Интергласс
Белый Парус
Центральная Азия хранит молчание по поводу иранских протестов
Автор - Админ    13-01-2026, 06:00

Центральная Азия замерла в ожидании исхода массовых протестов в Иране, начавшихся в конце прошлого года на фоне экономического кризиса. Несмотря на то что ведущие европейские державы уже выступили с осуждением применения насилия против митингующих, региональные лидеры воздерживаются от официальных оценок. В Душанбе, Астане, Ашхабаде, Ташкенте и Бишкеке осознают: любой сценарий дестабилизации в Исламской Республике неизбежно ударит по всему Ближнему Востоку и сопредельным странам.

Правительства Великобритании, Германии и Франции осудили действия иранских сил безопасности, которые жестоко подавляют протесты, и выразили поддержку демонстрантов. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Европа всецело поддерживает протестующих в Иране и осуждает насилие по отношению к ним. В Тегеране заявление Еврокомиссии было воспринято как легитимация беспорядков, включая действия радикальных и вооруженных групп, действующих под прикрытием протестной риторики. Иранские официальные и экспертные круги расценили подобные формулировки как вмешательство во внутренние дела суверенного государства, сообщил ресурс Eurasia Today.

Президент США Дональд Трамп также активно критикует иранские власти, обещая поддержку демонстрантам в случае силового подавления протестов.

«На ситуацию в Иране сейчас обрушена вся мощь информационных инструментов западных стран, поэтому первое, что нужно отметить: для оценок этой ситуации слишком мало объективной информации, чтобы эти оценки были в достаточно высокой степени релевантны. Это не говоря уже о явных признаках внешней агрессии с использованием того, что принято называть прокси. Неслучайно во всех комментариях руководителей самого Ирана четко проводится разделение: участники протестов, порожденных социально-экономическими причинами, – это одно, а диверсионно-террористические атаки – это совершенно другое. И в нейтрализации беспорядков, как мне кажется, со стороны государства взята некая пауза, дабы четче проявилась эта фрагментация протестной массы, после чего в отношении террористического сегмента будут уже применены серьезные силовые меры», – сказал «НГ» ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД РФ Александр Князев. По его мнению, сейчас любая внешняя агрессия – скажем, очередные ракетно-бомбовые удары со стороны Израиля, США, Азербайджана, их возможных соучастников непосредственно в регионе – может оказаться сильным основанием для значительно большей консолидации иранского общества, хотя она была и остается очень высокой.

«Заявления в поддержку руководства Ирана со стороны России, Китая, ряда других стран носят политический характер, всем же понятно целеполагание внешних организаторов, направленное не только против Тегерана, но и против интересов Москвы и Пекина. Точно так же объяснимы реакции из США или стран Европы, которые однозначно направлены на обострение ситуации и упредительно на оправдание возможной прямой военной агрессии в отношении Ирана со стороны Израиля и США, а возможно, и на собственное в этом участие», – считает Князев.

По мнению эксперта, поведение стран Центральной Азии в этой ситуации показательно: можно долго и много рассуждать о статусе «средних держав» или о своей растущей роли в мире. «Но если страна не способна дать оценку событиям в стране, находящейся непосредственно по соседству, если у страны отсутствует основанная на своих интересах позиция, то грош цена суверенитету такой страны. Как всегда, элиты центральноазиатских стран просто боятся испортить отношения с США, Израилем, Западной Европой. Притом что с точки зрения практических интересов любая нестабильность в Иране принесет им только вред, никак не пользу. История арабской весны в этом плане очень показательна, и печальный опыт Сирии или Ливии вполне могут повторить Азербайджан, Казахстан и другие», – убежден Князев.

Дипломатическая пауза региона объясняется и беспрецедентным сближением с Вашингтоном. Вслед за недавней встречей лидеров стран Центральной Азии с Дональдом Трампом готовится официальный визит президента Касым-Жомарта Токаева в США. Как отметила новый американский посол Джули Стаффт, вручая верительную грамоту Токаеву, «сегодня отношения Астаны и Белого дома переживают исторический подъем, достигнув наивысшей точки за все годы сотрудничества».

