Интергласс
Белый Парус
Мигрантов с детства учат ненавидеть русских. Мы не вмешиваемся: "А вдруг обидятся"
Автор - Царьград    Сегодня, 06:00

Россия помогает своим среднеазиатским соседям, чем только может: обеспечивает рост ВВП, строит школы, открывает театры, не закрывает границы, даёт работу желающим... А в ответ слышит обвинения: "Колонизаторы! Агрессоры!" Оказывается, мигрантов с детства учат ненавидеть русских.
В какой момент Россия дала слабину, можно ли исправить ситуацию и кто стоит у истоков этой ненависти, ведущая Царьграда Елена Афонина выясняла в эфире программы "Мы в курсе" в беседе с членом комиссии Совета при президенте России по межнациональным отношениям, директором Фонда "Историческая память", научным сотрудником Института российской истории РАН Александром Дюковым.


Недавно МИД России обвинил Латвию и Эстонию в желании "окончательно решить русский вопрос" и выгнать из Прибалтики почти всех русских. При этом многие вспомнили, к чему привёл антирусский национализм в Средней Азии и Закавказье при развале СССР. Тогда численность русских в Таджикистане снизилась более чем в 10 раз. Лишь 1% населения страны составляют русские. В Узбекистане русское население – 2,5%. Понятно, в основном это пенсионеры и те, кто по разным обстоятельствам на территорию России выехать не может.

Сегодня, как только поднимается тема происходившего в 90-е, её быстренько заметают под ковёр.

"А ведь примерно то же самое происходило после Великой Отечественной войны, когда во всеуслышание не стали говорить о предателях, полицаях, карателях из местного населения, которые сотрудничали с нацистами. К чему это привело, мы видим на примере Украины.

Неужели сейчас мы повторяем те же самые ошибки?

Мы не повторяем те же самые ошибки, мы делаем немножечко другие,– считает Александр Дюков.

Когда мы оцениваем наши отношения со странами Средней Азии, то ориентируемся прежде всего на межгосударственные отношения на высоком уровне. Что происходит "на земле", у нас, к сожалению, отслеживают недостаточно.

Вот, например, в учебниках истории Таджикистана (даже в российских школах, которые мы строим там) преподают совершенно дикие тезисы о колониализме, об оккупации, об ущербе, который нанесла Россия среднеазиатским странам.

Долгое время у нас этого не замечали. Почему? Увы, наши посольства ориентируются прежде всего на позитивную повестку. О том, что в неё не укладывается, в Москву докладывают крайне редко, а на публику почти не выносят.

Я чётко знаю, что даже в финансируемых Россией русско-таджикских школах преподают историю таджиков, где есть совершенно дикие русофобские нарративы. К сожалению, так у нас ситуация развивается достаточно долго,– констатировал гость эфира.

В своё время точно так же развивалась ситуация в странах Прибалтики. И сейчас мы знаем о том, как там преследуют русских, как переписывают историю. Об этом сегодня много говорят. Но и 20 лет назад там было то же самое, только говорили об этом меньше.

У нас на это закрывали глаза. Это политика, которая у нас постоянно воспроизводится. На мой взгляд, она базируется на совершенно неправильном подходе: мол, мы не вмешиваемся в их дела, мы не такие, как США и ЕС, мы не диктуем кому-нибудь свою волю, мы исключительно договариваемся. А что у них происходит внутри – это их дело,– объяснил Дюков.

Проблема в том, что это и наше дело тоже. Из Таджикистана, из Узбекистана огромное количество мигрантов едет в нашу страну. И они едут с определёнными установками, которые усвоили в том числе в своих местных школах.

Приезжая сюда, они попадают не в дружественную страну, не в страну, которая даёт им приют. Они приезжают в страну, которая некогда "подавляла" их народы, занималась "оккупацией" и "колониализмом". То есть они приезжают в страну, которая делала им плохо. И естественно, это задаёт определённые подходы к тому, как они себя ведут здесь. К сожалению, это так.

