Интергласс
Белый Парус
Война нового типа, грабли "похода на Восток" и мир без красоты
Автор - Завтра    19-04-2025, 06:00

Европа ресурсодефицитна, в отличии от США и России. Поэтому Европа вечно  походами за ресурсами. В Америку через океан ходить воевать неудобно, а Россия рядом. Эти походы могут называться хоть крестовыми, хоть процессом Реформации, или же битвой за Свободу, Равенство и Братство. Не имеет значения упаковка, имеет значение то, что в неё завернуто, а именно – грабить, грабить и ещё раз грабить. Войны всегда выводили Европу из жесточайших социально- экономических кризисов. Цена выхода из кризиса - кровь, и чем сильнее кризис, тем больше проливается крови. 

В настоящий момент Европа, которая представлена глобалистами и желающими пограбить, требует перемирия, чтобы успеть сделать перезагрузку своего ВПК, и в костёр боевых действий на Украине плеснуть побольше бензина. Другие представители Европы, национально ориентированные промышленники и чиновники, хотят как можно скорее отскочить от войны и вернуть обратно российский рынок сбыта товаров и услуг и российские дешёвые газ и удобрения. Поэтому венгерский лидер Виктор Орбан, выступая в Европарламенте, практически открыто послал главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен с её крестовым походом на Восток в пешее эротическое путешествие. Там же выступил известнейший и авторитетнейший экономист Джеффри Сакс, он чётко рассказал Европе, что у США на первом месте интересы самих США, а также про то, как Америка устраивает революции и перевороты, и о том, что нынешние американские политики некомпетентны во многих вопросах экономики и геополитики.

В марте обострились определенные разногласия внутри блока НАТО по поводу дальнейшей реакции на боевые действия на Украине. Уже понятно, что США, которые являются основой НАТО, перспектив в оказании помощи Украине не видит и собирается отползти в сторону под благовидным предлогом, но так, чтобы не потерять лица. На польском военном аэродроме Жешув американцы полностью демонтировали всю площадку для приёма оружия и боеприпасов. Мало того, стало известно о планах США вывести с территории стран Восточной Европы около 20000 военнослужащих. Европа, точнее, руководство Евросоюза уже несколько лет говорит, что необходимо создавать свою собственную независимую от США единую европейскую армию. Мало того, предыдущая американская администрация дала им ориентир привести свои вооружённые силы в нормальное состояние, чтобы быть готовыми к прямой войне с Россией в районе 2030 года. Однако Европа к такому раскладу оказалась пока не готова. Ни в плане работы ВПК, ни в состоянии самих вооружённых сил.

Про армии мира.

Теперь про НАТО. На 2024 год общая численность войск НАТО составляет 3 368 122 человек. И это только активные силы. Также у стран НАТО по разным подсчетам от 1,7 до 2,4 млн человек резервистов.

Для сравнения: на декабрь 2023 года штатная численность Вооружённых сил России составляла 2 209 130 человек, в том числе 1 320 000 военнослужащих. При этом 700 тысяч из них находились в зоне проведения специальной военной операции в Украине.

Основное количество войск в альянсе составляют американские военные, их численность около 1,328 млн человек. На втором месте Турция, у неё 355200 человек. Стоит отметить, что не все военные в альянсе одинаково подготовлены. Наиболее боеспособные солдаты у США, Турции и Франции. Однако у всех есть свои сложности. Армии стран НАТО никогда не воевали с равным по себе противником, и уж тем более никогда не участвовали в длительной войне на истощение ресурсов, которую мы сейчас и наблюдаем. Турецкая армия имеет реальный боевой опыт в войнах с курдами, однако это больше похоже на войну с партизанами, кроме того, турецкая армия несколько раз подвергалась кадровым чисткам ввиду неудачной попытки переворота в 2016году, в результате этих чисток в строю образовался дефицит офицеров. Французская армия в основном проводила спецоперации в Африке руками Иностранного Легиона. Европейские военные специалисты подсчитали, что в настоящий момент все европейские страны НАТО могут выставить именно пехоты всего 75000 человек, и наёмников из различных частных военных компаний примерно ещё 100000. Все остальные военнослужащие это летчики, танкисты, механики и пр., но никак не пехота. А на поле боя по-прежнему нужна пехота.

Следует отметить, что за 1990-2013 гг. численность американских вооружённых сил в Европе уменьшилась более чем в четыре раза (с 287,1 до 70 тыс. чел.). После Майдана 2014 года Пентагон опять стал наращивать численность своих войск в Европе и довел её примерно до 100000 человек. Обращаю внимание, что в нашем понимании пехоты среди этих ста тысяч максимум тысяч пять.

