Интергласс
Белый Парус
Почему Казахстан не спешит в БРИКС
Автор - СМИ    18-10-2024, 07:57

Накануне резонанс получила часть интервью советника – пресс-секретаря главы государства Берика Уали ресурсу Tengrinews, где он рассуждает о вступлении Казахстана в БРИКС и возможной позиции в отношении этой перспективы самого Касым-Жомарта Токаева.

Причина резонанса понятна - уже через шесть дней в Казани стартует саммит этой организации, куда на правах председателя в этом году Владимир Путин пригласил нашего президента в качестве гостя. И Токаев выступит 24 октября, в завершающий день мероприятия, в формате "аутрич".

Этот формат предполагает привлечение соседей председательствующего государства по региону к деятельности БРИКС. Формат придуман при председательстве ЮАР в 2013 году для того, чтобы придать региональный колорит текущей деятельности БРИКС.

А в нынешних геополитических условиях наш региональный колорит сводится к переформатированию глобальной логистики, и тут у Казахстана все возрастающая роль.

Впрочем, пропагандисты председательствующей в этом году в организации России на такие нюансы внимания, традиционно, не обращают, постулируя тезис - "полмира скоро вступит в БРИКС!" Поэтому, как мне кажется, потребовалось заранее охладить подобные ожидания от участия в очередном саммите президента Казахстана. Получилось, похоже, с перебором.

Как отмечает в своем Telegram-канале политолог Данияр Ашимбаев, "выступление пресс-секретаря президента Берика Уали по поводу перспектив вступления Казахстана в БРИКС наделало шума".

"Некоторые восприняли его как отказ от стратегического союза с Россией и гневно накидали множество комментариев по поводу казахстанской многовекторности. Нужно напомнить, что для Казахстана Россия - это главный стратегический союзник. Помимо высокоразвитых двусторонних отношений мы активно участвуем в интеграционных процессах в рамках ЕАЭС, развиваем военно-политическое сотрудничества в ШОС и ОДКБ. И это никуда не делось. Напротив, казахстанско-российские отношения - это, скажем так, вечная и нерушимая ценность", - подчеркнул политолог.

Комментируя слова Берика Уали, что в обозримом будущем Казахстан не собирается подавать заявку в БРИКС, Данияр Ашимбаев считает, что из этого контекста не следует, будто такое в принципе невозможно.

"Токаев счел необходимым показать себя вне глобального противостояния и напомнить о необходимости реформы ООН. Из контекста можно обратить внимание и на то, что БРИКС не относится к организациям, в которых наша страна числилась среди отцов-основателей. Но эта позиция именно по БРИКС. Как я уже говорил, отношений с Россией и Китаем она не меняет", - подытожил Ашимбаев.

Более развернуто откликнулся на ажиотаж вокруг БРИКС и Казахстана его коллега Марат Шибутов.

Политолог считает, что "идти надо туда, где польза".

"Как говорили на одном сайте: "Настоящий джигит не плывет по течению, настоящий джигит не плывет против течения. Настоящий джигит плывет туда, куда ему надо". Так и Казахстан с БРИКС: мы сейчас не против БРИКС, мы не за БРИКС, просто всем надо понять - нам туда не надо. А почему? Прежде всего надо понять, что такое БРИКС", - уверен Шибутов.

Он напоминает, что "это был просто перечень стран, чьи акции были недооценены, и можно было в них вложиться, исходя из долгосрочной перспективы", но на этом все, "больше ничего это не значило".

"Но часто фантомы сами по себе оживают и кем-то воспринимаются всерьез. Так и произошло с БРИКС. Что объединяет эти страны сейчас? Есть ли идеологическая база? Пусть некоторые дураки и думают, что это союз противостоящих Западу стран, но это не так. Что юридических их объединяет? Ничего, нет никакого многостороннего договора, который ратифицировали парламенты стран-участников. По идее вообще вступать некуда - юридически такого интеграционного объединения нет. Есть просто декларации, которые ничего не стоят и ни к чему не обязывают. 18 лет уже говорят про БРИКС, а никак они отношения оформить нормально не могут, потому что как только дело дойдет до договора - БРИКС тут же распадется", - рассуждает Марат Шибутов.

Он задается вопросом, "есть ли у БРИКС постоянно действующие рабочие органы".

"Нет, таких нет. Есть только Новый банк развития и спортивные игры. Кредиты друг другу можно было раздавать и без специального банка, как и устраивать соревнования, хотя для небольшого количества людей есть занятость… Господства достигают союзы стран, которые построены на четкой цели, выполняют одну программу, имеют единое руководство и кучу общих проектов. Не надо путать такие вот союзы с туризмом для чиновников, где те ходят по банкетам и экскурсиям, в перерывах иногда давая СМИ глубокомысленные комментарии. У нас любят тои и туризм, но государственным интересам подчинять их нехорошо. Кому нравится устраивать банкеты и думать, что все, кто там тусуется, его сильно уважает, тот пусть сам такое и оплачивает", - подытожил Марат Шибутов.

Безотносительно вступления/невступления Казахстана в БРИКС, мнение о том, что, по сути, вступать некуда, разделяют и российские эксперты.

Так, к примеру, аналитик из Санкт-Петербурга, эксперт по Ближнему Востоку Анатолий Несмиян, рассуждая о новости из первой декады октября, что Куба решила подать заявку на вступление в БРИКС в статусе "страны-партнера", пишет следующее: "…Куда именно обратилась? Парадокс, но у БРИКС до сих пор нет официальной структуры. Нет штаб-квартиры, нет даже девочки на ресепшене, которая будет отвечать на звонки. Фактически все подобные обращения - на деревню дедушке… При этом БРИКС вместо внутреннего самоопределения пошел по наиболее глупому пути - пути быстрого количественного расширения. Теперь даже "поговорить" становится все более затруднительно, так как провести пару десятков личных встреч за два дня либо невозможно, либо они будут проходить быстро и очень коротко".

