Интергласс
Белый Парус
После сделки с США Армения почувствовала силу. Пашинян выдвинул России дерзкое требование
Автор - Царьград    16-02-2026, 06:00

Демонстрируя внешнее дружелюбие в "духе Анкориджа", Штаты последовательно вытесняют нас с мировых энергетических рынков. Вот и освоение Армении американцами идёт ударными темпами. США заплатили Николу Пашиняну 9 млрд долларов за разрыв с Россией в области ядерной энергетики. А мы потеряли на чужой "сделке" 150 млрд. Рассказываем, как это получилось.

Символ уменьшения влияния России

В Армении заканчивается срок работы Мецаморской АЭС, построенной ещё в советское время. Скоро республике понадобится новая атомная станция. В связи с этим нами было объявлено, что альтернативы России в вопросе её строительства нет и наша страна готова "в кратчайшие сроки приступить к реализации проекта, разумеется, с учётом пожеланий армянских друзей". Ошиблись.

10 февраля альтернатива нашлась. Во время визита в Армению вице-президента США Вэнса страны подписали соглашение об американских инвестициях в 9 млрд долларов в армянскую ядерную энергетику.

СМИ Армении не скрывают подоплёку случившегося – строительство новой АЭС, скорее всего, отдадут американцам.

Соглашение открывает путь для лицензирования американских ядерных технологий в Армении и потенциального экспорта оборудования, топлива и услуг. Скриншот: сайт news.am

"Диверсификация" идёт и в других областях. 9 февраля США объявили, что передали Еревану закупленные им новейшие беспилотники V-BAT на 11 млн долларов. Это новые разведывательные аппараты вертикального взлёта с искусственным интеллектом. Никол Пашинян сказал, что они имеют "богатый опыт применения", но не пояснил какой. А опыт этот – война на Украине. С учётом того, что стоимость одного такого дрона 400-600 тысяч долларов, речь идёт о 15-20 штуках.

Дроны были приобретены в продолжение многолетнего военного сотрудничества и проводимых уже на протяжении трёх лет учений Eagle Partner,

– отметил Пашинян.

Обидные слова

10 февраля прозвучало ещё одно знаковое заявление – о том, что мы готовы обсуждать с Ереваном параметры возможного участия Москвы в проекте TRIPP ("Коридор Трампа", который пока ещё называют Зангезурским).

Этот прокладываемый по территории Армении и взятый в аренду американцами на 99 лет коридор – часть большой битвы за контроль над Закавказьем и Каспийским морем. И часть сценария, изложенного в доктрине Агентства национальной безопасности США, предполагающего изгнание России за Кавказский хребет и размещение в Закавказье американских военных. Что и предусмотрено в соглашении о "Коридоре Трампа": охранять его будет тысяча бойцов американской ЧВК. И это, видимо, только начало.

Царьград уже писал, что тем самым США успешно осваивают территорию бывшего СССР и угрожают критической инфраструктуре БРИКС – строящемуся транспортному коридору "Север – Юг", совместному проекту России, Ирана, Индии и ряда других стран. И железнодорожному маршруту из Китая в Иран, запущенному прошлым летом.

Все гадали, чем же ответит Россия. И ответ прозвучал: Москва сама готова присоединиться к проекту "Коридор Трампа"! Вот только на наше предложение оперативно ответил спикер парламента Армении Ален Симонян:

Как вы себе это представляете? TRIPP – это армяно-американская компания.

И дальше пустился в обидные для Москвы рассуждения. О том, что механизм наподобие TRIPP с Россией давно обсуждался, а Трамп взял и сделал. О том, что теоретически участие Москвы в этом проекте всё же возможно, если того захочет американская сторона. О том, что Россия могла бы инвестировать деньги в строительство, реконструкцию и эксплуатацию какой-нибудь другой армянской инфраструктуры и может представить соответствующие предложения.

Другими словами, несите деньги, а мы решим, как их лучше потратить.

РЖД вложила миллиарды рублей в будущую инфраструктуру НАТО

А незадолго до того, 15 января, Пашинян потребовал (!) от России "как можно быстрее" восстановить участки армянской железной дороги, необходимые для реализации "Коридора Трампа".

