Интергласс
Белый Парус
В Казахстане отменили Елбасы. Назарбаева лишают привилегий
Автор - Админ    26-01-2023, 08:43

13 января парламент Казахстана, в очередной раз проявив завидное единодушие, отменил конституционный закон «О Первом Президенте РК – Елбасы», действовавший 22 года. Утративший силу закон предусматривал массу преференций для Н. Назарбаева.

Впрочем, начнем по порядку. Закон «О Первом Президенте РК – Елбасы» был поставлен на утрату по итогам состоявшегося летом 2022 г. республиканского референдума по внесению изменений в Конституцию.  Дальше дело оставалось за юридическим оформлением, и члены Конституционного суда успешно с этим справились, посчитав изменения в Основной закон достаточным основанием для прекращения действия соответствующего названного конституционного закона.

…И деелбасизация всей страны

Характерный момент – за отмену закона парламент проголосовал единогласно. Комментируя своё решение, депутаты от партии «Аманат» косвенно обвинили экс-председателя партии Н. Назарбаева в узурпации власти: «В период глубокой политической трансформации Казахстана, придерживаясь демократического плюралистического курса, необходимо исключить какие-либо механизмы, способствующие узурпации власти отдельной личностью». 

Понять задор депутатов можно: накануне голосования вышел солидный темник. Российский публицист Леонид Млечин в посольстве Казахстана в России презентовал свою книгу «Трагический январь. Президент Токаев и извлечение уроков». В книге вполне однозначно говорится о том, что главным бенефициаром январских событий был экс-Елбасы Н. Назарбаев, пожелавший вернуться в президентское кресло.

По поводу приведенного в книге фактажа среди неравнодушных казахстанцев разгорелись споры, говорил ли автор с президентом К. Токаевым и другими непосредственными участниками трагических событий января. Но в рамках нашей статьи это не имеет принципиального значения – очевидно, что книга не могла быть презентована в посольстве Казахстана без одобрения из Акорды. А значит, создаваемый ею нарратив устраивает президента К. Токаева.

Днём раньше Н. Назарбаев был лишен статуса почетного сенатора, присвоенного ему в 2019 году. Он позволял Н. Назарбаеву участвовать в заседаниях сената без права голоса и без возможности инициирования законопроектов. Впрочем, данное решение носило больше символический характер, поскольку Н. Назарбаев как экс-президент имеет законодательное право присутствовать на совместных заседаниях палат парламента и иных торжественных мероприятиях. 

Что может потерять Елбасы?

Прописанные в законе «О Первом Президенте РК – Елбасы» привилегии условно можно разделить на статусные и практические. 

 Первые давали Н. Назарбаеву право обращаться к народу, государственным органам и должностным лицам с инициативами по важнейшим вопросам государственного строительства, внутренней и внешней политики и безопасности страны. Также имелся орден и премия мира и прогресса его имени.

Что касается привилегий практического характера, то ими пользовался не только Елбасы, но и члены его семьи. Закон давал им практически полную неприкосновенность. Н. Назарбаев не мог быть привлечен к ответственности за действия, связанные с исполнением полномочий президента и за действия в ранге Елбасы. Его не могли задержать, арестовать, допросить. Неприкосновенность распространялась на всё имущество Елбасы и проживающих с ним членов его семьи, включая фонды, фирмы, переписку и документы. Также гарантировалась банковская тайна и неприкосновенность банковских счетов Н. Назарбаева и членов его семьи.

Учитывая, что родственники первого президента оказались крайне удачливыми бизнесменами, став одними из богатейших людей в стране, такие преференции были весьма кстати, поскольку позволяли сохранить всё нажитое непосильным трудом. А сохранять есть что: по данным некоторых СМИ, у семьи Назарбаевых зарегистрировано недвижимости на $800 миллионов по всему миру. Четверо родственников Н. Назарбаева входят в список казахстанского Форбса за 2022 год. Средняя дочь Динара с супругом Тимуром Кулибаевым занимает 2-е место, старшая дочь Дарига – 13-е место, внук Нурали Алиев – 26-е место, племянник Нурбол – 41-е место.