Очевидно, что эту столь красочно описанную ситуацию понимают не только политологи, но и дипломаты, каковым всю жизнь работал и президент Касым-Жомарт Токаев. Пока у БРИКС не получится стать аналогом G-7 или G-20, организация так и останется клубом полезных связей.


Источник - TIME.KZ




: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Американский рэпер Канье Уэст взял за два отмененных концерта в Санкт-Петербурге $20 млн.
Сегодня, 13:04
Землю накроет двухдневная магнитная буря из-за вспышек на Солнце
Сегодня, 08:55
Тайно вышла замуж за губернатора: Почему наследники русских знаменитостей выбирают "тихие" свадьбы
Сегодня, 06:00
В оборонительной системе России найдена уязвимость. Бравая эстонская армия больше не анекдот
Сегодня, 06:00
Косолапая власть. К нынешней опасной ситуации привёл развал советской системы природоохраны
Сегодня, 06:00
"Ловушка для дураков": Как США кинули весь мир с ВТО
Сегодня, 06:00
Школьный протест вызвал политический взрыв во Франции
Сегодня, 06:00
Валентин Катасонов: У «правильных» экономистов инфляция 7%, у «настоящих» — 16
Сегодня, 06:00
Над Жириновским смеялись из-за этих слов. Теперь страшно: Пять пророчеств, которые сбылись
Сегодня, 06:00
В Вашингтоне напомнили Европе, кто в НАТО хозяин
Сегодня, 06:00
Население с миграционным происхождением станет большинством в ряде стран Европы
Вчера, 14:48
Русские подводники предотвратили катастрофу, грозившую уничтожить полмира. Как это было?
Вчера, 06:00
Почему бум на электромобили в России обманчив
Вчера, 06:00
Худшие последствия топливного кризиса еще впереди
Вчера, 06:00
"Россия вкусно кормит": Релоканты заговорили о возвращении
Вчера, 06:00
Урсула фон дер Ляйен идёт по стопам Горбачёва
Вчера, 06:00
Кыргызстан
«Ни одного кыргызстанца»: активистка об авторах национальных учебников
Сегодня, 13:01
Фермеры продают картофель по 13–20 сомов, а рынках цена доходит до 80–100 сомов
Сегодня, 09:03
Спикер нашел виноватых в уничтожении парламентской системы - АКИпресс
Сегодня, 09:01
Мэрию Бишкека просят увеличить количество автобусов в часы пик
Сегодня, 08:58
Красных книг в Кыргызстане больше нет — их заменил кадастровый план
Сегодня, 08:52
В КР ежегодно более 1 тысячи человек приходят в милицию с жалобами на риэлторов
Сегодня, 08:46
Парламент не пойдет на смягчение наказания для педофилов -спикер
Вчера, 14:46
В Кыргызстане зачистят еще около 35 компаний из-за санкционных рисков
Вчера, 08:16
В Бишкеке 32 гектара орошаемой пашни отдадут под многоэтажки и бизнес-центр
6-10-2026, 12:25
Чума рядом: почему Кыргызстан остается территорией природных инфекции
6-10-2026, 12:22
Налоговая создаст электронный реестр квартир и домов, которые сдаются посуточно
5-10-2026, 18:03
В Бишкеке задержали экс-министра транспорта Нурлана Сулайманова
5-10-2026, 17:58
Петиция о лишении мандата депутата Абдибаевой набрала почти 29 тысяч подписей
5-10-2026, 14:06
Минимизация санкционных рисков: принудительно прекращена деятельность 16 компаний
5-10-2026, 14:04
В Налоговый кодекс вносят поправки — что изменится
5-10-2026, 11:02
Кыргызстан вошел в топ-5 стран по числу пользователей в мессенджере Max
5-10-2026, 08:32
 Дочь торага Жогорку Кенеша завоевала золото на Кубке мира по таэквондо ITF
5-10-2026, 08:30
На гонорар Шакиры государство не потратит ни одного сома
4-10-2026, 19:21
В Кыргызстан идут холод и дожди. Прогноз погоды до 11 октября
3-10-2026, 11:17
Государство стало активней вмешиваться в экономику, включая регулирование цен
3-10-2026, 11:14
Казахстан, Узбекистан
Зам.министра обороны Казахстана назначена Татьяна Савельева, бывшая вице-министр финансов
Сегодня, 09:06
Wildberries построит логистический комплекс в Узбекистане
Сегодня, 08:56
Шариатский контроль в русской медицине: Врачей не хватает – привыкайте лечиться у мигрантов
Сегодня, 06:00
Казахстанскую армию перестраивают после трагедии
Вчера, 09:39
Дональд Трамп может приехать в Узбекистан
Вчера, 08:14
Таджикистан получил от США шесть беспилотников для контроля границ
Вчера, 08:13
Центральная Азия снова ищет дорогу к морю
Вчера, 06:00
Конец эпохи споров: как уточнение границ изменило Центральную Азию
Вчера, 06:00
Готовая основа для конфликта? Как чуть серьезно не поссорились Монголия и Казахстан
6-10-2026, 06:00
Процесс декарбонизации захватил Центральную Азию
6-10-2026, 06:00
Единство в многообразии: почему Центральной Азии необходим новый рецепт межэтнического согласия
5-10-2026, 06:00
Уолл-стрит уходит в степь: чем Центральная Азия заинтересовала BlackRock и детей Трампа
5-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 5 - 11 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.10.2026
USD 87,4485
EUR 97,9248
CNY 13,0432
KZT 0,1955
RUB 1,0245