В Казахстане дипфейки признали недопустимыми по шариату. Духовное управление мусульман РК выпустило фетву, в которой утвердило использование дипфейков запретным по нормам шариата.
В документе подчеркивается, что ислам не выступает против научно-технического прогресса, если он служит благу общества, справедливости и человечности. Однако технологии дипфейков, по мнению духовенства, чаще применяются во вред.
В ДУМК пояснили, что шариат запрещает распространение ложной информации и обман людей, в том числе с помощью технологий, позволяющих приписывать человеку слова и действия, которых он не совершал.
Отмечается, что дипфейки могут нанести серьезный ущерб репутации, спровоцировать конфликт, вызвать страх и даже представлять угрозу для жизни. Недопустимыми считаются и шутливые дипфейки.
Мусульманам рекомендовано воздержаться от подобных действий.
Гороскоп на неделю 25–31 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.
Подробнее »
| На 30.05.2026 | |
| USD | 87,4500 |
| EUR | 101,6869 |
| CNY | 12,9207 |
| KZT | 0,1801 |
| RUB | 1,2319 |