Руководитель медресе в Бишкеке, где массово отравились воспитанники, оплатил штраф на общую сумму 41 тысяча сомов. Об этом 24.kg сообщили в столичном Центре госсанэпиднадзора.
Напомним, факт массового пищевого отравления зафиксирован 18 июня. В Республиканскую клиническую инфекционную больницу (РКИБ) в течение нескольких дней обратились 58 человек, из них госпитализировали 23 пациента, остальных отправили на амбулаторное лечение.
Кроме того, шесть человек обратились за помощью в центр семейной медицины № 9, где им оказали своевременную медицинскую помощь.
«Все заболевшие выписаны из РКИБ. Медресе сейчас закрыто по нашему предписанию, там делают ремонт. Руководство учреждения заказало новое технологическое оборудование и намерено обновить состав кухработников. Объект работает над устранением выявленных замечаний», — отметили в ЦГСЭН.
Напомним, после инцидента специалисты провели отбор смывов на бактерии группы кишечной палочки с оборудования и посуды в пищеблоке, а также продуктов питания на показатели пищевой безопасности. Десять человек, участвовавших в приготовлении блюд, направили в лабораторию для обследования на предмет носительства кишечных инфекций и стафилококка.
Окончательная причина отравления пока не названа.
Гороскоп на неделю 29 Июня - 5 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.
Подробнее »
| На 29.06.2026 | |
| USD | 87,4500 |
| EUR | 99,6843 |
| CNY | 12,8603 |
| KZT | 0,1797 |
| RUB | 1,1523 |