Интергласс
Белый Парус
Лучше бы ГКЧП победил
Автор - Взгляд    Сегодня, 06:00

Было время, когда не существовало поверья об особом, трагическом значении августа в жизни нашей страны. Первый такой август случился в 1991 году. С тех пор прошло 35 лет, и большинство населения России уже не застало или не помнит тех событий. А я помню очень хорошо.

Утром 19 августа я отправился в Литературный институт писать вступительное сочинение, но перед тем по привычке включил радио и услышал сообщение диктора о том, что вся власть в СССР переходит к Государственному комитету по чрезвычайному положению. Ну вот, подумал я, мы дожили до переворота и до своей собственной хунты. Удивляться в то время не приходилось ничему, и идея хунты показалась мне привлекательной хотя бы ради разнообразия: давайте попробуем, может, хотя бы хунта сможет навести порядок.

Написав сочинение, я вышел на улицу, отправился на Пушкинскую площадь, оттуда спустился по Тверской к Манежной. Там находилась бронетехника, солдаты сидели на броне и стояли вокруг, к ним подходили граждане, задавали вопросы, пытались спорить. Я быстро понял, что эти солдаты не понимают, зачем они здесь, и не собираются стрелять. В перспективах хунты я в тот же миг разочаровался. Потом уже были трясущиеся руки Янаева, баррикады у Белого дома, ночное столкновение в тоннеле под Садовым кольцом – и уже 21 августа военные из Москвы ушли.
Одно из очевидных, на первый взгляд, суждений того времени заключалось в том, что переворот был направлен против Горбачева. Члены ГКЧП выступили против его политики перестройки и демократизации, нового Союзного договора, который вот-вот должны были подписать главы союзных республик. Заговорщики заперли президента СССР в Форосе, чтобы он не смог им помешать, и в перспективе, видимо, собирались сместить его с должности. Информация, которая давалась в эфир как от имени нового чрезвычайного органа власти, так и со стороны его противников, этому не противоречила.

Позднее появилась версия, согласно которой Горбачев на самом деле всё знал, против действий ГКЧП не возражал, а его заточение в крымской резиденции было имитацией. Более того, всю первую половину 1991 года вопрос о возможном введении чрезвычайного положения прорабатывался с участием самого Горбачева.

Трудно сказать, как обстояло дело в реальности, но это и неважно. Во главе попытки переворота стояли ближайшие соратники лидера перестройки, а вовсе не какие-то твердолобые коммунистические мастодонты. Геннадий Янаев, формальный глава ГКЧП, был избран вице-президентом СССР по предложению Горбачева лишь в декабре 1990 года. Валентин Павлов возглавил советское правительство лишь в январе 1991 года. Да и Владимир Крючков, которого считают вдохновителем этого неудавшегося мероприятия – тоже перестроечный выдвиженец.

Всё это были люди, усвоившие горбачевскую политическую культуру, если это можно так назвать. В основе этой «культуры» – нерешительность, непродуманность, расхождение слов с делами. Поэтому, независимо от роли самого Горбачева в августовских событиях, по сути это был апофеоз горбачевщины. Горбачев, хотел он того или нет, был духовным отцом этого странного путча. Именно поэтому поражение ГКЧП было предопределено.

Возможно, с исторической дистанции многие воспринимают Михаила Сергеевича как доброго дяденьку, но вообще-то в последние годы своего правления он не чурался силовых акций, так что некоторые ретивые демократы даже пытались налепить на него ярлык «Михаил Кровавый». Правда, проводились эти акции своеобразно, по принципу «наезд – откат» или «шаг вперед, два шага назад», причем виновными в эксцессах каждый раз назначались исполнители, прежде всего силовики, сам же лидер государства неизменно прятался в кусты.

Примерами таких акций могут служить разгон демонстрации в Тбилиси в апреле 1989 года, когда погибло два десятка демонстрантов, «черный январь» 1990 года в Баку (вооруженное подавление выступлений оппозиции, более сотни жертв), штурм телецентра в Вильнюсе в январе 1991 года. При этом всегда достигались цели, совершенно противоположные заявленным: во-первых, националистические движения консолидировались и обретали уверенность в своих силах, а во-вторых, в рядах силовых структур росла апатия. Каждый командир постепенно усваивал нехитрую идею: если поступит приказ о наведении порядка, не нужно проявлять рвение, лучше спустить это дело на тормозах, потому что руководство всё равно даст заднюю, а ты окажешься крайним. В то же время обществу внушалась мысль о тщетности применения силы государственными структурами и в конечном счете об обреченности государства, неспособного себя защитить.

