Депутат Дастан Бекешев призывает власти рассекретить архивные документы о репрессиях 1937-1938 годов. Об этом он сообщил на заседании Жогорку Кенеша.
«Почему мы не можем рассекретить данные 1937-1938 годов. Особенно касающиеся репрессированных. Кто приказы выносил о репрессиях, кто исполнял. До сих пор засекречено. Хотя срок уже немаленький прошел», — сказал он.
Директор Архивного агентства Мария Алыбаева отметила, что этот вопрос поднимался неправительственными организациями два года назад.
«В рамках правительства была создана комиссия. Но все документы хранятся в ГКНБ. Они засекречены. ГКНБ, МВД, Генпрокуратура считают, что законодательство не позволяет рассекретить архивы», — ответила Мария Алыбаева.
Гороскоп с 6 по 12 февраля 2023 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.
Подробнее »
На 07.02.2023 | |
USD | 86,2500 |
EUR | 93,0206 |
KZT | 0,1884 |
RUB | 1,2094 |