Интергласс
Белый Парус
NYT: мировые правила игры теперь определяет Москва
Автор - СМИ    26-02-2025, 06:00

The New York Times
США

На четвертом году конфликта Трамп открывает для Путина новый мир
NYT: мировые правила игры теперь определяет Москва

Несколько месяцев назад Путин предрек скорое наступление нового мирового порядка и оказался прав, пишет The New York Times. Россия побеждает на всех фронтах: Запад расколот как никогда, а решение украинского кризиса, похоже, происходит с учетом всех пожеланий Москвы.

Со сменой власти в Вашингтоне у российского президента Владимира Путина появились новые возможности. Прошлой осенью, спустя два дня после победы Дональда Трампа на президентских выборах в США президент России Владимир Путин поднялся на сцену в Сочи и рассказал о начале нового мирового порядка. "Наступает в некотором смысле момент истины", - сказал он.

Возможно, он уже наступил. После трех лет изнурительного вооруженного конфликта и изоляции со стороны Запада перед Путиным со сменой власти в Вашингтоне открывается целый мир новых возможностей. Ушли в прошлое заявления Белого дома о том, как Соединенные Штаты противостоят головорезам, поддерживают демократию, противодействуют самовластию и обеспечивают торжество свободы. Канул в Лету и единый антироссийский фронт Вашингтона и его европейских союзников. Многие в Европе начали сомневаться, что новая американская администрация оставит войска на этом континенте.

Трамп, пожелавший забрать Гренландию, теперь стремительно идет на восстановление отношений с Кремлем, выталкивая на обочину потрясенных европейских союзников и публично подвергая нападкам украинского президента Владимира Зеленского.

Удача быстро поворачивается к Путину лицом. Он проявил упорство на поле боя, несмотря на потери и усиление давления. Он дождался момента, когда решимость Запада пошла на убыль, хотя конфликт на Украине длится намного дольше и идет значительно труднее, чем ожидала Москва. Сейчас российский лидер наверняка считает, что для него настал момент изменить баланс сил в пользу Кремля, причем не только на Украине.

"Я думаю, он увидел реальную возможность победить в конфликте на Украине, а также оттеснить США в сторону не только на Украине, но и в Европе", - сказал аналитик по России Макс Бергманн, работающий в вашингтонском Центре стратегических и международных исследований, а при администрации Обамы занимавший важную должность в госдепартаменте.

"Грандиозная цель" российского лидера, продолжил Бергманн, это уничтожение военного альянса НАТО в составе 32 государств и во главе с США, который был создан после Второй мировой войны в целях защиты Западной Европы от Советского Союза. "Я думаю, что сейчас это находится на повестке дня", - заявил аналитик. Это одна из величайших возможностей для Путина за четверть века его пребывания на посту российского руководителя.

Путин долгие годы сетовал на слабость России, которую она демонстрировала в 90-е годы после распада Советского Союза. Он зациклился на ослаблении влияния США, которое те обрели в Европе в ущерб Москве. Перед началом российской специальной военной операции три года тому назад Путин предъявил США и их европейским союзникам ряд требований, которые вовсе не ограничивались Украиной. Он предложил воссоздать в Европе сферы влияния времен холодной войны, поделив континент между Москвой и Вашингтоном.

Он потребовал, чтобы НАТО больше не расширяла свои границы на восток и не принимала в свой состав бывшие советские республики, включая Украину. А еще он попросил Соединенные Штаты и их западноевропейских союзников не размещать войска и системы вооружений в странах Центральной и Восточной Европы, которые некогда подчинялись Москве.

Многие из этих стран, такие как Эстония, Польша и Румыния, стали членами НАТО несколько десятилетий назад, и им будет трудно защититься от российского нападения, если на их территории не будут заранее размещены войска и боевая техника.

"По мнению Путина, только самые сильные и влиятельные страны должны определять правила поведения, - сказала почетный профессор государственного управления и дипломатической службы Джорджтаунского университета Анджела Стент. - А небольшие страны должны их слушать, нравится им это или нет".

И неважно, продолжила Стент, что у России нет экономики уровня сверхдержавы. "У нее есть ядерное оружие, есть нефть и газ, есть право вето в Совете Безопасности ООН, - сказала она. - А это власть, жесткая сила".

В то время Запад без промедления отверг предложения Путина, назвав их немыслимыми. Российский лидер теперь наверняка вернется к ним на предстоящих переговорах с Трампом, который уже давно скептически относится к НАТО и к присутствию американских войск в Европе. Это вызвало кризис в рядах европейских союзников, которые обеспокоены тем, что еще может уступить американский президент.

