Интергласс
Белый Парус
Центральная Азия между Россией и Китаем: прозападные пропагандисты выдают желаемое за действительное
Автор - Админ    Сегодня, 06:00

Оставив затертые до дыр старые методички, которые явно утратили свою актуальность в ходе формирования многополярного мира в турбулентных условиях, где на первое место начали выдвигаться великие державы – Китай и Россия, Запад решил использовать более "совершенную" многоходовую комбинацию, стравив не только Астану с Москвой, но и одновременно присовокупив к этой честной компании Пекин и Ташкент.

В сеть была вброшена информация с апокалиптическим посылом насчет того, что Китай и Узбекистан намеренно вытесняют российский бизнес с рынка Казахстана. При том что сама Астана, несмотря на все громкие декларации о союзничестве и партнерстве в рамках ЕАЭС и прочих структур, якобы начинает "закручивать гайки" там, где раньше оказывала сильную поддержку Москве в обходе западных санкций. Более того, авторы вброса упомянули и состоявшийся в Казахстане 15 марта референдум в поддержку новой Конституции. Мол, когда документ вступит в силу с 1 июля этого года, то русский язык будет использоваться "наряду" с казахским, а не "наравне": здесь просматривается и формальное "укрепление суверенитета" и вполне осязаемый сигнал о дальнейшем дистанцировании от России в политических, торгово-экономических и иных вопросах.

Примечательно, что в качестве неопровержимых доводов псевдоаналитики приводят свежие статические данные, согласно которым в Казахстане будто бы меняется расстановка сил в среде иностранного бизнеса, так как российский бизнес стремительно теряет Астану на фоне экспансии Пекина и Ташкента.

Подобная информация стала быстро распространяться в разного рода СМИ: и вот уже в довольно приличных местных изданиях с отсылкой на обнародованные Бюро национальной статистики Казахстана сведения сообщается, что с марта 2025 года по март 2026 года число зарегистрированных компаний с российским участием снизилось с 23 260 до 22 774, или на 2,1%. Количество действующих компаний также сократилось с 18 389 до 17 271, то есть снижается не только формальное присутствие, но и реально работающий бизнес.

Параллельно с этим происходит обратный процесс, и освобождающееся пространство быстро занимают другие страны. В частности, Китай за рассматриваемый период увеличил число зарегистрированных компаний с 5 496 до 8 557, а количество действующих организаций выросло с 3 844 до 6 830. Узбекистан тоже показывает сопоставимую динамику: рост с 6 105 до 8 744, а количество действующих компаний увеличилось с 4 788 до 7 017.

Странно, что эти цифры трактуются как показатель жесткой конкуренции со стороны Китая и Узбекистана и переосмысления Казахстаном экспортной и импортной стратегий за счет диверсификации партнеров. Астана продолжает развивать экономические отношения с различными странами, что снижает зависимость от одного партнера; новые торговые соглашения с Ташкентом и Пекином открывают новые горизонты для бизнеса в стране. В итоге новый бизнес-баланс в Казахстане, характеризующийся усилением позиций Китая и Узбекистана, открывает новые возможности для казахстанских предпринимателей. "Россия, – делается вывод, – долгое время была основным торговым партнером Казахстана, однако с недавними изменениями в глобальной экономике и политике ее влияние начинает уменьшаться..."

Но насколько обоснован такой вывод? В данном контексте довольно интересной представляется статья профессора Университета Глазго Марчина Качмарски "Russia – China Relations in Central Asia; Why Is There a Surprising Absence of Rivalry?", написанная еще семь лет назад, но так четко отражающая нынешние реалии. В своем обзоре автор объясняет отсутствие прямой конкуренции между Россией и Китаем в Центральной Азии рядом факторов: целенаправленными усилиями обеих сторон по ограничению потенциального соперничества, "уроками", извлеченными китайской и российской правящей элитой, политикой самоограничения Пекина и различными видениями организации регионального пространства. Исследователь полагает, что проекты сотрудничества с Центральной Азией, осуществляемые обоими государствами, не породили открытой конкуренции, поскольку Китай больше заинтересован в практических выгодах регионального сотрудничества, тогда как Россия использует свои проекты для поддержания имиджа стратегического лидера Евразии. Пекин готов признать московский проект "Большая Евразия" равноправным аналогом своего "Пояса и пути", а ЕАЭС облегчает реализацию китайского проекта.

В свою очередь, Астана также не стремится отмежеваться от Москвы и устремить свой взор исключительно в сторону Пекина, поскольку, помимо экономических факторов, имеются не менее острые вопросы, связанные со сферой безопасности, по которой явно существует молчаливое признание Китаем первенства России. Тем более что силы ОДКБ уже подтвердили способность оказать оперативную помощь стране-участнику этого объединения: достаточно вспомнить своевременное подавление попытки государственного переворота в кровавом январе 2022 года, не позволившее привести страну к полному краху со свержением действующей власти.

Что касается Узбекистана, то и здесь все вполне очевидно: руководство страны не собирается тянуть на себя одеяло, так как Ташкент становится значимым игроком для Астаны не только благодаря улучшению бизнес- климата, но и сотрудничеству в рамках ЕАЭС.

Более того, возможное присоединение Узбекистана к Союзу открывает для него совершенно новые возможности, включая выход на общий рынок с населением почти в 180 млн человек. А это придаст мощный импульс экономической интеграции всего Центрально-Азиатского региона: товары смогут свободно проходить через Казахстан и Кыргызстан без лишних дополнительных процедур.

