Интергласс
Белый Парус
К чему приведут Казахстан американские франкенштейны?
Автор - Админ    15-02-2023, 06:30

В городе Туркестане на юге Казахстана начал работу первый Межпарламентский форум государств Центральной Азии. В нем принимают участие руководители парламентов Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Казахстанский сенатор Акмарал Альназарова в интервью местным СМИ отметила, что во всем мире общество столкнулось с угрозами экономического, биологического и гуманитарного характера. Для того, чтобы преодолеть эти проблемы, необходима ускоренная консолидация усилий стран региона Центральной Азии в обеспечении безопасности и интересов государств: «У стран Центральной Азии общие границы. Поэтому есть вопросы регионального взаимодействия, общие стратегические задачи. Также у стран Центральной Азии имеются общие проблемы биологической безопасности в силу очень близких климатических условий и географических факторов».

В это же самое время в Казахстан прибыла c проверкой делегация Агентства по предотвращению угроз (DTRA) Пентагона. Особенно тщательно будут проверены лаборатории Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности (НИИПББ) в поселке Гвардейский Кордайского района Жамбылской области.

Официальная цель визита состоит в «обеспечении безопасности и надежности работы лабораторий ЦРЛ и НИИПББ в Казахстане посредством повышения квалификации персонала в области обеспечения биобезопасности и технического обслуживания инженерных систем лабораторий».

Как мы писали ранее, в 2025 году в Гвардейском должна быть открыта лаборатория уровня BSL-4 (Biosafety Level 4), позволяющая работать с патогенами, от которых либо нет защиты, либо она очень условна. Всего же в Казахстане реализовано около 28 проектов по заказу армии США, в которых были задействованы не только местные специалисты, но и военнослужащие из Медицинского центра ВМФ США (Мэриленд), сотрудники Института микробиологии бундесвера (Мюнхен) и военных лабораторий в Портон-Дауне (Великобритания). Так, в 2016 году при Национальном центре имени Масгута Айкимбаева открылась Центральная референс-лаборатория при участии Агентства сокращения угроз Пентагона (DTRA). Там имеется возможность исследовать особо опасные для человека болезни и способы их распространения местной фауной – Конго-Крымскую лихорадку, сибирскую язву, бруцеллез. В 2017 году там же проводили исследования коронавирусов у летучих мышей. Объект был вовлечен в программы международного сотрудничества с Агентством сокращения угроз Министерства обороны США, американским Центром контроля и предупреждения инфекционных болезней, французским Институтом Пастера и другими известными противоэпидемическими учреждениями.

Казахстанские власти с каждым годом всё больше втягиваются в пентагоновские программы создания биологического оружия, что не может не вызывать вполне понятного недовольства России, союзника Казахстана по ОДКБ.

28апреля 2022 года казахстанский Сенат принял законопроект «О биологической безопасности», в соответствии с которым в республике планируется внедрение системы управления биологическими рисками и прогнозирования биологических угроз, а также введение уголовной ответственности за незаконное обращение, сбыт и хищение опасных патогенов.

В ходе обсуждения законопроекта в Сенате речь зашла о действующих в Казахстане биолабораториях класса BSL-3 и о подозрениях некоторых «зарубежных политиков» относительно того, что они могут находиться под контролем иностранных государств и вести исследования в военных целях. Сенатор Ахылбек Куришбаев в связи с этим уверял, что эти лаборатории принадлежат Казахстану, полностью финансируются из бюджета, не получают зарубежных грантов и в них не работают иностранные учёные.

На самом же деле казахстанские биологические лаборатории находятся под полным контролем американских военных и финансируются за счёт бюджета Пентагона. Заверения высокопоставленных казахстанских чиновников о том, что в этих лабораториях работают лишь граждане Казахстана, не раз опровергались Минобороны России.

Да, формально казахстанские биолаборатории и исследовательские институты подчиняются правительству республики. На деле же руководят их работой посольство США в Астане и непосредственно кураторы из Пентагона.

«Указания исходят из двух кабинетов. Первый – это Отдел по сокращению угроз безопасности (Defense Threat Reduction Office, DTRO), подчиняющийся напрямую Департаменту обороны США. Его возглавляет подполковник Стивен Колдер (Steven Calder), который инспектирует Национальный Центр особо опасных инфекций, в т.ч. по вопросам исследований, безопасности и финансового контроля. Второй – отдел Центра контроля над заболеваниями по Центрально-Азиатскому региону (ОЦКЗ) при посольстве США. Отделом руководит Дэниэл А. Сингер (Daniel A. Singer), коммандер медицинской службы ВВС США, работавший в эпидемической разведке США», – сообщает новостной портал StanRadar.

