Интергласс
Белый Парус
Война в Иране вызвала в Центральной Азии смешанные чувства
Автор - Взгляд    7-04-2026, 08:14

Нельзя сказать, что друзья и союзники России в Центральной Азии когда-либо сталкивались с опасным геополитическим окружением. Их большие соседи – Россия на севере, Китай на Востоке и Иран на юго-западе – на протяжении всей истории независимости обеспечивали региону своего рода "буфер безопасности", за которым можно было спокойно заниматься собственным развитием. Они не граничат с такими державами, как Турция, Израиль и тем более США, внешняя политика которых не отличается милосердием к своим более слабым соседям.

Единственное тревожное соседство представлял собой Афганистан, где с конца 1970-х до 2021 года постоянно шла какая-то война. Однако и он в последние пять лет заметно привел себя в порядок: бегство американцев летом 2021 года и приход к власти талибов смогли сравнительно стабилизировать там внутреннюю ситуацию. Наблюдатели едины во мнении, что вооруженный конфликт между Кабулом и Исламабадом – это не то, что может взорвать ситуацию вокруг, а, скорее, соседские дипломатические недоразумения.

Но теперь, после начала агрессии США и Израиля против Ирана, ситуация грозит измениться для Центральной Азии не в лучшую сторону. Первоначально главной причиной для беспокойства считалась вероятность того, что сбудется стратегическая мечта Израиля – Иран развалится на несколько враждующих друг с другом регионов. Или, по меньшей мере, погрузится в хаос гражданского противостояния.

Такой сценарий был идеальным для израильтян и, в принципе, приветствовался официальным Вашингтоном. Как мы знаем теперь, против не были даже отдельные соседи Ирана в регионе Персидского залива. Понятно, что последствиями этого стало бы превращение иранской территории в источник разнообразных террористических угроз, которые могли бы распространяться на Центральную Азию.

Но, что еще более опасно, США получили бы новый плацдарм для ведения подрывной работы в регионе. Стратегия Вашингтона состоит в дестабилизации стран, непосредственно примыкающих к его главным стратегическим противникам – России и Китаю. Даже не для войны с ними, а просто чтобы всегда иметь в своем распоряжении дополнительный рычаг давления и способ заставить Москву и Пекин впустую тратить дополнительные ресурсы.

После прихода к власти в Афганистане движения "Талибан" такие возможности у американцев сократились. А вот наступление хаоса в Иране могло резко повысить шансы США на то, чтобы создать при случае новую головную боль для России и КНР – раскачивая ситуацию в Центральной Азии. И это было бы очень опасно для правительств стран региона, имеющих очень амбициозные цели развития и вообще видящих себя как некий островок процветания и мира между враждующими великими державами.

Островок, получающий выгоду от своего положения, принимающий транзитные грузовые и финансовые потоки. Широко известно, что начало военно-политического конфликта России и Запада на Украине принесло Центральной Азии существенные экономические выгоды: потоки российских инвестиций и расширение разного вида международной торговли.

Иными словами, если падет Иран, то конец придет не только благополучию, но и планам на спокойное будущее. Большая война на Ближнем Востоке уже заставила многих изменить направления своих торговых потоков – страны Персидского залива и сам Иран надолго потеряли большую часть своей привлекательности.

Однако обрушения иранской государственности не произошло. Через месяц посла начала войны Тегеран демонстрирует очень высокую степень устойчивости к оказываемому на него давлению. И даже переходит в тактические контрнаступления, испытывая на прочность американских союзников в регионе. Выглядит так, что у Тегерана есть неплохие шансы выйти из схватки если не победителем, то потрепанным, но достойным противником американцев.

Но это также может создавать опасения в странах Центральной Азии: одержавший победу в борьбе с "большим сатаной" Иран, весьма вероятно, станет более напористым. И нашим друзьям в регионе нужно будет еще более внимательно прислушиваться к мнению Москвы или Пекина. А такой сценарий не очень хорош для исповедуемой столицами Центральной Азии "многовекторности".