Количество вооружённых сил постоянно меняется в зависимости от политической ситуации и от финансовых возможностей государства.Новые средства ведения войны позволяют в нынешнее время иметь при большей плотности населения армию меньше, чем в прежние годы. Кроме того, американские военные специалисты на основе анализа боевых действий на Украине пришли к следующим выводам:

- при затяжном конфликте больше преимуществ имеет та сторона, которая может наладить массовое производство дешёвого оружия, к тому же ремонтнопригодного в полевых условиях;

- дорогое суперсовременное оружие производить массово невозможно, т.к. оно дорого и сложно в производстве, поэтому такое оружие следует использовать точечно, или же в кратковременных конфликтах;

- дешёвые в производстве дроны сильно изменили всю тактику ведения боя, и военную логистику: дрон стоимостью долларов 500 может вывести из строя танк стоимостью 8 миллионов долларов, может обнаружить подвоз боеприпасов на передний край и сорвать эту доставку, как и ротацию личного состава. Никогда ещё никто не воевал в условиях, когда системы космической и воздушной разведки делают тайное сосредоточение войск явным и на постоянной основе.

Таким образом, перед нами сейчас война нового типа. И как ни странно, потребность в пехоте не уменьшилась совсем. И это удивительно, хотя из-за засилья дронов в атаку ходят не полками в цепь, а небольшими группками по 3-4 человека. И в обороне солдаты рассредоточены, а не торчат в окопах локоть к локтю как сто лет назад. Поэтому, кстати, исчез смысл применять тактические ядерные боеприпасы.

Американцы и европейцы успели снабдить Украину деньгами, кредитами и оружием для функционирования государства и вооружённых сил до конца 2025 года. Но только до конца. Трамп уже не собирается кормить Украину, но готов продавать оружие европейцам для поставки на Украину, либо перевооружения европейских армий. Европа, откровенно говоря, от этого в шоке, так как в Европе нет ни соответствующих мощностей ВПК, чтобы быстро перевооружиться, да ещё Украину снабжать, ни денег для этого. Оказалось, что европейские политики-бюрократы думали, что деньги можно просто так, по звонку напечатать …наивные ребята. Просто так печатать нельзя. Уже даже США не может себе этого позволить. Европейские чиновники требуют 800 миллиардов евро на перевооружение своих армий, но этих денег попусту ни у кого нет, и взять их негде. Европейские промышленники, проигравшие конкуренцию китайским производителям, особенно в автомобилестроении, безусловно, рады будут получить оборонные заказы, т.к. китайское оружие в европейские армии допущено не будет, но вопрос в том, где взять деньги. Полагаю, что маниакальные реформы Евросоюза по перевооружению, равно с последствиями антироссийских санкций, дадут кумулятивный эффект, и Единая Европа начнет раскалываться на части. Ждите распада Единой Европы на регионы.

Пока же американская делегация и российская продолжают восстанавливать отношения между странами, и даже начали договариваться о свободном судоходстве в Чёрном море, об экспорте из России зерна и минеральных удобрений вне режима санкций, в т.ч. без ущемления платежей. Украину никто и не спрашивает. Команда Зеленского и те, кто сколотил деньги на обслуживании военных потоков на Украине, от всего этого не в восторге: они живы и на своих местах только пока идёт война. И возможность брожений, и попытки военного переворота на Украине никто не отрицает: уж слишком много противоречий между теми, кто кормился от Байдена, и теми , кто хочет кормиться от иных источников.

Пресная вода

Воды пресной мало, водные войны были во все времена, и будут и впредь, ибо там, где нет воды - нет и жизни. Лидерами по запасам возобновляемых источников пресной воды являются Бразилия, Россия, Канада, Китай и США. Что интересно, все эти 5 стран имеют хорошо развитые промышленность и сельское хозяйство.