"Происходит какая-то дичь"
Гражданское общество видит, что происходит в соседних странах, и сигнализирует об этом. На содержание учебников истории в Таджикистане и Узбекистане обратило внимание именно гражданское общество.

И только благодаря этому наши государственные органы тоже увидели, что там происходит какая-то дичь. У нас предпочитают не использовать гражданское общество во внешнеполитических аспектах. А на самом деле это важнейший инструмент внешней политики, который наши соседи прекрасно используют в отношении нас.
"Вдруг обидятся"
"Лесные братья" – головорезы и террористы – бегали по лесам на Украине и в Прибалтике чуть ли не до середины 50-х годов. Народу об этом не рассказывали. Почему? Чтобы не обидеть.

Ну как вот мы громко заявим, что у нас война закончилась – и до сих пор кто-то нацистов поддерживает? Нельзя. Вдруг украинцы обидятся, вдруг прибалты обидятся? Вот сейчас у нас примерно то же. Это моё ощущение,– призналась Елена Афонина.

Её собеседник убеждён: об этом нужно не просто говорить, а чётко обозначать свою позицию. Пока же получается, что во имя прочных партнёрских отношений мы готовы закрыть глаза на то, что в среднеазиатских странах происходит с местным русским и русскоязычным населением.

В стране, где рассказывают про "советскую оккупацию" и "российский колониализм", рано или поздно будут проводить антироссийскую политику. Это просто данность. В случае со странами постсоветского пространства, со странами Средней Азии это вопрос уже не внешний. Это вопрос, который касается нашей внутренней политики, ведь оттуда к нам едут люди. Как они ведут себя на родине, по большому счёту всё равно. Но то, как они ведут себя у нас в России, – это как раз наше дело,– подчеркнул эксперт.

Кто стоит за ненавистью к русским
Все эти нарративы про колониализм и оккупацию тоже родились не на пустом месте.

Всё это было прописано в школьных учебниках истории ещё в советское время – царизм, колониальные усилия и так далее. Просто в постсоветское время все эти оценки негативные распространили ещё и на период СССР. Оказалась, не только Российская Империя плоха, но и Советский Союз плох. И Россия, следовательно, плоха. И это было подхвачено различными западными фондами. Тем же Соросом*,
– подытожил Александр Дюков.

https://tsargrad.tv/articles/migrantov-s-detstva-uchat-nenavidet-russkih-my-ne-vmeshivaemsja-a-vdrug-obidjatsja_1775094



: 1

Комментарии 1

  1. Айя от 42 минуты назад
    На себя сначала посмотрите! Как ваших детей с пелёнок научают ненавидеть мигрантов. Проанализируйте мультфильмы и фильмы , снятые в СССР про взаимоотношения русских и выходцев из Средней Азии и Казахстана. Там такая чернуха. оскорбления среднеазиатов аж уши вянут. И этим пичкают детей в России 24/7 по всем каналам и в интернете

