Интергласс
Белый Парус
Конец иноагентам? Что будет с USAID
Автор - СМИ    29-01-2025, 08:14

ВАШИНГТОН, 27 января (Рейтер) - Администрация Трампа отправила в отпуск около 60 старших должностных лиц Агентства США по международному развитию (USAID), сообщили источники, знакомые с ситуацией, после того, как Вашингтон ввел масштабную заморозку американской помощи по всему миру.

Администрация призвала сотрудников USAID помочь изменить порядок распределения помощи Вашингтоном по всему миру в соответствии с политикой Трампа "Америка прежде всего" и пригрозила "дисциплинарными мерами" любому сотруднику, который проигнорирует ее приказы.

Во внутренней служебной записке, разосланной сотрудникам USAID, говорится, что новое руководство выявило ряд действий в агентстве, которые "по всей видимости, были направлены на обход указов президента и поручений американского народа".

"В результате мы отправили ряд сотрудников USAID в административный отпуск с сохранением полной заработной платы и льгот до дальнейшего уведомления, пока мы не завершим анализ этих действий", - сообщил исполняющий обязанности администратора Джейсон Грей в служебной записке, с которой ознакомилось агентство Reuters.

В служебной записке не уточняется, сколько человек пострадало от этого решения, но шесть источников, знакомых с ситуацией, сообщили агентству Reuters, что речь идет о 57–60 человек.

По словам двух источников, отправленные в отпуск сотрудники были карьеристами на руководящих должностях почти всех бюро USAID в Вашингтоне, занимая должности в сфере энергетической безопасности, безопасности водоснабжения, образования детей и цифровых технологий. Среди тех, кого затронули сотрудники офиса генерального юрисконсульта агентства.

"Люди называют это понедельничной бойней", - сказал Франсиско Бенкосме, который до начала этого месяца возглавлял политику USAID в отношении Китая. "Это решение подрывает нашу национальную безопасность и воодушевляет наших противников... Вместо того чтобы сосредоточиться на Китае, Северной Корее или России, администрация Трампа преследует государственных служащих, которые работали в нескольких администрациях, включая первую администрацию Трампа".

USAID не сразу ответил на запрос о комментарии. Politico первым сообщил, что людей отправили в отпуск. Чиновники, отправленные в отпуск, сообщили, что в понедельник днем получили электронное письмо с меморандумом, в котором сообщалось, что их немедленно переводят в отпуск по уважительной причине, также известный как административный отпуск, без указания причин.

В документе говорится, что они должны быть доступны по телефону и электронной почте в течение обычного рабочего времени и должны быть готовы явиться на работу по соответствующему указанию, но не должны входить в помещения USAID или получать доступ к системам USAID.

Один из высокопоставленных чиновников, отправленный в отпуск, заявил, что они пытались помочь в реализации указов. "Это серьезный демонтаж целого агентства", - заявил чиновник.

После возвращения к власти на прошлой неделе администрация переназначила или уволила сотни сотрудников в нескольких агентствах, стремясь выполнить обещание Трампа реформировать федеральную бюрократию, которая, по его мнению, была враждебна ему в период его президентства 2017–2021 годов. Через несколько часов после вступления в должность Трамп приказал сделать 90-дневную паузу в иностранной помощи, чтобы проверить, соответствует ли она его внешнеполитическим приоритетам. В Госдепартамент издал приказ о прекращении работы по всему миру, даже для существующей помощи.

Вторая служебная записка в субботу дала понять сотрудникам USAID, что пауза в расходах на иностранную помощь означает "полную остановку". Исключения составляют только чрезвычайную гуманитарную продовольственную помощь и возвращение должностных лиц на свои места службы.
Могут быть выданы и другие разрешения, но для этого потребуются существенные обоснования и двухступенчатая процедура утверждения, включающая окончательное слово госсекретаря США Марко Рубио.

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш в понедельник призвал Соединенные Штаты рассмотреть возможность дополнительных исключений.

"Если это не изменить, это разрушит иностранную помощь США... Это навсегда ослабит USAID", - сказал Джереми Конындайк, бывший сотрудник USAID, а ныне президент Refugees International.