Напомню, что 70% всей потребляемой пресной воды уходит на нужды сельского хозяйства, 12% на нужды промышленности, 18% на нужды ЖКХ. А при опреснении солёной морской воды надо затратить энергоносители, чтобы шёл процесс опреснения, а на выходе на 1 литр пресной воды имеем 1,5 литра соли, которую куда-то надо деть и поганить ей либо водоемы, либо местность. Знаменитые реки Тигр и Евфрат начинаются в Турции. Стоило туркам только построить на Евфрате плотину Ататюрка, как уменьшилось количество воды, идущей в Сирию и Ирак. Иначе говоря, часть фермеров осталась без воды. В итоге именно эти фермеры, спасаясь от голода, пошли зарабатывать деньги в рядах ИГИЛ*. А сейчас турки заканчивают строительство плотины на реке Тигр. Последствия страшно представить. Река Нил образуется слиянием Голубого Нила и Нила и поит своей водой 7 стран, однако набольшие выгоды имел Египет. Теперь же, когда Эфиопия построила на Ниле плотину «Возрождение», то уменьшился ток воды в Судане и Египте. Как результат, Египет даёт деньги и оружие т.н. повстанцам, которые воюют с эфиопскими властями. Китай контролирует истоки таких рек как Меконг, Брахмапутра, Инд и Ганг, Иртыш и Или. Иртыш и Или идут в Казахстан, Или кормит озеро Балхаш, Иртыш пройдя сквозь Казахстан, впадает в Лену в России. В последнее время Китай стал гораздо больше для своих нужд забирать воды, чем раньше. Казахстан уже несколько лет ведет переговоры с Китаем касательно этого вопроса. Также не хотят остаться без воды и государства по территории которых протекает река Меконг, и тоже ведут переговоры с Пекином. Проблема в отношениях между Пакистаном и Индией обусловлена не религией, а тем сколько воды реки Инд пропустит в Пакистан Индия, а сколько оставит себе. Теперь обратим внимание на то, как обмелели реки Европы, даже некоторые речные каналы пришлось закрыть. Напомню, что две трети всей пресной воды в Европе добывается из подземных источников, а воды в них всё меньше и меньше, поэтому скоро начнут уменьшаться урожаи. А на Украине реки есть, и есть чем поливать пашню, советская власть понастроила на Украине огромное количество разных электростанций, поэтому Украина должна быть донором Европы, как и Россия. Но Россия сопротивляется такой участи.

На северо-западе Индии, как и в Саудовской Аравии, вода в поземных источниках стала заканчиваться, в результате Индия стала меньше поставлять на мировой рынок риса, а Саудовская Аравия забыла о своих планах обеспечивать себя и соседей собственным зерном. Таким образом, приходим к выводу, что войны за воду уже начались и далее будут всё громче и масштабнее. Байкал пока в стороне от этих страшных баталий, будем надеяться, что он как был российским, так и останется, как была в нём чистая вода, так и останется.

Традиция, однако

Как видим, в наших отношениях с соседями протоптаны тропы и дороги в обе стороны, результат всегда один и тот же. Мы победим, вопрос только в цене этой Победы. Зная это, зная историю, понимая наше традицию объединяться перед общим врагом, и меньшим числом бить превосходящие силы противника, Европа продолжает наступать на одни и те же грабли Похода на Восток. История, как выяснилось, ничему никого не учит, учат только собственные шишки на своей голове.

Кстати, история также показала, что запрещать какую-либо религию бесполезно, ибо у каждой есть своя роль в жизни общества. Тем не менее, в Израиле один горлопан внёс законопроект о запрете упоминать имя Христа. В Афганистане местные власти запретили слушать музыку, в США ещё при президентстве Обамы, Обама запретил продавать русские балалайки, английские учёные заявили, что мы все живём в одной огромной чёрной дыре. Фу, некрасиво как звучит, у древних ариев-индусов наш мир очень романтично и красиво изображен и назван – сон Брамы. Красоты не хватает в мире, красоты. Сумасшествия красотой не обладают, жадность и зависть, которые вызывают конфликты и войны – тоже на красоту не претендуют. Мой тренер говорил, что всё, что красиво, то и правильно, что правильно, то всегда красиво. А красота всегда сопровождает проявление Любви, ибо Бог это Любовь. Красоты, красоты нам, красоты!

