Интергласс
Белый Парус
Конец иноагентам? Что будет с USAID
Автор - СМИ    29-01-2025, 08:14

ВАШИНГТОН, 27 января (Рейтер) - Администрация Трампа отправила в отпуск около 60 старших должностных лиц Агентства США по международному развитию (USAID), сообщили источники, знакомые с ситуацией, после того, как Вашингтон ввел масштабную заморозку американской помощи по всему миру.

Администрация призвала сотрудников USAID помочь изменить порядок распределения помощи Вашингтоном по всему миру в соответствии с политикой Трампа "Америка прежде всего" и пригрозила "дисциплинарными мерами" любому сотруднику, который проигнорирует ее приказы.

Во внутренней служебной записке, разосланной сотрудникам USAID, говорится, что новое руководство выявило ряд действий в агентстве, которые "по всей видимости, были направлены на обход указов президента и поручений американского народа".

"В результате мы отправили ряд сотрудников USAID в административный отпуск с сохранением полной заработной платы и льгот до дальнейшего уведомления, пока мы не завершим анализ этих действий", - сообщил исполняющий обязанности администратора Джейсон Грей в служебной записке, с которой ознакомилось агентство Reuters.

В служебной записке не уточняется, сколько человек пострадало от этого решения, но шесть источников, знакомых с ситуацией, сообщили агентству Reuters, что речь идет о 57–60 человек.

По словам двух источников, отправленные в отпуск сотрудники были карьеристами на руководящих должностях почти всех бюро USAID в Вашингтоне, занимая должности в сфере энергетической безопасности, безопасности водоснабжения, образования детей и цифровых технологий. Среди тех, кого затронули сотрудники офиса генерального юрисконсульта агентства.

"Люди называют это понедельничной бойней", - сказал Франсиско Бенкосме, который до начала этого месяца возглавлял политику USAID в отношении Китая. "Это решение подрывает нашу национальную безопасность и воодушевляет наших противников... Вместо того чтобы сосредоточиться на Китае, Северной Корее или России, администрация Трампа преследует государственных служащих, которые работали в нескольких администрациях, включая первую администрацию Трампа".

USAID не сразу ответил на запрос о комментарии. Politico первым сообщил, что людей отправили в отпуск. Чиновники, отправленные в отпуск, сообщили, что в понедельник днем получили электронное письмо с меморандумом, в котором сообщалось, что их немедленно переводят в отпуск по уважительной причине, также известный как административный отпуск, без указания причин.

В документе говорится, что они должны быть доступны по телефону и электронной почте в течение обычного рабочего времени и должны быть готовы явиться на работу по соответствующему указанию, но не должны входить в помещения USAID или получать доступ к системам USAID.

Один из высокопоставленных чиновников, отправленный в отпуск, заявил, что они пытались помочь в реализации указов. "Это серьезный демонтаж целого агентства", - заявил чиновник.

После возвращения к власти на прошлой неделе администрация переназначила или уволила сотни сотрудников в нескольких агентствах, стремясь выполнить обещание Трампа реформировать федеральную бюрократию, которая, по его мнению, была враждебна ему в период его президентства 2017–2021 годов. Через несколько часов после вступления в должность Трамп приказал сделать 90-дневную паузу в иностранной помощи, чтобы проверить, соответствует ли она его внешнеполитическим приоритетам. В Госдепартамент издал приказ о прекращении работы по всему миру, даже для существующей помощи.

Вторая служебная записка в субботу дала понять сотрудникам USAID, что пауза в расходах на иностранную помощь означает "полную остановку". Исключения составляют только чрезвычайную гуманитарную продовольственную помощь и возвращение должностных лиц на свои места службы.
Могут быть выданы и другие разрешения, но для этого потребуются существенные обоснования и двухступенчатая процедура утверждения, включающая окончательное слово госсекретаря США Марко Рубио.

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш в понедельник призвал Соединенные Штаты рассмотреть возможность дополнительных исключений.

"Если это не изменить, это разрушит иностранную помощь США... Это навсегда ослабит USAID", - сказал Джереми Конындайк, бывший сотрудник USAID, а ныне президент Refugees International.