Перспективы сотрудничества США и Туркменистана 7 января обсудили посол США в этой стране Элизабет Руд и глава туркменского МИД Рашид Мередов. Они подтвердили результативность работы американских компаний в стране. Ключевыми точками роста определены высокие технологии, банковский сектор, наука и образование. Также запланировано проведение очередных политических консультаций и заседаний Делового совета «Туркменистан–США».

«С точки зрения влияния событий в Иране на ситуацию в странах Центральной Азии и в первую очередь на Туркменистан, единственную страну региона, непосредственно граничащую с Ираном, нужно выделить как минимум два измерения. Первое – влияние протестов на внутреннюю общественно-политическую обстановку соседних стран, и второе – геополитический контекст происходящего», – сказал «НГ» политолог Дерья Караев. Он отметил, что Туркменистан – единственное государство в Центральной Азии, избежавшее масштабных потрясений, связанных с внутренними волнениями. Объяснений тому несколько, но в контексте событий в Иране необходимо отметить в первую очередь слабую этническую связь, несмотря на то что в приграничье на территории Ирана проживает существенная туркменская община.

«Вторым фактором, сдерживающим практически любую общественно-политическую активность в Туркменистане, является практически полная информационная изоляция туркменского общества от всего мира: все основные социальные сети, мессенджеры, сайты новостных агентств в стране заблокированы, страна погружена в информационный вакуум, и о событиях в Иране туркменское общество просто не знает, в последние дни интернет в Туркменистане работает условно. Заблокирован он и в Иране», – отметил эксперт.

Существенную роль, по его словам, играет и постоянная «стерилизация» общества, когда власти просто выкорчевывают любое проявление социальной и политической активности, каждый проявивший себя блогер и активист моментально подвергается аресту и суду по вымышленным обвинениям, а его семья и ближайшее окружение также подвергаются давлению. И это все не просто сковывает любое развитие протестных настроений в обществе, но и действует на упреждение, держа общество в постоянном страхе.

«И наконец, еще один фактор, который сами туркменские власти ежегодно демонстрируют на каждом военном параде в честь Дня независимости, – почти вся армия Туркменистана имеет антитеррористический характер, заточенный в первую очередь на борьбу с повстанческими движениями, локализацию и ликвидацию демонстраций и общественных беспорядков. Любой мало-мальский анализ состава ВС Туркменистана говорит именно об этом. И конечно, сказывается очень слабый потенциал туркменской диаспоры за рубежом, которая никак не смогла найти формы и методы осмысленного протеста», – подчеркнул политолог.

Но есть и геополитический контекст: для Центральной Азии Иран остается важным партнером в рамках диверсификации торговых маршрутов. Блокировка коридора «Север–Юг» создаст угрозу транспортно-логистическим маршрутам. Нестабильность может свести на нет многолетние усилия стран региона по выходу к портам Персидского залива (Бендер-Аббас).

