Интергласс
Белый Парус
Нелегалов отпустили, а женщину с ребенком паковали всем патрулем
Автор - Царьград    8-03-2025, 06:00

Пока в одной части столицы России полицейские "великодушно" отпустили на волю более сотни мигрантов-нелегалов, в другой беспредельно жёстко задержали маму с ребёнком за попытку доехать до детского садика на самокате. Двойные стандарты возмутили не только москвичей, но и жителей всей страны. Подход "бей своих, прощай чужим" нам, к сожалению, давно известен.


Полицейские из столичного Солнцева, по сообщениям соцсетей, обратились в телеграм-каналы сами. На условиях анонимности.

Во время очередного рейда они обнаружили по адресу Щорса, 11 общежитие для мигрантов-нелегалов с четырьмя сотнями обитателей. Стражей порядка было всего четверо, но они оказались не робкого десятка и сумели задержать около 120 мигрантов, вместе с которыми пешком дошли до отдела полиции.

Самое интересное началось после этого.

В итоге дежурная часть после продолжительной паузы отказалась их оформлять и просто отдала им паспорта. Они вышли из отдела успешно, без штрафа и всего остального. Я не знаю, зачем и для чего мы работаем в полиции,— написали анонимные сотрудники, в качестве доказательства предоставив видеозапись всей истории.

Недавно в Москве сотрудники ДПС остановили авто с двумя подозрительного вида бородачами. В ответ один из них напал на правоохранителей с ножом, его удалось скрутить, а второй бросился на помощь соплеменнику. Остановить его смог только предупредительный выстрел в воздух полицейского — камера зафиксировала, как тот долго не решался на этот шаг, видимо, уже предчувствуя, как его заставят отчитываться. В итоге второй бородач убежал.

В селе Ермолино под подмосковным Дмитровом наряд полиции, задержавший разбушевавшегося мигранта, подвергся атаке аж двадцати его сородичей. Тогда полицейские побоялись применить табельное оружие. Кое-как справились, раздавая тумаки и щедро получая в ответ, но задержанного они всё-таки увезли с собой. Впоследствии, когда возник резонанс, подмосковное ГУ МВД отчиталось о задержании 27 человек. Правда, только двое из них отделались "административками", остальных местные жители потом увидели на свободе.

Нерешительность полиции применять оружие против приезжих хамов понятна. Сотрудники понимают, что, выстрелив в бандита с ножом, он окажется наедине и против бюрократической системы, и против многорукой диаспоры.

К чему всё это ведёт? Особо голову ломать не приходится.

И всё-таки полиция умеет применять силу. Но есть нюанс

 Позорище, просто позорище! Вы ей ногу сейчас сломаете!— кричали граждане и не давали уехать полицейскому микроавтобусу.

Это кричали прохожие и очевидцы полицейским, которые усиленно паковали женщину — жительницу Москвы. Буквально запихивали её в машину, выкручивая руки. А рядом плакал её ребенок, которого другой полицейский начал потом грубо запихивать в салон к матери.

В чём же состояло преступление задержанной? Шла с поясом шахида, неся на себе килограмм героина? Или пыталась продать своего ребёнка секте педофилов? Да нет, просто решила доехать с малышом на самокате до детского сада. А вдвоём на самокатах согласно новым правилам ездить теперь нельзя….

Ну, тут-то наши доблестные правоохранители не сплоховали.

Накинулись гурьбой, подтянув органы опеки.

 Мать-самокатчицу брали словно главаря наркокартеля. Скрин с ТГ-канала "Колоколъ"

Реакция людей в пабликах и сообществах, опубликовавших это видео, была предсказуемой.

  • Русской маме с ребёнком — тюрьма, мигрантской маме со всем табором — квартира.
  • Зато если бы это была "замоташка", ей бы ещё и кортеж обеспечили.
  • Задерживать мигрантов? Неее!  Задерживать маму с самокатом — даааа!

А ведь до сих пор ещё у всех на слуху история с челябинскими подростками, которые дали отпор банде детей мигрантов. И за это правоохранители задерживали их так жёстко, словно исламистскую ячейку, готовившую взрыв в торговом центре. Посидев в СИЗО, молодые люди получили условные сроки, и только спустя два года после всего произошедшего выяснилось, что те, кого они в тот раз поставили на место, были самой настоящей криминальной бандой, вымогавшей деньги у школьников и регулярно избивавшей их.

Результат не важен, важен отчёт

Царьград поинтересовался у столичного адвоката Матвея Цзена, в чём же состоит природа подобных двойных стандартов нашей полиции и почему она так добра к приезжим преступникам и немилосердна к коренным жителям России.

Царьград: Может, есть какая-то негласная установка?