Нынешний визит американских военных и DTRA лишний раз подтверждает полную подчиненность всех без исключения биолабораторий Казахстана Пентагону.

Представляется, что цели очередной инспекции делегации DTRA в строящуюся биолабораторию в Гвардейством так или иначе связаны с далеко идущими планами по созданию расового, этнического и генетического оружия. После серии разоблачительных статей в американских СМИ вести такие разработки на территории США становится опасно и чревато уголовным преследованием в случае утечки смертельных штаммов.

В Казахстане же американцы пользуются режимом наибольшего благоприятствования и делают буквально все, что их агрессивной душе угодно.

Современные биотехнологии позволяют, как мы также писали ранее, создавать «расовое» вирусное оружие на основе технологии РНК-интерференции, после открытия в 1998 году американскими учеными Эндрю Файером и Крейгом Мелло соответствующего механизма. В 2006 году эти исследователи году получили за своё открытие Нобелевскую премию. Теоретическая возможность использования РНК-интерференции для создания биологического оружия упоминалась, в частности, в докладе подчиненного Пентагону DTRA в 2010 году.

При помощи РНК-интерференции можно влиять на работу генов таким образом, что у представителей определённой этнической группы-«мишени» с большей частотой (скажем так) случаются тяжелые болезни, например артрит. Или, напротив, перестаёт вырабатываться иммунитет против того или иного заболевания, опять-таки по этническому признаку.

В докладе DTRA об этом сказано прямо и без утаек: «существует возможность использования РНК-интерференции для создания биологического оружия».

Ещё более опасна технология так называемого «генетического мотора».

В августе 2015 года британская газета «The Independent» опубликовала статью «’Gene drive‘: Scientists sound alarm over supercharged GM organisms which could spread in the wild and cause environmental disasters («Генетический мотор: ученые опасаются, что генетически модифицированные организмы попадут в дикую природу и вызовут экологические катастрофы»). Автор статьи пишет, что развитие технологии «джин драйв» (gen drive), то есть «генетического мотора», ведёт к революции в медицине и сельском хозяйстве, потому что это может в теории остановить распространение комарами заболеваний, таких как малярия и жёлтая лихорадка, а также устранить вредителями и инвазивных видов, таких как крысы и тростниковые жабы.

В 2012 году при изучении иммунной системы бактерий был открыт метод целенаправленного редактирования ДНК под названием CRISPR/Cas9, тот самый «генетический мотор». Он даёт возможность легко вносить желаемые изменения в ДНК любого организма, что позволяет в результате цепной реакции заменить нормальную ДНК на изменённую во всей популяции за пару поколений. Для организмов вроде насекомых и особенно бактерий это равноценно мгновенной замене популяции натурального организма на популяцию изменённого. Метод малозатратен и сверхэффективен. Он делает реальными самые бредовые идеи фантастов типа «человек-паук» и т.д.

В свете последних «достижений» англосаксонских военных представляется, что и эта революция в медицине будет направлена не на спасение, а на погибель стран-мишеней, одной из которых является, без сомнения, Казахстан.

На днях официальный представитель МИД России Мария Захарова объяснила, какие угрозы создают расположенные в соседних странах биолаборатории США. Москва не раз указывала на серьезные риски появления возле российских границ биолабораторий, осуществляющих разработки при содействии американских властей: «Со своей стороны отметим, что Российская Федерация рассматривает осуществляемую вблизи наших границ военно-биологическую деятельность США и их союзников как потенциальную угрозу национальной безопасности».

К сведению вышеупомянутого сенатора Акмарал Альназаровой, у Казахстана имеется также и огромная по протяжённости общая граница с Россией. Поэтому Россия рассматривает деятельность американских (и не надо врать, что они казахстанские!) военный биолабораторий как серьёзную угрозу национальной безопасности.

Будут ли в Москве спокойно взирать на создание в лаборатории высшего уровня биоопасности в Гвардейством расового биооружия или конструирование с помощью «джин драйв» франкенштейнами DTRA полчищ боевых мутантов – вопрос абсолютно риторический.

Казахстанским властям пора всерьез задуматься, к чему приведёт их рабское служение заокеанским наследникам зловещего докторам Менгеле.


