Интергласс
Белый Парус
Зафрахтованный Казахстаном танкер под погрузку на КТК подвергся атаке БПЛА
Автор - Админ    14-01-2026, 09:41

АСТАНА, 13 янв - РИА Новости. Зафрахтованный казахстанской компанией танкер Matilda, который должен был загрузиться нефтью на терминале Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) в Черном море, подвергся атаке БПЛА, ведется оценка ущерба, сообщает пресс-служба казахстанского оператора "Казмунайгаз" (КМГ).

Ранее источник РИА Новости, знакомый с ситуацией, рассказал, что танкер Matilda получил повреждения в результате атаки украинских БПЛА вблизи терминала КТК. По его словам, был поврежден и танкер Delta Harmony, также предназначенный для дальнейшей перевозки добытой в Казахстане нефти.

"Судно Matilda зафрахтовано ТОО "НМСК "Казмортрансфлот" ("дочка" КМГ, национальная морская судоходная компания Казахстана - ред.). Загрузка танкера казахстанской нефтью на терминале Каспийского трубопроводного консорциума была запланирована на 18 января 2026 года. 13 января танкер подвергся атаке БПЛА. В результате атаки произошел взрыв без последующего горения", - говорится в сообщении КМГ.

Уточняется, что пострадавших среди экипажа нет, по предварительной оценке, судно остается мореходным, признаков серьезных конструктивных повреждений на момент первичного осмотра не выявлено, ведется оценка ущерба.
***

Два танкера атакованы дронами. На них могли перевозить казахстанскую нефть
Атака произошла 13 января вблизи КТК

13 января два нефтяных танкера, находящихся в греческом управлении, были атакованы беспилотниками вблизи терминала Каспийского трубопроводного консорциума, через который проходит около 80% казахстанского экспорта нефти, сообщает Reuters со ссылкой на шесть источников. Согласно данным LSEG, один из танкеров, Delta Harmony, находится под управлением греческой компании Delta Tankers и, по данным источников, должен был загрузить нефть от компании "Тенгизшевройл".

По данным издания, другое судно, Matilda, находится под управлением греческой компании Thenamaris и, как ожидалось, должно было отгружать нефть из Карачаганака.

Представитель компании Thenamaris подтвердил, что судно Matilda было поражено двумя беспилотниками, когда находилось в балластном состоянии в 30 милях от КТК.

"По предварительным оценкам, никто не пострадал, судно получило незначительные повреждения палубных конструкций, которые полностью подлежат ремонту. Судно, несмотря на свою мореходность, сейчас отплывает из этого района", - заявил представитель компании.

"Компания Delta Tankers не сразу ответила на запросы Reuters о комментариях. Два источника в сфере морской безопасности сообщили, что на борту, по имеющимся данным, вспыхнул пожар, который был быстро потушен. Представители КТК отказались комментировать нападение", - пишет Reuters.

Тем временем в Минэнерго Казахстана заверяют, что "на сегодняшний день отгрузка нефти на терминале КТК осуществляется через выносное причальное устройство ВПУ-1".

"Технологический процесс ведется в штатном режиме, с учетом корректировок на текущие погодные условия в акватории. Основной приоритет ведомства - обеспечение стабильности экспортных поставок и недопущение критического затоваривания мощностей хранения. Министерство продолжает осуществлять постоянный мониторинг ситуации и находится на прямой связи с международными партнерами и оператором консорциума", - говорится в сообщении ведомства.

В свою очередь, отраслевой эксперт Олжас Байдильдинов считает, что данная атака "носит агрессивный характер в сравнении с другими атаками на нефтяные танкеры в Черном море". Он объясняет это тем, что "эти два танкера нельзя отнести к теневому флоту, а нефть КТК, как и сам консорциум, не включены в какие-либо санкции".

"Поражены, насколько я понимаю, не означает затоплены, но, видимо, есть вероятность их затопления, что создаст и технические затруднения, и вновь приведет к росту стоимости страховок", - пишет Байдильдинов.

Forbes Kazakhstan направил запрос в Министерство энергетики РК, на момент публикации редакция не получила ответа.

