Интергласс
Белый Парус
Конец иноагентам? Что будет с USAID
Автор - СМИ    29-01-2025, 08:14

ВАШИНГТОН, 27 января (Рейтер) - Администрация Трампа отправила в отпуск около 60 старших должностных лиц Агентства США по международному развитию (USAID), сообщили источники, знакомые с ситуацией, после того, как Вашингтон ввел масштабную заморозку американской помощи по всему миру.

Администрация призвала сотрудников USAID помочь изменить порядок распределения помощи Вашингтоном по всему миру в соответствии с политикой Трампа "Америка прежде всего" и пригрозила "дисциплинарными мерами" любому сотруднику, который проигнорирует ее приказы.

Во внутренней служебной записке, разосланной сотрудникам USAID, говорится, что новое руководство выявило ряд действий в агентстве, которые "по всей видимости, были направлены на обход указов президента и поручений американского народа".

"В результате мы отправили ряд сотрудников USAID в административный отпуск с сохранением полной заработной платы и льгот до дальнейшего уведомления, пока мы не завершим анализ этих действий", - сообщил исполняющий обязанности администратора Джейсон Грей в служебной записке, с которой ознакомилось агентство Reuters.

В служебной записке не уточняется, сколько человек пострадало от этого решения, но шесть источников, знакомых с ситуацией, сообщили агентству Reuters, что речь идет о 57–60 человек.

По словам двух источников, отправленные в отпуск сотрудники были карьеристами на руководящих должностях почти всех бюро USAID в Вашингтоне, занимая должности в сфере энергетической безопасности, безопасности водоснабжения, образования детей и цифровых технологий. Среди тех, кого затронули сотрудники офиса генерального юрисконсульта агентства.

"Люди называют это понедельничной бойней", - сказал Франсиско Бенкосме, который до начала этого месяца возглавлял политику USAID в отношении Китая. "Это решение подрывает нашу национальную безопасность и воодушевляет наших противников... Вместо того чтобы сосредоточиться на Китае, Северной Корее или России, администрация Трампа преследует государственных служащих, которые работали в нескольких администрациях, включая первую администрацию Трампа".

USAID не сразу ответил на запрос о комментарии. Politico первым сообщил, что людей отправили в отпуск. Чиновники, отправленные в отпуск, сообщили, что в понедельник днем получили электронное письмо с меморандумом, в котором сообщалось, что их немедленно переводят в отпуск по уважительной причине, также известный как административный отпуск, без указания причин.

В документе говорится, что они должны быть доступны по телефону и электронной почте в течение обычного рабочего времени и должны быть готовы явиться на работу по соответствующему указанию, но не должны входить в помещения USAID или получать доступ к системам USAID.

Один из высокопоставленных чиновников, отправленный в отпуск, заявил, что они пытались помочь в реализации указов. "Это серьезный демонтаж целого агентства", - заявил чиновник.

После возвращения к власти на прошлой неделе администрация переназначила или уволила сотни сотрудников в нескольких агентствах, стремясь выполнить обещание Трампа реформировать федеральную бюрократию, которая, по его мнению, была враждебна ему в период его президентства 2017–2021 годов. Через несколько часов после вступления в должность Трамп приказал сделать 90-дневную паузу в иностранной помощи, чтобы проверить, соответствует ли она его внешнеполитическим приоритетам. В Госдепартамент издал приказ о прекращении работы по всему миру, даже для существующей помощи.

Вторая служебная записка в субботу дала понять сотрудникам USAID, что пауза в расходах на иностранную помощь означает "полную остановку". Исключения составляют только чрезвычайную гуманитарную продовольственную помощь и возвращение должностных лиц на свои места службы.
Могут быть выданы и другие разрешения, но для этого потребуются существенные обоснования и двухступенчатая процедура утверждения, включающая окончательное слово госсекретаря США Марко Рубио.

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш в понедельник призвал Соединенные Штаты рассмотреть возможность дополнительных исключений.

"Если это не изменить, это разрушит иностранную помощь США... Это навсегда ослабит USAID", - сказал Джереми Конындайк, бывший сотрудник USAID, а ныне президент Refugees International.