Источник - Reuters


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Европейском союзе разразился скандал из-за секретной переписки Урсулы фон дер Ляйен с Зеленским
Сегодня, 10:47
Эра пятивекового западного господства подходит к концу
Сегодня, 06:00
Вклады под ударом: Сколько денег можно держать в банке, чтобы налоговая не забрала проценты
Сегодня, 06:00
Раскрыта удивительная причина повышенного давления
Сегодня, 06:00
В Польше задумались о войне с Украиной
Сегодня, 06:00
В Госдуме предложили срочно заморозить вклады: Стоит ли сейчас снимать деньги?
Сегодня, 06:00
"Обворуют быстро": Новый старый способ обмана на вокзале и в магазине
Сегодня, 06:00
Как защитить «малое небо» России от угроз
Сегодня, 06:00
Путин назвал четыре принципа для мирных переговоров с Украиной
Вчера, 17:39
Украина получила десятки миллиардов долларов от активов России
Вчера, 17:35
Лавров сообщил о планах США выкупить европейские «Северные потоки»
Вчера, 17:33
Набиуллина объяснила, как на ключевую ставку давит бюджет
Вчера, 06:00
Анархия перестает быть аномалией
Вчера, 06:00
Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм
Вчера, 06:00
Интернет затормозили, теперь взялись за Достоевского: Минцифры не остановить
Вчера, 06:00
ВСУ ударили по Воронежу ракетами: Скоро прилетит по Москве – Киев получит от Лондона заказ
Вчера, 06:00
Кыргызстан
«Сидят, уткнувшись в телефоны». Президент высказался о гаджетах у детей
Сегодня, 10:48
По дороге в аэропорт «Манас» вырубают десятки деревьев
Сегодня, 10:45
Садыр Жапаров объяснил, почему мелеет Токтогулка
Сегодня, 10:43
Кыргызстан предложил Казахстану совершить обмен землями, чтобы построить дорогу Бишкек - Иссык-Куль
Сегодня, 06:04
Проведение выборов в среду должно повысить явку избирателей до 50% - спикер ЖК
Вчера, 21:22
В Кыргызстане работают более 600 исламских летних лагерей и курсов для детей
Вчера, 21:20
Массовая драка со стрельбой в Токмоке: задержаны 22 человека
Вчера, 06:30
Кабмин меняет правила выдачи паспортов
Вчера, 06:27
В Кегетинском ущелье машина, где были дети, сорвалась с обрыва в реку
Вчера, 06:25
Не пришедшим на выборы не будут оплачивать день голосования. Новый законопроект
Вчера, 06:23
Игры кочевников: в Бишкеке на улице Муромской сносят более 80 объектов
Вчера, 06:21
Кыргызстанцы потратили на кафе и доставку еды в этом году 19,5 миллиарда сомов
Вчера, 06:19
Фигурант дела о транснациональной ОПГ. Подробности задержания экс-депутата
Вчера, 06:06
Жители домов на Советской выступают против демонтажа застекленных балконов
Вчера, 06:01
Санкции. Госбанки Кыргызстана прекратили обслуживать десятки компаний
Вчера, 05:57
Кыргызстан и Узбекистан обменялись селами. Что будет с жителями
Вчера, 05:50
В Бишкек поступило 15 ложных сообщений о бомбах на государственных объектах
23-06-2026, 07:02
На дороге к аэропорту «Манас» изменят схему движения
23-06-2026, 06:57
В Бишкеке на площади покажут футбольный матч Узбекистан — Португалия и закроют улицы
23-06-2026, 06:53
Сооронбай Жээнбеков опроверг слова о том, что Ташиев заставил его уйти в отставку
22-06-2026, 17:16
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане электросамокатам запрещено ездить по тротуарам
Сегодня, 17:21
Кыргызстан предложил Казахстану совершить обмен землями, чтобы построить дорогу Бишкек - Иссык-Куль
Сегодня, 06:04
Туркменистан при поддержке США идет со своим газом в Европу
Сегодня, 06:00
В Астане побит 85-летний температурный рекорд
Вчера, 21:17
О чем Токаев договорился в Брюсселе
Вчера, 06:40
Казахстан нацелился на афганские аквамарин и хром
Вчера, 06:00
Аттракцион невиданной глупости: Москва кормит таджикских детей, которых в школах учат ненавидеть русских
Вчера, 06:00
Более 1,6 тысячи казахстанцев наказали за одежду, закрывающую лицо
Вчера, 05:58
Пилотный доступ к «Госуслугам» для россиян за границей тестируют в Узбекистане
Вчера, 05:55
Киргизским детям – школы-дворцы, русским – казармы
23-06-2026, 06:00
Центральная Азия делает ставку на инвестиции, а Южный Кавказ закрепляет новые линии раскола
22-06-2026, 08:05
Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан подписали протокол по водно-энергетическому сотрудничеству
22-06-2026, 07:40
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 22 - 28 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 25.06.2026
USD 87,4500
EUR 99,2776
CNY 12,8478
KZT 0,1795
RUB 1,1698