Дело в том, что в 2008-м Россия "по великой дружбе" взялась реконструировать ж/д инфраструктуру Армении – вложить в неё за 30 лет 36 млрд рублей (по нынешнему курсу). Для чего был заключён договор между РЖД и правительством Армении. Железные дороги закавказской республики были отданы под управление ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" – "дочке" РЖД. Договор истекает в 2038 году, но на данный момент львиная доля денег уже вложена – на 2021 год сумма русских инвестиций составила 28 млрд рублей. За это время проделана колоссальная работа. На сайте Южно-Кавказской железной дороги приведены цифры:

  • Если в 2008 году в Армении все (!) километры армянской железной дороги находились в неудовлетворительном состоянии, то теперь таковых нет ни одного!
  • Практически с нуля построены и сданы в эксплуатацию три основных железнодорожных моста, заменившие мосты 1898 года постройки. А всего заменено 40 мостов, миллион шпал, 70 стрелочных переводов, 59 переездов. Выполнена масштабная замена подвижного состава.
  • Благодаря внедрению автоматизированной системы, время оформления одного билета сократилось с 10 до двух минут.
  • Транзитное время доставки груза сокращено более чем в два раза, время простоя под одной грузовой операцией – в три раза, средний вес поезда увеличился более чем на треть.
  • С 2009 года вместе с "грузинскими коллегами" осуществляется курирование ускоренного контейнерного поезда из порта Поти в Ереване. Изначально казавшийся малоперспективным проект принёс большие результаты.

И вот теперь, когда проделана вся эта работа и почти все русские деньги освоены, Пашинян потребовал, чтобы Россия фактически вложилась ещё и в "Коридор Трампа". А если Москва будет медлить, пригрозил отобрать управление армянскими железными дорогами у "дочки" РЖД.

И кажется, угроза подействовала. В конце января Пашинян сообщил о поступлении "позитивных сигналов" из Москвы.

Как бы дальше ни развивались события, можно не сомневаться в одном: благодаря инвестициям РЖД, США смогут перебрасывать в Армению по хорошим мостам и дорогам, в том числе через грузинский порт Поти, на треть больше военных грузов. И в два раза быстрее! Это всего лишь один пример, как Россия своими руками оплачивает собственное изгнание из Закавказья. К началу СВО мы вложили в Армению 148,4 млрд рублей – 40% всех иностранных инвестиций в её экономику. Там работали 4,4 тысячи наших компаний.

Хотя – мы по-прежнему утешаем себя тем, что "Россия остаётся ведущим торгово-экономическим и инвестиционным партнёром Армении, а российские компании играют системообразующую роль в экономике республики".

У нас часто говорят о том, что та или иная бывшая советская республика, вдруг "ни с того ни сего" решившая стать к России задом, а к США передом, повторяет негативный путь Украины. Но гораздо реже – о том, что Россия тоже повторяет негативный путь, свой собственный.

Что с того?

В последние десятилетия такая политика связывалась с именем Дмитрия Козака, курировавшего по линии администрации президента отношения со странами СНГ.

В наших отношениях с ближайшими соседями было слишком мало жёсткого прагматизма и слишком много разговоров о братстве, которые изначально задают неправильный тон. Именно это привело в конечном итоге к тому, что мы не смогли создать "свою" Украину, которая попала под британско-американское влияние и превратилась в проект "Анти-Россия". Примерно то же самое случилось с Молдавией. Теперь мы подошли к тому, что вот-вот потеряем Закавказье.

И сейчас остаётся, по сути, один макрорегион, в котором ещё можно сохранить влияние, – Средняя Азия, с республиками которой США тоже заключают сделку за сделкой. Но и там, очевидно, не были должным образом выстроены отношения, но мы всё так же продолжаем заниматься спонсорством – часто без всякой отдачи.

Козак-то отправился в отставку – всё, с него взятки гладки. А вот кто возместит потери России, понесённые в виде безвозвратных вложений в Армению, Украину, Молдавию и другие республики, о которых, получается, можно забыть, – ответа нет.

Впрочем, выводы-то сделать надо. По крайней мере, даже в нынешней ситуации с Ереваном есть варианты жёсткого экономического воздействия – например, компенсировать разрыв бизнес-связей Штаты даже в среднесрочной перспективе не смогут. 9 миллиардов – ладно, пожалуйста (чтобы самим зарабатывать, если что), а вот содержать закавказскую республику – это уж извините. А в мире, как это доказывали уже не раз в последнее время американцы, главным остаётся принцип силы. Слабого – подтолкнут.

https://tsargrad.tv/articles/ssha-kupili-pashinjana-vmeste-s-armeniej-rossija-sama-zaplatila-za-predatelstvo-seryj-kardinal-proschitalsja_1553473



