Интергласс
Белый Парус
10 пунктов Лаврова против "плана Дмитриева". США не выполнили условия Анкориджа
Автор - Царьград    10-02-2026, 17:45

Попытка договориться с США по Украине, наладить взаимовыгодное сотрудничество, кажется, не удалась. Спецпосланник Кирилл Дмитриев, похоже, выполнил свою роль – разговорил американских "партнёров", позволив выплыть наружу всему тому, что у тех на уме, и продемонстрировать, что честной игры с их стороны не будет. Теперь начинается самое интересное. Если Трамп сдаст назад, интервью Лаврова может оказаться последним предупреждением, если разозлится и выкатит новые санкции, это, наверное, всё – воевать придётся до конца.

Сергей Лавров выдвинул ультиматум ведущим свою игру США на площадке, которая вызывает ненависть Вашингтона, – в интервью для международной сети TV BRICS. И это, скорее всего, разрыв: обманывать себя Москва больше никому не позволит. Об этом свидетельствуют десять тезисов главы МИД России.

Самое важное и сенсационное в интервью Лаврова, который им подтвердил, что внешнюю политику России проводит МИД, а не бизнес, это обвинение США в том, что Вашингтон не хочет выполнять достигнутые в Анкоридже понимания о прочном урегулировании на Украине. А раз так, то Россия не видит никакого "радужного будущего" в экономических отношениях с США. О чём сейчас много говорят в связи с так называемым планом Дмитриева на 1,2 трлн долларов.

В Анкоридже мы приняли предложение Соединённых Штатов... Помимо того, что они вроде бы предложили насчёт Украины и мы были готовы (теперь они не готовы), мы ещё и в сфере экономики не видим никакого "радужного" будущего,

– подчеркнул Лавров.

Это он ещё не сказал, что Россия пошла на компромиссы, чтобы сама встреча в Анкоридже состоялась. Из слов Лаврова вытекает, что после общения американцев с европейцами и Киевом от Москвы требуют новых уступок, которые превратят мир в перемирие. Это во-первых.

Во-вторых, Лавров выразил сомнение, что США способны приблизить решение украинской проблемы:

Если подходить по-мужски, то они предложили – мы согласились, значит, проблема должна быть решена. Президент России Владимир Путин не раз говорил, что для России неважно, что будут говорить на Украине, в Европе, мы прекрасно видим пещерную русофобию большинства режимов в Европейском союзе, за редчайшими исключениями. Нам важна была позиция США.

"Важна была" – вот два ключевых слова в этой цитате. Долго ждали, многое терпели, но американцы не справились, и теперь Лавров это с горечью констатирует. А раз не справились – то чем они лучше других бывших "партнёров" России?

Наконец признали

В-третьих, Лавров выразил разочарование Москвы из-за отсутствия "полномасштабного, широкого, взаимовыгодного сотрудничества" с США, несмотря на желание России завершить войну (добавим от себя – на очень скромных условиях). Наоборот, вместо этого "вводятся новые санкции, устраивается "война" против танкеров в открытом море в нарушение Конвенции ООН по морскому праву".

Кроме того, отметил Лавров, "Индии и другим нашим партнёрам пытаются запретить покупать дешёвые, доступные российские энергоносители – Европе давно уже запретили – и заставляют покупать втридорога американский сжиженный природный газ". Это не что иное, как политика "экономического доминирования".

Понятно, что согласиться на такое, смириться с этим уважающее себя государство не может. Хотя в данном случае, будем честны, американцы Россию не обманули. Они всегда говорили: вначале – Украина, потом всё остальное, используя эту формулу (вкупе с угрозами новых санкций за несогласие) как рычаг к склонению России к "похабному миру". Для этого используются даже законы, принятые при администрации Байдена, которые продлеваются.

