Интергласс
Белый Парус
Как западные think-tank пытаются разорвать связи республик СНГ с Россией
Автор - СМИ    1-06-2026, 06:00
Западные аналитические центры дробят нарративы на несколько направлений: экономическое, гуманитарное, цифровое. Какими тезисами завлекают в ловушки и что обещают элитам республик, как выглядит дорожная карта такой аналитики — ВФокусе Mail.

Проект ВФокусе Mail открывает рубрику «Информационные войны» и еженедельные дайджесты анализа работы западных частных разведывательных компаний (ЧРК), современных американо-европейских think tanks, которые являются клиентами министерств США, заказчиков ВПК и игроков глобального рынка инвестиций (BlackRock, Vanguard Group и других).

Анализ докладов западных аналитических фондов

В презентуемом докладе проанализированы события Большой игры 2.0, где против исторического влияния России, ее экономики, безопасности и взаимовыгодного сотрудничества с республиками СНГ в Центральной Азии активно работают западные фабрики мысли, часть из которых внесена Минюстом РФ в список нежелательных организаций.

Какие тренды и нарративы формируют противники во внешней политике своих стран и какие модели экономического вторжения на пространстве СНГ предопределяют действия противников за последние полгода — мы проанализировали период с ноября 2025 по май 2026 года.

Охота США за критически важными минералами и редкоземельными металлами

Атлантический совет* (Atlantic Council of the United States* деятельность организаций признана нежелательной в России) в феврале 2026 года вышел с разбором барьеров, которые мешают бизнесу США получить доступ к критически важным для Америки металлам и минералам. Среди них — требование 30% государственной доли западных компаний в пользу государства в Киргизии и запрет на покупку земли. США благодаря площадкам форумов B5+1 и C5+1 предлагают республикам Центральной Азии информационные технологии, инвестиции и другие проекты.

Авторы доклада напоминают, что для динамики процесса стоит пойти навстречу ожиданиям Киргизии по смягчению визовых ограничений, но этому препятствует поправка Джексона-Вэника.

Центральная Азия обладает значительными запасами полезных ископаемых, признанных Соединенными Штатами критически важными.

Ресурсы республик Центральной Азии

Казахстан

  • 40% мирового производства урана;
  • 15% мирового производства хрома;
  • 12% мировых разведанных запасов вольфрама.

Узбекистан

  • 7% мирового производства урана;
  • 2% мирового производства золота;
  • 3% региональных запасов меди Центральной Азии.

Таджикистан

  • 15% мирового предложения сурьмы;
  • 50 тыс. тонн подтвержденных запасов сурьмы;
  • крупнейшее серебряное месторождение (>50 тыс. тонн).

Киргизия

  • 40 тыс. тонн исторических запасов сурьмы (Кадамжай);
  • одно из крупнейших месторождений ртути в Евразии (Хайдаркан).

В анализе ноябрьского доклада американского аналитического центра CSIS* (The Center for Strategic and International Studies* деятельность организаций признана нежелательной в России) подводится итог работы 10-летнего формата взаимодействия Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и Туркменистана с США в области минеральных ресурсов на площадке форума C5+1.

В докладе делается акцент на главную болевую точку — отсутствие восточных коридоров, инфраструктуры, связывающей регион с западными рынками, а также предлагается развивать Средний коридор (Транскаспийский международный транспортный маршрут, ТМТМ) — мультимодальный торговый маршрут, соединяющий контейнерные железнодорожные сети Китая и стран Европы через Центральную Азию, Каспийское море, Южный Кавказ и Турцию.

Именно он после начала войны с Ираном и блокировки Ормузского пролива оказался фактически единственным свободным маршрутом. После саммита в Ереване суверенная Армения, по сути, больше не существует, став частью транзитной Азии. Вся эта стратегия была озвучена еще полгода назад.

Более подробно нарративы излагаются в издании Пентагона Stars and Stripes. В мае 2026 года была опубликована статья, посвященная роли Азербайджана и растущей значимости Среднего коридора на фоне войны на Ближнем Востоке.

«Война с Ираном выявила структурную уязвимость: все основные торговые маршруты между Европой и Азией нарушены, за исключением одного — Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ), или Среднего коридора», — делают вывод аналитики военного ведомства.

«ТМТМ стал самым стабильным и безопасным путем между Востоком и Западом. Вашингтон признал ценность этого коридора и вложил значительные дипломатические ресурсы. Теперь ему необходимо подкрепить эту дипломатию законодательством и капиталом», — сообщает Stars and Stripes, что выглядит как руководство к действию для следующего шага США.

Охота США за редкоземельными металлами могла стать частью ресурсной мотивации зимне-весенних военных кампаний против Венесуэлы и Ирана, обладающих стратегическими запасами нефти, металлов и перспективными месторождениями.

Среди рекомендаций CSIS* о том, как повлиять на выход республик СНГ из соглашений с Россией, есть такие:

• Создание стратегического производства урана в Казахстане в сочетании с соглашениями о закупке обогащенного урана в Соединенных Штатах.