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
МИД России об угрозе для граждан подвергнуться задержанию по запросам спецслужб США
Сегодня, 14:00
В Эстонии некоторым школам разрешат обучать детей на русском языке
Сегодня, 06:00
Россия применит силу ради защиты соотечественников
Сегодня, 06:00
США готовы поступиться Ормузским проливом
Сегодня, 06:00
Жесткий ответ Эстонии: Вильнюс впутался в историю с дронами ВСУ
Сегодня, 06:00
Интернет регулируют законом без учета Конституции
Сегодня, 06:00
Одесские призывники начали отстреливаться при задержании
Сегодня, 06:00
Почему Израиль не экстрадирует на Украину Тимура Миндича
Сегодня, 06:00
В команде Трампа не исключают выхода Соединенных Штатов из НАТО
Сегодня, 06:00
Трамп: НАТО — «бумажный тигр», и Путин это тоже знает
Вчера, 18:58
Гороскоп на апрель 2026 для всех знаков Зодиака
Вчера, 08:42
Магнитные бури в апреле
Вчера, 08:37
Ошибка президента. "Поцелуй меня в…
Вчера, 06:00
Нетаньяху отступил перед патриархами
Вчера, 06:00
Прибалты вручили России козырь против НАТО
Вчера, 06:00
Пекин хочет присоединить Тайвань деньгами, а не оружием
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Кыргызстан держит одни из самых низких налогов в Центральной Азии
Сегодня, 13:26
Авто можно будет оформить, не выходя из дома
Сегодня, 13:24
Почему доллар выполняет функцию второй валюты в Кыргызстане, объяснил специалист
Сегодня, 13:22
Ряд лекарственных средств, завозимых в КР, намерены освободить от уплаты НДС
Сегодня, 13:21
Комиссия выяснила, как обращение 75 граждан попало в парламент
Сегодня, 13:14
Путин наградил кыргызстанку за вклад в проведение акции «Бессмертный полк»
Сегодня, 13:06
Смешно. Глава МЧС Кыргызстана приказал повысить точность погодных прогнозов
Вчера, 18:50
Туманы больше не помеха: аэропорт «Манас» перешел на CAT III
Вчера, 18:47
МВД показало схему на 4,1 миллиарда сомов по делу Шаирбека Ташиева
Вчера, 18:43
Школьники в Бишкеке рассылали фейк о бомбе
Вчера, 18:42
Мэрия Бишкека опровергает информацию о том, что 400 автобусов не выходят на линии
31-03-2026, 18:37
В Кыргызстане за утечку персональных данных вводят штрафы до 120 тысяч сомов
31-03-2026, 18:35
В Бишкеке обновили порядок выкупа земли, предоставленной под стройку многоэтажек
31-03-2026, 18:33
Горкенеш утвердил почасовую оплату парковок в Бишкеке
31-03-2026, 18:32
Президент поменял акимов и мэров по всей стране
31-03-2026, 12:42
Управление «Тундуком» передают администрации президента
31-03-2026, 10:23
В Бишкеке до 400 автобусов не выходят на линии из-за нехватки водителей
30-03-2026, 17:58
Мэрия Бишкека требует отозвать разрешения на объекты во дворах и подвалах
30-03-2026, 14:55
ГНС: У нас нет прямого доступа к банковским счетам граждан
30-03-2026, 12:57
В Бишкеке в сквере на улице Московской вырубают деревья, жители против
30-03-2026, 12:47
Казахстан, Узбекистан
Газовые расклады Туркменистана: почему Транскаспийский газопровод не будет построен?
Сегодня, 06:00
Как Украина лишает Астану денег, а европейцев - энергоресурсов
Вчера, 08:54
Иранский кризис показал: Каспий – море мира
Вчера, 06:00
Аттракцион неслыханной щедрости для неблагодарных соседей: Их детям – школы, нашим – вымершее село
Вчера, 06:00
Узбекистан и Таджикистан могут оказаться в транспортном тупике
31-03-2026, 06:00
Россия расширяет энергетическое присутствие в Азии
30-03-2026, 06:00
Токаев методично пропагандирует свое представление об идеальном государстве
30-03-2026, 06:00
Разногласия Турции и Азербайджана по Ирану меняют региональные расклады
30-03-2026, 06:00
Трамп пригласил Шавката Мирзиеева принять участие в заседании Совета мира
27-03-2026, 12:33
В Узбекистане хотят запретить разводы в первый год брака
27-03-2026, 08:33
Неожиданная угроза: Центральная Азия потеряла 100 километров земли
27-03-2026, 06:00
Курс на аутентичность: почему туристы в ЦА выбирают бутик-отели вместо мировых брендов
27-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 30 марта по 5 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.04.2026
USD 87,4500
EUR 101,4114
CNY 12,7210
KZT 0,1841
RUB 1,0778