Интергласс
Белый Парус
Главное требование - Одесса и Николаев
Автор - Царьград    20-05-2025, 12:20

Пошли инсайды в развитие темы "Стамбула-2", что Россия предъявила ультиматум: если Киев не соглашается выполнить требования, то к заявленным регионам прибавляется Днепропетровская область. Данные официально не подтвердила ни одна из сторон. Тем не менее остаётся вопрос доступа Украины к Чёрному морю, а это как раз и есть Одесса и Николаев. Правда, источники наших журналистов приводят несколько иные данные — речь идёт не о пяти, а о восьми регионах. И если не получится договориться, у нас есть ещё один козырь — "львы Кима". Они ждут только приказа.

По информации источников, одной из главных задач Москвы на переговорах было донести до Киева возможные последствия очередного срыва мирного трека с их стороны. Госсекретарь США Марко Рубио незадолго до начала диалога запретил Зеленскому и украинской делегации любой демарш — вне зависимости от того, какие требования выдвинут русские.

Более того, по имеющимся данным, наша делегация во главе с Владимиром Мединским потребовала, чтобы Украина полностью вышла из четырёх регионов. На что получила отказ. В ответ русские встали и сказали, что "в следующий раз областей будет уже пять". Правда, есть и другая информация — то ли в качестве ироничной ремарки, то ли всерьёз: даже не пять, а... восемь регионов.

Проще говоря, если Киев откажется выполнять наши условия, то мы в качестве условия для прекращения огня потребуем не только вывести войска из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, но и с территории Сумской, Харьковской, Днепропетровской и Одесской областей. Полностью.

И здесь уместно вспомнить заявление спецпосланника президента США Стива Уиткоффа, который заметил, что главными темами на переговорах по урегулированию украинского конфликта являются отказ Киева от территорий, использование Запорожской АЭС и, что очень важно, доступ Украины к Чёрному морю. В интервью изданию Breitbart News он сказал следующее:

Основные разногласия касаются пяти регионов. Россия контролирует в подавляющем большинстве два из них. Украинцы в той или иной степени контролируют три других региона, поэтому вопрос в том, как мы будем оценивать: есть разница между линией фронта, расположением войск и административными границами. ЗАЭС — важная часть этого обсуждения. И как Украина собирается получить доступ к воде и вывести свои товары на рынок?

Вопрос Одессы придётся решать. Так или иначе

Проблема Одессы и Николаева — одно из главных противоречий, которые лежат в основе конфликта. Без русского контроля над Северным Причерноморьем Приднестровье и Крым останутся болевыми точками, крайне уязвимыми для провокаций. Вне зависимости от того, верны ли инсайды и поднималась ли эта тема 16 мая, для надёжного урегулирования вопрос так или иначе придётся решать.

Формат решения может быть разным: от прямого включения регионов в состав России (путём проведения референдумов) до нашего военного присутствия и участия в управлении этими территориями. Конкретное решение зависит от выбора местных жителей, позиция которых пока не прозрачна — установить её в условиях политического террора киевских властей невозможно, полагает политический аналитик и публицист Юрий Голубь:

С одной стороны, 30 лет русофобской пропаганды дали свой эффект, с другой — преследование русского языка, насильственная мобилизация, рассказы родственников и знакомых, живущих в освобождённых частях Херсонской и Запорожской областей, могут склонить настроения в пользу воссоединения. Впрочем, как бы то ни было, успех переговоров пока что кажется маловероятным. Стамбульская встреча была в основном имитацией мирных намерений. Настоящий вес будет иметь только прямое общение Путина и Трампа.

Европа так или иначе будет толкать Киев на провокации вопреки позиции Вашингтона, и в такой ситуации Штаты могут просто умыть руки, демонстративно отстранившись от конфликта. В этом случае решать судьбу регионов — начиная с Харьковской и Сумской областей — придётся военным путём.

Одесса живёт в оккупации

В любом случае в Стамбуле Россия не пошла на уступки. Теперь информационное поле наполнено слухами о том, что осталось за закрытыми дверями. Наши требования можно определить, исходя из интересов нашей страны и угроз со стороны Украины. Такое мнение высказал аналитик и руководитель благотворительного фонда "Соотечественник" Александр Босых.

Царьград: В первую очередь — это блокировка выхода Киева к Чёрному морю?

А. Босых: Тут даже теорий строить не нужно — посмотрите на поведение прибалтийских стран. Эстония фактически нападает на корабли, идущие в Россию и из неё. Просто потому, что им так приказали в ЕС. Самостоятельно Эстония на такой шаг бы не пошла, ибо всё существование Прибалтики — нагрузка на ЕС. И эту нагрузку Европа терпит лишь с одной целью — ослабить Россию. Поэтому ясно, что при любом соглашении, где у Украины останется выход к Чёрному морю, они будут заниматься тем же самым — пиратством. Ибо существование Украины (если она останется на карте мира) будет зависеть от ЕС так же, как и Литвы, Латвии и Эстонии.

