Интергласс
Белый Парус
"Заговор" Путина и Лукашенко. Си Цзиньпин нанёс жёсткий удар
Автор - Царьград    17-02-2026, 06:00

Путин и Лукашенко не поедут к Трампу на первое заседание "Совета мира". Москва, мол, ещё "изучает вопрос". Помог обоим определиться, вероятно, Си Цзиньпин. Москва и Минск в качестве "спутников" США Китаю не нужны. Россия, несмотря на миражи из триллионов долларов, обещанных в пресловутом "плане Дмитриева", сырьевым придатком США не станет.

Отвечая на вопрос, собралась ли Россия поучаствовать в первом заседании "Совета мира" через неделю, пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков будто отрезал:

От Кремля никто не планирует. Тема "Совета" по-прежнему в проработке в МИД.

Песков таким образом повторил, что сказал об этом чуть ранее с двумя исключительными подробностями.

Во-первых, что "сама тема "Совета мира" по-прежнему, в соответствии с поручением президента России, прорабатывается Министерством иностранных дел вместе с нашими союзниками и партнёрами". Обращаем внимание на два последних слова.

Во-вторых, что "мы пока не получили" ответ на предложение Путина к США направить в "Совет мира" на "нужды палестинцев" 1 миллиард долларов из замороженных в Америке русских активов.



Что это означает?

Оба пункта крайне важны. Они указывают на то, что Россия согласовывает тему "Совета мира" уж точно с Китаем, который в последний момент, как бы сквозь зубы, тоже получил от администрации Трампа приглашение поучаствовать в этом карманном ООН американского президента. Судя по словам Пескова – "от Кремля никто не планирует", – результат согласования отрицательный.

Но самое главное это второе: США показывают Москве, что символический жест насчёт миллиарда долларов уже фактически из кармана прибравших их к рукам американцев для каких-то палестинцев, на "восстановление сектора Газа и вообще на решение проблем Палестины" (это слова Путина)… не принят. От Путина, надо полагать, требуется нечто большее – признать "первую скрипку" в лице Трампа.

А Трамп, как он сам заявил на ВЭФ в Давосе, очень хочет, чтобы в том числе "безумно влиятельный" Путин поучаствовал в этом шоу в честь хозяина Белого дома под названием "Совет мира", наряду с другими лидерами стран, у которых "есть контроль, есть власть".

Москва с колёс не хотела обижать Трампа отказом, поэтому Путин, президент страны, которая желает вернуть себе статус истинной супердержавы, постоянного члена Совбеза ООН с правом вето, изначально ответил без конкретики – что решение о вступлении в "Совет мира" возможно после изучения документов, консультаций с партнёрами.

Что слышно от мидовцев?

"Изучение" это, повторим, поручено МИДу. На "правительственном часе" в Госдуме министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил:

Наше отношение к "Совету мира" мы сейчас прорабатываем, учитываем, насколько настороженно отнеслись к этой идее очень многие страны на Западе и на Востоке, включая постоянных членов Совета Безопасности ООН.

Данная цитата показывает, что и сам Лавров от этой идеи не в восторге. Он даже поставил условие по расходованию выделенного Россией миллиарда долларов – потребовал отчитаться, "на какие цели ради палестинского народа эти деньги будут израсходованы".

Чуть раньше, на XV Ближневосточной конференции международного дискуссионного клуба "Валдай", Лавров выразил сомнение, сможет ли "Совет мира" заняться "глубинными причинами конфликта" на Ближнем Востоке.

Понятно, что Москву даже больше беспокоит другое: администрация Трампа пытается навязать эту созданную под предлогом решения проблемы Газы структуру как некий глобальный способ решения проблем в условиях американского доминирования, на что Россия, как великая держава, не может согласиться.

Поэтому мой прогноз: Москва будет тянуть до последнего, но потом вежливо откажет Трампу в членстве в "Совете мира", пообещав, разумеется, поддерживать извне всё хорошее, что тот будет предпринимать.

