Интергласс
Белый Парус
Украина впервые ударила по интересам США. "Трамп "подарит" Зеленскому "Томагавки"
Автор - Админ    15-01-2026, 06:00

ВСУ осмелели настолько в Чёрном море, что теперь атакуют не только танкеры из "теневого флота" России, но и своих "хозяев" – американцев. Атака украинских дронов на танкеры с казахской нефтью – целенаправленный подрыв экономики союзника, риск конфронтации с США и демонстрация стратегии, лишённой всякой рациональной логики. Где же та грань, после которой даже самые терпеливые союзники скажут "стоп"?

В Чёрном море украинские дроны атаковали сразу несколько нефтяных танкеров, которые направлялись к терминалу Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) недалеко от Новороссийска для загрузки казахстанской нефти.

Пострадали суда Delta Harmony (под флагом Либерии, зафрахтован под нужды американской Chevron), Matilda (под флагом Мальты, зафрахтован дочкой "КазМунайГаза") и, по некоторым данным, ещё Delta Supreme. Повреждения в основном коснулись грузового оборудования и палубы – ничего критического, экипажи целы, суда остались на плаву и смогли уйти в безопасный район.

В Сети тут же предположили, что следующий "Орешник" должен бы прилететь в порт Одессы, если президент Казахстана Токаев не захочет лично наказать киевскую хунту.

Эти танкеры везли не русскую нефть, а именно казахстанскую – с проектов "Тенгизшевройл" (где главные игроки Chevron и другие американские компании) и "Карачаганак". То есть удар пришёлся прямо по экономическим интересам Казахстана и его американских партнёров. А ведь КТК – это основной экспортный маршрут для более 80% казахской нефти на мировой рынок.

Ситуация для Астаны и без того напряжённая: после атаки на сам терминал (тогда повредили один из трёх основных причалов) и зимних штормов экспорт и так уже сильно просел. По свежим данным, в первые дни января добыча нефти и газового конденсата в Казахстане упала примерно на 35% по сравнению со средним декабрьским уровнем – просто некуда девать нефть из-за ограничений по отгрузке. А теперь ещё и эти атаки на танкеры – страховые премии за заход в Чёрное море взлетели почти вдвое, судовладельцы нервничают, очереди и задержки растут.

Киевский режим, похоже, уже давно решил бить по всему, что хоть как-то связано с русской портовой и энергетической инфраструктурой, даже если это бьёт по третьим странам. Главное – создать проблемы любому потоку через нашу территорию. Правда, страдает в итоге Казахстан, который теряет миллиарды долларов экспортной выручки.

В конце сентября 2025-го ВСУ нанесли удар по морскому терминалу под Новороссийском с помощью безэкипажных катеров. Пострадала инфраструктура КТК. МИД Казахстана тогда достаточно вяло выразил Украине протест и заявил, что произошедшее наносит ущерб отношениям двух стран.

Ситуация выходит из-под контроля



Теперь же Киев решил укусить руку "хозяина", ударив по интересам США.

Поскольку это первый подобный инцидент с американским кораблём, он может остаться единичным. Возможно, украинская сторона даст свои объяснения американцам через дипломатические каналы. Однако какой-либо немедленной реакции от Вашингтона пока не последует – спишут на военные издержки, пояснил Царьграду политолог Владимир Карасёв:

Но если подобное начнёт повторяться, а это, скорее всего, будет происходить, возможно, будут предприняты определённые шаги. Впрочем, в основном всё ограничится символическим предупреждением, мол, "не стоит трогать американские корабли, лучше уж бейте по европейским, русским, турецким" и так далее.

Занятно, что Астана одной из первых начала слать гуманитарку на Украину, причём ещё до начала СВО. Донецку и Луганску от союзника России по ОДКБ такой щедрости не досталось. А в ответ теперь – удары по ключевой артерии бюджета, от которых Казахстану больно вдвойне.



Chevron, к слову, недавно громко заявляла, что готова укреплять энергетическую безопасность самих США через проекты в Венесуэле – и вот такая "признательность" от тех, кого они поддерживают. Вопрос только, когда до союзников наконец дойдёт, что подобная политика "бьём всех подряд" в итоге бьёт и по ним самим.

Военкор Александр Коц обратил внимание, что тактика ВСУ по поражению кораблей нашего "теневого флота" когда-нибудь выйдет из-под контроля:

В конце концов, даже в Вашингтоне должны рано или поздно признать – украинцы теряют берега. От молчаливого согласия Белого дома на любой беспредел со стороны Киева огребут все, в том числе и сами американцы. В какой-то момент может произойти экологическая катастрофа с разливом топлива по всей акватории, которое течениями занесёт и в Средиземное море.