— Про Одессу говорилось уже много раз. Город считает себя русским сам?

— Там, пожалуй, самое большое сопротивление украинизации, навязыванию украинского языка, там люди сопротивляются насильственному призыву. Одесса даже в оккупации живёт и говорит по-русски. Так что здесь всё уже сказано много раз.

— Есть же ещё Николаев. Он ведь тоже важен для контроля за Чёрным морем?

— А Николаев — город, связанный с историей русского флота не меньше, чем Севастополь. Если начать интересоваться историей города, первое, что мы найдём, — это Николаевские верфи, на которых строились корабли для России уже несколько веков. Город, задуманный русскими, основанный, отстроенный русскими, город, строивший русский флот, почему-то стал украинским... Хотя Украины как таковой при основании Николаева даже "в проекте" не было. Да, конечно, Николаев входит в зону наших интересов, даже и гадать не стоит.

— Был ли он в требованиях нашей делегации в Стамбуле?

— Надеюсь, что был. Как и Харьков — тоже город преимущественно русский. Даже на Украине иногда слышатся голоса, мол "в Харькове полно сторонников москалей, "сепаров", они предатели" и так далее, и тому подобное. В Харьковской области легко пройдёт референдум о вхождении в состав России, там даже подготавливать ничего не нужно, как и в Одессе. На самом деле, ребята на "майдане" так сильно скакали, что трещины пошли по всей Украине. И они начинают давать о себе знать. Единственное, что бы хотелось добавить, — пожелание: нужно исходить не только из интересов русского государства. Но и из необходимости и потребности русскоязычных граждан Украины, которые подвергаются преследованиям, у которых отнимают даже Церковь. Любая область Украины, где преследуются русские и православные граждане, должна входить в сферу интересов России.

Что с того?

Сейчас стороны по итогам стамбульских переговоров обсуждают требования друг друга. Тут ещё показательный момент, что стороны договорились об обмене пленными 1000 на 1000. Интересно тут то, что, по многим данным, у Киева просто нет тысячи пленных наших солдат. И это даёт надежду, что в обмен будут включены многие наши сторонники, которых заключили в тюрьму или преследуют по политическим мотивам.

Там ведь даже священников арестовывали. И если мы их вытащим — это будет очень большим достижением нашей дипломатии. Это крайне важно, в том числе и для решения вопроса Одессы, Николаева и Харькова.

А Украину рано или поздно вынудят идти на переговоры. С одной стороны, это сделает теряющий терпение Трамп, с другой — русская армия. И все вот эти фразы Киева "их условия неприемлемы, Украина на такое не пойдёт" вызывают один вопрос: ребятки, а выбор-то у вас какой?

Не стоит забывать и про "львов Кима". Если КНДР в помощь русской армии пришлёт ещё 200-300 тысяч своих бойцов, то это, безусловно, может оказать своё влияние на фронт. Сегодня нельзя ничего исключать. А основания полагать, что "универсальные солдаты" из Северной Кореи ещё скажут своё веское слово на этой специальной военной операции, есть. По крайней мере, сообщалось ранее, что спецназовцы Ким Чен Ына продолжают тренировки и обучение под руководством наших инструкторов. Вопрос только, куда их отправят, какую им задачу нарежут далее: брать ли Одессу и Николаев, либо Сумы или Харьков, либо Днепропетровск, а может быть, и выйти к Киеву.

https://tsargrad.tv/articles/glavnoe-trebovanie-odessa-i-nikolaev-ultimatum-sdelan-otvertetsja-ne-poluchitsja-lvy-kima-zhdut-prikaza_1260018



