Интергласс
Белый Парус
"Заговор" Путина и Лукашенко. Си Цзиньпин нанёс жёсткий удар
Автор - Царьград    17-02-2026, 06:00

Путин и Лукашенко не поедут к Трампу на первое заседание "Совета мира". Москва, мол, ещё "изучает вопрос". Помог обоим определиться, вероятно, Си Цзиньпин. Москва и Минск в качестве "спутников" США Китаю не нужны. Россия, несмотря на миражи из триллионов долларов, обещанных в пресловутом "плане Дмитриева", сырьевым придатком США не станет.

Отвечая на вопрос, собралась ли Россия поучаствовать в первом заседании "Совета мира" через неделю, пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков будто отрезал:

От Кремля никто не планирует. Тема "Совета" по-прежнему в проработке в МИД.

Песков таким образом повторил, что сказал об этом чуть ранее с двумя исключительными подробностями.

Во-первых, что "сама тема "Совета мира" по-прежнему, в соответствии с поручением президента России, прорабатывается Министерством иностранных дел вместе с нашими союзниками и партнёрами". Обращаем внимание на два последних слова.

Во-вторых, что "мы пока не получили" ответ на предложение Путина к США направить в "Совет мира" на "нужды палестинцев" 1 миллиард долларов из замороженных в Америке русских активов.



Что это означает?

Оба пункта крайне важны. Они указывают на то, что Россия согласовывает тему "Совета мира" уж точно с Китаем, который в последний момент, как бы сквозь зубы, тоже получил от администрации Трампа приглашение поучаствовать в этом карманном ООН американского президента. Судя по словам Пескова – "от Кремля никто не планирует", – результат согласования отрицательный.

Но самое главное это второе: США показывают Москве, что символический жест насчёт миллиарда долларов уже фактически из кармана прибравших их к рукам американцев для каких-то палестинцев, на "восстановление сектора Газа и вообще на решение проблем Палестины" (это слова Путина)… не принят. От Путина, надо полагать, требуется нечто большее – признать "первую скрипку" в лице Трампа.

А Трамп, как он сам заявил на ВЭФ в Давосе, очень хочет, чтобы в том числе "безумно влиятельный" Путин поучаствовал в этом шоу в честь хозяина Белого дома под названием "Совет мира", наряду с другими лидерами стран, у которых "есть контроль, есть власть".

Москва с колёс не хотела обижать Трампа отказом, поэтому Путин, президент страны, которая желает вернуть себе статус истинной супердержавы, постоянного члена Совбеза ООН с правом вето, изначально ответил без конкретики – что решение о вступлении в "Совет мира" возможно после изучения документов, консультаций с партнёрами.

Что слышно от мидовцев?

"Изучение" это, повторим, поручено МИДу. На "правительственном часе" в Госдуме министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил:

Наше отношение к "Совету мира" мы сейчас прорабатываем, учитываем, насколько настороженно отнеслись к этой идее очень многие страны на Западе и на Востоке, включая постоянных членов Совета Безопасности ООН.

Данная цитата показывает, что и сам Лавров от этой идеи не в восторге. Он даже поставил условие по расходованию выделенного Россией миллиарда долларов – потребовал отчитаться, "на какие цели ради палестинского народа эти деньги будут израсходованы".

Чуть раньше, на XV Ближневосточной конференции международного дискуссионного клуба "Валдай", Лавров выразил сомнение, сможет ли "Совет мира" заняться "глубинными причинами конфликта" на Ближнем Востоке.

Понятно, что Москву даже больше беспокоит другое: администрация Трампа пытается навязать эту созданную под предлогом решения проблемы Газы структуру как некий глобальный способ решения проблем в условиях американского доминирования, на что Россия, как великая держава, не может согласиться.

Поэтому мой прогноз: Москва будет тянуть до последнего, но потом вежливо откажет Трампу в членстве в "Совете мира", пообещав, разумеется, поддерживать извне всё хорошее, что тот будет предпринимать.