Источник - Reuters


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Кремле оценили кандидатуру Каллас от ЕС для переговоров
Вчера, 20:06
«ЦРУ использовало украинцев». В США раскрыли новые факты о конфликте
Вчера, 11:41
США могут готовить операцию по захвату Рауля Кастро
Вчера, 07:16
На Западе раскрыли тайные силы, действующие против России
Вчера, 06:58
Топ-4 проверенных метода накопления денег
Вчера, 06:00
Мир может накрыть сильнейший за 150 лет Эль-Ниньо
Вчера, 06:00
"Сармат" есть, а толку нет. "Красные линии" Москвы только смешат: Европа перестала бояться
Вчера, 06:00
Две-три чашки кофе в день снижают риск деменции на 35%
Вчера, 06:00
Аномальная жара и рекордные ливни: каким будет лето 2026 в России
Вчера, 06:00
Франция начала расследование против наследного принца Саудовской Аравии
16-05-2026, 20:00
Конгрессмены США подарили депутатам Госдумы носки с изображением Дональда Трампа
16-05-2026, 13:28
Фицо допустил правдивость слухов о наркозависимости Зеленского
16-05-2026, 08:57
NYP: делегация США выкинула все подаренное в Китае перед вылетом
16-05-2026, 08:56
Роковая женщина Зеленского
16-05-2026, 06:00
"Американский центробанк" оказался в центре политических интриг
16-05-2026, 06:00
Хакеры нацелились на срыв гособоронзаказа
16-05-2026, 06:00
Кыргызстан
Дожди с грозами. Прогноз погоды на 18-20 мая
Вчера, 13:46
Кабмин КР отклонил требование западных стран о закрытии ряда комбанков
Вчера, 08:00
Кабмин передал поставки топлива госкомпаниям одному оператору
16-05-2026, 13:26
Переход на 12-летку. В школах требуют вернуть использованные рабочие тетради
16-05-2026, 13:22
Самокаты не будут угрозой для пешеходов — мэрия
16-05-2026, 13:18
Вице-мэр Бишкека рассказал, как решили вопрос с частными домами в парке Ататюрка
16-05-2026, 08:18
Цена завышена. Мэрия Бишкека проводит альтернативную оценку объектов, сносимых ради эстакады
16-05-2026, 08:16
Айгуль Жапарова навестила мать тройни и поздравила кыргызстанок с Днем матери
15-05-2026, 20:23
Глава кабмина встретился с послом США в Кыргызстане
15-05-2026, 20:22
В Чуйской области школьники заставили мальчика целовать интимные места
15-05-2026, 20:20
Что будет, если школьник не сдал экзамен по кыргызскому языку
15-05-2026, 14:55
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в Казахстан
15-05-2026, 14:49
В Кыргызстане начали строить четырехэтажные школы
15-05-2026, 14:48
На дороге в Бишкеке водитель избил пожилого иностранца
15-05-2026, 10:02
Исчезнет ли русский язык из детских садов?
14-05-2026, 20:17
Замглавы ГКНБ заявил, что прослушка телефонов спецслужбами ведется незаметно
14-05-2026, 14:17
Кыргызстан теряет миллионы сомов на внешний аудит Нацбанка - депутат
14-05-2026, 14:11
Мэр Бишкека уверяет, что сносить частные дома ради многоэтажек не будут
14-05-2026, 14:09
Встреча секретарей Совбезов ШОС. Сергей Шойгу прибыл в Бишкек
14-05-2026, 08:26
Чиновников попросили снять пиджаки и галстуки ради... экономии электроэнергии
13-05-2026, 19:45
Казахстан, Узбекистан
Организация тюркских государств проводит саммит самоосмысления
Вчера, 06:41
В Казахстане россиянку, обматерившую банки, арестовали на десять суток
16-05-2026, 13:29
Лавров предупредил Армению о потере привилегий в ЕАЭС
16-05-2026, 08:58
О культурном наследии Золотой Орды и его значении для тюркского мира
16-05-2026, 06:00
Коммуналку и бензин привяжут к инфляции: почему казахстанцам от этого не легче
16-05-2026, 06:00
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в Казахстан
15-05-2026, 14:49
Казахстан и Турция будут вместе производить беспилотники Anka
15-05-2026, 10:03
Визит Эрдогана в Казахстан в региональном контексте
15-05-2026, 06:00
Что скрывают белые пятна на Google Maps в Казахстане
15-05-2026, 06:00
Невероятной красоты молодой жеребец из Ашхабада был продан в Эр-Рияде за $14 млн.
14-05-2026, 08:44
В Казахстане блогеров будут штрафовать за политические высказывания
14-05-2026, 08:39
Что стоит за спорами о памятниках и названиях улиц в Казахстане?
14-05-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 18-24 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,7262
CNY 12,8520
KZT 0,1858
RUB 1,1932