Президент Садыр Жапаров заявил, что всем селам с русскими названиями в стране присвоят кыргызские. Об этом он сообщил на встрече с жителями Алайского района, уточнив, что процесс планируют завершить к концу 2027 года.
Глава государства затронул тему в ответ на вопрос местного жителя, который предложил назвать одно из сел в честь Алымбека датки. Однако Садыр Жапаров подчеркнул, что принято решение не присваивать населенным пунктам имена людей.
«Вы начинаете делиться на группы и спорить, почему имя одного, а не другого, ведь и у меня предки достойные. Мы не раз это проходили. Поэтому не обижайтесь, имя Алымбека датки уже вписано в историю и не исчезнет. От того, что его именем назовут село, оно не станет развиваться быстрее», — сказал он.
Несмотря на то что Кыргызстан приближается к 35-летию независимости, процесс переименования населенных пунктов до сих пор не завершен. По республике, особенно в Чуйской области, сохраняется значительное количество названий, оставшихся с советского периода.
Ранее инициатива по переименованию четырех районов Бишкека на кыргызский лад вызвала широкий общественный резонанс, в том числе реакцию со стороны России.
https://www.youtube.com/watch?v=Rg1ko8iCkiM
Гороскоп на неделю 25–31 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.
Подробнее »
| На 30.05.2026 | |
| USD | 87,4500 |
| EUR | 101,6869 |
| CNY | 12,9207 |
| KZT | 0,1801 |
| RUB | 1,2319 |