Интергласс
Белый Парус
Британцы уже вошли в Одессу
Автор - Царьград    17-05-2025, 00:00

Запад продолжает требовать от России геополитической капитуляции в виде заключения мира (а если по-честному – временного перемирия), отказа от возвращения русских территорий и согласия на оккупацию большей части Украины европейскими контингентами. И Одесса в этом клубке политических интриг становится едва ли не главным призом.

Новый торг за раздел Украины начался. Иначе как расценить слова спецпосланника президента США Кита Келлога, заявившего, что в рамках предстоящего урегулирования ситуации американцы ведут переговоры о размещении европейских военных контингентов на западном берегу Днепра.

Мы говорим о силах устойчивости. Это формирование, которое называют E3, но на самом деле это сейчас E4: речь идёт о британцах, французах и немцах. На самом деле – и о поляках. Силы к западу от реки Днепр, и это означает, что она находится вне зоны контакта,– заявил Келлог в разговоре с телеканалом Fox News.

Удивительно, конечно, с каким упорством западные политики продолжают игнорировать десятки раз озвученные и не менявшиеся до сих пор требования России:

  • нейтральный, внеблоковый статус Украины с полным запретом для иностранных государств на военную деятельность на её территории;
  • отказ от любых попыток получить ядерное оружие;
  • демилитаризация, то есть сокращение вооружённых сил до уровня, который не сделает её безопасной для нас;
  • полное освобождение территорий, включённых в состав России по Конституции;
  • денацификация государства и прекращение угнетения русских;
  • снятие с России западных санкций.

Вместо того чтобы прямо заявить, что то-то и то-то мы принимаем, а вот, скажем, отмены санкций вы, русские, от нас не дождётесь, – западный истеблишмент продолжает твердить как заученную мантру, что они пойдут на переговоры только при таких-то и таких-то условиях.

Раздел по Днепру?

Некоторые наши комментаторы восприняли заявление генерала Келлога как готовность разделить бывшую Украину по линии Днепра, то есть создать устойчивую зону разграничения по природному рубежу.

Келлог впервые выносит на поверхность идею территориального дробления по Днепру – как условно приемлемую конфигурацию. Днепр – удобная линия: логистика, рельеф, старая граница влияния,– отмечает канал "Военная хроника".

Но на самом деле представитель Трампа не предлагает даже этого. Он говорит, что западные силы разместятся к западу от Днепра и при этом будут находиться "вне зоны контакта". Логичный вопрос: а где будет проходить эта "зона контакта"? Если по восточному берегу, то, выходит, России просто предлагают остановить наступление.

Но, допустим, после некоторого торга Штаты и Европа согласятся на раздел того, что останется от Украины, по линии Днепра. При этом надо понимать, что при таком разделе никто не собирается нам сдавать Днепропетровскую, Харьковскую, Сумскую, Черниговскую и Полтавскую области – все эти территории останутся под властью киевского режима. Об этом прямо и недвусмысленно заявлял спецпосланник Трампа по переговорам с Россией Стив Уиткофф.


Заморозка фронта по плану Келлога. Коллаж: thetimes.com


Они получили то, что хотели, они забрали эти пять регионов. У них есть Крым, зачем им больше?.. Россия не может рассчитывать получить территории, которые она не смогла захватить,– отмечал Уиткофф в разговоре с журналистом Такером Карлсоном.

Следовательно, заведя оккупационные контингенты на подконтрольные Киеву территории, европейцы возьмут под свой контроль порядка 64% Украины. Россия же получит гигантскую безлюдную полосу руин на месте украинских линий долговременной обороны в Донбассе да некоторое количество полей ближе к Днепру в Запорожской области. Единственным серьёзным результатом трёхлетней спецоперации станет сухопутный коридор в Крым.

Нам действительно нужен такой мир?

Одесса – жемчужина империй

Естественно, далеко не все подконтрольные Киеву территории одинаково ценны и важны для удержания в глазах западных стратегов. Например, старинный русский город Чернигов никакой ценности в масштабах международной политики не представляет. То же самое касается Сум, Полтавы и даже Днепропетровска (правильное название – Екатеринослав), который безумно важен в масштабах Украины, но мало что значит в рамках "большой игры" континентального формата.

Если Россия сможет забрать одну или даже все эти области – западные спонсоры и покровители Украины даже не расстроятся. Другое дело – юго-восток, исторически русский регион. Именно он превращается сейчас в главный стратегический приз, за который идёт борьба.

Одесса – это жемчужина в том, что Путин, по-видимому, считает новой Российской империей... Вместе с Киевом, столицей, Одесса – одна из главных целей Путина,– заявляла вскоре после начала СВО Патриция Херлихи, американский эксперт по России.

