«Мы изначально предполагали, что взорвался 14-й котел, но выяснилось, что все котлы уцелели», — заявил министр чрезвычайных ситуаций Бообек Ажикеев, отвечая на вопрос президента.
По его словам, было скопление газов или угольной пыли в одной из шахт. Предварительно, именно там произошел взрыв.
«По предварительным данным, сработали предохранители. Они сохранили котлы. Все они чистые, ни обломков, ни подтеков, ни трещин нет», — рассказал Бообек Ажикеев.
***
Tazabek - Раньше на ТЭЦ сжигали уголь Кара-Кече, он сырой. Об этом сообщил президент Садыр Жапаров в своем интервью одному из местных СМИ.
Он сообщил, что калорийность угля составляет 3800 Ккал/кг.
«В прошлом году мы закупили уголь Шабыркуль. Чистый уголь калорийностью 5500 Ккал/кг. Я не эксперт, но предполагаю, что они не учли калорийность угля и топили, так же как раньше топили углем Кра-Кече и от этого температура могла повысится и мог произойти взрыв», - сказал он.
Гороскоп с 7 по 13 июля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.
Подробнее »
На 07.07.2025 | |
USD | 87,4500 |
EUR | 102,9593 |
CNY | 12,2052 |
KZT | 0,1683 |
RUB | 1,1074 |