Источник - РИА Новости




: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Восточным немцам пообещали восстановление границ и марки
Сегодня, 06:00
У Зеленского резко закончились деньги на самое необходимое
Сегодня, 06:00
"Схема Канье" против воюющей страны: Миллиарды в карман аферистов
Сегодня, 06:00
Маркетплейсы защитят от атак дронов временным госуправлением
Сегодня, 06:00
Академик Глазьев предлагает выйти за рамки конфликта с Украиной
Сегодня, 06:00
Защищать предприятия будут в соответствии с законом о военном положении
Сегодня, 06:00
Кредитование населения замерло на низком уровне
Сегодня, 06:00
МИД России предупредил Британию об ответе на удары ВСУ ее оружием
Вчера, 17:20
Ozon заявил о новых атаках дронов — в городах Оренбурге и Уфе
Вчера, 13:46
Россия. Масштабный провал здравоохранения
Вчера, 13:36
В Европе опасаются новой волны экстремальной жары
Вчера, 06:00
Убить экономику Британии проще, чем вы думаете
Вчера, 06:00
Они зарабатывают путём продажи страны Турции и Китаю: "Все догадываются, о ком речь"
Вчера, 06:00
Элита уже не в Москве – бегут
Вчера, 06:00
Экспорт хочет по сто. Какой курс рубля устроит российских поставщиков
Вчера, 06:00
Япония тянет НАТО на Дальний Восток
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Алмазбек Атамбаев болеет
Вчера, 17:17
Где в Бишкеке посмотреть открытие ВИК-2026: адреса 12 фан-зон
Вчера, 13:44
Игры кочевников: как Кыргызстан учится видеть себя и объединяться
Вчера, 13:40
Сулайман-Тоо, ЮНЕСКО и Тюлеев: Жанар Акаев дал объяснение
26-08-2026, 18:40
Министру строительства Нурдану Орунтаеву объявлен выговор
25-08-2026, 20:00
В Бишкеке бульвар Молодой Гвардии переименовали в улицу Иманалы Айдарбекова
25-08-2026, 19:59
Прогноз погоды по Кыргызстану до 31 августа: опять жара
25-08-2026, 10:28
Минкультуры не поддержит идею об исключении Сулайман-Тоо из списка ЮНЕСКО
25-08-2026, 08:50
Конгресс-холл «Ырыс Ордо» в Бишкеке будет доступен для частного пользования
25-08-2026, 07:24
Путин и Моди договорились встретиться на полях саммита ШОС в Бишкеке
25-08-2026, 07:21
Валентина Шевченко встретится с бразильянкой Натальей Силвой на UFC 332
24-08-2026, 20:02
Кыргызстан соответствует требованиям фискальной прозрачности — Госдеп США
24-08-2026, 11:12
МВД просит бишкекчан отказаться от личного транспорта 30 и 31 августа
24-08-2026, 11:12
С 30 августа по 6 сентября в Бишкеке и на Иссык-Куле ограничат движение машин
24-08-2026, 08:59
В Бишкеке вводят временные ограничения в связи с подготовкой к саммиту ШОС и VI Всемирным играм кочевников
24-08-2026, 08:30
Мэр Оша предложил исключить Сулайман-Тоо из списка ЮНЕСКО
24-08-2026, 08:27
"Волонтеры" Корпуса мира проникают в вузы Кыргызстана
23-08-2026, 09:12
Суд в США снял запрет на иммиграционные визы для граждан Казахстана, Кыргызстана
23-08-2026, 09:10
Требовали 500 тысяч сомов. Звонок о бомбе в ЦУМе
22-08-2026, 18:43
В аэропорту «Манас» 31 августа и 1 сентября ограничат пассажирские рейсы
22-08-2026, 05:58
Казахстан, Узбекистан
Как Арктика способна ответить на вызовы стран Центральной Азии
Сегодня, 06:00
1 сентября: Сколько школ построят для Средней Азии и сколько закроют в России?
Сегодня, 06:00
США подбирают альтернативу китайским проектам в Казахстане
Вчера, 13:43
Делегация Конгресса США прибыла в Астану
Вчера, 13:14
"Дети мигрантов в приоритете": Русским не нашлось мест в детских садах
Вчера, 06:00
Платные дороги в Центральной Азии: развитие или риск для общества?
26-08-2026, 06:00
"Охота на ведьм" по-казахстански: не всякий конфликт с традицией – радикализм
26-08-2026, 06:00
Узбекистан хочет иметь доступ как к американским, так и к китайским ИИ-технологиям
26-08-2026, 06:00
Курултай: чем новый парламент Казахстана отличается от прежней системы
25-08-2026, 06:00
Узбекистан ставит на добрососедство, в том числе с "Талибаном"
25-08-2026, 06:00
Токаев поздравил Зеленского с Днём независимости Украины
24-08-2026, 20:09
Президенты Узбекистана и Азербайджана подписали Договор о вечной дружбе и обменялись наградами
24-08-2026, 20:08
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 24 - 30 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.08.2026
USD 87,4500
EUR 101,8661
CNY 13,0133
KZT 0,1892
RUB 1,0310