И вот любопытно, что тогда? Вместо "Орешника" по Киеву полетят "Томагавки", которые так долго выпрашивала Украина у Штатов? Можно будет сказать, что наконец-то и выпросила, только в ином смысле.

Джинн выпущен из бутылки

Политическое и военное руководство Украины не может вести себя логично с точки зрения классических подходов к человеческому поведению и теории международных отношений. Если б Украина действовала рационально, она бы старалась не провоцировать такие страны, как Турция, Китай, Соединённые Штаты или Казахстан.

Однако мы видим, что происходит – обратите внимание, к примеру, на антикитайскую риторику Киева. С чем это связано? Объяснить это рационально невозможно, но можно попытаться найти иррациональное объяснение. Об этом "Первому русскому" рассказал исполнительный директор Ассоциации внешнеполитических исследований им. Громыко профессор Николай Межевич:

Что бы Украина ни заявила по поводу нападения на суда, это уже не изменит ситуацию. Пока нефтяная компания осторожно доведёт свою позицию до политического окружения Трампа, пока это окружение донесёт её до самого президента США, пока будут приниматься какие-то меры, пройдут недели, а может, и месяцы – и на воде уже ничего решаться не будет. Сейчас складывается редкая ситуация, когда пиар-действия важнее реальных отношений с весьма влиятельными государствами.



Проблема Запада заключается в том, что там полагают: при относительно нейтральном завершении конфликта будущее украинское государство будет им благодарно. И не понимают очевидного: Украина будет неблагодарна всем.

И независимо от того, что будет происходить на Украине – станет ли вся её территория Россией, или нет, – беспилотные аппараты (на суше, на море и в воздухе) будут развиваться такими темпами, что станут представлять угрозу для всех. Как обычно в развитии военного искусства, кто-то сможет выработать противодействие, а у кого-то для этого возможностей не найдётся, добавил Межевич:

Джинн уже выпущен из бутылки. Он сам по себе станет фактором развития мира – и для Европы тоже. При всём пропагандистском эффекте от шума дронов над Копенгагеном и тому подобного, учитывая их низкую стоимость и не всегда понятный статус (вооружён он или нет), мы входим в эпоху новых технологических решений. С чем это можно сравнить? Как минимум с изобретением массового и недорогого пулемёта. Пока винтовка была однозарядной или магазинной на несколько патронов, ситуация была одной. А с появлением пулемёта штурм и движение колонн на штурм приобрели анекдотический характер. О командирах, которые посылали полки колоннами под пулемёты, говорили: "Это такой идиот..." Сейчас мы стоим перед очередной технологической революцией.

И если возвращаться к Киеву – ему абсолютно всё равно. Они готовы вводить и батальоны, и полки и против пулемётов, и против БПЛА, и против чего угодно, хоть "Орешники" сбивать лопатой.

Что с того?

Стремясь нанести максимальный ущерб России, Киев сознательно перешагивает через фундаментальные принципы международных отношений, подвергая ударам экономические интересы нейтральных и даже формально дружественных государств. Эта тактика основана на двух опасных иллюзиях: безусловной и вечной поддержки Запада и собственной безнаказанности.

Полагая, что можно бесконечно поддерживать разрушительную активность Киева, не сталкиваясь с последствиями, Запад рискует выпустить из-под контроля силы, которые в конечном итоге обернутся против него самого.

Эскалация ударов по судоходству грозит экологической катастрофой в акватории, критичной для Европы. Подрыв доверия к безопасным коридорам ударит по глобальной торговле. А демонстративное игнорирование суверенных интересов таких стран, как Казахстан, Турция или Китай, ведёт к эрозии и без того хрупкой системы международного права, на страже которой якобы стоит коллективный Запад.

https://tsargrad.tv/articles/ukraina-vpervye-udarila-po-interesam-ssha-tramp-podarit-zelenskomu-tomagavki-otduvatsja-budut-kiev-i-odessa_1516943