М.Цзен: Случай с мигрантами, скорее всего, связан с коррупцией. Как она выглядит для людей, которые в ней не участвуют? Ты действуешь, исходя из закона и своих функциональных обязанностей, а коллеги принимают странные решения. И полицейские, написавшие администраторам соцсетей, поступили абсолютно правильно, предав ситуацию огласке, поскольку изнутри системы её нельзя разрешить. Понятно, что нелегальное общежитие на 400 человек не может функционировать без коррупционной составляющей. Это однозначно.

— Но вот это "привели — отпустили" выглядит совсем уж гротескно….

— Поток мигрантов настолько велик, что полиция не может с ним справиться. Полицейские очень любят отчитываться о количественных показателях, но не любят качественные показатели. Условно, ты чайной ложкой вычерпываешь океан, и отчитываешься, что за неделю вычерпал десять тысяч чайных ложек, а на следующей неделе вычерпаешь пятнадцать тысяч, то есть молодец, работаешь — какие к тебе могут быть претензии? А то, что океан от этого не убавляется, остаётся за скобками. То же мы наблюдаем и в полицейском отношении к миграционной проблеме. Полиция в этом вопросе, на самом деле, много что делает, но этого явно недостаточно. В твой район, где стоит твоё отделение полиции, приехали две тысячи нелегальных мигрантов, а у тебя есть возможность выслать только 200 из них — нет достаточного количества сотрудников, ты не успеваешь оформлять протоколы, у тебя и другая работа есть… Ты что-то постоянно делаешь, а в глобальном плане ситуация абсолютно не меняется. И к этому ещё добавляется коррупция.

— И какое-то нежно-заботливое отношение к приезжим.

— Внутри полиции не думаю, что есть какая-то политика попустительства мигрантам. Просто нельзя запретить приезжим людям вести себя так, как они себя привыкли вести, — это их modus operandi. И за это они привлекаются к уголовной ответственности, но всё равно так себя ведут. При этом в целом, если не брать отдельные моменты, наша полиция — это не американская полиция, и она достаточно миролюбиво настроена. Может быть, даже излишне.

— В случае с самокатчицей так не скажешь.

— Это единичный вопиющий случай, который показывает непрофессиональную работу полиции. Действительно, на самокатах нельзя ездить вдвоём, но степень общественной опасности такого поведения таких мер не заслуживает. Достаточно было предупреждения — с учётом, что это новое законодательство по поводу самокатов. И через некоторое время практика поездок на самокатах вдвоём бы прекратилась. Но, очевидно, возник какой-то конфликт, и ситуация вышла из под контроля.

— Ну, ничего же не бывает просто так.

— Могу предположить, что за этим тоже стоит какая-то бюрократическая история: появилось новое правонарушение, и у кого-то наверху возникает идея, что, значит, должны быть и нарушители. А значит, есть и показатели — нужно кого-то штрафовать. Хотя, повторюсь, нужно ориентироваться не на формальные, а на качественные показатели. Потому что наказания вводят, чтобы подобную практику искоренить, и если бы полицейские каждого нарушителя останавливали и предупреждали, что так делать нельзя, а то в следующий раз будет штраф, то это прекратится. Но они используют вместо этого бюрократический подход, пресловутую "палочную систему": давайте мы будем, условно,  30 человек в месяц штрафовать. Получается, что в то время, когда нужно эти 30 протоколов составить, они ловят людей и создают подобные безобразные сцены, а в другое время, когда эти 30 протоколов сданы, хоть круги по двое на самокатах вокруг постовых нарезай, они даже не пошевелятся.

Что с того?

И всё-таки есть какое-то особое отношение у нашей полиции к приезжим гостям из южных регионов, объединяющимся в стаи. Причины могут быть разные — от особых отношений крупных полицейских чинов с лидерами общин до впечатавшихся в сознание леволиберальных стереотипов о том, что в многонациональной стране любой гость из мира плова и пахлавы желаннее своего соседа, которому всегда можно дать по-свойски дубиной.

Подобное отношение вдвойне отвратительно на фоне того, что в странах, откуда приезжают к нам горячие и неспокойные люди, доминирует кардиально иное отношение к чужим. Получается, люди, для которых мы чужие, приезжая к нам, чувствуют себя у нас хозяевами.

Отсюда их дерзкое, хамское отношение к простым русским людям и полицейским.

