Интергласс
Белый Парус
В Кыргызстане сейсмическая активность достигла пика, - сейсмолог
Автор - АКИpress    10-04-2023, 16:05

Бишкек (АКИpress) – На территории Кыргызстана и прилегающих районов соседних стран с начала года по март зарегистрировано 2787 землетрясений. Об этом в интервью АКИpress рассказал ведущий научный сотрудник Института сейсмологии Академии наук Медербек Омуралиев.

- Сколько землетрясений зарегистрировано в Кыргызстане с начала 2023 года? За аналогичный период 2021 и 2022 годов сколько было землетрясений? Есть ли тенденция роста количества землетрясений?

- По данным цифровых сейсмических станций Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Китая, на территории Кыргызстана и прилегающих районов соседних стран с начала года по март 2023 года зарегистрировано 2787 землетрясений.

На данной территории ежегодно происходят порядка 10 тыс. событий, из которых ощутимые (6 и выше баллов) — 12.

В 2021 году отмечен спад сейсмической активизации, в декабре 2022 года произошло землетрясение с К=13.3, наступила фаза активизации. 23 февраля 2023 года проявилось землетрясение с К=15.8, и сейсмическая активизация достигла относительного пика.

После наступила фаза спада сейсмической активизации и 22 марта произошло землетрясение с К=14.7. Все эти события приурочены к зонам сочленения Тянь-Шаня с Таримом и Памиром.

- В прошлый раз вы говорили, что в 2023 году, возможно, начнётся активная фаза. Если учитывать землетрясения в соседних странах, можно сказать, что наступила активная фаза?

- В прошлый раз говорил, «что в 2023 году, возможно, начнётся активная фаза» сейсмичности. Это было основано на результатах анализа последовательности проявления землетрясений за достаточно длительный период с 2011 года по 2022 год. Приведённые выше события за 2023 год фактически подтверждают правильность нашего прогностического предположения.

- Как вы можете прокомментировать землетрясения, происходящие в соседних странах? Они могут как-то повлиять на сейсмическую обстановку нашей страны?

- Исследование землетрясений, происходящих в соседних странах, и их влияния на сейсмическую обстановку нашей страны — сложная задача. Это, на мой взгляд, следует рассматривать в региональном и глобальном масштабах.

В глобальном масштабе землетрясение:

с магнитудой — 7.8 Турции произошло 6 февраля на сочленении Евразийской, Аравийской и Африканской литосферных плит;
землетрясение с магнитудой — 6.6 Китая — 23 февраля и магнитудой — 6.5 Афганистана — 21 марта на сочленении Евразийской, Индийской литосферных плит;
землетрясение с магнитудой — 6.9 Камчатки — 3 апреля на сочленении Евразийской и Тихоокеанской литосферных плит.
Соответственно, эти сильные землетрясения проявились на сочленении одной Евразийской плиты с плитами, расположенными на юге. Вместе с тем, эти землетрясения мигрировали с запада на восток. Интересно отметить, что время землетрясения в Турции совпало с фазой сейсмической активизации (конец 2022 года - начало 2023 года) Тянь-Шаня на сочленении Евразийской и Индийской плит.

- История показывает, что сильные землетрясения повторяются раз в 15-20 лет. Можно ли прогнозировать сильные землетрясения?

- Изучение сильных землетрясений Тянь-Шаня показывает, что они возникают в более чем 100 зонах вероятных очагов землетрясений. Им свойственны различные фазы сейсмической активизации: подъем, пик, спад, затишье и опять подъем.

Период повторения сильных землетрясений в них отличается. Так, в Кемино-Чиликской зоне Северного Тянь-Шаня в фазе подъема сейсмической активизации в 1705 году произошло Аксуйское землетрясение (9-10 баллов), на пике сейсмической активизации в 1889 году – Чиликское землетрясение (11 баллов), в фазе спада сейсмической активизации в 1911 году – Кеминское землетрясение (10-11 баллов), в 1938 году – Кемино-Чуйское землетрясение (9 баллов).

