Интергласс
Белый Парус
Почему ЕАЭС не грозит голод
Автор - Админ    17-03-2023, 16:45

На фоне глобального изменения картины мира, сопровождаемого серьёзными политическими и экономическими потрясениями, вопрос продовольственной безопасности становится одним из наиболее важных для большинства стран планеты. В то же время Запад, продолжая говорить о необходимости борьбы с голодом, не прекращает санкционное давление на Россию и Белоруссию, которые играют не последнюю роль в мировой продовольственной системе.

Одним из ярких подтверждений нынешней лицемерной политики западных стран является так называемая «зерновая сделка», в рамках которой не только российское зерно так и не получило свободного выхода на мировой рынок, но и украинское оседает в Евросоюзе вместо того, чтобы идти в самые бедные государства планеты. Не меньший урон наносят и ограничения в поставках белорусских и российских минеральных удобрений, которые в прошлом занимали более 40% мирового рынка, позволяя странам Латинской Америки и Азии сохранять свою урожайность на достаточно высоком уровне.

По оценкам некоторых специалистов, из-за высоких цен на газ и санкций в отношении РФ и Белоруссии, за 2022 год цена удобрений выросла в два раза, что привело к замедлению показателей производства сельхозпродукции до 1,1% в год (минимум требуется около 1,7%). В свою очередь, это стало причиной увеличения стоимости конечных товаров: цены на продовольствие в мире в прошлом году выросли в 3-5 раз.

В сложившейся ситуации возникает закономерный вопрос: как в свете последних событий обстоят дела с обеспечением продовольственной безопасности в рамках Евразийского экономического союза и может ли грозить странам объединения и их ближайшим партнерам голод? Ответ на него многим на Западе, где ожидают краха России, а с ней и всей постсоветской интеграции, может не понравиться.

Известно, что центральной экономикой ЕАЭС является российская, в которой за последние годы был сделан настоящий скачок в производстве сельхозпродукции. При этом стоит признать, что и остальные участники объединения не стояли на месте и к настоящему времени смогли показать впечатляющие результаты в производстве продовольствия. Одним из объяснений этого является то, что с момента появления ЕАЭС в нем был сделан серьёзный упор на развитие сельскохозяйственного производства, независимого от внешних факторов. И, как показывают последние события, останавливаться на достигнутом в объединении не планируют. Как отметил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая 3 февраля на заседании Межправсовета, Москва, которая в настоящее время председательствует в ЕАЭС, сделает одним из приоритетных направлений своей работы именно продовольственную безопасность всех участников Союза.

Положительная динамика в производстве сельхозпродукции в Евразийском экономическом союзе наметилась еще в середине пошлого года, а к концу осени стало известно, что рост производства был зафиксирован во всех странах объединения. Итоги 2022 года и вовсе оказались во многом рекордными. В частности, в Евразийской экономической комиссии сообщали, что в прошлом году производство продукции агропромышленного сектора в Союзе выросло на 9,4% и составило 11,5 трлн российских рублей.

При этом рост наблюдался во всех государствах-членах ЕАЭС. Например, в Армении этот показатель вырос в годовом выражении на 1,6%, в Белоруссии – на 3,6%, в России – на 10,2%, в Киргизии – на 7,3% и Казахстане – на 9,1%. Правда, стоит заметить, что в Армении рост был только в денежном выражении, а в натуральном производство сократилось: по большинству видов продукции в пересчёте на тонны наблюдался спад, за исключением яиц, где уже не первый год наблюдается перепроизводство.

В остальном же страны ЕАЭС показали весьма успешные результаты, а общий рост был связан в первую очередь с увеличением сборов зерновых и зернобобовых, а также их урожайности. Так, валовой сбор зерна в объединении составил почти 187 млн тонн, что примерно на 27% больше уровня 2021 года. При этом в Армении этот показатель увеличился почти на 58%, в Киргизии ­– на 36%, в Казахстане – на 34,5%, в России – почти на 27%, в Белоруссии на 19%. Кроме того, был отмечен и рост урожая сахарной свеклы на 2%, картофеля – на 4,6%, овощей – на 1%, а также производство скота и птицы, молока и яиц (в последнем случае особо отличились Армения и Киргизия).

Таким образом, уровень обеспеченности стран ЕАЭС своим продовольствием в конце 2022 года составил 95%, поэтому в нынешнем году нехватки продуктов питания в объединении не предвидится. Более того, сегодня речь идет о наращивании торговли сельхозпродукцией между странами-участниками объединения и ее экспорта на внешние рынки. В данном случае показательна ситуация с Белоруссией, которая занимает первое место в ЕАЭС по производству сельскохозяйственной продукции на душу населения: $986 при среднем значение в $649. Санкции Запада окончательно развернули экспорт республики в направлении Азии, хотя белорусскую продукцию не перестали покупать и в Евросоюзе.