• Привлечение партнеров из стран Персидского залива к совместным инвестициям в горнодобывающую промышленность и инфраструктуру Центральной Азии.

• Включение в геологоразведку республик СНГ передовых институтов из Японии и Южной Кореи.

• Поставка ученых-мигрантов из стран Запада.


Европейский фокус на турецком инструменте

В январской публикации 2026 года Европейского совета по международным отношениям (European Council on Foreign Relations — ECFR) обозначается точка роста, которую можно «прокачать». Речь идет о Турции и Организации тюркских государств (ОТГ), которые могут получить дополнительные возможности для развития и инвестиций со стороны Европы.

Согласно данным Геологической службы США, в Центральной Азии выявлено 384 месторождения редкоземельных металлов:

• 160 — в Казахстане;

• 87 — в Узбекистане;

• 75 — в Кыргызстане;

• 60 — в Таджикистане.

В качестве проблематики авторы публикации указывают на правовую непредсказуемость, слабую логистику, устаревшие энергосети, нехватку воды, законодательные барьеры ЕС, а также влияние Китая и России.

Киргизия накануне выборов 2027 года

В феврале 2026 года, когда президент Киргизии Садыр Жапаров уволил второго человека в системе, за которым стояли южные кланы, — главу ГКНБ Камчыбека Ташиева, у западных игроков появился повод использовать подготовку к выборам 2027 года для раскачки общественных настроений. Цель — доступ к ресурсам критических минералов и ослабление позиций Москвы.

США прощупывают почву для раскола между северными и южными кланами через аналитику, гранты НПО, контакты с южной элитой и риторику о «демократии и правах».

«Несмотря на увольнение, влияние Ташиева внутри Киргизии огромно, и даже если он останется за пределами республики, то может использовать его для поддержки кандидата по своему выбору, который будет конкурировать с Жапаровым», — следует из апрельских выводов публикации FPRI (Foreign Policy Research Institute), среди доноров которого — Фонд Скайфа, Smith Richardson, Госдепартамент США, Министерство обороны США и даже одна из структур Vanguard. Сам фонд занимается исследованиями Евразии и Арктики.

К аналогичному выводу приходит и автор Carnegie Endowment for International Peace в февральской публикации под заголовком «Каким образом раскол в правящем тандеме повлияет на Киргизию».

Уже в начале мая на ресурсе eastasiaforum.org, принадлежащем австралийскому академическому издательству ANU Press, выходит статья с заголовком «Политическая стабильность Киргизии подорвана распадом Бишкека», предупреждающая, что последствия увольнения Ташиева якобы грозят Бишкеку значительными рисками, «поскольку региональное соперничество и лояльные Ташиеву сторонники способны спровоцировать беспорядки». Также автор, доцент Центра арабских и исламских исследований Австралийского национального университета, напоминает, что «жестокие смены режимов в 2005, 2010 и 2020 годах свидетельствуют о способности части элиты быстро и эффективно организовывать уличные протесты».

Запад пытается использовать момент подготовки к выборам, чтобы открыть окно возможностей для своих компаний (сурьма, вольфрам и др.) на местном рынке.

Советского Союза не было в республиках Центральной Азии

В декабрьском докладе Hudson Institute* (деятельность организаций признана нежелательной в России) используется нарратив об уходе «региона из Москвы».

Антироссийский политический фокус направлен на гуманитарный отрыв населения республик от России. Главный образ, который продвигается западной аналитикой, — «созревание» Центральной Азии для якобы выхода из российской орбиты. Ставка делается на замену языка, культурный разворот и смену поколений.

«Молодые лидеры и население, не помнящее советской власти, все чаще отдают предпочтение своей национальной идентичности», — резюмирует доклад многолетнюю политику республиканских элит, давно запретивших образовательным учреждениям упоминать советский период.

Одно дело, когда об учебниках Узбекистана, Киргизии, Таджикистана и других республик, напечатанных по антироссийским разработкам Сороса, говорят российские политологи и блогеры. Совсем другое — когда московские преподаватели МГУ, приглашенные читать курс лекций в Ташкенте, оказываются шокированы отсутствием знаний о существовании СССР у студентов второго—третьего курсов вуза. Эпоха СССР в образовании ряда республик заменена темой «колониализма России», и это давно уже никто не скрывает.

Вывод

Западные think tanks не считают, что США способны быстро «оторвать» Центральную Азию от России. Их реальная стратегия — долгосрочное ослабление российской монополии. Главные инструменты: элиты, молодежь, бизнес, транспортные коридоры, критические минералы, цифровая инфраструктура, энергетика и нарратив о «стратегической автономии» региона.