"В данный момент происходит нечто очень важное, - сказал почетный профессор Королевского колледжа Лондона Лоуренс Фридман, занимающийся военными исследованиями. - Это нечто необычное. Новая администрация совершенно не похожа на прежние, и вряд ли в конце всего этого трансатлантические отношения останутся без изменений".

Но пусть даже возвращение Трампа изменило геополитическую ситуацию в пользу Путина, российский руководитель за три года военных действий пока не добился своей цели - вернуть Украину на московскую орбиту.

Россия переломила ситуацию на фронте, отвоевав за прошедший год у Украины около четырех тысяч квадратных километров. Но пока ей не удалось взять под свой контроль всю территорию четырех украинских областей, которые Кремль официально присоединил к России в 2022 году. Украинская армия страдает от нехватки личного состава, но и русские не могут осуществить масштабный прорыв, который привел бы к полному развалу украинской обороны.

Своих побед Путин добивается дорогой ценой. В российской экономике налицо признаки напряженности, инфляция составляет 10%, процентные ставки заоблачно высоки. НАТО продолжает процесс расширения, включив в свой состав еще две соседние с Россией страны Финляндию и Швецию.

"Если вы сидите в Кремле и смотрите на это, да, возможности есть. Но не следует возлагать на это слишком большие надежды, - сказал научный сотрудник Совета по международным отношениям Томас Грэм, который в администрации Джорджа Буша-младшего работал главным советником по России. - Многое может измениться, причем очень быстро. И в конечном итоге, Трамп ненадежный человек".

Чтобы остановить вооруженный конфликт, добавил Грэм, обе стороны должны согласиться на прекращение боевых действий. Украина и ее европейские сторонники, скорее всег,о не согласятся на несправедливую сделку, которую Трамп заключит с Путиным, несмотря на огромное давление на них со стороны Вашингтона.

"Все гораздо сложнее. Путин и Трамп не могут просто так сесть и подписать лист бумаги, по сути дела, подготовленный Путиным", - сказал Грэм. Он отметил, что Москве пока рано открывать шампанское, пусть даже Россия сегодня в лучшем положении, чем прежде.

Трамп накануне переговоров сталкивается с дополнительной трудностью, состоящей в том, что Путин – непопулярная фигура среди американцев. Сделку, которая покажется умиротворением Кремля, будет сложно представить с выгодной стороны американскому обществу, хотя подавляющее большинство американцев – за скорейшее окончание конфликта, что Трамп обещал сделать во время избирательной кампании.

В прошлом году восемь из 10 американцев были негативного мнения о России, а 88% сказали, что не доверяют Путину и полагают, что он поступает неправильно в международных делах. Этот опрос провел исследовательский центр Пью. Более двух третей респондентов назвали Россию врагом США.

Госсекретарь Трампа Марко Рубио, который сейчас возглавляет переговорный процесс, в прошлом называл Путина "кровожадным", "палачом" и "монстром".

Но Путин выигрывает от перемен на информационном поле и пользуется все большим уважением среди СМИ правого толка. Возглавляет эту когорту бывший ведущий Fox News Такер Карлсон, который в прошлом году побывал в Москве и взял у него интервью. […]

Выступающие против Путина западные страны сталкиваются с большим количеством внутренних проблем. Две самые влиятельные страны в континентальной Европе Франция и Германия уже несколько месяцев политически недееспособны. Там налицо усиление дружащих с Кремлем правых партий, которые сегодня пользуются поддержкой российских и американских руководителей.

В США министр обороны Трампа приказал высокопоставленным чиновникам выявить области, где можно осуществить значительные сокращения военных расходов. Некоторые пришедшие недавно в Пентагон старшие военачальники настаивают на выводе значительной части американских войск из Европы и требуют сосредоточить внимание на Китае, заявляя, что европейцы сами могут решать вопросы своей обороны.

Путин и его советники будут рады таким переменам.

"Думаю, если они достаточно умны, они будут придерживаться линии Наполеона - если твой враг сам себя уничтожает, не мешай ему, - сказал Томас Грэм. - Полагаю, именно таким будет их подход в данный момент".