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Европейцы начали подготовку к миру с позиции силы
Сегодня, 06:00
Алкоголики признаны стратегической проблемой Эстонии
Сегодня, 06:00
ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
Сегодня, 06:00
Профессионалы не по карману многим работодателям
Сегодня, 06:00
Эндокринологи рассказали о свойствах яиц и хлеба
Сегодня, 06:00
КНДР не откажется от ракетно-ядерного щита
Сегодня, 06:00
Экономист сравнил реальный размер пенсий в России и СССР
Сегодня, 06:00
Почему дорожает говядина и что будет с ценами дальше
Сегодня, 06:00
Смерчи по всей России. Похолодает: Мрачный прогноз эксперта
Вчера, 17:57
NYT: Трамп хочет сохранить право отменять антироссийские санкции
Вчера, 17:44
СМИ назвали главное условие Китая по «Силе Сибири — 2»
Вчера, 07:05
«Фасад единства рушится». Почему Болгария покинула «коалицию желающих» и как это повлияет на отправку западных войск на Украину?
Вчера, 07:01
Почему Европа не может защититься от американского хамства
Вчера, 06:00
Может ли "Моссад" привести к власти в Иране Махмуда Ахмадинежада
Вчера, 06:00
Нынешний Эль-Ниньо может стать сильнейшим как минимум за 77 лет, - Weathernews
Вчера, 06:00
Это конец. Теперь Украина получит от США все, что хотела
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Нагрузка скорой помощи в Бишкеке в эти дни не возросла
Вчера, 17:34
Землю без торгов смогут отдавать инвесторам на 50 лет по поручению президента
14-07-2026, 18:23
В посольстве КР разъяснили статус в России 99 тысяч кыргызстанцев
13-07-2026, 19:51
Девять граждан Кыргызстана находятся в миграционных центрах США — генконсул
13-07-2026, 19:50
Сокращать рабочий день в Кыргызстане из-за жары не будут
13-07-2026, 18:23
Садыр Жапаров объяснил появление дочери в «Алтын балалыке»
13-07-2026, 18:16
В Кыргызстане ожидается аномальная жара до +43 градусов
13-07-2026, 13:42
В Бишкеке в середине недели ожидается жара до +40 градусов
13-07-2026, 13:03
МИД: Кыргызстан не нарушает санкционные режимы
13-07-2026, 12:59
Появились подробности дела в отношении экс-замглавы ГКНБ Шадыбекова
11-07-2026, 17:39
Внешний долг не страшен? Глава кабмина заявляет о разнице между старыми и новыми займами
11-07-2026, 17:37
У авиакомпании TezJet аннулировали лицензию
10-07-2026, 18:40
В Бишкеке 1 сентября объявили выходным днем для отдельных категорий работников
10-07-2026, 18:38
В Бишкеке снимают решетки с окон многоэтажек. Комментарий мэрии
10-07-2026, 15:00
Сотрудники Минстроя будут получать минимум 1 тысячу долларов
9-07-2026, 17:57
Кыргызстан ожидает аномальную жару? Прогноз на 9-17 июля
9-07-2026, 10:29
Лицензия. При каком условии не будут штрафовать таксистов, уточнили в ГУОБДД
9-07-2026, 10:16
Мэр Бишкека поручил отменить плату за провоз детских колясок в автобусах
9-07-2026, 10:14
Китай, Беларусь, Узбекистан готовы поставлять ГСМ в Кыргызстан
8-07-2026, 13:57
Веерных отключений электроэнергии в предстоящий отопительный сезон не планируется
8-07-2026, 13:55
Казахстан, Узбекистан
Таджикские фермеры присматриваются к российской земле
Сегодня, 06:00
Эффект Бората или ловушка стереотипов: почему Центральная Азия на дне мирового рейтинга
Сегодня, 06:00
В Центральной Азии решили посмотреть, что можно получить от БРИКС
Вчера, 06:00
Узбекистан выводит госактивы на глобальный рынок
14-07-2026, 08:01
"Мягкая сила" Пекина: Китай обучает страны Центральной Азии преодолению бедности
14-07-2026, 08:00
Лукашенко назвал условия привлечения мигрантов в Белоруссию
14-07-2026, 07:53
В Туркменистане умеют хранить секреты
14-07-2026, 06:00
Сенатор США привез Токаеву приветствие от Трампа
13-07-2026, 10:03
Поставки российского газа в Узбекистан могут превысить 10 млрд кубометров в 2026 году, — МЭА
13-07-2026, 06:00
В Ташкенте накрыли мошеннические колл-центры, вымогавшие криптоактивы у жителей Европы
13-07-2026, 06:00
Минэнерго Узбекистана: Запасов нефтепродуктов в стране хватит на два-три месяца
13-07-2026, 06:00
До +46 градусов. Синоптики предупредили узбекистанцев о сильной жаре 13−17 июля
11-07-2026, 17:49
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 13 - 19 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.07.2026
USD 87,4500
EUR 99,9073
CNY 12,9156
KZT 0,1864
RUB 1,1293