В Кыргызстане нет ни одной структуры Организации тюркских государств. Об этом на заседании комитета по международным делам, обороне, безопасности и миграции заявил депутат Чингиз Айдарбеков.
По его словам, при обсуждении учреждения Тюркского инвестиционного фонда Кыргызстан предлагал открыть головной офис в Бишкеке.
«Вопрос поднимали в 2019 году, мы пытались убедить, что штаб-квартира инвестиционного фонда должна быть в Кыргызстане. Минэкономики должно решить этот вопрос, иначе дальнейшие переговоры будут проблематичны», — заявил Чингиз Айдарбеков.
Депутат Адахан Мадумаров отметил, что парламентская организация ТюркПА расположена в Баку, научная — в Астане, а головной офис Организации тюркских государств в Турции, а в Кыргызстане нет ни одной организации. «Дружба должна быть двусторонней. Это слабость, что в нашей стране нет ни одной организации. Поэтому это должно быть обязательное условие для участия в организации. Раз уж такие большие страны создают фонд, то не надо им давать готовое здание под офис, выделите землю под строительство», — добавил он.
По данным заместителя министра экономики и коммерции Айнуры Усенбековой, уставной капитал Тюркского инвестиционного фона составит $500 миллионов.
Гороскоп с 20 по 26 марта 2023 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.
Подробнее »
На 23.03.2023 | |
USD | 87,4200 |
EUR | 94,2388 |
KZT | 0,1889 |
RUB | 1,1337 |