Интергласс
Белый Парус
Промежуточные итоги 2022 года. Курс – строго на службу интересам Кыргызстана
Автор - АКИpress    4-01-2023, 06:30

28.12.2022 Кабинет министров КР под председательством Президента Садыра Жапарова провёл итоговое заседание, где были обсуждены основные экономические достижения 2022 года.

Но cчитаю целесообразным сперва напомнить вкратце отечественным налогоплательщикам о том, что же предшествовало этому событию.

Высказанные в начале 2022 г. нерадужные для Кыргызской Республики прогнозы международных экспертов и мировых финансовых институтов о том, с какими итогами мы придём к концу года, не сбылись. Cамый пессимистичный прогноз исходил от агентства Moody’s, ожидавшего падения экономики КР на 1%. Чуть более утешительными были выкладки, что, мол, рост нашей экономики будет мизерным. Но реальность оказалась кардинально иной: экономика КР охарактеризовалась существенным ростом. Отечественная экономика оказалась устойчивой и к отрицательному влиянию войны на Украине. 

И это благодаря тому, что с целью нивелирования негативного влияния таких вызовов и рисков, связанных с ситуацией на Украине, как хаос на финансовых рынках, бесконтрольные государственные расходы многих стран, cведение на нет стимулирующей политики на фоне высокой инфляции, замедление экономического роста стран-партнеров РФ - руководство КР разработало Антикризисный план и План работы Кабинета министров КР на 2022 г. 

Решительные действия властей по налоговому администрированию существенно улучшили сбор денежных средств в 2022 году: уже за январь-июнь 2022 г. доходы в госбюджет составляли 122019,6 млн. сомов, что соответствует росту на 49,5% в сравнении с январём-июнем 2021 г. В составе влившихся ресурсов львиную долю (76,3%) занимали налоговые доходы. Меры налогово-бюджетной политики способствовали поддержке экономики.

Вырос ВВП за счёт выпуска основных металлов, продукции полиграфии, нефте- и пищевых продуктов, текстиля, кожи, добычи полезных ископаемых. ВВП растёт также благодаря торговле, сельскому хозяйству и набравшему обороты строительному сектору. 

Так, объём внешней торговли в январе–сентябре вырос по сравнению с январём-сентябрём прошлого года на 35,9 %. Объём торговли КР со странами-членами ЕАЭС в январе-сентябре 2022 г. по сравнению с тем же периодом 2021 г. увеличился на 30%.  Наибольшая доля взаимоторговли КР со странами-членами ЕАЭС в январе-сентябре 2022 г. пришлась на Россию (70,1 %) и Казахстан (27,6 %).

За январь-октябрь 2022 г. темп роста валовой продукции сельского хозяйства к уровню аналогичного периода 2021 года составил 106,7 %. В рамках проекта «Финансирование сельского хозяйства» коммерческими банками выдано 7930 сельским товаропроизводителям льготных кредитов на сумму свыше 4 млрд cомов. 

На вышеупомянутом заседании Кабмина Президент КР Садыр Жапаров, ссылаясь на данные Нацстаткома, сообщил, что ВВП с января по ноябрь составил 781,4 млрд сомов, увеличившись на 7%. При этом консолидированный бюджет закрывается с показателем более чем 400 млрд. сомов.

Далее глава государства сказал, что благодаря cущественному пополнению государственной казны, с октября 2020 г. по сегодняшний день только за счёт средств госбюджета завершены строительно-ремонтные работы на 200 социальных объектах. В 2022 г. освоение государственных инвестиционных средств составило 90,3% от утверждённого бюджета и 95,7% к уточнённому бюджету. Это самый высокий показатель эффективности госинвестиций за последние 8 лет.

Президент Садыр Жапаров напомнил, что в январе–октябре 2022 г. имел место рост зарплаты во многих сферах. А именно в сферах искусства и отдыха ‒ на 65,7%, работникам здравоохранения и соцобслуживания ‒ на 52,2%, в сфере образования ‒ на 43,5%, в сфере обязательного соцобеспечения ‒ на 28,1%…

Глава Кабмина КР Акылбек Жапаров отметил, что выполнить социальные обязательства удаётся за счёт сбора налогов: “В последние 10 лет налоговые доходы достигали максимум 70 млрд. сомов в год. К концу этого года у нас набирается 155 млрд. сомов… хорошие показатели демонстрируют Гостаможенная служба и Соцфонд. Имея политическую волю, мы ликвидировали всяческие «крыши» и улучшили фискальную политику, начали получать доходы. Мы не вводили никаких новых видов налогов и добились успеха, лишь проводя грамотную налоговую и бюджетную политику на основе фискализации налоговых процедур”.