Сам Н. Назарбаев тоже не бессребреник: в четырех принадлежащих ему благотворительных фондах аккумулировано, по различным оценкам, от $8 до 10 миллиардов.

Экс-президент на общих основаниях

С отменой закона «О Первом Президенте РК – Елбасы» Н. Назарбаев не остался ни с чем. На него распространяются права, предусмотренные для бывших глав страны конституционным законом «О Президенте Республики Казахстан».

Конечно, они не такие беспрецедентные, как в отмененном законе, тем не менее и они гарантируют неприкосновенность чести и достоинства экс-президентов, а также обеспечение – индексируемую пенсию, жильё, транспорт, медицинское обслуживание и охрану за счет государства.

Также закон освобождает экс-президентов от ответственности за действия, связанные с исполнением ими полномочий президента, за исключением случаев совершения государственной измены.

Пока подобных обвинений никто Н. Назарбаеву не предъявил. Все претензии в его адрес касаются лишь капиталов, принадлежащих его близким.

В среду 18 января заместитель генерального прокурора страны Асет Чиндалиев заявил, что у Генеральной прокуратуры нет задачи возбуждать уголовные дела в отношении членов семьи первого президента. «У нас не стоит задача по возбуждению каких-либо дел в отношении семьи первого президента или кого-то другого. Мы занимаемся проверкой и возвратом всего незаконно вывезенного капитала из страны», – заявил прокурорский работник.   Однако, по его же словам, формальный повод для возбуждения уголовного дела есть. Но это должны сделать органы, наделенные соответствующими полномочиями – Агентство по финансовому мониторингу, Агентство по противодействию коррупции, Министерство внутренних дел и Комитет национальной безопасности.

Подводя итоги, можно образно сказать, что на текущий момент Н. Назарбаев со всех сторон «обложен» красными флажками. И хотя на первый взгляд всё смотрится довольно пристойно, в маневрах экс-Елбасы весьма ограничен. Любое резкое движение с его стороны может спровоцировать уголовные дела в отношении его и его близких.

А в целом ситуация такова, что Елбасы отменяют на двух уровнях: сакрально-символическом – принадлежность или близость к семье становится крайне токсическим активом и юридическом – никаких гарантий сохранения собственности, а возможно, и свободы, для Н. Назарбаева больше нет.  

Впрочем, мы можем и ошибаться.