И Батька "прозрел"

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, принявший было приглашение Трампа присоединиться к "Совету мира", тоже отказался от участия в его первом заседании. В Минске весьма тактично заявили, что очень благодарны за приглашение – но график Александра Григорьевича уже согласован и пересмотреть его нет, дескать, никакой возможности. Видимо, вспомнил Батька, как один экс-госсекретарь Союзного государства съездил в США и чем это для него кончилось.

А тут и предупреждение СВР подоспело: Запад, включая США, снова готовится поменять власть в Белоруссии. И Минск решил не играть с огнём, с которым однажды едва не доигрался.

Все эти факторы наверняка сыграли свою роль, наряду с ещё одним – очень важным: 4 февраля прошли видеопереговоры Путина с Си Цзиньпином, председателем КНР, которую США считают своим главным врагом и конкурентом.

"Соблазнение" провалилось

Столкнувшись с дерзкой попыткой Вашингтона перетащить на свою сторону своих немногих и очень важных союзников – Россию и Белоруссию, Пекин, видимо, смог заинтересовать Москву и Минск не делать резких телодвижений, а те, зная, как действуют США в отношении данных ими обещаний, – согласились. Что было обещано за это китайцами, мы не знаем, но ответные слова Путина, за которым потянулся и Лукашенко, говорят сами за себя. В открытом доступе они есть. Из них можно сделать вывод, что Москве и Минску это понравилось.

Президент России был доволен: Пекин и без того помогал Москве противостоять нажиму коллективного Запада, развязанной им против России прокси-войне, но сейчас, похоже, этой помощи будет больше.

Сложно иначе истолковать заявления Путина о том, что для России и Китая "любое время года – весна", что их тандем играет "во многом ключевую роль", "остаётся важным стабилизирующим фактором" в мире. Как и слова Си Цзиньпина, что отношения между Китаем и Россией "вступают в новый этап развития", что стратегическое взаимодействие нужно "постоянно углублять".

Что с того?

Последнюю точку в вопросе, с кем пойдёт, кого выбирает Россия, Лавров поставил в Госдуме, заявив:

Глава российского государства принял с благодарностью приглашение совершить в первой половине этого года официальный визит в Китай. Будем к нему активно, продуктивно, надеюсь, готовиться. Наша дипломатия осознанно продвигает честное, равноправное и взаимовыгодное партнёрство со всеми, кто готов взаимодействовать с нами на этих же принципах. Примером такого сотрудничества, безусловно, являются партнёрские дружеские отношения с Китайской Народной Республикой, нашим великим восточным соседом.

Сказано яснее ясного.

"Совет мира", говорите? Посмотрим теперь на реакцию Трампа. С его стороны будет умным, если в бутылку из-за этого он не полезет. Рассчитывать американцам на что-то иное при их собственном поведении было бы просто глупо.

https://tsargrad.tv/articles/zagovor-putina-i-lukashenko-rasstavil-vsjo-na-svoi-mesta-si-czinpin-nanjos-zhjostkij-udar_1554631



