Интергласс
Белый Парус
Провокация с "сепаратистами" Северного Казахстана
Автор - Админ    7-04-2023, 06:30

Сразу после завершения выборов в нижнюю палату парламента Казахстана – мажилис – разразился скандал с разоблачением очередных "сепаратистов" из Северного Казахстана, который сейчас комментируют все местные СМИ.

Старт раскручиванию скандала был дан из Киева. 30 марта окопавшиеся в столице Украины беглые казахстанские оппозиционеры с запрещенного в Казахстане ютуб-канала "Басе" раскрутили фейк о "сепаратистах" из Петропавловска, который был подхвачен казахстанскими СМИ.

Речь шла о небольшой группе "Народный совет трудящихся Петропавловска", которая заявила о себе в феврале: люди ностальгируют по Советскому Союзу, окружали себя соответствующей символикой, обвиняли в трудностях своей жизни казахстанских олигархов. 16 марта они разместили в сетях ролик, где рассказали о своих взглядах. Местные СМИ написали об этом 23 марта, но никакого шума и переполоха не было, пока не последовала отмашка из Киева.

Буквально через несколько часов после того, как на киевском канале "Басе" вбросили фейк о "пророссийских сепаратистах", подняли шум казахстанские СМИ, и завертелись правоохранительные шестеренки.

Казахстанское новостное агентство "КазТаг" не скрывает, что толчок к резонансному скандалу и началу уголовного преследования петропавловских активистов был дан распространенным 30 марта видео на канале "Басе", запрещенном в Казахстане. Депутаты обновленного мажилиса обратились к генеральному прокурору Берику Асылову.

Пресс-служба генеральной прокуратуры сообщила: "30 марта 2023 года департаментом КНБ по Северо-Казахстанской области начато досудебное расследование по части 2 статьи 180 (пропаганда сепаратизма в группе лиц с использованием СМИ) УК РК по факту размещения в социальных сетях видеоролика о создании "Народного совета трудящихся города Петропавловска". В этот же день образована межведомственная следственно-оперативная группа из следователей ДКНБ и ДП [департамента полиции] области".

Ассамблея народа Казахстана "решительно" осудила "провокационное заявление группы лиц от имени "Народного совета г. Петропавловска"": "Мы, представители Ассамблеи народа Казахстана, заявляем, что территориальная целостность Республики Казахстан является незыблемой и гарантируется внутренним и международным законодательством".

Казахстанский политолог Марат Шибутов назвал журналистов, обвиняющих петропавловских борцов с олигархами безграмотными.

Сами "сепаратисты" из Петропавловска немедленно опровергли вброшенную из Киева дезинформацию, разместив в сетях следующее заявление: "30 марта 2023 года на YouTube-канале "БАСЕ" была опубликована видеовырезка с говорящим за кадром ртом. Эта информация без какой-либо проверки на достоверность была подхвачена различными казахстанскими СМИ, интернет-пабликами, блогерами".

Члены петропавловского "Народного совета" обратились к президенту Казахстана: "К сожалению, в нашем Казахстане есть такая корпоративная составляющая в виде олигархов и коррупционеров. Мы, народный совет трудящихся, заявили о своей независимости, самостоятельности и суверенитете от этой корпоративной составляющей. Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич, мы поддержали ваш курс, изложенный в ваших многократных посланиях: об истинной власти нашего многонационального народа, о национализации всеобщего неделимого народного достояния, которое, к сожалению, выводится и вывозится этими олигархами-коррупционерами. Для этого мы объединились".

Однако этот голос услышан не был. Дело идет к показательному судилищу над "пророссийскими сепаратистами" .

Недавно власти республики арестовали имущество Роскосмоса на космодроме Байконур по решению суда Международного финансового центра "Астана", действующего по британскому правовому законодательству и под руководством британских судей. Этот неправомерный шаг наряду с предстоящим процессом над участниками "Народного совета Петропавловска" призван продемонстрировать Вашингтону, что указания недавно посетившего Казахстана Энтони Блинкена выполняются.

Мало того, Казахстан возобновил поставки оружия Украине.

В августе прошлого года хакерская группа "Берегини" опубликовала документы, свидетельствующие о закупке Великобританией через иорданскую фирму Blue Water Supplies оружия у Казахстана для переправки на Украину. Сделку пытались протащить при посредничестве не имеющей профильной лицензии компании "Техноэкспорт", а договор на сумму в $46 млн был заключен 16 июля 2022 года. 21 августа появилась информация о поиске западными эмиссарами авиаперевозчика для крупной партии ракет неустановленного типа для ВСУ из иорданского Аммана в польский Жешуве – 7000 тонн грузов 14 рейсами на военных транспортниках Ил-76 и Boeing 747.

Министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана попыталось опровергнуть эту информацию, заявив, что "в 2021 году и за истекший период 2022 года компания "Техноэкспорт" за получением лицензии на экспорт вооружения, боеприпасов и военной техники в министерство не обращалась. Кроме того, в указанный период министерством лицензии на экспорт в Великобританию вооружения, боеприпасов и военной техники не выдавались".

В ответ телеграм-канал "Рыбарь" опубликовал документ, подтвердивший, что это не так, у "Техноэкспорта" есть свежие лицензии на поставку неиспользуемого или находящегося на хранении военного имущества.

Также выяснилось, что одним "Техноэкспортом" дело не ограничивается. Через болгарскую фирму-прокладку, принадлежащую украинцам, с компанией "Казспецэкспорт" была достигнута договоренность о закупке казахских Су-27, авиационных двигателей и вертолетов Ми-24. По документам это должно было быть поставлено в США, по факту - оказаться на Украине.

Косвенным признаком наличия антироссийской сделки стало объявление 27 августа премьер-министром Казахстана Алиханом Смаиловым на заседании комиссии по вопросам оборонной промышленности о приостановке республикой экспорта вооружений, военной техники и продукции военного назначения до конца лета 2023 года.

В самом начале марта казахстанских оружейных баронов вновь поймали за руку. Как сообщил телеграм-канал "Милитарист", "некоторое время назад в Алматы были замечены тралы с БТР-60 и ГАЗ-66. По имеющейся информации, "через третьи руки их передадут Украине, сделка оплачивается из западных фондов".

После публикации соответствующего видео на ТГ-канале "Милитарист" Министерство обороны Казахстана было вынуждено выступить с заявлением: "Информация, распространяемая в социальных сетях, о якобы отправке казахстанской военной техники в Украину не соответствует действительности. Видео является архивным, так как бронетехника направлялась на плановый ремонт, и в настоящее время военная техника находится на хранении. Кроме того, сообщаем, что с 27 августа 2022 года введен запрет на экспорт вооружения и военной техники".

Однако, веры таким опровержениям теперь уже нет, российского союзника обманывают.

В мае 2021 года Казахстан заверил Россию, что американские военные покинули его биолаборатории и допустил в ЦРЛ российскую военную инспекцию. Представители Минобороны РФ заявили, что удовлетворены итогами проверки, но в свете новых фактов руководство ННЦООИ удалило американских военных из лаборатории лишь на время инспекции, а позднее возобновило с ними сотрудничество.

Позиция казахстанских властей в отношении американских военных лабораторий неоднократно менялась. 2 мая 2020 года МИД Казахстана полностью отрицал проблему, утверждая, что ЦРЛ в Алма-Ате контролируется республиканским Минздравом, занимается чисто гражданскими разработками, а иностранных военных исследователей там нет.

В июне 2020 года президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что американцы покинули ЦРЛ в Алма-Ате. Однако в сентябре подполковник ВВС США Дэниэл Сингер сообщил, что американцы не намерены прекращать взаимодействие с ЦРЛ.

А сейчас власти республики вначале отрицают факты продажи оружия Украине через посредников, затем объявляют временный мораторий на экспорт вооружений, а спустя недолгое время вновь пытаются запустить конвейер поставок Киеву оружия.

Что может принести такая дипломатия?

https://www.fondsk.ru/news/2023/04/06/provokacia-s-separatistami-severnogo-kazahstana-58942.html