Источник инф

ормации: https://www.ritmeurasia.org


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В Кыргызстане откроют первый экопункт, где вторсырье можно менять на товары
Сегодня, 17:16
В городе Ош погиб трехлетний ребенок, а родственники скрывают причину
Сегодня, 17:15
Фотограф снял, как дым бишкекской свалки накрывает практически весь город
Сегодня, 12:03
Садыру Жапарову представили проект реконструкции Ботанического сада
Вчера, 09:35
Кыргызстан предложил Великобритании открыть визовый центр в Бишкеке
Вчера, 09:32
Камчыбек Ташиев подтвердил задержание шурина генпрокурора Курманкула Зулушева
Вчера, 09:29
ГКНБ: За контрабанду задержаны родственники высокопоставленных чиновников
Вчера, 09:00
Депутат предлагает разграничить обязанности электрических распредкомпаний
18-03-2023, 11:40
Китай возобновил оформления виз для кыргызстанцев
18-03-2023, 08:31
Гособвинение просит освободить Курсана Асанова от наказания
17-03-2023, 16:42
Джеруй и без вас будет работать, - депутат раскритиковал деятельность Нацагентства по инвестициям
17-03-2023, 16:39
На Нооруз кыргызстанцы будут отдыхать 4 дня подряд
17-03-2023, 16:35
ЕБРР прекратил финансирование Института бизнес-омбудсмена в Кыргызстане
17-03-2023, 16:32
Ошская трагедия — 2010. Свидетель заявил, что Роза Отунбаева тоже должна сидеть
17-03-2023, 16:30
В Кыргызстане официально запустили правительственные акселераторы
17-03-2023, 16:27
Парижский клуб выделит Кыргызстану кредит в 60 млн евро
17-03-2023, 12:24
Родственники арестованных по Кемпир-абадскому делу выдвинули требования к властям
17-03-2023, 12:19
Топ-10 неожиданных товаров, поставки которых увеличил Кыргызстан
17-03-2023, 10:36
Семья президента и его родственники пережили большой стресс из-за слухов о продаже золота, - депутат
17-03-2023, 09:12
Депутат предложил вносить изменения в Налоговый кодекс два раза в год
17-03-2023, 09:09
Залы с игровыми автоматами будут работать только в казино — Госфиннадзор
17-03-2023, 08:21
Вступил в силу запрет на стихийную торговлю и точки проката в центре Бишкека
17-03-2023, 08:20
Дело «Кумтора». Фигуранты возместили более 600 миллионов сомов
17-03-2023, 08:19
Депутатская комиссия по Кумтору не смогла узнать, был ли экспорт золота в Турцию
17-03-2023, 08:18
Депутатская комиссия не нашла фактов хищения золота на «Кумторе»
17-03-2023, 08:14
Налоговая сможет проверять банковские счета недобросовестных налогоплательщиков, - Минэкономики
16-03-2023, 17:19
Депутат предлагает продавать воду с ледника Петрова
16-03-2023, 17:13
Депутат сообщил, сколько денег получал Тениз Болтурук, работая в Кумторе
16-03-2023, 17:07
Минимальная зарплата налоговиков — 30 тысяч сомов. Депутат считает, что это мало
16-03-2023, 17:04
Парламент одобрил изменения в Налоговый кодекс во втором и третьем чтениях
16-03-2023, 17:01
Белый Парус в Яндекс Новостях
У соседей
Казахстан уверяет, что «байконурская война» не более чем обычный хозяйственный конфликт
Сегодня, 12:06
"Нынешняя политика Турции выгодна странам Центральной Азии" - эксперт
Сегодня, 08:01
Лондон намерен помочь Астане в поиске альтернативных маршрутов экспорта нефти
Сегодня, 06:30
США хотят поставлять оружие в ЦентрАзию
Сегодня, 06:30
Казахстан «закручивает гайки»: прозападные майданы стране не нужны
18-03-2023, 06:30
Почему ЕАЭС не грозит голод
17-03-2023, 16:45
Узбекистан вошел в Индекс геополитических союзников России
17-03-2023, 10:30
Казахстан дрейфует в сторону мононационального государства
17-03-2023, 08:12
Лукавая цифирь. Казахским языком владеет больше граждан РК, чем русским?
17-03-2023, 08:08
Санкции и ЕАЭС: кто сильнее?
17-03-2023, 06:30
В нормальной экономике курс валюты не должен интересовать население, - министр ЕЭК
16-03-2023, 17:08
Талибы роют огромный канал для забора воды из Амударьи. Это может привести к дефициту воды в Туркменистане и Узбекистане
16-03-2023, 08:59
Мировые новости
Выпивка как движущая сила инновации, - The Republic
Сегодня, 10:33
Трампу грозит тюрьма за слишком бурную личную жизнь
Сегодня, 10:29
Си во время визита в РФ намерен «укреплять дружбу, сотрудничество и мир»
Сегодня, 08:23
Предательство Турции и будущее Эрдогана
Сегодня, 06:30
Автогаз из России продолжают поставлять на Украину. На чьей стороне в СВО российское правительство?
Сегодня, 06:30
У футболистов риск развития слабоумия выше на 50%, - ученые
Сегодня, 06:30
США превращают AUKUS в военный блок по образцу НАТО
Сегодня, 06:30
Европе предстоит жесткая конкуренция с Китаем за СПГ
Сегодня, 06:30
Сейсмолог оценил возможность искусственно вызвать разрушительные землетрясения
Сегодня, 06:30
Против кого ведет свою "войну" Тихановская?
Сегодня, 06:30
Немецкий министр пообещал арестовать Путина в случае его визита в Германию
Вчера, 10:04
Аналитик назвал возможную причину отказа США от доллара
Вчера, 10:02
Белый Парус на Facebook

Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 20 по 26 марта 2023 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Термо Дом Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 21.03.2023
USD 87,4200
EUR 93,1242
KZT 0,1897
RUB 1,1384