По словам замминистра сельского хозяйства и продовольствия республики Вадима Шагойко, Белоруссия за прошлый год, несмотря на ограничения, отправила в страны ЕС продовольствия в 1,5 больше, чем годом ранее. Однако наибольшие показатели у Минска оказались на рынке России, куда идет около 70% белорусского экспорта сельхозпродукции. За прошлый год поставки в РФ увеличились почти на 23%, а в денежном объеме достигли $4,2 млрд. Всего же белорусские производители экспортировали продукции на рекордные $8 млрд.

Не менее впечатляющие результаты показала и Россия, которая, несмотря на санкции и невыполнение Западом «зерновой сделки», смогла нарастить экспорт зерновых в 2022 году на 12%. Как сообщал ранее глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев, прошлогодний урожай в России приблизился к отметке в 160 млн тонн, что стало историческим рекордом (для внутреннего потребления, как отмечают эксперты, достаточно примерно 80 млн тонн). Кроме того, сегодня в Москве и вовсе прогнозируют резкий рост экспорта сельхозпродукции не только из РФ, но и ЕАЭС в целом. По словам М. Мишустина, в 2023 году это станет возможно в том числе благодаря начавшемуся проекту «Евразийский агроэкспресс», который предполагает развитие экспорта продовольствия в Китай и другие страны Юго-Восточной и Центральной Азии с использованием инфраструктуры стран ЕАЭС.

Сегодня уже сформирован большой парк специализированных рефрижераторных контейнеров, увеличено количество маршрутных поездов, а зарубежные заявки продолжат расти. В Москве рассчитывают привлечь к сотрудничеству в рамках данного проекта новые страны в коридоре «Север – Юг»: Иран, Индию, ОАЭ, Туркменистан и др. Как считают в российском правительстве, это позволит нарастить производство сельхозпродукции в долларовом эквиваленте более чем на 20% по сравнению с уровнем 2020 года.

Вместе с тем столь радужные итоги прошлого года, как и прогнозы на будущее, имеют и ряд определенных проблем. Например, стоит напомнить, что в прошлом году во всех странах ЕАЭС был отмечен серьезный рост цены на продовольствие. В частности, в Казахстане они увеличились на 19%, в Белоруссии – на 16,5%, Киргизии – на 16,4%, в Армении – на 12,5% и в России – на 14,9%. Общий же показатель инфляции по продовольственным товарам в ЕЭАС составил 15,4%, что многие связывают с ростом цен на внешних рынках, куда производителям из ЕАЭС стало продавать выгоднее, чем на внутреннем.

Некоторую тревогу у специалистов вызывает и предстоящий год. Например, в России уже говорят о проблемах с озимыми из-за погодных условий и сокращения посевных площадей. По прогнозам некоторых экспертов, объем урожая в нынешнем году в РФ может составить только около 100 млн тонн, в том числе за счет снижения производства зерновых и масличных культур. Помимо погоды, многие аналитики вспоминают и о неизбежном увеличении затрат на средства производства, а также давние логистические и инфраструктурные проблемы. Например, сегодня все еще есть вопросы с нехваткой систем хранения, техники и оборудования.

Правда, в данном случае речь идет скорее о возможных проблемах с наращиванием экспорта по итогам 2023 года, а не о нехватке продуктов питания у жителей ЕАЭС. При любом раскладе Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия не будут иметь вопросов с обеспечением своей продовольственной безопасности, а значит, голод нашим странам не грозит.


