Интергласс
Белый Парус
Конец иноагентам? Что будет с USAID
Автор - СМИ    29-01-2025, 08:14

ВАШИНГТОН, 27 января (Рейтер) - Администрация Трампа отправила в отпуск около 60 старших должностных лиц Агентства США по международному развитию (USAID), сообщили источники, знакомые с ситуацией, после того, как Вашингтон ввел масштабную заморозку американской помощи по всему миру.

Администрация призвала сотрудников USAID помочь изменить порядок распределения помощи Вашингтоном по всему миру в соответствии с политикой Трампа "Америка прежде всего" и пригрозила "дисциплинарными мерами" любому сотруднику, который проигнорирует ее приказы.

Во внутренней служебной записке, разосланной сотрудникам USAID, говорится, что новое руководство выявило ряд действий в агентстве, которые "по всей видимости, были направлены на обход указов президента и поручений американского народа".

"В результате мы отправили ряд сотрудников USAID в административный отпуск с сохранением полной заработной платы и льгот до дальнейшего уведомления, пока мы не завершим анализ этих действий", - сообщил исполняющий обязанности администратора Джейсон Грей в служебной записке, с которой ознакомилось агентство Reuters.

В служебной записке не уточняется, сколько человек пострадало от этого решения, но шесть источников, знакомых с ситуацией, сообщили агентству Reuters, что речь идет о 57–60 человек.

По словам двух источников, отправленные в отпуск сотрудники были карьеристами на руководящих должностях почти всех бюро USAID в Вашингтоне, занимая должности в сфере энергетической безопасности, безопасности водоснабжения, образования детей и цифровых технологий. Среди тех, кого затронули сотрудники офиса генерального юрисконсульта агентства.

"Люди называют это понедельничной бойней", - сказал Франсиско Бенкосме, который до начала этого месяца возглавлял политику USAID в отношении Китая. "Это решение подрывает нашу национальную безопасность и воодушевляет наших противников... Вместо того чтобы сосредоточиться на Китае, Северной Корее или России, администрация Трампа преследует государственных служащих, которые работали в нескольких администрациях, включая первую администрацию Трампа".

USAID не сразу ответил на запрос о комментарии. Politico первым сообщил, что людей отправили в отпуск. Чиновники, отправленные в отпуск, сообщили, что в понедельник днем получили электронное письмо с меморандумом, в котором сообщалось, что их немедленно переводят в отпуск по уважительной причине, также известный как административный отпуск, без указания причин.

В документе говорится, что они должны быть доступны по телефону и электронной почте в течение обычного рабочего времени и должны быть готовы явиться на работу по соответствующему указанию, но не должны входить в помещения USAID или получать доступ к системам USAID.

Один из высокопоставленных чиновников, отправленный в отпуск, заявил, что они пытались помочь в реализации указов. "Это серьезный демонтаж целого агентства", - заявил чиновник.

После возвращения к власти на прошлой неделе администрация переназначила или уволила сотни сотрудников в нескольких агентствах, стремясь выполнить обещание Трампа реформировать федеральную бюрократию, которая, по его мнению, была враждебна ему в период его президентства 2017–2021 годов. Через несколько часов после вступления в должность Трамп приказал сделать 90-дневную паузу в иностранной помощи, чтобы проверить, соответствует ли она его внешнеполитическим приоритетам. В Госдепартамент издал приказ о прекращении работы по всему миру, даже для существующей помощи.

Вторая служебная записка в субботу дала понять сотрудникам USAID, что пауза в расходах на иностранную помощь означает "полную остановку". Исключения составляют только чрезвычайную гуманитарную продовольственную помощь и возвращение должностных лиц на свои места службы.
Могут быть выданы и другие разрешения, но для этого потребуются существенные обоснования и двухступенчатая процедура утверждения, включающая окончательное слово госсекретаря США Марко Рубио.

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш в понедельник призвал Соединенные Штаты рассмотреть возможность дополнительных исключений.

"Если это не изменить, это разрушит иностранную помощь США... Это навсегда ослабит USAID", - сказал Джереми Конындайк, бывший сотрудник USAID, а ныне президент Refugees International.