Приведенные примеры показывают, насколько двойственным является восприятие происходящего вокруг Ирана и Израиля соседями России в Центральной Азии. С одной стороны, выглядит как опасность. И не только в случае распада Ирана: постоянная нестабильность к юго-западу неизбежно может создавать разные большие и мелкие угрозы. Тем более что путь войны со своими соседями, на который встал Израиль, грозит сделать Ближний Восток постоянной кровоточащей раной и привести к распространению там ядерного оружия.

Ничего хорошего не несет в себе и вероятный упадок монархических режимов стран Персидского залива – их благополучие было для многих символом успеха и, одновременно, источником инвестиций, тихой гаванью для размещения средств за рубежом. Мы знаем также, что там проходило в последние годы много доверительных дипломатических контактов.

Затягивание в воронку конфликта новых государств грозит поставить крест на планах по развитию международных транспортных коридоров через Каспийское море и в обход России. Они только начали сравнительно стабильно функционировать на фоне вооруженной борьбы в Европе, но могут внезапно потерять не только экономическую, но и политическую целесообразность. Тем более если через пару лет дипломатам удастся добиться некоторого снижения напряженности в Восточной Европе: тогда Китай очень быстро вернется к использованию транзитных путей через Россию.

При этом от конфликта вокруг Ирана появляются и новые возможности, и не только для самих центральноазиатов. Неожиданным образом в результате агрессии США и Израиля против Ирана может выиграть южный сосед Центральной Азии – Афганистан.

Уже несколько лет – при проамериканском режиме и талибах – ведутся разговоры о так называемом трансафганском транспортном коридоре. Он задумывается, как весьма серьезная транспортная артерия, соединяющая Россию, Центральную Азию, Афганистан и пакистанские порты на Индийском океане. Проект пользуется поддержкой всех потенциальных стран-участниц, особенно России. С 2021 года подписана масса деклараций о намерениях, разработано несколько технических обоснований, но пока дело с мертвой точки не сдвинулось. Да и сейчас обострение на границе Афганистана и Пакистана не дает оснований для оптимизма в краткосрочной перспективе.

Но если в ближайшие 10-15 лет Ближний Восток будет все больше погружаться в состояние "дикого поля", откуда бегут все, кому нужная сравнительная стабильность, положение может измениться. И тогда Афганистан получит уникальный шанс впервые за последние лет 700 оказаться включенным в большую международную торговлю. Для стран Центральной Азии это будет очень выгодно: рост благополучия южных соседей лишит Запад одного из последних шансов опять закрепиться на южных рубежах СНГ.

Подводя итог оценке того, как в бывших советских республиках Центральной Азии оценивают для себя последствия войны на Ближнем Востоке, можно сказать, что впечатление двойственное – это повышает вероятность и большой беды, и большой новой удачи. А в таких случаях, как учит история, вся ответственность ложится на того, кто сам делает выбор стратегии. В этом вопросе исторический путь наших друзей и союзников в регионе за последние 35 лет дает основания для оптимизма.