Если мы хотим жить спокойно и не бояться за близких, нам в первую очередь нужно изменить отношение к себе.

https://tsargrad.tv/articles/nelegalov-otpustili-a-zhenshhinu-pakovali-vsem-patruljom-policija-boitsja-migrantov-i-otygryvaetsja-na-russkih_1175271



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Три тайны встречи Лаврова с Рубио
Сегодня, 08:06
Сборную Испании могут вынудить отдать до трети призовых за победу на ЧМ-2026
Сегодня, 07:45
Ozon Банк попал под санкции ЕС. Как это повлияет на маркетплейс и клиентов
Сегодня, 07:34
Николас Мадуро предстанет перед судом только через год
Сегодня, 06:00
Венгрия притормозила евроинтеграцию Украины и Молдавии
Сегодня, 06:00
Эксперты: пойдет ли Украина по «финскому» или «афганскому» сценарию
Сегодня, 06:00
Правила въезда для россиян в Белоруссию: какие документы нужны для туристов
Сегодня, 06:00
Когда Европа перестанет финансировать Украину
Сегодня, 06:00
"Экономика одиночества" повлияет на демографию
Сегодня, 06:00
В Британии – новые премьер и правительство
Сегодня, 06:00
Илон Маск связал завершение боев на Украине с уступками для России
Сегодня, 06:00
Военный эксперт рассказал, откуда могли атаковать Ленобласть
Вчера, 20:24
Украина атаковала склады Wildberries в Санкт-Петербурге и Ленинградской области
Вчера, 16:28
«США ждут уступок». Рубио признал провал предложений по Украине в Анкоридже и заявил, что для переговоров нужны новые идеи
Вчера, 09:01
Школьник накрыл собой трехлетнего брата при взрыве дрона ВСУ
Вчера, 08:59
Белый дом надеется на "новые идеи" мира между Россией и Украиной
Вчера, 07:22
Кыргызстан
Президент КР встретился с главами внешнеполитических ведомств государств ШОС
Вчера, 16:25
Реконструкция Дубового парка: мэрия демонтировала новые павильоны
Вчера, 16:24
Состоялся телефонный разговор президентов Кыргызстана и Узбекистана
Вчера, 16:22
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прибыл в Кыргызстан
Вчера, 11:45
Кибербезопасность: как защититься от финансовых мошенников
Вчера, 11:44
Зв нарушение миграционного порядка из КР выдворено более 450 иностранцев
Вчера, 11:41
В 21-й пакет антироссийских санкций ЕС включены три компании из Кыргызстана
Вчера, 11:39
Ситуация с кыргызскими студентами в Германии. Комментарий посольства в Бишкеке
Вчера, 06:53
в Антимонопольной службе объяснили причины повышения цен на овощи в КР
23-07-2026, 18:21
В Кыргызстане за сутки снизилось потребление электроэнергии — Минэнерго
23-07-2026, 06:57
Веерные отключения и рост цен: что говорит кабмин
23-07-2026, 06:55
Кыргызстан усилил контроль из-за санкций, но торговлю с Россией не остановит
23-07-2026, 06:52
Чиновникам теперь запрещено требовать документы, доступные в электронной базе
22-07-2026, 11:03
В Балыкчи ребенок поджег одежду в торговом центре
22-07-2026, 11:02
Мэрия Бишкека объяснила появление павильонов возле Дубового парка
21-07-2026, 16:41
На Иссык-Куле во время турсезона отключают свет
21-07-2026, 16:40
В Кыргызстане усилили защиту работников от гендерной дискриминации. Вакансии «только для мужчин» и вопросы о детях запретили
21-07-2026, 13:23
Трассу Алматы — Бишкек расширят до восьми полос
21-07-2026, 13:21
Для чиновников Кыргызстана закупят суперкомпьютеры
21-07-2026, 13:20
В восьмом микрорайоне Бишкека пилят зеленые деревья
21-07-2026, 13:18
Казахстан, Узбекистан
Им ничего за это не будет: У приезжих новая мода – издеваться над полицией на камеру
Сегодня, 08:12
Оскорбления, стрельба и массовые драки: за что мигрантов начнут выдворять из России
Вчера, 08:55
«Въезд закрыт»: более 200 гражданок Таджикистана из колоний России этапируют на родину
Вчера, 08:44
В СМИ Центральной Азии заметно возросло количество дезинформации
Вчера, 07:24
Казахстан обновляет парламент, но не политический курс
Вчера, 07:21
Казахстан лишают нефтяного окна в Европу
Вчера, 06:00
Всемирный банк выделит $20 миллионов на спасение водных ресурсов стран ЦА
23-07-2026, 08:08
Новый закон о гражданстве России коснется мигрантов с судимостью
23-07-2026, 07:57
В Казахстане цифровой тенге начнут испытывать на госзакупках
23-07-2026, 07:21
Юрист: почему детский сад для мигрантов в Москве подлежит ликвидации
23-07-2026, 06:00
Президент Узбекистана: для улучшения качества жизни 40-миллионного населения необходим 9-10% рост
22-07-2026, 07:47
"Получу гражданство и убью!": Пациентка из Средней Азии выдала врачу чёрную метку
22-07-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 20 - 26 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 25.07.2026
USD 87,4500
EUR 99,5400
CNY 12,9097
KZT 0,1838
RUB 1,1158