Источник - Reuters


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Microsoft прекратила поддержку Windows 10
Сегодня, 11:36
НАТО проверяет свой ядерный щит
Сегодня, 06:00
США хотят сделать Украину испытательным полигоном для «Томагавков»
Сегодня, 06:00
Нобелевская премия как путь к президентству
Сегодня, 06:00
Едва созданное правительство Франции оказалось под угрозой отставки
Сегодня, 06:00
Дело «Северных потоков» раскалывает Европу изнутри
Сегодня, 06:00
Кая Каллас готова использовать все инструменты
Сегодня, 06:00
Цена на золото может вырасти до 10 000 долларов за унцию всего за три года
Сегодня, 06:00
Джонсон толкал Украину на войну с Россией за большое вознаграждение
Сегодня, 06:00
Миру в Газе отмерили недолгий срок
Сегодня, 06:00
Битва за квартиру Жириновского
Сегодня, 06:00
Касперский: Хакеры могут «свести с ума» ИИ с помощью испорченных данных
Вчера, 17:23
Лукашенко заявил о готовности заключить большую сделку с США
Вчера, 16:56
В России фигурантами дела о захвате власти стали известные политики и бизнесмены
Вчера, 16:50
Раскрыта цель встречи Зеленского с Трампом
Вчера, 08:51
Куда исчезла Амелия? Найдены следы пропавшего самолёта
Вчера, 06:00
Кыргызстан
МИД КР предупредил о новых рисках из-за усиления иммиграционного контроля в США
Сегодня, 11:38
Определены кыргызстанцы, которые получат олимпийские стипендии
Сегодня, 11:35
Вопрос изменения красных линий в Бишкеке подняли депутаты городского кенеша
Вчера, 14:26
В мэрии Бишкека отказались от идеи перенести железную дорогу за черту города
Вчера, 14:24
В Кыргызстане прожиточный минимум вырос до 8,7 тысячи сомов в месяц
Вчера, 14:23
Спекулянтам пригрозили наказанием за необоснованный рост цен на топливо
Вчера, 14:22
До 500 миллионов сомов получит мэрия Бишкека с домов в парке имени Ататюрка
Вчера, 14:21
МВД: При побеге ликвидирован подозреваемый в двойном убийстве в «Ак-Ордо»
Вчера, 11:43
Разработан новый закон о поддержке бизнеса: гарантии и защита интересов
Вчера, 11:42
В Кыргызстане возобновится работа института бизнес-омбудсмена
Вчера, 11:41
МЧС подключат к обеспечению общественной безопасности и защите границ страны
Вчера, 11:40
Расширен список госорганов, имеющих право проводить проверки
Вчера, 11:39
ГКНБ задержал организаторов незаконной лотереи
Вчера, 11:38
Мэра Бишкека обвинили в игнорировании сессии БГК и интригах
Вчера, 11:37
Феликс Кулов предложил рассмотреть на референдуме статус города Манаса
Вчера, 08:12
Выборы-2025. О возможных мошенниках предупредили в ЦИК
13-10-2025, 16:36
В Кыргызстане ликвидируют «АзияУниверсалБанк» и «Ак-Банк»
13-10-2025, 14:11
Нацбанк предупредил о новой схеме мошенничества в Telegram с использованием поддельных документов
13-10-2025, 08:27
Камчыбек Ташиев не исключает, что в будущем город Манас может стать столицей КР
12-10-2025, 10:40
В Бишкеке обсудили, как снижать загрязнение воздуха в осенне-зимний период
11-10-2025, 08:03
Казахстан, Узбекистан
UzPost ответила на фейки независимых экономистов о приватизации
Сегодня, 11:41
Россия и Евросоюз пересеклись в Центральной Азии на энергетическом поле
Сегодня, 06:00
ИИ-министров в Казахстане не будет
Сегодня, 06:00
Казахстан. Почему у нас народ что -то еще требует и ждет от государства
Сегодня, 06:00
Wildberries & Russ приватизировала почту Узбекистана
Вчера, 13:11
"Европа остается Европой, а Узбекистан - Узбекистаном", - в о диалоге с Западом
Вчера, 08:26
Из России должны уехать 770 тысяч мигрантов — спикер Госдумы
Вчера, 08:13
Центральная Азия ждет от России инвестиционной активности
Вчера, 06:00
Откуда в Казахстане берется инфляция, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 06:00
Рахмон представил коллегам будущего главу Таджикистана
Вчера, 06:00
У детей Шавката Мирзиеева пропал любимый кот: искали всем миром
13-10-2025, 11:47
Комитет госдоходов Казахстана объяснил пробку на границе с Китаем
13-10-2025, 08:36
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 13 по 19 октября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.10.2025
USD 87,4500
EUR 101,0747
CNY 12,2452
KZT 0,1625
RUB 1,0922