Будучи временным внешним управляющим ЗАО «Кумтор Голд Компани», Тенгиз Болтурук занимался благотворительностью и оказывал спонсорскую помощь. Это не входит в его полномочия, говорится в отчете Счетной палаты по итогам аудита компании в период внешнего управления.
По закону задачей временного внешнего управляющего является обеспечение непрерывной производственной, экономической и иной деятельности юридического лица. С мая 2021-го по июнь 2022 года оказано спонсорской и благотворительной помощи на 237 миллионов 5,4 тысячи сомов.
В том числе оказана благотворительная помощь на 58,9 миллиона сомов, оказание которой не входило в полномочия внешнего управляющего Тенгиза Болтурука.
В Счетной палате отмечают, что расходы на благотворительную деятельность должны производиться только после одобрения совета директоров.
Отметим, что весь период внешнего управления о деятельности «Кумтора» предприятие предоставляло информацию в основном по благотворительным проектам. На запросы СМИ с просьбой предоставить данные о производственной деятельности в «Кумтор Голд Компани» не отвечали.
Гороскоп с 27 марта по 2 апреля 2023 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном
Подробнее »
На 28.03.2023 | |
USD | 87,4200 |
EUR | 94,1207 |
KZT | 0,1905 |
RUB | 1,1373 |