Источник - Взгляд




: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В России задержали муфтиев Духовного управления мусульман
Сегодня, 07:27
Кишинев хочет взять выборы в Приднестровье под контроль спецслужб
Сегодня, 06:00
Рубио подбодрит членов НАТО и призовет Индию верить Трампу
Сегодня, 06:00
Семьям с детьми – деньги, водителям – жёсткие штрафы, для ИП – сюрприз: Что изменится в России с 1 июня 2026-го
Сегодня, 06:00
Наблюдаемая населением инфляция превысила 15%
Сегодня, 06:00
Куда летят дроны над Прибалтикой
Сегодня, 06:00
«Бред»: приднестровский депутат рассказал, как власти Молдавии отреагировали на новый указ Путина
Сегодня, 06:00
Цифровой неофеодализм: почему мы меняем прогресс на удобство?
Сегодня, 06:00
Украинский сценарий по методичкам ДУМ повторят в каждом регионе России?
Сегодня, 06:00
Инвестиции для начинающих: цели, риск, профиль и простые фонды
Вчера, 09:17
Киев толкает диаспоры к атаке на Россию изнутри
Вчера, 06:00
Путин в Китае: На что Москва подбивает Си
Вчера, 06:00
"Девальвации уже не избежать": На чём попались финансовые чиновники
Вчера, 06:00
Пекину опять предложат согласиться на покупку газа по "Силе Сибири – 2"
Вчера, 06:00
Трамп пытается сделать Америку великой бензоколонкой
Вчера, 06:00
Япония прицелилась в спину Путина: Си загадочно улыбнулся и засобирался в США
20-05-2026, 20:19
Кыргызстан
За рулем сгоревшего автомобиля в Канте был сотрудник мэрии в нетрезвом состоянии
Сегодня, 14:12
Вандалы разгромили и подожгли десятки могил на кладбище в Новопавловке
Сегодня, 14:11
В Бишкеке пригрозили запретом самокатов из-за хаоса на улицах города
Сегодня, 14:09
Оплату проезда наличными в автобусах Бишкека отменят с 1 июля
Сегодня, 14:08
Привлекать учителей к ремонту классов запрещено — Минпросвещения
Сегодня, 14:07
Кабмин меняет правила земельной амнистии для захваченных участков
Сегодня, 07:31
Выпускникам Бишкека запретили выезды за город на последний звонок
Сегодня, 07:30
Кабмин Кыргызстана рассматривает вопрос прямого субсидирования нефтетрейдеров
Сегодня, 07:29
Искусственный дождь в Казахстане: чем он грозит Кыргызстану
Вчера, 16:52
За вред озеру Иссык-Куль предлагают конфискацию имущества и сроки до восьми лет
Вчера, 16:48
Президент наградил ряд религиозных деятелей государственными наградами
Вчера, 12:48
Задержан один из подозреваемых в убийстве кыргызстанки в Москве
Вчера, 12:41
Железная дорога Китай–Киргизия–Узбекистан становится конкурентом маршрутам через Казахстан
Вчера, 08:56
В Киргизии закрыли 50 неблагонадежных компаний
20-05-2026, 20:07
Программа сложная, учебники тяжелые, «Кундолук» виснет — жалобы по 12-летке
20-05-2026, 18:18
Рост российского рубля: что будет дальше и как это отражается на Кыргызстане
20-05-2026, 14:36
Управделами президента передали 78,2 процента акций «Кыргызтелекома»
20-05-2026, 07:51
Кыргызстан создает морской флот
19-05-2026, 20:21
Прослушивать и отключать телефоны. ГКНБ меняет правила игры в телекоммуникации
19-05-2026, 16:19
Госслужащие начнут носить одежду с национальными элементами
19-05-2026, 07:39
Казахстан, Узбекистан
Ашхабад расширяет связи с Евросоюзом и Британией
Сегодня, 08:27
Искусственный дождь в Казахстане: чем он грозит Кыргызстану
Вчера, 16:52
Железная дорога Китай–Киргизия–Узбекистан становится конкурентом маршрутам через Казахстан
Вчера, 08:56
Сенат США утвердил уроженку Казахстана послом
Вчера, 08:54
Запад хочет превратить Центральную Азию в плацдарм против РФ и КНР
20-05-2026, 20:11
Уроки Синьцзяна: что Таджикистану стоит взять из китайской модели искоренения радикалов
20-05-2026, 06:00
После саммита: три измерения казахстанской экологии. Первое – глобальное
20-05-2026, 06:00
Саида Мирзиеева в Лондоне: большая охота за британскими инвестициями
19-05-2026, 08:10
Киев налаживает сообщение с Центральной Азией и Южным Кавказом
19-05-2026, 06:00
Юань уже зашел в ЕАЭС
18-05-2026, 07:27
Организация тюркских государств проводит саммит самоосмысления
17-05-2026, 06:41
В Казахстане россиянку, обматерившую банки, арестовали на десять суток
16-05-2026, 13:29
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 18-24 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,6431
CNY 12,8638
KZT 0,1855
RUB 1,2301