В-четвёртых, Лавров чётко дал понять, что Россия не намерена закрывать глаза и смиряться с тем, что США, помогающие якобы Москве закончить украинскую войну, одновременно попирают экономические интересы России и других стран во всём мире:

Американцы хотят забрать под себя все маршруты обеспечения всех ведущих стран, всех континентов энергоносителями. На Европейском континенте они смотрят на взорванные три года назад "Северные потоки", на украинскую газотранспортную систему и на "Турецкий поток". Это я к тому, что цель Соединённых Штатов – доминировать в мировой экономике – реализуется с использованием весьма большого количества принудительных мер, которые не вписываются в честную конкуренцию. Тарифы, санкции, прямые запреты, некоторым общаться запрещают, – это всё мы вынуждены учитывать.

Впрочем, примеров-то на самом деле намного больше.

Будущее России – в Евразии и БРИКС

В-пятых, глава МИД России указал США на крепость, о которую американцы обломают зубы, если попробуют на неё покуситься. Это создающееся при активном участии России Большое Евразийское партнёрство на основе ЕАЭС, ШОС и АСЕАН, китайской инициативы "Один пояс – один путь". Кроме того, по словам Лаврова, "кооперация наблюдается и в рамках проекта международного транспортного коридора "Север – Юг", и в проектах, которые связывают Южную Азию с нашим Дальним Востоком, проектах, касающихся совместного использования Северного морского пути".

Короче, ненадёжным гешефтам и обещаниям, постоянному давлению со стороны США Россия предпочла Евразию. К тому же США "объективно утрачивают своё экономическое влияние" и вес в мировом хозяйстве, в то время как страны Глобального Юга возвышают свой голос на международной арене.

В-шестых, Россия сигнализировала США: руки прочь от БРИКС. Лавров указал, что страны, входящие в это объединение, будут рассматривать вопросы энергобезопасности "в контексте действий", которые предпринимает администрация Трампа в сфере мировой энергетики. А инициативы БРИКС по платежам и инвестициям направлены на создание независимых механизмов от жёсткого контроля Вашингтона. Поскольку "США ставят реализацию всех процессов в областях, о которых я упомянул, под свой жёсткий контроль и требуют односторонних уступок".

И ты, Трамп?

В-седьмых, в Москве происходит всё большее разочарование, похоже, и лично в Трампе – усиливаются сомнения, что тот способен преодолеть существующую в Америке глубокую враждебность к России. Министр напомнил, что в апреле 2025 года в США было продлено действие указа №14024 о режиме ЧС, сердцевина которого – это "наказание" России, введение санкций против нашей страны, включая замораживание российских золотовалютных резервов".

Так и записано – "в связи с враждебным поведением России в области внешней политики", – подчеркнул Лавров. – В качестве примеров приводится вмешательство в выборы США – то, против чего Трамп ежедневно выступает, категорически отвергая всё это, и нарушение международного права, прав человека. Чего там только нет. Это всё "байденовщина" чистой воды…

В результате, продолжал Лавров, администрация Трампа "спокойно "пробила" закон, и санкции против России продолжают действовать", американцы также "ввели санкции против "Лукойла", НК "Роснефть". Причём "сделали это осенью, через пару недель после хорошей встречи в Анкоридже".

Ну и как после этого относиться к действиям Трампа? Похоже, он не в состоянии выполнить то, что обещал Путину. А вместо этого раз за разом пытается использовать добрую волю России для получения дальнейших уступок в ситуации, когда уступать Москве больше нечего.

В-восьмых, Лавров, по сути, обвинил Вашингтон в попытке "поставить под контроль" военно-технические связи (ВТС) России с Индией и другими членами БРИКС, инвестиционное сотрудничество и торговлю. Он процитировал министра торговли США Говарда Латника, что военные закупки Индии у России "вызвали раздражение у Соединённых Штатов", и это, дескать, "попытка задеть Америку"! И это при том, что основная масса оружия у Индии российско-советского происхождения, и уже очень давно! И оно ей нравится.

Москва всё видит

В-девятых, Лавров фактически заявил, когда говорил о войне Запада против России, что при всех расколах и взаимных претензиях внутри него Россия была и остаётся его врагом, если не готова подчиняться и сдавать позиции.