Районы, где произошли сильные землетрясения (приблизительные данные):


Соответственно, сильные землетрясения в фазе подъема сейсмической активизации повторялись через 185 лет, в фазе спада через 22 года и 27 лет. Если рассматривать время проявления сильных землетрясений на пиках сейсмической активности, то период повторяемости составляет порядка 1000 лет. А если рассматривать проявление сильных землетрясений в нескольких зонах вероятных очагов землетрясений, то получим короткие периоды повторения таких событий. В Институте сейсмологии НАН имеется опыт прогнозирования сильных землетрясений на основе данных цифровых сейсмических станций, одновременного слежения последовательности появления землетрясений, иерархии сейсмических циклов и накопления сейсмической энергии.

- В каких регионах страны часто происходят землетрясения и почему?

- Районами страны, где часто происходят землетрясения, являются активные сейсмогенерирующие структуры, зоны возможных очагов, особенно на сочленении Тянь-Шаня с Таримом, Памиром на юге (в пределах Иссык-Кульской, Нарынской, Ошской, Баткенской областей) и Казахским щитом на севере (в пределах Иссык-Кульской, Чуйской областей), зона Таласо-Ферганского активного разлома (в пределах Жалал-Абадской, Нарынской, Ошской областей), разделяющая Западный и Центральный Тянь-Шаня.

- Какие районы Бишкека опасны при сильном землетрясении?

- Опасными районами Бишкека при сильном землетрясении по комплексу инженерно-сейсмологических работ являются территории, расположенные в районе Большего Чуйского Канала (БЧК) и севернее от него, где уровень подземных вод близок к поверхности, и площади, находящиеся непосредственно на линии Иссык-Атинского разлома и его зонах влияния. В этих районах интенсивность сейсмического сотрясения может достигать 9 и более баллов.

- Что нужно предпринять, чтобы при сильном землетрясении многоэтажки не разрушились?

- На этот вопрос должны отвечать специалисты по сейсмостойкому строительству. На наш взгляд, следует предпринять следующие мероприятия:

- периодически следить за изменениями состояния грунта под фундаментом;

- определить возможности образования сейсмогенных разрывов, оползней, процесса разжижение грунтов;

- проводить мониторинг за изменениями сейсмостойкости конструктивных элементов и здания в целом.

- Директор научной станции Российской академии Анатолий Рыбин сообщил журналистам, что уже 40 лет изучают землетрясения в Кыргызстане. По его словам, ежедневно на территории Кыргызстана происходят несколько землетрясений. Между ними нарастает напряжение, которое в итоге может привести к крупным и разрушительным землетрясениям. Чтобы избежать этого, в землю пускают разряды тока. Так учёные «разряжают» напряжение. Это действительно так? Можете прокомментировать?

- Сообщение Анатолия Кузьмича - это точка зрения одной группы исследователей. Существуют и другие результаты исследований, так, академик РАН В.Адушкин и другие отметили, что электромагнитные триггеры (магнитные бури, МГД генератор) не могут оказывать влияния на изменение режима сейсмичности.