Источник и

нформации: https://vpoanalytics.com/


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
ГКНБ пресек деятельность транснациональной группы по торговле органами
Сегодня, 17:21
Учителям-пенсионерам сократят нагрузку. Депутат против
Сегодня, 12:16
В ЖК были избраны неподходящие люди, и сейчас идет очистка, - Камчибек Ташиев
Сегодня, 10:39
«Проблема с наркотиками стала масштабной», — Камчыбек Ташиев
Сегодня, 10:37
Для приема в президентский лицей «Акылман» проведут конкурсный отбор
Сегодня, 10:35
Депутаты хвалили генпрокурора, генпрокурор хвалил Камчыбека Ташиева
Сегодня, 08:19
Акылбек Жапаров просил в USAID денег, а его отчитали за закон об НПО
Сегодня, 08:16
Внедрить в Кыргызстане 12-летнее обучение планируют в два этапа
Сегодня, 07:19
Закон об «иноагентах». Фонд Сороса уходит из КР - дебаты с участием Таалайбека Джумадылова
Сегодня, 06:00
Генпрокурор: 94 кыргызстанца отказались от экстрадиции из российских тюрем
Вчера, 18:04
Переход на 12-летку. Учет пяти- и шестилетних детей планируют провести до июня
Вчера, 18:02
Генпрокурор прокомментировал обвинения депутата в адрес главы Минздрава
Вчера, 18:01
В Бишкеке более 100 иностранным студентам запретили работать курьерами
Вчера, 13:44
Два года на Кумторе будут добывать бедную руду — Минэкономики
Вчера, 13:43
В Кыргызстане узаконили новогодние и майские каникулы
Вчера, 13:41
В Кыргызстан доставили почти 400 тонн гуманитарной помощи из России
Вчера, 11:07
Руководство Международного валютного фонда посетит Кыргызстан
Вчера, 11:03
Кыргызстан отстаивает перед США право на сотрудничество с Россией - СМИ
Вчера, 10:29
Работники МП «Бишкекасфальтсервис», нарушившие трудовую дисциплину, уволены
Вчера, 07:38
Все ради детей! Решается вопрос об ограничении доступа к TikTok на территории Кыргызстана
Вчера, 07:31
Избиение милиционера в Канте. Генеральный прокурор прокомментировал дело
16-04-2024, 18:50
Кыргызстан в 1,5 раза увеличил импорт легковых машин из Южной Кореи в 1 квартале
16-04-2024, 17:12
ГКНБ выявил коррупционную схему в «Унаа»
16-04-2024, 17:03
В начале мая у кыргызстанцев будут длинные выходные
16-04-2024, 16:57
В Кыргызстане хотят взимать по сому с каждого литра бензина
16-04-2024, 14:01
Милиция задержала сотрудников «Бишкекасфальтсервиса». Один из них мочился в яму, а остальные пили спиртное во время ямочного ремонта
16-04-2024, 13:10
Мэр Бишкека прокомментировал задержание своего заместителя
16-04-2024, 12:39
После митинга водителей большегрузов ограничение на движение изменили
16-04-2024, 12:38
Лабораторию Бонецкого оштрафовали на 423 миллиона сомов
16-04-2024, 12:21
Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан создадут АО по проекту Камбаратинской ГЭС-1
16-04-2024, 12:20
У соседей
Фонд Назарбаева отверг обвинения в дискредитации властей Казахстана на фоне паводков
Сегодня, 07:32
Биполярка на Украине бьёт все рекорды - RedKazakh
Сегодня, 06:00
Грузия решила ускорить сближение со странами Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Предложения по переводу в Узбекистан пострадавших украинских предприятий обсудили в Киеве
Сегодня, 06:00
Россия в состоянии решить проблему буйных мигрантов - быстро и по закону
Вчера, 06:00
Шесть трендов «Большой игры» вокруг Центральной Азии
Вчера, 06:00
Деньги на ветер: что не так с зелёной энергетикой в Казахстане
Вчера, 06:00
Новый маршрут и переименования улиц: о чем договорились Токаев и Пашинян
Вчера, 06:00
Кто мечтает разорвать торговые отношения Казахстана и России - RedKazakh
16-04-2024, 17:19
Из Еревана президент Казахстана отправился в зону бедствия в своей стране
16-04-2024, 08:50
Страны ШОС осознают реальность террористических угроз – политолог
16-04-2024, 06:00
Новый скандал на казахстанско-китайской границе
16-04-2024, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 8 по 14 апреля 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 18.04.2024
USD 89,0051
EUR 94,7103
KZT 0,1983
RUB 0,9441