На заседании также было заявлено о начале строительства Камбар-Атинской ГЭС-1 и железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан. Одним из значительных событий года является переход Кумтора под управление КР. В Евразийском банке развития считают, что увеличение объёмов производства золота выступит ключевым фактором роста экономики страны. Как полагают независимые международные эксперты (в т. ч., эксперты ЕБР), “укрепление курса сома, начавшееся с середины весны 2022-го, отчасти будет нивелировать действие внешних проинфляционных факторов в начале 2023 года. В 2023 г. экономика КР может вырасти на 3,5%”. 

В ходе заседания кабинета министров стало известно, что по итогам мониторинга деятельности министерств и ведомств в 2022 г. оценку «отлично» получили 10 госорганов. Глава Кабмина КР Акылбек Жапаров привёл перечень учреждений, признанных лучшими: Госналоговая служба; Минтруда, соцобеспечения и миграции; МЧС; МВД; Минобороны; МИД; Минюст; Нацстатком; Госагентство по делам госслужбы и местного самоуправления; Соцфонд. 19 госструктур получили оценку «хорошо». 

На заседании было сказано, что 2022 г. cтал годом решения приграничного вопроса с Узбекистаном. 

Стабильность любой страны связана с работой судов. Поэтому, как сообщал в своё время М.Киизбаев (ИАЦ «Кабар»), в начале августа президент КР Садыр Жапаров в ходе рабочего визита в Верховный суд ознакомился с процессом цифровизации судебной системы и отметил, что в судебной системе проделана большая работа. Внедрение в судах автоматической информационной системы (АИС) меняет принцип документооборота судебной системы, повышая её прозрачность. В целях улучшения работы службы судебных исполнителей Судебному департаменту передано 35 единиц оборудования. Международные организации в лице Программы ЕС «Верховенство права в КР» помогли в реализации судебной реформы в КР. Сейчас к АИС подключены все 64 суда первой инстанции, 8 судов второй инстанции, а также Верховный суд. Автоматизация судебных процессов ускорила работу судебной системы. По словам председателя Верховного суда Замирбека Базарбекова, реальная работа по судебным реформам началась именно теперь. “…Судьям повышена зарплата на 50% - впервые за всю историю независимости. Мы ввели возможности цифровизации. Автоматизировали процесс работы судей, сократили возможности контактировать с судьями. Провели ротацию, создали благоприятные условия для обеспечения безупречной работы судей” – cказал он.

Итак, у нашего общества, вне всяких сомнений, есть основания смотреть в ближайшее будущее с определённой долей оптимизма.