Вот с такими настроениями армия была выведена на улицы Москвы. Неудивительно, что первые же случайные, они же сакральные жертвы противостояния военных и «защитников Белого дома» (Усов, Комарь, Кричевский – помните ли вы еще этих мучеников демократии?) сделали дальнейшее нахождение вооруженных людей в городе бессмысленным, и незадачливым путчистам пришлось с повинной головой лететь к Горбачеву в Крым.


Еще один тезис, который в то время активно внушался населению и во многом служил оправданием всему, что последовало за теми августовскими днями, состоял в том, что именно попытка наведения порядка нанесла решающий удар по СССР. Мол, если бы не резкие движения путчистов, республики бы не ринулись опрометью от федерального центра, а спокойно приступили к реформированию Союза.

Факты противоречат этому. Помимо того, что три прибалтийские республики и Грузия были жестко настроены на отделение, еще до 19 августа стало понятно, что Украина не собирается подписывать новый Союзный договор. С другой стороны, беловежский сговор в декабре 1991 года поставил перед свершившимся фактом Казахстан и республики Средней Азии, у которых на тот момент не было намерения выходить из Союза и объявлять о независимости.

В чем был трагический парадокс того времени? Политическая воля в стране была, но ее носителями были не те, кто стоял на страже государства, а те, кто испытывал его на разрыв. Прежде всего речь идет о Борисе Ельцине и его сторонниках. При всех пороках Бориса Николаевича в вопросах власти хватка у него была железная, что он и доказал два года спустя. Если бы он направил свою жажду власти на перехват союзных структур, у СССР еще был бы какой-то шанс. К сожалению, этого не случилось.

У тех, кто считал распад Союза закономерным и благотворным, был неубиваемый, казалось бы, аргумент: когда единое государство рушилось, никто не вышел его защищать. В самом деле, люди думали, что ничего страшного не произойдет, независимые республики будут жить дружно, как в Европе, недаром же вместо Союза создали СНГ, то есть какое-то единство сохранилось. Поезда ходят, самолеты летают, неудобства вроде ожидания на таможне и необходимости обмена валюты можно пережить, а народ всюду остался тот же, объединенный многими миллионами родственных, дружеских, профессиональных связей. В то же время власти каждой республики внушали населению: вот сейчас перестанем кормить соседей, избавимся от нахлебников и заживем как следует.

Но сегодня мы смотрим на всё это иначе. Развал единой могучей державы не просто не принес никому процветания. Он стал первопричиной абсолютно каждой проблемы, каждой трагедии на постсоветском пространстве. Причем, как выяснилось, пагубное влияние этой геополитической катастрофы с течением времени не ослабевало, а наоборот, усиливалось. То, что было немыслимо, постепенно становилось реальностью. За энтузиазмом национального строительства следовали обнищание населения, забвение общей истории, дискриминация меньшинств, фашизация политических режимов и в итоге – пролитие крови. В том числе и нынешнего российско-украинского вооруженного конфликта никогда не случилось бы, если бы не потерпел неудачу ГКЧП.

Конечно, вы скажете: кто же мог предвидеть, кто мог предугадать? Однако политикам того времени не хватило не дара предвидения. Им не хватило государственного инстинкта. У властей КНР, например, с этим инстинктом было всё в порядке, когда в 1989 году они подавили протесты на площади Тяньаньмэнь. Это обеспечило Китаю десятилетия неуклонного развития. Этот опыт показывает, что и СССР мог отойти от края пропасти, сохраниться как единая страна с 300-миллионным рынком, в которой народам не приходится оспаривать друг у друга ни землю, ни историю. Ничто не было предопределено. Всего-навсего должны были найтись руководители, способные проявить волю и идти до конца.

За эти 35 лет история преподала нам наглядный урок: ни под каким благовидным предлогом, ни под каким внешне благородным лозунгом нельзя содействовать силам разрушения государства. Наоборот, нужно всегда быть на стороне порядка. Ломать просто, чинить поломанное гораздо трудней.