Глава МИД России указал, что и США, и ЕС, и Британия говорят с Москвой языком санкций, пытаются заставить наших союзников предать нас, экономически душат Россию, задерживают наши суда под надуманными предлогами. Сколько можно это терпеть?

В-десятых, Лавров заверил, что "похабного мира" на Украине не будет:

Обеспечим, нисколько в этом не сомневаюсь, интересы своей безопасности, не допустив размещения на украинской территории каких-либо видов угрожающего нам оружия и, во-вторых, гарантировав надёжную и полноценную защиту прав русских, русскоязычных людей, столетиями живших и живущих на землях Крыма, Донбасса, Новороссии, которых пришедший к власти после госпереворота киевский режим объявил "существами", "террористами" и против них развязал гражданскую войну.

Похоже, что это указание на то, что всё по территориям и правам человека, статусу новых граждан России будет "де-юре", а "не де-факто". Лавров несколько раз также подчеркнул, что безопасность России означает "не допустить сохранения на наших границах нацистского государства, которое Запад сотворил из Украины…".

Что с того?

Таковы десять основных тезисов в программном интервью Лаврова. Они вполне стыкуются с тем, что написано и имеется в виду в Очерке правовой конспирологии от зампреда Совбеза России Дмитрия Медведева, который появился на прошлой неделе на сайте "РИА Новости". Там – срез того, чем дышит руководство России в новой реальности и как строить отношения с США Трампа, в каких рамках Россия будет действовать в условиях нахрапистой политики Вашингтона, как Москва относится к "Доктрине Дондро", североамериканскому "Технату" и так далее.

Из этого вытекало следующее: Россия разочарована действиями США, но готова сотрудничать с Вашингтоном по вопросам, представляющим взаимный интерес, если Москве это выгодно. Лавров тоже сказал, что Москва и сейчас открыта для такого сотрудничества. Проблема в том, что его нет и, вероятно, не будет.

В связи с этим обратил на себя внимание сегодняшний комментарий пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова. Для него "дух" и "понимания" Анкориджа "по-прежнему" существуют, "способны сдвинуть процесс регулирования, позволить выйти на прорыв". Представитель Кремля убеждён, что "в интересах дела вести эти разговоры в закрытом режиме, не заниматься какой-то публичной, мегафонной дипломатией в данном случае" и что никакого разрыва нет – "работа продолжается".

Интересно, кого Песков имел в виду под занимающимся "мегафонной дипломатией" и что это – согласованный последний реверанс в сторону Трампа или разноголосица различных "башен Кремля"? Если второе – дело плохо. Но в любом случае прав известный русско-украинский блогер Юрий Подоляка: за последние полгода дух Анкориджа "уже на пределе" и "сильно протух" и договориться пока ни о чём не получится. Это "близко к нулю", раз США так себя ведут.

https://tsargrad.tv/articles/a-davajte-po-muzhski-10-punktov-lavrova-protiv-plana-dmitrieva-ssha-ne-vypolnili-uslovija-ankoridzha_1551357