Источник - Фонд стратегической культуры


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Ветераная ВОВ к Дню Победы выплатят по 100 тысяч сомов
Сегодня, 17:41
Депутаты поинтересовались деятельностью ГИК
Сегодня, 17:39
ЦИК лишил осужденного Адахама Мадумарова депутатского мандата
Сегодня, 17:36
«Вафельную» разметку нанесли на шесть бишкекских перекрестков
Сегодня, 17:33
В Оше чиновники отдали землю музейного комплекса «Сулайман-Тоо» частникам
Сегодня, 17:32
В Бишкеке появится памятник букве Ы
Сегодня, 16:01
Как будут работать ЦОНы Бишкека во время майских каникул
Сегодня, 10:37
В КР суд признал активистку Каныкей Аранову виновной в разжигании розни
Сегодня, 07:59
Внимание! Четырехлетнему Имрану с ДЦП нужна помощь!
Сегодня, 07:44
Некоторые владельцы участков в парке Ататюрка обратились к президенту КР
Сегодня, 07:00
Оползни - это совокупность коррупции, бесхозяйственности и разгильдяйства
Сегодня, 06:49
Акылбек Жапаров следит за чиновниками через айфоны
Сегодня, 06:48
Жители Кок-Жара против присоединения их села к Бишкеку
Сегодня, 06:43
Владельцам электромобилей будут предоставлять льготы и выдавать зеленые номера
Вчера, 21:06
Кабмин ответил Тазабеку Икрамову на его обвинения о краже законопроектов
Вчера, 21:04
Акылбек Жапаров запретил членам кабинета министров ходить по тоям
Вчера, 16:23
Акылбек Жапаров объявил выговоры министрам посоветовал президенту уволить ряд акимов и их заместителей
Вчера, 16:20
Территориальная реформа в Бишкеке. Денег в бюджете на всех не хватит
Вчера, 16:18
Депутатам не понравилось, каким тоном замглавы МЧС отвечает на их вопросы
Вчера, 16:17
Территориальная реформа. Для Бишкека разработают новый Генплан
Вчера, 16:16
Территориальная реформа. В БГК одобрили делегирование полномочий мэру
Вчера, 16:15
Основные причины затопления домов назвали в МЧС
Вчера, 16:13
Депутат предлагает ликвидировать в Кыргызстане институт государственных нотариусов
Вчера, 16:11
Штормовое предупреждение. В Кыргызстане из-за проливных дождей ожидаются сели
Вчера, 16:10
В Германии двух кыргызстанцев обвиняют в создании террористического объединения
Вчера, 11:33
Казахского блогера задержала милиция за нецензурное видео в Бишкеке
Вчера, 11:30
Глава МЧС России поблагодарил МЧС Кыргызстана за гуманитарную помощь
Вчера, 09:23
Генпрокурор и министр получили выговор от президента
Вчера, 06:43
В Бишкеке задержана акушерка, продавшая ребенка
Вчера, 06:36
Садыр Жапаров сделал заявление для СМИ по итогам переговоров с Ильхамом Алиевым
Вчера, 06:34
У соседей
Токаев обещает жёстко пресекать любые попытки расколоть общество
Сегодня, 07:54
Оскорбившего велосипедисток мигранта из Таджикистана выдворят из России
Сегодня, 06:00
Большая семья. Как сестра Назарбаева - Анипа - отжимала себе алматинские рынки
Сегодня, 06:00
Казахстан. О правящей элите и бюрократии, - Данияр Ашимбаев
Сегодня, 06:00
В Германии предъявили обвинения в терроризме семерым гражданам ЦА
Вчера, 16:24
Лондон меняет стратегию отношений с республиками Центральной Азии
Вчера, 06:51
России жизненно важен десятилетний мораторий на завоз мигрантов, - Михаил Делягин
Вчера, 06:00
Запрет TikTok в Казахстане: спасет ли это наших детей от насилия и порнографии
Вчера, 06:00
В Казахстане приступили к ликвидации "искусственных цепочек в энергоснабжении"
Вчера, 06:00
Лондон вступил в схватку за ЦентрАзию
24-04-2024, 09:51
Евросоюз ускоренно выкачивает ресурсы из Казахстана - RedKazakh
24-04-2024, 06:00
Армения и Казахстан могут уйти: что происходит с ОДКБ
24-04-2024, 06:00
Мировые новости
Депутаты ПАСЕ призывают запретить Русскую Православную церковь
Сегодня, 06:00
Николай Платошкин на канале "Красное Радио"
Сегодня, 06:00
Виртуальный Байден сокращает отставание от живого Трампа, но помеха в Роберте Кеннеди
Сегодня, 06:00
Визит срывается. Уровень приема в США не устраивает Эрдогана
Сегодня, 06:00
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев
Сегодня, 06:00
В Аргентине вновь вспыхнули протесты против президента Хавьера Милея
Сегодня, 06:00
Bild: в Германии дети начали чаще принимать ислам из-за травли в школе
Сегодня, 06:00
Россия может победить в санкционной битве с Западом
Сегодня, 06:00
Николай Платошкин. Второй фронт или операция "Оверлорд"
Вчера, 06:00
Благообразные грабители. Европейские лидеры уничтожают цивилизованные правила и нормы
Вчера, 06:00
Бездарность власти стала проклятием Британии
Вчера, 06:00
"Китайский мозг" открывает неразгаданные тайны человечества
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 22 по 28 апреля 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 27.04.2024
USD 88,8070
EUR 95,3876
KZT 0,2002
RUB 0,9631