https://www.ng.ru/cis/2026-01-11/8_9412_asia.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
"Казино – это зло": Губернатор выступил против Минфина
Вчера, 06:00
Царёв поспорил за Одессу: "Город вернётся в Россию". Соловьёв: "А зачем?"
Вчера, 06:00
Инвестиции в недвижимость проиграли здоровью
Вчера, 06:00
Авианосцы США пошли на Кубу: Трамп завершит дело 12 президентов
Вчера, 06:00
Улицы Москвы станут фоном для новых фильмов
Вчера, 06:00
Украинский карп уничтожил рыбную промышленность Молдавии
Вчера, 06:00
КПРФ опять подняла "русский вопрос" перед выборами
Вчера, 06:00
Европа хочет потребовать от России ограничить Вооруженные силы
Вчера, 06:00
Армения получила из Москвы письмо о денонсации соглашения о поставках газа
28-05-2026, 17:02
Трамп пригрозил разнести Оман
28-05-2026, 08:38
МАГНИТНЫЕ БУРИ в ИЮНЕ
28-05-2026, 07:49
FT: в фонд «Совета мира» Трампа не поступило ни одного доллара
28-05-2026, 06:00
На Россию спустили Минотавра: В Каннах короновали нового Навального
28-05-2026, 06:00
Зеленский угрожает нанести «превентивный удар» по Белоруссии. Чего добивается Украина?
28-05-2026, 06:00
В Британии прошла закрытая встреча по украинскому конфликту. Осталось договориться с Китаем
28-05-2026, 06:00
Си Цзиньпин предъявил Трампу Небесный мандат
28-05-2026, 06:00
Кыргызстан
В Иссык-Кульской области усилили меры против употребления полиэтиленовых пакетов
Вчера, 17:20
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в Астану
28-05-2026, 19:24
В Общереспубликанском тесте по кыргызскому языку нашли ошибку
28-05-2026, 13:06
Как торговать на двух квадратах? Бизнес возмутился новым Ошским базаром
28-05-2026, 13:04
Мэр Бишкека: Стихийной торговли не будет, продавцам предложили новый Ошский рынок
28-05-2026, 13:03
В Кыргызстане хотят запретить кремацию
28-05-2026, 11:21
МВД призвало кыргызстанцев не поддаваться провокациям вокруг F1H2O и иностранцев
28-05-2026, 11:20
С 30 июня для поездки на учебу или работу в Россию нужна регистрация в RuID
28-05-2026, 11:18
Последний звонок под контролем. МВД предупредило выпускников и родителей
28-05-2026, 11:16
Бишкек. Почему этажность домов становится спорным вопросом и кто на самом деле платит за такие решения в городе.
28-05-2026, 08:06
Президент поздравил кыргызстанцев с праздником Курман айт
27-05-2026, 11:00
В Кыргызстане хотят запретить «лысые» новостройки и пересчитать деревья
27-05-2026, 07:08
В ЖК интересуются судьбой троллейбусных проводов, демонтированных в Бишкеке
27-05-2026, 07:07
Мэр Бишкека не ответил на обращение горожанки об отстреле бродячих собак
27-05-2026, 07:02
Можно ли в «желтых зонах» строить высотки. Ответ мэрии Бишкека
27-05-2026, 07:00
Бишкекчанин предупредил о потере розы ветров из-за застройки столицы
26-05-2026, 13:00
Переход на 12-летку. В школах Кыргызстана три года не будет шестых классов
25-05-2026, 17:42
В Кыргызстане запретят аренду электросамокатов детям младше 18 лет
25-05-2026, 17:41
У Садыра Жапарова остался только один общественный советник
25-05-2026, 13:19
В съемках фильма о Чынгызе Айтматове принимает участие Сергей Безруков
25-05-2026, 11:36
Казахстан, Узбекистан
Газовый коридор в Китай может расшириться: Казахстан готов поучаствовать в проекте
Вчера, 07:22
О семи основах дружбы и добрососедства народов Казахстана и России. Совместное заявление Президентов двух стран
Вчера, 07:19
Путин и Токаев подписали соглашение о строительстве первой АЭС в Казахстане
Вчера, 07:12
Кому не дает спокойствия стабильность в нейтральном Туркменистане?
Вчера, 06:00
Визит Путина в Казахстан: триколор в небе и встреча с Токаевым
28-05-2026, 17:09
Машины Илона Маска обеспечат безопасность Путина в Казахстане
28-05-2026, 17:06
В Астане прошла масштабная дискуссия ученых-историков о наследии Золотой Орды
28-05-2026, 08:31
Путин прибыл в Казахстан государственным визитом
28-05-2026, 07:54
Япония спешит на помощь Каспию
28-05-2026, 06:00
США не присоединились к заявлению Украины в ООН
27-05-2026, 06:52
Путин заявил об уважении к сильному и процветающему Казахстану
27-05-2026, 06:24
Таджикистан продвигает глобальную экологическую повестку ООН
26-05-2026, 17:32
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 25–31 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 30.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,6869
CNY 12,9207
KZT 0,1801
RUB 1,2319