И Батька "прозрел"

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, принявший было приглашение Трампа присоединиться к "Совету мира", тоже отказался от участия в его первом заседании. В Минске весьма тактично заявили, что очень благодарны за приглашение – но график Александра Григорьевича уже согласован и пересмотреть его нет, дескать, никакой возможности. Видимо, вспомнил Батька, как один экс-госсекретарь Союзного государства съездил в США и чем это для него кончилось.

А тут и предупреждение СВР подоспело: Запад, включая США, снова готовится поменять власть в Белоруссии. И Минск решил не играть с огнём, с которым однажды едва не доигрался.

Все эти факторы наверняка сыграли свою роль, наряду с ещё одним – очень важным: 4 февраля прошли видеопереговоры Путина с Си Цзиньпином, председателем КНР, которую США считают своим главным врагом и конкурентом.

"Соблазнение" провалилось

Столкнувшись с дерзкой попыткой Вашингтона перетащить на свою сторону своих немногих и очень важных союзников – Россию и Белоруссию, Пекин, видимо, смог заинтересовать Москву и Минск не делать резких телодвижений, а те, зная, как действуют США в отношении данных ими обещаний, – согласились. Что было обещано за это китайцами, мы не знаем, но ответные слова Путина, за которым потянулся и Лукашенко, говорят сами за себя. В открытом доступе они есть. Из них можно сделать вывод, что Москве и Минску это понравилось.

Президент России был доволен: Пекин и без того помогал Москве противостоять нажиму коллективного Запада, развязанной им против России прокси-войне, но сейчас, похоже, этой помощи будет больше.

Сложно иначе истолковать заявления Путина о том, что для России и Китая "любое время года – весна", что их тандем играет "во многом ключевую роль", "остаётся важным стабилизирующим фактором" в мире. Как и слова Си Цзиньпина, что отношения между Китаем и Россией "вступают в новый этап развития", что стратегическое взаимодействие нужно "постоянно углублять".

Что с того?

Последнюю точку в вопросе, с кем пойдёт, кого выбирает Россия, Лавров поставил в Госдуме, заявив:

Глава российского государства принял с благодарностью приглашение совершить в первой половине этого года официальный визит в Китай. Будем к нему активно, продуктивно, надеюсь, готовиться. Наша дипломатия осознанно продвигает честное, равноправное и взаимовыгодное партнёрство со всеми, кто готов взаимодействовать с нами на этих же принципах. Примером такого сотрудничества, безусловно, являются партнёрские дружеские отношения с Китайской Народной Республикой, нашим великим восточным соседом.

Сказано яснее ясного.

"Совет мира", говорите? Посмотрим теперь на реакцию Трампа. С его стороны будет умным, если в бутылку из-за этого он не полезет. Рассчитывать американцам на что-то иное при их собственном поведении было бы просто глупо.

https://tsargrad.tv/articles/zagovor-putina-i-lukashenko-rasstavil-vsjo-na-svoi-mesta-si-czinpin-nanjos-zhjostkij-udar_1554631