Для России главный вызов не в том, что Запад завтра вытеснит ее из Центральной Азии, а в том, что западные центры заманивают элиты региона образом будущего: модернизацией, диверсификацией, технологиями и рынками. Ответ России должен быть не только историческим, но и проектным: безопасность плюс развитие, культурная близость плюс экономическая выгода, интеграция.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Франция и Швеция готовятся объявить войну России
Сегодня, 10:23
Украину предложили переименовать в Русь
Сегодня, 10:19
Европейцы начали подготовку к миру с позиции силы
Сегодня, 06:00
ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
Сегодня, 06:00
Алкоголики признаны стратегической проблемой Эстонии
Сегодня, 06:00
Профессионалы не по карману многим работодателям
Сегодня, 06:00
Эндокринологи рассказали о свойствах яиц и хлеба
Сегодня, 06:00
КНДР не откажется от ракетно-ядерного щита
Сегодня, 06:00
Экономист сравнил реальный размер пенсий в России и СССР
Сегодня, 06:00
Почему дорожает говядина и что будет с ценами дальше
Сегодня, 06:00
Смерчи по всей России. Похолодает: Мрачный прогноз эксперта
Вчера, 17:57
NYT: Трамп хочет сохранить право отменять антироссийские санкции
Вчера, 17:44
СМИ назвали главное условие Китая по «Силе Сибири — 2»
Вчера, 07:05
«Фасад единства рушится». Почему Болгария покинула «коалицию желающих» и как это повлияет на отправку западных войск на Украину?
Вчера, 07:01
Почему Европа не может защититься от американского хамства
Вчера, 06:00
Может ли "Моссад" привести к власти в Иране Махмуда Ахмадинежада
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Нацстаткоме рассказали о размере среднемесячной зарплаты в Кыргызстане
Сегодня, 10:29
Кыргызстан убедил России помочь с лечением своих граждан
Сегодня, 10:28
Деревья не нужны. Вице-мэр показал новый «сквер» Бишкека
Сегодня, 10:26
Россия реализует в Киргизии проекты, не увеличивающие госдолг республики
Сегодня, 10:18
В Кыргызстане хотят полностью переписать правила общения граждан с госорганами
Сегодня, 07:39
Нагрузка скорой помощи в Бишкеке в эти дни не возросла
Вчера, 17:34
Землю без торгов смогут отдавать инвесторам на 50 лет по поручению президента
14-07-2026, 18:23
В посольстве КР разъяснили статус в России 99 тысяч кыргызстанцев
13-07-2026, 19:51
Девять граждан Кыргызстана находятся в миграционных центрах США — генконсул
13-07-2026, 19:50
Сокращать рабочий день в Кыргызстане из-за жары не будут
13-07-2026, 18:23
Садыр Жапаров объяснил появление дочери в «Алтын балалыке»
13-07-2026, 18:16
В Кыргызстане ожидается аномальная жара до +43 градусов
13-07-2026, 13:42
В Бишкеке в середине недели ожидается жара до +40 градусов
13-07-2026, 13:03
МИД: Кыргызстан не нарушает санкционные режимы
13-07-2026, 12:59
Появились подробности дела в отношении экс-замглавы ГКНБ Шадыбекова
11-07-2026, 17:39
Внешний долг не страшен? Глава кабмина заявляет о разнице между старыми и новыми займами
11-07-2026, 17:37
У авиакомпании TezJet аннулировали лицензию
10-07-2026, 18:40
В Бишкеке 1 сентября объявили выходным днем для отдельных категорий работников
10-07-2026, 18:38
В Бишкеке снимают решетки с окон многоэтажек. Комментарий мэрии
10-07-2026, 15:00
Сотрудники Минстроя будут получать минимум 1 тысячу долларов
9-07-2026, 17:57
Казахстан, Узбекистан
Таджикские фермеры присматриваются к российской земле
Сегодня, 06:00
Эффект Бората или ловушка стереотипов: почему Центральная Азия на дне мирового рейтинга
Сегодня, 06:00
В Центральной Азии решили посмотреть, что можно получить от БРИКС
Вчера, 06:00
Узбекистан выводит госактивы на глобальный рынок
14-07-2026, 08:01
"Мягкая сила" Пекина: Китай обучает страны Центральной Азии преодолению бедности
14-07-2026, 08:00
Лукашенко назвал условия привлечения мигрантов в Белоруссию
14-07-2026, 07:53
В Туркменистане умеют хранить секреты
14-07-2026, 06:00
Сенатор США привез Токаеву приветствие от Трампа
13-07-2026, 10:03
Поставки российского газа в Узбекистан могут превысить 10 млрд кубометров в 2026 году, — МЭА
13-07-2026, 06:00
В Ташкенте накрыли мошеннические колл-центры, вымогавшие криптоактивы у жителей Европы
13-07-2026, 06:00
Минэнерго Узбекистана: Запасов нефтепродуктов в стране хватит на два-три месяца
13-07-2026, 06:00
До +46 градусов. Синоптики предупредили узбекистанцев о сильной жаре 13−17 июля
11-07-2026, 17:49
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 13 - 19 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.07.2026
USD 87,4500
EUR 99,9073
CNY 12,9156
KZT 0,1864
RUB 1,1293