Нами также изучается сейсмичность Северного Тянь-Шаня, где проводятся опыты НС РАН, и пока не отмечены явные эффекты. Вместе с тем, наблюдается изменение сейсмического режима в районе Кумторского месторождения, где проводятся промышленные взрывы с 1996 года.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Внимание! Четырехлетнему Имрану с ДЦП нужна помощь!
Сегодня, 16:36
В Чуйской области сошел сель. Река Бурана вышла из берегов
Сегодня, 16:25
Двое граждан Индии утонули в озере Иссык-Куль
Сегодня, 16:23
Территориальная реформа в Бишкеке. Когда вопросов больше, чем ответов
Сегодня, 12:20
Конфликт с министром не имеет отношения к уходу депутата Жусупбека Коргонбай уулу - пресс-секретарь президента
Сегодня, 12:18
Садыр Жапаров вылетел с государственным визитом в Азербайджан
Сегодня, 12:16
В Бишкеке оштрафовали ряд компаний и горожан
Сегодня, 06:53
Депутат ошибся с «крышей» - СМИ
Сегодня, 06:52
В Кыргызстане услуги ЦОН переводят в онлайн-режим
Сегодня, 06:49
Мэрия Бишкека не планирует повышать тариф на проезд
Сегодня, 06:47
Водителям автобусов будут урезать зарплату за нарушение ПДД — мэр Бишкека
Вчера, 16:40
Садыр Жапаров принял делегацию Сената Франции
Вчера, 16:39
Самокатчиков будут штрафовать на нарушение ПДД
Вчера, 16:37
Главам государственных медучреждений запретят работать в частных клиниках
Вчера, 16:36
Новорожденную купили за $3,4 тысячи. Подробности смерти девочки в доме малютки
Вчера, 16:34
Военно-Антоновки больше не будет. Покровки тоже
Вчера, 13:13
Вице-мэр Бишкека предложил сделать стоимость проезда 25 сомов
Вчера, 13:11
Минэнерго намерено поднять тарифы на отопление и горячую воду
Вчера, 13:09
В Бишкек прибыл представитель Госдепа США
Вчера, 11:18
В доме малютки Бишкека умер младенец
Вчера, 11:17
С 1 мая изменятся тарифы на электроэнергию для всех потребителей Кыргызстана
Вчера, 07:43
Мэрия Бишкека хочет поднять стройкомпаниям тариф на подключение к водопроводу
Вчера, 07:38
Великобритания в два раза увеличит финансирование проектов в Кыргызстане
Вчера, 07:36
«Скорый уход Сороса из Кыргызстана после принятия закона об НКО говорит о том, что Фонду есть что скрывать» - эксперт
Вчера, 06:00
На кыз узатуу в ресторане Бишкека отравились 39 человек
22-04-2024, 17:43
Селевые потоки на юге Кыргызстана. Глава МЧС прокомментировал ситуацию
22-04-2024, 17:41
Акылбек Жапаров подписал в Вашингтоне несколько двусторонних соглашений
22-04-2024, 17:39
В Бишкек прибудут 100 новых автобусов за 12 миллионов евро
22-04-2024, 17:37
Живую изгородь на бульваре Эркиндик выкорчевывают
22-04-2024, 12:18
ГКНБ задержал главу стройкомпании «KG Групп» Имамидина Ташова
22-04-2024, 12:11
У соседей
Лондон вступил в схватку за ЦентрАзию
Сегодня, 09:51
Евросоюз ускоренно выкачивает ресурсы из Казахстана - RedKazakh
Сегодня, 06:00
Армения и Казахстан могут уйти: что происходит с ОДКБ
Сегодня, 06:00
Более 10 российских регионов ввели запреты на работу мигрантов
Сегодня, 06:00
Серые схемы "по языку" для мигрантов - целая индустрия
Вчера, 06:00
Политика США в ЦентрАзии: чем оборачиваются визиты слонов и ослов в посудную лавку
Вчера, 06:00
В ЦентрАзии появился запрос на новое региональное объединени
Вчера, 06:00
Власти Подмосковья предлагают перенять опыт ОАЭ и селить гастарбайтеров на "закрытых территориях"
22-04-2024, 06:00
За последние 30 лет количество пыли в Центральной Азии повысилось на 7%. Ученые назвали причину
22-04-2024, 06:00
Новая "Большая игра": Китай вытесняет Россию из ЦентрАзии
22-04-2024, 06:00
Закон, регулирующий использование искусственного интеллекта, примут в СНГ
21-04-2024, 06:00
Подарил, но... не отдал. Судьбу "потерянных" активов Боранбаева раскрыли в Минфине
20-04-2024, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 22 по 28 апреля 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 24.04.2024
USD 88,8506
EUR 94,8125
KZT 0,1999
RUB 0,9512