https://zavtra.ru/blogs/hroniki_smuti_mart_2025g_



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Четыре школы Бишкека отказали в доступе к мониторингу экзаменов по кыргызскому языку, - институт Акыйкатчы
Сегодня, 07:45
Киргизия активизирует глобальный горный диалог
Сегодня, 07:42
«В Кыргызстане около полумиллиона русскоязычных школьников. Что будет, если их родителей будут ежедневно штрафовать?»
Сегодня, 06:40
В небе над Кыргызстаном и Казахстаном заметили горящие объекты
Сегодня, 05:49
Суд Молдовы отклонил экстрадицию экс-помощника президента КР Хайдарали Халикова
Сегодня, 05:43
Патрульная милиция столицы предложила отменить прокат самокатов
Вчера, 20:41
Всемирный банк хвалит Кыргызстан, но рекомендует структурные реформы
Вчера, 20:38
Частный детсад в Бишкеке оказался прикрытием для наркобизнеса
Вчера, 20:36
Мэрия Бишкека включила в черный список подрядчика, ремонтирующего дороги
Вчера, 20:34
Не сдали тест по госязыку — ОРТ аннулировано?
Вчера, 17:29
Кыргызстан приближается к демографическому порогу старости
Вчера, 15:48
Родители студентов Музучилища Куренкеева просят президента отменить снос здания
Вчера, 15:46
МВФ прогнозирует снижение темпов роста ВВП Кыргызстана до 6,8 процента
Вчера, 15:43
Дебюрократизация станет основой экономики Кыргызстана
Вчера, 15:42
Порядок получения гражданства Кыргызстана хотят изменить
Вчера, 13:26
«Кыргызстан в недоумении». В Минэкономики ответили министру РФ Максиму Решетникову
Вчера, 11:00
Во время задержания блогер Айбек Уланов был под наркотиками, - милиция
Вчера, 10:56
Цены производителей промышленных товаров с начала года выросли на 17,7%
Вчера, 06:35
В Маевке и Пригородном выявили сбросы сточных вод
Вчера, 06:34
ГКНБ рассказал о задержании сотрудника МВД
Вчера, 06:31
Серьезные недостатки выявили в интернате имени Абдраева
4-06-2025, 18:20
Прибыль финансового сектора Кыргызстана увеличилась вдвое
4-06-2025, 17:28
В Жогорку Кенеша обсудили законопроект о новых требованиях к кандидатам на высшие должности
4-06-2025, 16:59
Президент заявил о своей незаинтересованности в возвращении Курманбека Бакиева
4-06-2025, 15:08
Необоснованное закрытие парковочных карманов в городе возмутило мэра Бишкека
4-06-2025, 15:07
Мэрия Бишкека готовит новые правила для электросамокатов
4-06-2025, 15:04
Депутаты обсуждают проблему скутеристов без прав
4-06-2025, 15:03
В России преступность среди детей мигрантов растет — СК
4-06-2025, 14:37
Депутаты одобрили законопроект о смягчении запрета на использование пластика
4-06-2025, 13:44
В КР все чаще предпочитают банковские карты наличным
4-06-2025, 13:42
У соседей
Сборная Узбекистана по футболу вышла на чемпионат мира
Сегодня, 05:47
В Госдуме предложили ограничить декретные выплаты мигрантам
Сегодня, 05:45
В Казахстане появится система территориальной обороны
Сегодня, 05:40
Центральная Азия – Китай: партнерство для модернизации
Сегодня, 00:00
Почему в Казахстане разрушаются сёла
Сегодня, 00:00
Почему экономическая модель Казахстана требует перезагрузки. Часть 1
Сегодня, 00:00
Что ждет Центральную Азию на границе с талибами
Сегодня, 00:00
Родители двух подростков-мигрантов, которые растоптали флаг, лишат гражданства России
Вчера, 13:04
Атака дронов на авиабазы РФ. Предполагаемый организатор находится в Казахстане
Вчера, 10:55
Москва держит руку на пульсе таджикского транзита власти
Вчера, 06:23
"Нравится ли это кому-то или нет, мы продолжим сотрудничество с ЕС" - Абдулазиз Камилов
Вчера, 00:00
Как Узбекистан борется с насилием в школах
Вчера, 00:00
Мировые новости
МИД РФ предостерег дружественные страны от сближения с Великобританией
Сегодня, 06:03
Маск потребовал импичмента Трампа
Сегодня, 05:55
Западные аналитики волнуются - достанет ли "Орешников" всем, кто нарывается
Сегодня, 00:00
Зоопарк на службе ЦРУ. Сенсация, которую скрывают США
Сегодня, 00:00
Шойгу обсудил Украину с северокорейцами
Сегодня, 00:00
На Украине чиновники используют русский язык. Переходят на мову только для публики
Сегодня, 00:00
Оценены возможности «коалиции желающих» спонсировать Украину без участия США
Сегодня, 00:00
Как арсенал беспилотников Украины потряс Россию и изменил современную войну, - Вloomberg
Сегодня, 00:00
Пашинян пошел в наступление на церковных иерархов
Сегодня, 00:00
В Европе молчат об украинском гостерроризме
Сегодня, 00:00
Париж безуспешно призывает Азию к борьбе против России и Китая
Сегодня, 00:00
На пляжах Анапы народ счастлив. Сезон открыт, но можно ли купаться?
Сегодня, 00:00
Рейтинги проверенных букмекеров – главный инструмент пользователей
Вчера, 21:17
Мерц в Вашингтоне рискует поссориться с Америкой
Вчера, 16:20
Россияне рассказали, какой размер зарплаты считают достойным
Вчера, 15:53
Путин предупредил Трампа о неизбежном ответе России на удары Киева
Вчера, 13:21
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 2 по 8 июня 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.06.2025
USD 87,4500
EUR 99,8285
CNY 12,1777
KZT 0,1714
RUB 1,1029