Таким образом, какими бы апокалиптическими прогнозами ни "баловались" прозападные идеологи, партнерство Казахстана, России, Узбекистана и Китая носит стратегический характер и имеет огромное значение в контексте трансформации, происходящей в мировой политике и экономике.

Источник - Ритм Евразии




: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Судьба YouTube в Белоруссии под вопросом
Сегодня, 06:00
Венгерская армия берет под охрану "Турецкий поток"
Сегодня, 06:00
Почему западная элита заявила, что Тегеран не входит в сферу ее интересов
Сегодня, 06:00
Замах на рубль: что будет с валютой во втором квартале
Сегодня, 06:00
Нарушителей миграционного законодательства США вышлют в Африку
Сегодня, 06:00
Тегеран готов к бессрочному сопротивлению
Сегодня, 06:00
Минфин сыграл не по правилу
Сегодня, 06:00
Орбан потребовал немедленно снять санкции с российской энергетики - Обзор
Вчера, 18:15
В ООН начинается работа по пересмотру 40 тысяч мандатов
Вчера, 12:18
"Лубянку сотрём с лица земли!": Киев "дал" Москве три месяца
Вчера, 06:00
Политолог: заменят ли США НАТО новым альянсом
Вчера, 06:00
Интернет и деменция: неожиданную связь выявили ученые
Вчера, 06:00
Бушер под ударом: как ветер Шамаль принесет невидимую угрозу в арабские мегаполисы
Вчера, 06:00
Американские военные привыкли скорее запугивать противника, чем сражаться по-настоящему
Вчера, 06:00
Заводы гонят за Урал: Эвакуация, о которой не говорят вслух
Вчера, 06:00
Пять сценариев, как Трамп может разрушить НАТО
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Брюссельский суд оправдал банк из КР: обвинения в обходе санкций рассыпались
Вчера, 18:22
Чиновников освободят от визитов в Жогорку Кенеш. Они будут участвовать онлайн
Вчера, 16:20
«Кустуризация». На противоправные действия сотрудников ГКНБ поступило 386 жалоб
Вчера, 16:19
У мэрии странное понятие о дизайн-коде Бишкека, - горожане
Вчера, 12:25
Депутат раскритиковала соглашение о развитии дошкольного образования в КР
Вчера, 12:20
Мэрия Бишкека отказывается от бумажных квитанций: коммуналка станет цифровой
Вчера, 12:14
В парламенте просят вернуть уроки французского языка в трех столичных школах
Вчера, 12:10
Цены на продукты в магазинах Кыргызстана, Казахстана и России
Вчера, 10:09
В правительстве заговорили о референдуме
Вчера, 08:03
Задержан глава регионального управления «Унаа» — брат экс-главы ГКНБ Бишкека
6-04-2026, 19:50
ЧП в Лейлеке: пограничник выпал из автомобиля на горной дороге
6-04-2026, 15:29
В Бишкеке задержан призер чемпионатов Азии по борьбе: вел себя агрессивно
6-04-2026, 08:42
В Бишкеке в начале недели ожидаются дожди с грозами
5-04-2026, 17:45
Героиня кинологической службы Тина отправилась на заслуженный отдых
4-04-2026, 14:28
Депутатам Жогорку Кенеша раздали планшеты
4-04-2026, 07:07
В Кыргызстане ограничили бюджетный дефицит и государственный долг
3-04-2026, 17:57
Садыр Жапаров поручил заводу «Дастан» начать выпуск отечественных дронов
3-04-2026, 17:55
Вопрос о АЭС в Кыргызстане вынесут на референдум
3-04-2026, 17:54
Кыргызстан направил Ирану гуманитарную помощь
3-04-2026, 09:37
Шаирбека Ташиева отправили в СИЗО до 16 мая по делу «Кыргызнефтегаза»
2-04-2026, 18:37
Казахстан, Узбекистан
Центральная Азия между Россией и Китаем: прозападные пропагандисты выдают желаемое за действительное
Сегодня, 06:00
США усиливают позиции в Казахстане через образовательные программы
Сегодня, 06:00
Дочь президента Узбекистана встретилась со спецпосланником Трампа
Вчера, 18:25
Казахстанцы массово скупают американскую валюту
Вчера, 10:01
"Доспехи Бога" с Джеки Чаном снимут в Каскелене
Вчера, 08:15
К чему может привести афганская трудовая иммиграция в Россию
Вчера, 06:00
В странах Центральной Азии отмечают рост детской преступности
6-04-2026, 06:00
Казахстан ведет переговоры с Россией по вопросам нового газопровода
4-04-2026, 07:22
Это сугубо бытовой инцидент - МИД Казахстана о конфликте с участием мигрантов в России
3-04-2026, 18:54
Экстренная встреча ОТГ в Баку. Тюркские государства пытаются обойти иранскую войну
3-04-2026, 18:52
ШОС намерена получить статус наблюдателя в СНГ
3-04-2026, 17:53
У Центральной Азии появился шанс превратить свою географическую изоляцию в глобальное преимущество
3-04-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 6 по 12 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.04.2026
USD 87,4500
EUR 101,2190
CNY 12,7548
KZT 0,1902
RUB 1,1071