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
СМИ: Писториус планирует теракты против России
Сегодня, 08:11
Трамп назвал имя своего преемника
Сегодня, 08:09
Угрозы ИИ: массовый обман и "перезагрузка" сознания человека, - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Экономист назвала безопасную сумму наличных для хранения дома
Сегодня, 06:00
Молдавия перед Днем Победы ускорила разрыв с советским прошлым
Сегодня, 06:00
Ударами по России киевский режим разозлил Латвию
Сегодня, 06:00
Не объехать: Россия устроила Японии непреодолимый географический сюрприз
Сегодня, 06:00
Надо запретить оскорблять здравый смысл
Сегодня, 06:00
Трампа предупреждают: "Следите за Каспием, там Россия и Иран что-то затевают"
Сегодня, 06:00
Эксперты: как экономически закончится «развод» Армении с Россией
Сегодня, 06:00
Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы
Вчера, 10:40
В бундестаге одобрили предложение Путина о посредничестве экс-канцлера ФРГ
Вчера, 07:13
В НАТО заподозрили Трампа в планах вывести военных не только из Германии
Вчера, 06:00
Трамп достаёт козыри. Китай отрывают от России
Вчера, 06:00
Что будет с ценами на авиабилеты
Вчера, 06:00
Ученые предупредили о глобальной катастрофе
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Все судебные решения по апрельским событиям останутся в силе — пресс-секретарь президента
Вчера, 20:07
Утвержденный Генеральный план Бишкека до 2050 года
Вчера, 16:53
В Бишкеке поздравили переживших блокаду Ленинграда и узника концлагеря
10-05-2026, 07:07
В Бишкеке сотрудники муниципальной инспекции спасли людей из горящей многоэтажки
10-05-2026, 07:05
Граждане Кыргызстана устроили драку на рейсе Алматы — Бангкок
10-05-2026, 07:04
Садыр Жапаров: 9 Мая — это не просто дата, а память всего народа
9-05-2026, 13:23
Певец Николай Басков прошел с «Бессмертным полком» в Караколе
9-05-2026, 13:21
Купаться в городских фонтанах нельзя — мэрия
9-05-2026, 13:20
В Бишкеке запретили запускать дроны 9 мая и во время шествия «Бессмертный полк»
8-05-2026, 20:01
В Бишкеке горячую воду начнут подавать с 9 мая
8-05-2026, 07:33
Садыр Жапаров ответил на заявления о «выходе из-под контроля» Управделами президента
8-05-2026, 07:30
Бишкек. Мероприятия в честь Дня Победы
5-05-2026, 17:44
Кыргызстан с официальным визитом посетит глава МИД Сейшельских Островов
3-05-2026, 16:40
Кыргызстан установил дипломатические отношения с республикой Тринидад-и-Тобаго
3-05-2026, 13:46
В Кыргызстане с 1 мая вступили в силу новые тарифы на электроэнергию
2-05-2026, 11:58
Кадыр Маликов обвинил президента Израиля в бездоказательности претензий к КР
1-05-2026, 11:51
Президент Израиля заявил что Иран может использовать Кыргызстан для обхода санкций
1-05-2026, 05:27
Работа банков в Кыргызстане с 1 по 10 мая: расписание
1-05-2026, 05:21
Вы рисуете статистику: депутат ЖКенеша усомнился в данных Нацстаткома
30-04-2026, 15:43
Депутат ЖК обвинил Минпросвещения в обмане по вопросу школьной формы
30-04-2026, 15:42
Казахстан, Узбекистан
Русских приравняли к таджикам. Плевавшему в шаурму мигранту разрешили и дальше торговать
Сегодня, 08:59
В России ищут пропавшую фуру с опасными узбекскими пчелами
Вчера, 16:41
Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить, – Данияр Ашимбаев
Вчера, 06:00
Граждане Кыргызстана устроили драку на рейсе Алматы — Бангкок
10-05-2026, 07:04
Казахстан перевооружит армию за два года
9-05-2026, 06:00
Президенты Казахстана и РУз примут участие в мероприятиях ко Дню Победы в Москве
8-05-2026, 20:02
Путин поздравил иностранных лидеров с 9 Мая
8-05-2026, 19:36
Православная церковь Казахстана: ИИ не может быть священником
8-05-2026, 19:11
Зачем Казахстану срочная милитаризация
7-05-2026, 07:12
США окучивают Таджикистан, стремясь вытеснить Россию из Центральной Азии
7-05-2026, 06:00
Миграционную политику усовершенствуют ради 15 миллиардов рублей
7-05-2026, 06:00
Синдром остановленного движения: буксуют ли интеграционные платформы Евразии (ч.2)
6-05-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 11-17 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.05.2026
USD 87,4500
EUR 102,9418
CNY 12,8692
KZT 0,1895
RUB 1,1617