Президенты Садыр Жапаров и Эмомали Рахмон подписали соглашение о границе между Кыргызстаном и Таджикистаном.
Присутствующие члены делегаций встретили историческое событие аплодисментами.
Теперь по процедуре данное соглашение поступит на рассмотрение в парламенты двух стран. После принятия законопроекта о ратификации депутатами он вновь поступит на подпись главам государств.
По предварительным данным, обменяться ратификационными грамотами президенты Таджикистана и Кыргызстана могут 31 марта на объявленном саммите Ферганской долины. В нем должен принять участие также президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев.
Только после обмена ратификационными грамотами на границах начнется процесс демаркации — то есть, установка пограничных знаков и другой инфраструкртуры.
Общая протяженность кыргызско-таджикской границы — 1 тысяча 6,84 километра, из которых 519,9 километра уточнены до 2011 года, а 486,94 километра определены за последние три года.
Гороскоп с 10 по 16 марта 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.
Подробнее »
На 14.03.2025 | |
USD | 87,4500 |
EUR | 95,0931 |
CNY | 12,0716 |
KZT | 0,1768 |
RUB | 1,0078 |