Ялкун Даутов,

член Антикоррупционного делового совета при Президенте КР,

Председатель Общественного совета МВД КР



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
На территории республики таких случаев не произойдет, - Минздрав о торговле органами
Сегодня, 11:54
Курс рубля по отношению к сому продолжает снижаться
Сегодня, 11:51
МИД России предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа
Сегодня, 11:50
Грозят ли Кыргызстану сели и паводки, какие районы в зоне риска
Сегодня, 10:23
22-26 апреля в Боомском ущелье будут спускать опасные камни
Вчера, 17:34
Президент Жапаров с официальным визитом вылетел в Казахстан
Вчера, 17:27
По настоянию доноров в Кыргызстане запустят проект «Google-школы»
Вчера, 17:23
ГКНБ пресек деятельность транснациональной группы по торговле органами
Вчера, 17:21
Учителям-пенсионерам сократят нагрузку. Депутат против
Вчера, 12:16
В ЖК были избраны неподходящие люди, и сейчас идет очистка, - Камчибек Ташиев
Вчера, 10:39
«Проблема с наркотиками стала масштабной», — Камчыбек Ташиев
Вчера, 10:37
Для приема в президентский лицей «Акылман» проведут конкурсный отбор
Вчера, 10:35
Депутаты хвалили генпрокурора, генпрокурор хвалил Камчыбека Ташиева
Вчера, 08:19
Акылбек Жапаров просил в USAID денег, а его отчитали за закон об НПО
Вчера, 08:16
Внедрить в Кыргызстане 12-летнее обучение планируют в два этапа
Вчера, 07:19
Закон об «иноагентах». Фонд Сороса уходит из КР - дебаты с участием Таалайбека Джумадылова
Вчера, 06:00
Генпрокурор: 94 кыргызстанца отказались от экстрадиции из российских тюрем
17-04-2024, 18:04
Переход на 12-летку. Учет пяти- и шестилетних детей планируют провести до июня
17-04-2024, 18:02
Генпрокурор прокомментировал обвинения депутата в адрес главы Минздрава
17-04-2024, 18:01
В Бишкеке более 100 иностранным студентам запретили работать курьерами
17-04-2024, 13:44
Два года на Кумторе будут добывать бедную руду — Минэкономики
17-04-2024, 13:43
В Кыргызстане узаконили новогодние и майские каникулы
17-04-2024, 13:41
В Кыргызстан доставили почти 400 тонн гуманитарной помощи из России
17-04-2024, 11:07
Руководство Международного валютного фонда посетит Кыргызстан
17-04-2024, 11:03
Кыргызстан отстаивает перед США право на сотрудничество с Россией - СМИ
17-04-2024, 10:29
Работники МП «Бишкекасфальтсервис», нарушившие трудовую дисциплину, уволены
17-04-2024, 07:38
Все ради детей! Решается вопрос об ограничении доступа к TikTok на территории Кыргызстана
17-04-2024, 07:31
Избиение милиционера в Канте. Генеральный прокурор прокомментировал дело
16-04-2024, 18:50
Кыргызстан в 1,5 раза увеличил импорт легковых машин из Южной Кореи в 1 квартале
16-04-2024, 17:12
ГКНБ выявил коррупционную схему в «Унаа»
16-04-2024, 17:03
У соседей
Об административной реформе и ЧП, - Данияр Ашимбаев
Сегодня, 06:00
День казахстанской науки
Сегодня, 06:00
Опасный контент: о запрещенных в Таджикистане организациях
Сегодня, 06:00
О "Старом" и "Новом" Казахстане, - Данияр Ашимбаев
Сегодня, 06:00
Фонд Назарбаева отверг обвинения в дискредитации властей Казахстана на фоне паводков
Вчера, 07:32
Биполярка на Украине бьёт все рекорды - RedKazakh
Вчера, 06:00
Грузия решила ускорить сближение со странами Центральной Азии
Вчера, 06:00
Предложения по переводу в Узбекистан пострадавших украинских предприятий обсудили в Киеве
Вчера, 06:00
Россия в состоянии решить проблему буйных мигрантов - быстро и по закону
17-04-2024, 06:00
Шесть трендов «Большой игры» вокруг Центральной Азии
17-04-2024, 06:00
Деньги на ветер: что не так с зелёной энергетикой в Казахстане
17-04-2024, 06:00
Новый маршрут и переименования улиц: о чем договорились Токаев и Пашинян
17-04-2024, 06:00
Мировые новости
Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ
Сегодня, 06:00
Появились детали взрывов "Северных потоков": теракт организовали США под прикрытием спецслужб Украины
Сегодня, 06:00
Конгресс США обвинил Китай в наркотической эпидемии
Сегодня, 06:00
В Вашингтоне вызывают тревогу новейшие технологии Пекина
Сегодня, 06:00
"Защищать больше некого": что думают в РФ об уходе миротворцев из Карабаха
Сегодня, 06:00
CША впервые развернули в регионе ранее запрещенные по договору с Россией наземные ракетные комплексы
Сегодня, 06:00
Говорит и недосказывает Китай. У Пекина по всем вопросам - "своя игра"
Сегодня, 06:00
Студенты РГГУ против школы Ильина - Николай Платошкин
Вчера, 06:00
Крым закрыт для мигрантов?
Вчера, 06:00
Украина решила выйти из черноморской сделки
Вчера, 06:00
Россия и Китай ответили Западу на его "двойное сдерживание"
Вчера, 06:00
Олимпийский нацизм: МОК против России и Белоруссии
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 8 по 14 апреля 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 19.04.2024
USD 89,0065
EUR 95,0500
KZT 0,1990
RUB 0,9434