С тех пор оценки западных экспертов если и изменились, то не слишком сильно. Поэтому, когда они говорят о заморозке конфликта, остановке войны, установлении линии разграничения, – они в первую очередь имеют в виду, что Россию нельзя пускать за Днепр в его нижнем течении, в богатейший аграрный регион с непосредственным выходом к морю. Ключевое значение в нём имеет Одесса – портовый город, в котором намерены закрепиться и британцы, и французы.

При этом наименее ангажированные европейские специалисты вполне адекватно понимают реальные границы, на которых может быть остановлен конфликт. Инфографика: Corriere Della Sera

Причин для такого интереса несколько. Во-первых, Франция и Великобритания не имеют с Украиной общих границ; доступ к сателлиту для них возможен или через черноморские порты, или через территории третьих стран. А как известно, в международных делах симпатии и даже намерения не играют большой роли, важны лишь возможности: сегодня Польша их верный союзник, а через 20-30 лет она вполне может занять такую же позицию, на какой сейчас стоят Венгрия и Словакия. Поэтому-то Париж и Лондон намерены застолбить за собой беспрепятственный доступ к Украине, а сделать это можно только через Одессу.

Британцы уже вошли в город Одессу, который они рассматривают как ключевую точку. Их спецслужбы там активно работают. Британцы не скрывают желания создать военно-морскую базу в Одессе. Поэтому им невыгодно мирное разрешение конфликта на Украине,– отмечает эксперт по международным отношениям, политолог Владимир Карасёв.

Контроль одесских портов важен не только для организации экономической эксплуатации бывшей Украины. Для британцев это дополнительные ворота, через которые можно направлять наркотрафик вглубь континентальной Европы (что очень важно для процветания их теневой империи). Одновременно это база для ведения гибридной войны против нашего торгового флота руками украинцев.

Для России контроль над Одессой точно так же является стратегическим приоритетом. Возвращение города означает отсечение Украины от морских коммуникаций, превращение его в сухопутное государство, не способное поставить под угрозу нашу экспортную торговлю. Взятие Одессы подразумевает освобождение всего юго-востока, который даёт Киеву основную часть зернового экспорта и – соответственно – огромные объёмы валюты для закупки оружия.

Возвращение Одессы – это установление сухопутной границы с Приднестровьем, самым дееспособным русским анклавом на территориях бывшего СССР, русской республикой, которая не только силой оружия добилась независимости, но и провела референдум, где было принято решение вернуться в состав России.

Воссоединение с Приднестровьем даст России принципиально новые возможности по нейтрализации натовской инфраструктуры в Румынии. Например, гигантский логистический хаб на авиабазе "Михаил Когэлничану" окажется на расстоянии 300 км от районов, где могут быть развёрнуты наши "Искандеры". А это уже принципиально меняет весь баланс сил на Балканах и в Восточной Европе.

В сухом остатке

Для России взятие Одессы – залог долговременного, прочного мира; мира, который будет основан не на лживых и временных обещаниях Запада и его сателлитов, а на реальном лишении остатков Украины целого ряда экономических и военных возможностей.

Для Европы и Штатов это, наоборот, очень существенное сокращение возможностей по ведению прокси-войны против русских. Запад скорее согласится на потерю украинцами Киева, чем одесских портов. Поэтому любое соглашение, любой компромисс, который они будут предлагать, всегда будет означать отказ России от прав на этот город.

Однако ситуация такова, что при нынешнем характере войны у нас нет реалистичных вариантов по освобождению города в результате проведения отдельной операции. Черноморский флот не в том состоянии, чтобы высаживать десанты, а наступление вдоль береговой черты невозможно из-за многочисленных лиманов, глубоко врезающихся в берег.

Одессу можно вернуть только в результате полного разгрома ВСУ и коллапса украинской государственности. Стремление получить "жемчужину империй" подразумевает необходимость полного сокрушения врага; согласие же оставить её неприятелю – означает согласие вступить в следующую войну в условиях, существенно хуже нынешних.

https://tsargrad.tv/articles/odessa-othodit-britancam-rossii-nazvali-uslovija-peremirija_1255174