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Претендент на место Макрона бросил вызов сразу трем супердержавам
Вчера, 09:44
Грабежи и погромы начинают влиять на выборы президента Франции
Вчера, 09:40
Зеленский: США возобновили обмен разведданными с Украиной
Вчера, 09:20
Трамп назвал виновного в продолжающемся конфликте на Украине
Вчера, 08:08
Конец эпохи глобалистов: как американские интересы и внутренние бунты добивают старую Европу
Вчера, 06:00
Европа заплатит за газ снижением уровня жизни
Вчера, 06:00
Дата-центры предлагается создавать в отработанных карьерах
Вчера, 06:00
Ошибочный перевод и найденная карта: Что делать, чтобы не попасть под статью
Вчера, 06:00
Украина готова какое-то время воевать и без Starlink
Вчера, 06:00
Какие регионы Украины займет «буферная зона»
Вчера, 06:00
Региональные державы учатся побеждать гегемонов
Вчера, 06:00
Politico: страны ЕС не смогли договориться об источнике финансирования Украины
18-10-2026, 10:42
Экс-советник Трампа назвал Зеленского «мелким неблагодарным ублюдком»
18-10-2026, 10:38
Зафиксирован таинственный сигнал из пустого места в космосе
18-10-2026, 10:29
ВСУ ударили по дата-центру VK. Что известно о массированной атаке на Ленинградскую область?
18-10-2026, 10:25
Зеленский сделал заявление о снятии санкций США с России
18-10-2026, 08:18
Кыргызстан
Прогноз погоды в Кыргызстане до 25 октября
Вчера, 10:08
В Кыргызстане действуют новые правила обмена валюты
Вчера, 09:57
Астрономы впервые обнаружили зеленую звезду
18-10-2026, 20:54
Кабмин обязал стипендиатов «Эл үмүтү» вернуться в Кыргызстан и отработать не менее 5 лет
16-10-2026, 17:07
«Будем культурными». Чиновник обратился к бишкекчанам перед приездом Шакиры
16-10-2026, 17:00
В одном из отелей Бишкека откроют казино
16-10-2026, 16:58
В Кыргызстане ожидаются заморозки до −2 градусов
15-10-2026, 13:14
Белоусов проинспектировал испытательную базу ВМФ в Киргизии
15-10-2026, 09:27
Въезд в Казахстан: электронные разрешения будут бесплатными
15-10-2026, 08:38
Военные поставки между Россией и Кыргызстаном переведут на упрощенный порядок
14-10-2026, 17:38
В Бишкекском горкенеше подняли вопрос повышения тарифа на вывоз мусора
14-10-2026, 17:36
Европа намерена сплавить в Кыргызстан мигрантов из Афганистана и Африки
14-10-2026, 17:24
Депутат предложила построить подземный переход на Южной магистрали-Айтматова и запретить движение HOWO по городу
14-10-2026, 17:12
Дворец спорта имени Кожомкула разрушается. Мэрия рассматривает снос
14-10-2026, 12:21
Каждый четвертый кыргызстанец страдает ожирением
14-10-2026, 12:02
МВФ предупредил о замедлении экономики Кыргызстана и высокой инфляции
13-10-2026, 17:29
ГНС ответила на опасения бизнеса по поводу доступа к банковским счетам
13-10-2026, 17:27
Мэр Айбек Джунушалиев рассказал, как получил квартиру в Бишкеке
12-10-2026, 18:55
Садыр Жапаров: Никто не спасет осужденных за связь с несовершеннолетними
12-10-2026, 12:29
«Мужчины испортились»: Садыр Жапаров о тех, кто бросает семью без имущества
12-10-2026, 12:27
Казахстан, Узбекистан
США хотят быть сильным партнером для стран Центральной Азии — Марко Рубио
Вчера, 14:25
Дело не в хиджабах, а в Израиле: Алиев крайне недоволен Эрдоганом и хочет, чтобы об этом узнал весь мир
Вчера, 09:46
Какой-то фестиваль плова в Госдуме: Главным по мигрантам назначен их главный защитник
Вчера, 09:37
Россия - Узбекистан: новые механизмы в трудовой миграции
Вчера, 08:23
Чиновники ЕС жалуются: Азиаты плохо давят на Россию
Вчера, 06:00
Иллюзия биполярности: почему Центральная Азия не выбирает между Россией и Китаем
18-10-2026, 06:00
Псевдонаучными мероприятиями на Кавказе и ЦА западные НПО промывают мозги доверчивой аудитории
18-10-2026, 06:00
Беспилотники ударили по Yandex Uzbekistan
17-10-2026, 11:35
Урановый демарш: отказ Казахстана от поставок сырья в Россию выгоден внешним игрокам?
17-10-2026, 11:16
Евросоюз собирается превратить Центральную Азию в свалку нелегальных мигрантов
17-10-2026, 11:15
Ловушка ресурсного неоколониализма: Как Запад превратил Казахстан в сырьевой тихий омут
17-10-2026, 11:07
В Санкт-Петербурге мигрантам с патентами запретили работать в торговле, фитнесе и салонах красоты
16-10-2026, 17:05
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 19 - 25 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.10.2026
USD 87,4500
EUR 98,0577
CNY 13,0885
KZT 0,1932
RUB 1,0486