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В Бишкеке и Чуйской области ограничат движение в связи с визитом президента Казахстана
Вчера, 18:06
В ГУМе произошла утечка газа, здание оцепили
Вчера, 16:17
Семь дней на пике Победы. Операция спасения начнется, как только позволит погода
Вчера, 16:14
В КР будут ликвидированы десять колоний-поселений
Вчера, 13:31
Система государственных наград в Кыргызстане будет реформирована
Вчера, 13:30
Праворульные авто в Кыргызстане не смогут получить лицензию на такси
Вчера, 13:27
Инвесторы, готовые вложить от $10 млн, смогут заключать соглашения напрямую с Кабмином
Вчера, 10:57
В Кыргызстане обновляют систему адресации
Вчера, 10:52
Владимир Путин и Садыр Жапаров провели телефонный разговор
18-08-2025, 20:07
Национальный банк предупреждает об очередной мошеннической схеме
18-08-2025, 15:13
Блошиный рынок в столице перенесут на улицу Шопена
18-08-2025, 13:43
Задержан сотрудник ИК-27 за кражу продуктов из своего учреждения
18-08-2025, 13:41
Землетрясение на Камчатке. Блогер рассказал, как кыргызстанцы спасали детей
18-08-2025, 13:38
За уличные гонки — тюрьма, - УПСМ о наказании стритрейсеров
18-08-2025, 11:15
Сфера услуг по-прежнему занимает доминирующую долю ВВП — Минэкономики
18-08-2025, 09:47
В КР изменят порядок проведения платежей и расчетов в гроссовой системе
18-08-2025, 09:46
«Следующему поколению тоже нужна природа!» Садыр Жапаров призвал кыргызстанцев убирать за собой мусор
17-08-2025, 17:20
Турист обнаружил на Энильчеке снежный лотос – редчайший цветок из Красной книги
17-08-2025, 12:11
При спуске с пика Победы погиб альпинист из Италии, пострадали два альпиниста из Германии и России, - Минобороны
17-08-2025, 12:09
Вертолет Минобороны совершил жесткую посадку в районе пика Победы
16-08-2025, 17:51
В Бишкеке происходит переосмысление критериев ценности недвижимости
16-08-2025, 17:50
Россия рассматривает Кыргызстан как площадку для поставок и локализации производства автомобилей
16-08-2025, 12:21
В Бишкеке проложат новую улицу, которая станет альтернативой улице 7 Апреля
15-08-2025, 19:08
В Кыргызстане введен мораторий на присуждение государственных наград и премий
15-08-2025, 19:06
Владельцам снесенных домов предоставят квартиры от ГИК вне очереди — президент
15-08-2025, 12:51
Садыр Жапаров заявил об отсутствии двойных стандартов к жителям парка Ататюрка
15-08-2025, 12:50
ГКНБ пресек деятельность земельной мафии в Бишкеке
15-08-2025, 12:48
Садыр Жапаров прокомментировал связи Кыргызстана с Иланом Шором и санкции
15-08-2025, 12:46
Минфин США ввел санкции против кыргызстанской криптобиржи Grinex
15-08-2025, 12:26
Военнослужащий спецподразделения «Скорпион» погиб во время учений
15-08-2025, 12:25
У соседей
Накануне саммита "ЦА–Россия" в Таджикистане провокаторы активизировались
Сегодня, 05:59
Центральная Азия намерена восстановить единое электрокольцо с Россией
Сегодня, 05:59
СМИ Туркменистана сообщили о зараженном мясе из РК: что ответили в МСХ Казахстана
Вчера, 06:00
Казахстан призвал страны Центральной Азии к справедливому распределению воды
Вчера, 06:00
Зангезурский коридор — фитиль для подрыва Центральной Азии
Вчера, 06:00
В Таджикистане предложили ввести наказание за посещение гадалок и колдунов
Вчера, 06:00
Нейросеть прогнозирует серьезные испытания для Центральной Азии
Вчера, 06:00
В Узбекистане запретили Comedy Club
18-08-2025, 15:18
Президент России проинформировал лидеров Казахстана и Узбекистана о результатах российско-американского саммита
18-08-2025, 07:50
Казахстан уничтожает Каспий, продавшись Западу
18-08-2025, 06:00
Казахстан, Кто и зачем дискредитирует ОДКБ?
18-08-2025, 06:00
Starlink в Казахстане: свобода связи или цифровая колонизация?
18-08-2025, 06:00
Мировые новости
Axios узнал о просьбе Трампа к Путину быть «реалистом» насчет территорий
Сегодня, 06:02
Вы все пьете кофе неправильно: ученые раскрыли секрет утреннего ритуала
Сегодня, 05:58
Шоу в Белом доме завершило подчинение Европы
Сегодня, 05:58
Как не стать скуфом
Сегодня, 05:58
Санду призывает выдворить военных России из Приднестровья
Сегодня, 05:58
Соседи России начинают инновационную гонку вооружений
Сегодня, 05:57
Искусственный интеллект на пороге коллапса
Сегодня, 05:57
Тайваньская загадка Трампа
Сегодня, 05:56
Китайский дракон готов поладить с индийским слоном
Сегодня, 05:56
Режим Майи Санду вступил в борьбу за выживание
Сегодня, 05:56
Швейцария гарантирует Путину иммунитет при выборе Женевы для встречи с Зеленским
Вчера, 18:08
Reuters: встреча Путина и Зеленского может пройти в Венгрии
Вчера, 15:49
«Дипломатические качели»: политологи о встрече Трампа с Зеленским и лидерами ЕС
Вчера, 15:47
Европейские лидеры хотят продолжения украинского конфликта
Вчера, 11:03
В Кремле раскрыли детали телефонного разговора Трампа и Путина
Вчера, 06:23
Украина согласилась купить оружие у США на 100 миллиардов долларов
Вчера, 06:19
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 18 по 24 августа 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.08.2025
USD 87,4500
EUR 102,0979
CNY 12,1796
KZT 0,1624
RUB 1,0865