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
«Для него это плохо кончится». Трамп пригрозил Путину
Вчера, 08:42
В Стамбуле мужчину приговорили к четырем годам заключения за убийство кота
Вчера, 08:12
Мошенники стали заставлять россиян снимать самозапрет на кредит
Вчера, 08:10
Почему Вашингтон хочет запретить китайским авиакомпаниям летать над Россией
Вчера, 06:00
Фетва о курьерах доставила неприятности
Вчера, 06:00
Между Варшавой и Берлином разгорается дипломатический скандал
Вчера, 06:00
Воспоминания Меркель о России разворошили гнездо русофобов
Вчера, 06:00
США признали отставание от России в стратегической сфере
Вчера, 06:00
Китайский ИИ найдет любую американскую субмарину?
Вчера, 06:00
СНГ начало разрастаться по линии ШОС
Вчера, 06:00
Разрыв с Россией лишает Финляндию ресторанов
Вчера, 06:00
Трамп разорвал «тарифное перемирие» с Китаем
Вчера, 06:00
Макрон подготовил для Франции новый политический кризис
Вчера, 06:00
США с лета помогают Украине бить по целям в России
12-10-2025, 17:19
На внешних границах ЕС вводится новая система погранконтроля
12-10-2025, 16:51
Россия. Переводить пенсии в цифровой рубль в обязательном порядке не планируется
12-10-2025, 16:48
Кыргызстан
Выборы-2025. О возможных мошенниках предупредили в ЦИК
Вчера, 16:36
В Кыргызстане ликвидируют «АзияУниверсалБанк» и «Ак-Банк»
Вчера, 14:11
Нацбанк предупредил о новой схеме мошенничества в Telegram с использованием поддельных документов
Вчера, 08:27
Камчыбек Ташиев не исключает, что в будущем город Манас может стать столицей КР
12-10-2025, 10:40
В Бишкеке обсудили, как снижать загрязнение воздуха в осенне-зимний период
11-10-2025, 08:03
В Бишкеке усиливают меры по борьбе со смогом перед началом отопительного сезона
11-10-2025, 08:02
Часть здания «Кыргызтелекома» в Бишкеке продали банку
11-10-2025, 08:01
В Бишкеке демонтируют рекламные вывески на русском языке
11-10-2025, 07:59
Кабмин ужесточил требования к страховым компаниям и брокерам
10-10-2025, 13:50
Полис сохраняется за новым владельцем: кабмин изменил правила страхования жилья
10-10-2025, 13:49
Соседи обижаются, но воды в Кыргызстане реально стало меньше — Эдиль Байсалов
10-10-2025, 13:47
Кыргызстан может пересмотреть свои климатические обязательства
10-10-2025, 13:46
Религиозным деятелям напомнили: они не могут участвовать в агитации на выборах
10-10-2025, 13:45
В Кыргызстане объединят оборонные госпредприятия в единую структуру
10-10-2025, 13:44
В Оше шесть школьниц попали в больницу с отравлением
10-10-2025, 13:43
В подъезде дома в Манасе нашли младенца. Мать — 15-летняя
9-10-2025, 20:16
В Оше ночью во время массового рейда задержали 83 подростка и изъяли скутеры
9-10-2025, 20:14
Садыр Жапаров участвует в саммите «Центральная Азия — Россия» в Душанбе
9-10-2025, 20:11
В больницах Кыргызстана откроют избирательные участки
8-10-2025, 17:10
Вандалы осквернили надгробия на кладбище в селе Ивановка Чуйской области
8-10-2025, 17:04
Казахстан, Узбекистан
У детей Шавката Мирзиеева пропал любимый кот: искали всем миром
Вчера, 11:47
Комитет госдоходов Казахстана объяснил пробку на границе с Китаем
Вчера, 08:36
Туркмения. Президенту Сердару Бердымухамедову присвоено почетное звание Заслуженный архитектор
Вчера, 08:34
Перспективы развития атомной энергетики в Узбекистане
Вчера, 08:33
Ситуация с детьми мигрантов беспокоит депутатов и правозащитников
Вчера, 06:00
6 причин возникновения пробок на границе Казахстана с Россией
Вчера, 06:00
Партнерство Узбекистана с Европой будет только крепнуть – Саида Мирзиеева
11-10-2025, 10:30
Суд Германии разрешил депортировать члена ИГИЛ из Таджикистана на родину
11-10-2025, 06:00
Смогут ли обеспечить безопасность Украины миротворцы ОДКБ
11-10-2025, 06:00
Путин предложил Рахмону развивать мирный атом
10-10-2025, 09:59
В Душанбе состоялся Саммит "Центральная Азия – Россия", подписано коммюнике из 29 пунктов
10-10-2025, 09:35
Узбекистан. Производство одежды побило новый рекорд
10-10-2025, 09:31
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 13 по 19 октября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 14.10.2025
USD 87,4500
EUR 101,3108
CNY 12,2608
KZT 0,1626
RUB 1,0737