В Кыргызстане по итогам десяти месяцев 2025 года зарегистрировано свыше 8 тысяч свободных рабочих мест. Об этом сообщила «Кабару» специалист Министерства труда, социального обеспечения и миграции Садаткуль Мукамбетова.
По ее словам, граждане, обратившиеся в ведомство в поисках работы, чаще всего могут трудоустроиться по таким направлениям, как парикмахер, повар, сварщик, швея, бухгалтер, переводчик и водитель. Эти специальности остаются наиболее востребованными на рынке труда.
Для желающих сменить профессию или повысить квалификацию государство организует бесплатные краткосрочные курсы. Стоимость обучения составляет 4 тысячи 600 сомов, еще 360 сомов выплачиваются на проезд — все расходы покрываются за счет бюджета.
Кроме того, Минтруда предлагает оплачиваемые общественные работы, отметила Садаткуль Мукамбетова.
Гороскоп на неделю, с 23 по 29 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном
Подробнее »
| На 23.03.2026 | |
| USD | 87,4479 |
| EUR | 100,1672 |
| CNY | 12,6685 |
| KZT | 0,1813 |
| RUB | 1,0332 |