Источник - Reuters


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Париже прошел обыск по делу Макрона
Сегодня, 10:27
Психолог: одиночество становится новой социальной эпидемией
Сегодня, 10:23
Reuters: Трамп готов подписать законопроект о санкциях против России
Сегодня, 10:18
Посадку в поезд по биометрии введут в пилотном режиме в 2026 году
Сегодня, 09:54
Мировой госдолг стремится к 100% мирового ВВП
Сегодня, 09:31
ЕС поменяет бюджетный план из-за Украины
Сегодня, 06:00
Экс первая леди США Мишель Обама заявила, что страна пока не готова к женщине-президенту
Сегодня, 06:00
Крах Зеленского начался с мести. Тайны прошлого, американский след и детективные подробности. В киевском коррупционном скандале всё интереснее, чем кажется
Сегодня, 06:00
Польша открыла пункты пропуска на границе
Сегодня, 06:00
Европа вынуждена расширить связи с Россией и Белоруссией
Сегодня, 06:00
ООН поддержала: Ленобласть сдают Финляндии?
Сегодня, 06:00
Европа и Япония агрессивно ищут новое место в мире
Сегодня, 06:00
Страны Карибского бассейна и Африки требуют от Британии репараций за рабство
Вчера, 16:32
Трамп призвал обнародовать файлы Эпштейна
Вчера, 11:23
Трамп заявил о поддержке законопроекта о санкциях против стран — партнеров РФ
Вчера, 11:20
Мы всегда болели за Россию: Европа готовится к скорому разгрому Украины
Вчера, 11:09
Кыргызстан
Порядок начисления имущественного налога изменен, напоминает Налоговая служба
Сегодня, 09:51
Валентина Шевченко поделилась планами о своей спортивной карьере
Сегодня, 09:46
Садыр Жапаров предложил сосредоточиться на трех ключевых шагах реальной интеграции стран ЦА
Сегодня, 09:41
Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Кыргызстане продолжает расти
Вчера, 16:34
Выборы в ЖК. В Кыргызстане круглосуточно мониторят соцсети и фиксируют нарушения
Вчера, 13:40
В компании Kav&Kev прошли обыски
Вчера, 13:39
В Кыргызстане усилят налоговое администрирование крупных компаний
Вчера, 11:03
Драка водителей. Орунбеков: Не подливайте масла в огонь провокаторам
Вчера, 09:00
Турнир UFC 322: кыргызстанка Валентина Шевченко разгромила Вейли Чжан
16-11-2025, 17:32
Драка водителей. Глава МИД рассказал, почему китайцы работают в Кыргызстане
16-11-2025, 17:31
Садыр Жапаров посетил Центр исламской цивилизации в Ташкенте
16-11-2025, 10:32
Торговый оборот Кыргызстана сократился на $1 миллиард из-за падения экспорта
15-11-2025, 12:27
Дело на 42 миллиона: земля Чуйского университета перешла к семье ректора
15-11-2025, 12:24
В КР около 60 процентов трудоспособного населения не имеет профобразования
14-11-2025, 17:15
Малый бизнес не трогать! Президент жестко остановил ночные рейды
14-11-2025, 17:14
В Бишкеке ломают знаменитую арку Шампанвинкомбината: на ее месте построят элитки
14-11-2025, 17:12
В Кыргызстане вводят отдельный таможенный режим для товаров интернет-торговли
14-11-2025, 12:52
В Бишкеке светофоры массово отключаются из-за перебоев с электричеством
14-11-2025, 12:50
Онлайн-референдумы и тотальный контроль: новый закон вынесен на обсуждение
14-11-2025, 12:46
В Кыргызстане усиливают мониторинг цен на социально значимые товары
14-11-2025, 12:44
Казахстан, Узбекистан
Депутат: козлодрание в Раменском — это навязывание жителям Подмосковья диких обычаев
Сегодня, 10:21
Казахстан: Политолог Данияр Ашимбаев предложил запретить депутатам принимать участие в тендерах местных акиматов
Сегодня, 09:32
Ученые РФ изучат возможность поворота сибирских рек в Узбекистан
Сегодня, 06:00
Украинщики с наслаждением ждут вторжения в Венесуэлу
Сегодня, 06:00
До 4 тысяч автовозов из Кыргызстана и Казахстана застряли на российской границе
Вчера, 16:35
"Астана" в Новом Ташкенте, о которой договорились президенты
Вчера, 11:08
Узбекистан и Казахстан подписали пакет стратегических соглашений
16-11-2025, 08:19
Бельгия откроет посольство в Узбекистане
15-11-2025, 12:26
Нынешняя власть Казахстана винит в своих неудачах предшественников, - Данияр Ашимбаев
15-11-2025, 08:16
Шавкат Мирзиеев: Центральная Азия на пороге новой эпохи
15-11-2025, 06:00
"Made in Central Asia". Узбекистан предлагает странам ЦА производить продукцию под единым брендом
15-11-2025, 06:00
РФ признает водительские права стран, где русский язык имеет официальный статус
14-11-2025, 12:47
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 17 по 23 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,4770
CNY 12,3056
KZT 0,1667
RUB 1,0784