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Удар по Москве. Зеленский -"партии мира": "Остановите Путина!"
Сегодня, 10:04
Дроны НАТО атаковали Москву из Латвии: Убиты люди, столица горит
Сегодня, 10:00
Рынки Азии упали на фоне заявлений Трампа по Ирану и роста цен на нефть
Сегодня, 07:36
Удастся ли ЦБ вернуть замороженные в Euroclear средства
Сегодня, 07:31
Кыргызстан против Филиппин: кому достанется единственное вакантное кресло Азии в СБ ООН
Сегодня, 07:23
Трамп в Китае разыграл "тайваньскую карту". Последствия для России
Сегодня, 06:00
Названо имя "главного агента Кремля"
Сегодня, 06:00
Германия и Европа мечутся между войной и выгодой
Сегодня, 06:00
Лаврову надоело поддакивать и улыбаться: Возвращается "Мистер нет"
Сегодня, 06:00
В Кремле оценили кандидатуру Каллас от ЕС для переговоров
Вчера, 20:06
«ЦРУ использовало украинцев». В США раскрыли новые факты о конфликте
Вчера, 11:41
США могут готовить операцию по захвату Рауля Кастро
Вчера, 07:16
На Западе раскрыли тайные силы, действующие против России
Вчера, 06:58
Топ-4 проверенных метода накопления денег
Вчера, 06:00
Мир может накрыть сильнейший за 150 лет Эль-Ниньо
Вчера, 06:00
"Сармат" есть, а толку нет. "Красные линии" Москвы только смешат: Европа перестала бояться
Вчера, 06:00
Кыргызстан
ГКНБ предупредил о тюремных сроках за попытки сыграть на межнациональной теме
Сегодня, 11:38
Смог в Бишкеке даже летом. Депутаты требуют усилить контроль за заводами
Сегодня, 11:37
Садыр Жапаров обратился к мировым лидерам перед выборами в Совбез ООН
Сегодня, 07:18
Садыр Жапаров прибыл в Азербайджан для участия во Всемирном форуме городов
Сегодня, 07:16
Дожди с грозами. Прогноз погоды на 18-20 мая
Вчера, 13:46
Кабмин КР отклонил требование западных стран о закрытии ряда комбанков
Вчера, 08:00
Кабмин передал поставки топлива госкомпаниям одному оператору
16-05-2026, 13:26
Переход на 12-летку. В школах требуют вернуть использованные рабочие тетради
16-05-2026, 13:22
Самокаты не будут угрозой для пешеходов — мэрия
16-05-2026, 13:18
Вице-мэр Бишкека рассказал, как решили вопрос с частными домами в парке Ататюрка
16-05-2026, 08:18
Цена завышена. Мэрия Бишкека проводит альтернативную оценку объектов, сносимых ради эстакады
16-05-2026, 08:16
Айгуль Жапарова навестила мать тройни и поздравила кыргызстанок с Днем матери
15-05-2026, 20:23
Глава кабмина встретился с послом США в Кыргызстане
15-05-2026, 20:22
В Чуйской области школьники заставили мальчика целовать интимные места
15-05-2026, 20:20
Что будет, если школьник не сдал экзамен по кыргызскому языку
15-05-2026, 14:55
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в Казахстан
15-05-2026, 14:49
В Кыргызстане начали строить четырехэтажные школы
15-05-2026, 14:48
На дороге в Бишкеке водитель избил пожилого иностранца
15-05-2026, 10:02
Исчезнет ли русский язык из детских садов?
14-05-2026, 20:17
Замглавы ГКНБ заявил, что прослушка телефонов спецслужбами ведется незаметно
14-05-2026, 14:17
Казахстан, Узбекистан
Юань уже зашел в ЕАЭС
Сегодня, 07:27
Организация тюркских государств проводит саммит самоосмысления
Вчера, 06:41
В Казахстане россиянку, обматерившую банки, арестовали на десять суток
16-05-2026, 13:29
Лавров предупредил Армению о потере привилегий в ЕАЭС
16-05-2026, 08:58
О культурном наследии Золотой Орды и его значении для тюркского мира
16-05-2026, 06:00
Коммуналку и бензин привяжут к инфляции: почему казахстанцам от этого не легче
16-05-2026, 06:00
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в Казахстан
15-05-2026, 14:49
Казахстан и Турция будут вместе производить беспилотники Anka
15-05-2026, 10:03
Визит Эрдогана в Казахстан в региональном контексте
15-05-2026, 06:00
Что скрывают белые пятна на Google Maps в Казахстане
15-05-2026, 06:00
Невероятной красоты молодой жеребец из Ашхабада был продан в Эр-Рияде за $14 млн.
14-05-2026, 08:44
В Казахстане блогеров будут штрафовать за политические высказывания
14-05-2026, 08:39
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 18-24 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,7262
CNY 12,8520
KZT 0,1858
RUB 1,1932