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Президент Жапаров создает спецкомиссию по проверке чиновников
Сегодня, 20:39
Садыр Жапаров с рабочим визитом посетит Россию
Сегодня, 15:51
В КГУ имени Арабаева выявили 59 иностранных студентов, которые не приезжали в КР
Сегодня, 15:48
Гидрогеологи предупреждали МЧС о прорыве озера Такыр-Тор за неделю
Сегодня, 15:46
В Кыргызстане ожидается жара до +41 градуса
Сегодня, 15:44
,Налоговая и Таможенная службы будут подчиняться напрямую кабмину - Касымалиев
Сегодня, 11:57
Задержаны мэр Кара-Балты и должностные лица мэрии
Сегодня, 11:55
В Кыргызстане введен мораторий на прием абитуриентов на заочные программы
Сегодня, 11:52
Банки Казахстана начнут передавать государству все данные о счетах граждан
Сегодня, 11:50
Каждый шестой житель Земли страдает от одиночества
Сегодня, 10:07
На границе РФ и Казахстана транспортный коллапс, в котором застряли авто и из КР
Сегодня, 10:06
Кабмин ликвидирует государственное предприятие «Кыргызское взморье»
Сегодня, 10:04
Откуда пришло название второго по величине города в Кыргызстане?
Сегодня, 08:03
На всей протяженности ж/д Китай — Кыргызстан — Узбекистан начаты строительные работы, - Кабмин
Сегодня, 05:59
Задержаны члены ОПГ, завладевшие имуществом строительной компании, - ГКНБ
Вчера, 17:38
Во Франции прошёл первый фестиваль кочевников, посвящённый Кыргызстану
Вчера, 17:37
Устаревшие пестициды угрожают здоровью жителей Кыргызстана
Вчера, 15:47
Ледник Адыгене в Чуйской области начал таять раньше обычного — гидролог
Вчера, 15:46
Камчыбек Ташиев приказал главе Минтранса ходить до ноября в камуфляжной форме
Вчера, 15:44
Президент Садыр Жапаров в последние три дня спит в самолете — Камчыбек Ташиев
Вчера, 12:59
Вымогательство взятки. Задержан вице-мэр Бишкека
Вчера, 12:58
Нацбанк создает равные условия для банков с исламским принципом финансирования
Вчера, 12:56
Каджи-Сай, Барскоон и Каракол официально признаны высокогорными — что это значит
Вчера, 12:54
Прорыв озера Такыр-Тор: опасность миновала
Вчера, 12:53
Садыр Жапаров принял министров иностранных дел государств — членов ОДКБ
Вчера, 12:51
Китай берет "под крыло"аэропорты Кыргызстана
Вчера, 06:00
Президент Садыр Жапаров принял министра иностранных дел России Сергея Лаврова
29-06-2025, 20:20
МВД опровергло информацию о похищении детей в Балыкчы
29-06-2025, 11:28
Министр иностранных дел России Сергей Лавров прилетел в Чолпон-Ату
29-06-2025, 11:26
Платная парковка в аэропорту «Манас» закрыта на ремонт
29-06-2025, 11:25
У соседей
В Средиземном море: пострадало судно, перевозившее нефть из Казахстана
Сегодня, 16:10
Добровольцы и тероборона: Казахстан усиливает защиту
Сегодня, 16:06
В Узбекистане появится собственный искусственный интеллект
Сегодня, 08:02
Откуда ждать прилета? Казахстанское направление таит для российской ПВО новую угрозу
Сегодня, 05:54
Туркменистан: фортели администрации Трампа
Сегодня, 05:53
Что мешает Центральной Азии стать туристическим регионом?
Сегодня, 05:53
Бывший топ-менеджер обвинил компанию «КАЗ Минералз Бозымчак» в вывозе золота
Сегодня, 05:53
Евразийский экономический форум в Минске как демонстрация успешности ЕАЭС
Вчера, 16:52
Конституционный суд Казахстана разъяснил как отличить коммерческую организацию от преступной группы
Вчера, 16:48
В Евразийском союзе с нетерпением ждут Узбекистан
Вчера, 16:17
США и Россия. Двойные стандарты казахских СМИ
Вчера, 07:57
Как США из за событий в Ираке усиливают давление на Туркменистан
Вчера, 06:00
Мировые новости
Синоптики рассказали, когда в России прекратятся дожди
Сегодня, 16:01
Екатеринбург. Удар по Ельцин-центру и азербайджанской ОПГ
Сегодня, 10:22
Почему нам так нравятся кошки: ответ учёных
Сегодня, 08:06
Пояс хаоса вокруг России и Китая. Какие регионы станут новыми точками конфликтов
Сегодня, 07:44
Психолог объяснила, почему деньги не приносят счастья
Сегодня, 07:28
Национальная катастрофа или чудесное спасение. Россия поставлена перед выбором
Сегодня, 05:52
Достоевского запретили, потому что поддерживает Путина. Реальный разговор в Европе
Сегодня, 05:52
Гламурный замминистра Иванов воровал даже на консервированных помидорах
Сегодня, 05:52
ЦРУ. Проект "Пересмешник"
Сегодня, 05:52
О некоторых новых тенденциях и технологиях войны Запада
Сегодня, 05:51
Финляндия возродила рабство на клубничных плантациях
Сегодня, 05:51
Эстония ждет прилета ядерного оружия
Сегодня, 05:51
Отсутствие эмпатии и будущего у Азербайджана
Сегодня, 05:51
Францию ждет тотальная водная экономия
Сегодня, 05:51
По одесскому телевидению показали невероятное...
Сегодня, 05:50
Что известно о пропаже 400 кг обогащенного урана в Иране
Вчера, 17:29
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 30 июня по 6 июля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.07.2025
USD 87,4500
EUR 103,2347
CNY 12,2118
KZT 0,1684
RUB 1,1152