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Украина объявила войну белорусским автобусам
Сегодня, 09:42
ВСУ охотится за русскими звёздами?
Сегодня, 07:42
Пересмотр скоростных лимитов: Что задумали в Минтрансе и кто спорит
Сегодня, 06:00
В Румынии незаметно приняли закон о присоединении Молдавии
Сегодня, 06:00
В Россию везут индийский бензин. Чем он отличается от российского и как его оценивают эксперты?
Сегодня, 06:00
Эрдоган к саммиту НАТО примеряет роль главного миротворца
Сегодня, 06:00
Украина "прогревает" расширение войны на Белоруссию
Сегодня, 06:00
Молдавия хочет разорвать торговые связи с Россией
Сегодня, 06:00
Рютте назвал укрепление Украины задачей НАТО перед переговорами Москвы и Киева
Сегодня, 06:00
Младший сын Лукашенко получил диплом Пекинского университета
Вчера, 19:10
Южный Кавказ ждет десант еврокомиссаров
Вчера, 09:58
Почему Италия помешала НАТО согласовать помощь Украине и грозит ли это расколом альянсу?
Вчера, 07:03
Новые правила переводов по СБП: Стало ясно, зачем банкам понадобились наши ИНН
Вчера, 06:00
Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор
Вчера, 06:00
Готовят удар из космоса: Израиль выводит лазеры на орбиту
Вчера, 06:00
Сотни людей погибли от жары в Европе. Дойдет ли пекло до России
Вчера, 06:00
Кыргызстан
МИД станет единым координатором внешней политики Кыргызстана
Сегодня, 12:36
В Кыргызстане введут электронные рецепты и ограничат цены на лекарства
Сегодня, 12:35
Суд вынес приговор по делу о «письме 75»
Вчера, 21:44
Генпрокуратура отказалась поддержать возвращение осужденных из Ирака
Вчера, 19:05
В Узгене 49 человек отравились на тое в ресторане
Вчера, 19:01
В некоторых банках стран ЕАЭС ввели комиссию за прием наличных российских рублей
Вчера, 10:22
Землю под старыми больницами в Бишкеке продадут инвесторам
Вчера, 06:50
Глава Минздрава Кыргызстана прокомментировал шестидневку для врачей
Вчера, 06:49
В Бишкеке приняты новые тарифы на техобслуживание систем отопления и горячей воды
Вчера, 06:48
В Кыргызстане с 1 июля работать в такси без лицензии запрещено
Вчера, 06:46
Кандидаты в акимы и мэры будут подтверждать знание кыргызского языка
1-07-2026, 11:58
В пансионате на Иссык-Куле отравились 30 человек
1-07-2026, 09:58
Лепутат Бишкекского горкенеша предлагает отказаться от бумаги и перейти на планшеты
1-07-2026, 09:23
Кыргызстан не останется без топлива после запрета России на экспорт ГСМ
1-07-2026, 09:21
Жогорку Кенеш не соберется до осени. Генпрокурор и глава ГКНБ останутся и.о.
1-07-2026, 09:20
На сессии горкенеша примут новые тарифы на воду
30-06-2026, 16:53
Бишкекские электробусы выставят в залог
30-06-2026, 16:49
Садыр Жапаров: Проблемы людей нельзя решать через жалобы и соцсети
30-06-2026, 16:48
Пересадки в течение часа в автобусах Бишкека будут бесплатными
30-06-2026, 16:47
В Кыргызстане меняют правила регистрации деклараций о соответствии товаров
30-06-2026, 11:20
Казахстан, Узбекистан
Чужой закон: зачем Узбекистан отдает правосудие Лондону
Сегодня, 06:00
В некоторых банках стран ЕАЭС ввели комиссию за прием наличных российских рублей
Вчера, 10:22
Казахстан и Грузия подписали историческую декларацию о партнерстве
Вчера, 09:40
Идея тюркского единства сталкивается с растущим скепсисом
Вчера, 06:00
Как не провалить новую промышленную политику Казахстана
Вчера, 06:00
Казахстан страдает из-за ударов Украины по российскому заводу
1-07-2026, 17:46
Между хайпом и красными флажками: серьезная журналистика исчезает?
1-07-2026, 12:40
Воды в Амударье стало намного меньше. Ученые объяснили главную причину
1-07-2026, 12:35
Жара становится новой нормой. Ученые бьют тревогу из-за климата в Азии
30-06-2026, 06:00
Сыновья Трампа заработали на добыче вольфрама в Казахстане
30-06-2026, 06:00
О сборной Узбекистана на ЧМ-26: большой прорыв, их узнал весь мир
29-06-2026, 07:58
Таджикистан отмечает древнейший праздник арийских народов – Тиргон
29-06-2026, 07:56
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 29 Июня - 5 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.07.2026
USD 87,4500
EUR 99,8679
CNY 12,8835
KZT 0,1842
RUB 1,1239