https://vz.ru/opinions/2026/8/19/1443508.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Киеве сделали заявление о бегстве Зеленского
Сегодня, 07:29
На Украине могут объявить мобилизацию женщин
Сегодня, 07:27
Новые правила продажи и контроля сим-карт: Что изменится для абонентов
Сегодня, 06:00
ЕС заставляют финансировать самый коррупционный проект Прибалтики
Сегодня, 06:00
Британцы открыто вступили в войну. Ответа России не боятся
Сегодня, 06:00
Отозвать из отпуска могут теперь по закону: Кто рискует остаться без отдыха и какая компенсация
Сегодня, 06:00
Польша вынесла Украине "приговор": Разрешение на ввод польской армии у Варшавы есть
Сегодня, 06:00
Как дизайнерские требования Трампа разрушают американский флот
Сегодня, 06:00
На Украине идет спецоперация против замглавы офиса Зеленского
Вчера, 15:15
Delfi: эстонская таможня не пустила в Россию... алюминиевую сковороду
Вчера, 11:47
Россия и Китай объединились против планов США и Японии в Азии
Вчера, 06:00
Евросоюзу предлагают вернуться к практике суперсанкций
Вчера, 06:00
Крупный бизнес запросил у государства поддержки для защиты от дронов
Вчера, 06:00
В Ормузском проливе появился собственный «теневой флот»
Вчера, 06:00
Вашингтон создает антикитайский технологический блок
Вчера, 06:00
Союзник России вынудил Запад просить о мире
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Рестораны, аптеки и гостиницы обяжут передавать данные о продажах в налоговую
Вчера, 19:17
Девушка разбила камнем окно автобуса, проезжавшего мимо
Вчера, 19:16
Швейников, текстильщиков и селлеров освободят от единого налога до конца 2026
Вчера, 19:14
Мэрия закроет торговые центры и рынки в Бишкеке 31 августа и 1 сентября
Вчера, 08:11
Кыргызстанцы смогут пользоваться связью в России без смены SIM-карты
18-08-2026, 17:23
В Кыргызстане принудительно ликвидируют еще 19 компаний из-за санкционных рисков
18-08-2026, 17:21
«Покажем страну достойно». Администрация президента обратилась к кыргызстанцам
17-08-2026, 15:22
В КР 31 августа — нерабочий праздничный день, 1 сентября — выходной в Бишкеке
17-08-2026, 15:20
Пропавшие на пике Курумды альпинисты: спасатели обнаружили тела
17-08-2026, 07:48
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
15-08-2026, 08:04
Специалисты Минэнерго пока не выяснили причины отключения света в Бишкеке
14-08-2026, 17:10
Удар по мигрантам в Татарстане. Призовет ли КР к реакции Совбез ООН?
14-08-2026, 11:43
Садыр Жапаров рассказал, зачем встречался с Путиным перед началом строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан
14-08-2026, 07:52
Делаем все, что в наших силах. Жапаров ответил на вопрос о дороговизне продуктов
14-08-2026, 07:51
Президент заявил, что Ташиев завышал стоимость имущества при «кустуризации»
14-08-2026, 07:47
Президент рассказал, как КР не быть зависимой от импорта ГСМ
14-08-2026, 07:44
Президент рассказал, к чему должна стремиться экономика КР
14-08-2026, 07:40
Дорогу отдали кыргызам вместо китайцев — потеряли время и деньги - Садыр Жапаров
14-08-2026, 07:39
Садыр Жапаров заявил, что пойдет на второй президентский срок
14-08-2026, 07:38
Садыр Жапаров: Я хотел сделать Ташиева президентом
14-08-2026, 07:36
Казахстан, Узбекистан
Казахстан сталкивается с давлением со стороны США из-за членства в китайской организации WAICO
Сегодня, 06:00
Токаев исключил Назарбаева из концепции внешней политики Казахстана
Вчера, 19:20
Криштиану Роналду может приехать в Узбекистан
Вчера, 10:23
В Казахстане бывшего главреда «Орды» приговорили к восьми годам лишения свободы
Вчера, 08:27
Кто же виноват в недавнем блэкауте в Казахстане?
Вчера, 08:25
Транзит власти в Таджикистане: кому нужно наводить тень на плетень
Вчера, 06:00
Фейки перед выборами: какие схемы распространения выявили в Казахстане
18-08-2026, 06:00
Выборы в Курултай: между светскостью, справедливостью и вызовами религиозности
18-08-2026, 06:00
Как Британия через контроль над СМИ захватывает экономику Узбекистана
17-08-2026, 06:00
Экономистов — полно, сварщиков — не хватает: страны ЦАзии сталкиваются с дефицитом рабочих специалисто
17-08-2026, 06:00
Парадокс дружбы: почему в Узбекистане и Казахстане сажают пророссийских активистов
17-08-2026, 06:00
Становится ли Казахстан более религиозным? Что стоит за скандалом на свадьбе в Жетысае
16-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 17 - 23 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.08.2026
USD 87,4500
EUR 101,4245
CNY 12,9780
KZT 0,1892
RUB 1,0287