Источник информа

ции: https://www.ritmeurasia.org


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
ГКНБ сделал обращение: факты обеления Матраимова чреваты ответственностью
Вчера, 17:36
В Бишкек прибыл новый борт №1
Вчера, 17:32
Хотят играть и засыпают на уроках — учителя Кыргызстана о шестилетних школьниках
Вчера, 16:45
В Бишкеке напали на контролера общественного транспорта
Вчера, 16:44
Варварство 2. На Иссык-Куле вырубают деревья ради строительства дороги
Вчера, 16:43
Мигрантов призвали не поддаваться вербовке для участия в терактах в России
Вчера, 13:56
От моего имени мошенники собирают деньги, - пресс-секретарь президента
Вчера, 12:08
Варварство! В сквере возле Старой площади в Бишкеке рубят тополя и сирень
Вчера, 12:04
Сбил девочку и сбежал: Суд прекратил дело в отношении экс-главы ОВД Балыкчы
Вчера, 07:36
Задержан глава управления Госстроя. Подозревается в выводе $1,5 миллиона
Вчера, 07:26
Теракт в Москве. Информация о признании погибшими двух кыргызстанок преждевременна - МИД
27-03-2024, 17:27
ГКНБ задержал сына владельца рынка «Мадина» Ильзата Салимова
27-03-2024, 14:49
Министр Алымкадыр Бейшеналиев подал в суд на депутата Жусупбека Коргонбай уулу
27-03-2024, 14:48
В Москве кыргызстанец зарезал жену
27-03-2024, 14:46
Борьба с экстремизмом. Кыргызстан переходит на новые методы профилактики
27-03-2024, 14:44
ГКНБ КР вместе Райымбеком Матраимовым задержал трех его братьев
27-03-2024, 14:30
В Бишкектеплосети не виноваты! Названы причины низкой температуры горячей воды
27-03-2024, 12:13
В Петербурге силовики задержали мигранта из Центральной Азии из-за комментария в телеграме о теракте
27-03-2024, 07:41
Объявлены в розыск лица, связанные с Камчи Кольбаевым
27-03-2024, 07:04
Суд признал Адахана Мадумарова виновным, но освободил от наказания
27-03-2024, 06:58
Сергей Миронов: Нужно отменять безвизовый режим со странами ЦА
27-03-2024, 06:50
Две кыргызстанки погибли в результате теракта в "Крокусе"
27-03-2024, 06:49
Райымбек Матраимов экстрадирован в Бишкек
27-03-2024, 06:43
Первый в Кыргызстане ветропарк начнут строить в 2025 году
26-03-2024, 18:18
Теракт в Подмосковье. Задержанный Алишер Касимов не является гражданином Кыргызстана - МИД
26-03-2024, 18:17
Детские сады полностью переведут на кыргызский язык
26-03-2024, 18:14
Мэрия Бишкека называет массовую вырубку деревьев "реновацией зеленого фонда"
26-03-2024, 16:35
Мэрия Бишкека называет массовую вырубку деревьев "реновацией зеленого фонда"
26-03-2024, 14:00
Садыр Жапаров подписал указ по развитию футбола в Кыргызстане на 2024–2034 годы
26-03-2024, 07:27
Еще один кыргызстанец проявил героизм при спасении людей в "Крокусе"
26-03-2024, 06:27
У соседей
Астана проводит консультации с Россией и Украиной для обеспечения стабильной работы КТК
Вчера, 06:00
"Центр помощи мигрантам" занимался организацией фиктивных браков с приезжими из Таджикистана и других стран СНГ
Вчера, 06:00
Терроризм-2024. Уроки для Казахстана, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 06:00
В этом году учения ОДКБ будут проходить в Казахстане
27-03-2024, 08:55
Сергей Миронов: Нужно отменять безвизовый режим со странами ЦА
27-03-2024, 06:50
Туркменистан шаг за шагом втягивают в союз тюркских стран
27-03-2024, 06:00
Посольство Украины в Таджикистане открыто вербовало наемников
27-03-2024, 06:00
Зачем контрабандисты роют "метро" в Центральной Азии
27-03-2024, 06:00
Сроки договоров с мигрантами в РФ ограничат двумя годами
27-03-2024, 06:00
В Казахстане резко возросло число компаний с российским капиталом - RedKazakh
26-03-2024, 06:00
Теракт в "Крокусе" - это приговор всей миграционной политике последних десятилетий - политолог
26-03-2024, 06:00
Из истории подрывной работы в советской Средней Азии и на Украине
26-03-2024, 06:00
Мировые новости
Путин призвал бережно относиться к единству народов России
Вчера, 08:22
Наследие Украины, план Польши и холостое ружьё - Николай Платошкин
Вчера, 07:20
Бессарабский узел: база НАТО в Румынии и приднестровский вопрос
Вчера, 06:00
Казнить или не помиловать: мнения экспертов
Вчера, 06:00
Америка готовится к высокотехнологичной войне с Россией и Китаем
Вчера, 06:00
Яков Кедми про теракт в "Крокусе": СБУ или ИГИЛ?
Вчера, 06:00
Далеко не факт, что Трамп доживет до выборов
Вчера, 06:00
В бандеровскую армию активно вербуют японцев и южно-корейцев
Вчера, 06:00
"Крокус" заказали мы: Украина не смогла сдержать тщеславие и призналась в совершении терактов
27-03-2024, 07:17
Николай Платошкин про Владислава Даванкова
27-03-2024, 06:40
Терроризм – давний иезуитский прием западных спецслужб
27-03-2024, 06:00
Побег из Еврорейха: чтобы выжить, Германии придется "умереть"?
27-03-2024, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 25 по 31 марта 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 29.03.2024
USD 89,4710
EUR 96,5571
KZT 0,1995
RUB 0,9689