Интергласс
Белый Парус
Чиновники России могут стать неприкосновенными
Автор - Царьград    1-10-2024, 06:00

Чиновники России могут стать неприкосновенными. Не исключено, что поставить "обнаглевших князьков" на место больше не получится. Иван Мельников предупредил: отношения народа и власти могут измениться кардинально.

Несмотря на то, что в законодательстве России уже не первый год прописана ответственность за оскорбления в адрес власти, институт репутации все же более-менее работал. Откровенное людоедство и некомпетентность "слуг народа" могли осуждаться публично, к эмоциональной реакции людей на те или иные скандалы чаще всего относились с пониманием.

Однако теперь чиновники России могут стать неприкосновенными. Не исключено, что поставить "обнаглевших князьков" на место больше не получится. Так, в стране задумались над тем, чтобы серьезно ужесточить наказания за оскорбление представителей власти. Чем это чревато, объяснил в эфире программы "Царьград. Главное" вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников.

Отношения народа и власти не будут прежними

Пока что за оскорбительные слова, публично адресованные чиновнику, можно получить штраф не выше 40 тысяч рублей либо общественные работы до 360 часов. Но ставки хотят кардинально повысить.

Новая инициатива предполагает не только увеличение верхнего порога штрафа до 1 млн рублей и длительности обязательных работ - до 480 часов, но и реальные сроки - вплоть до двух лет.

На данный момент депутаты Госдумы еще не рассматривают законопроект - с ним только знакомятся эксперты и общественники. Но если его все-таки пропустят, то дальнейшие отношения между народом и властью будут существовать уже совсем по другим законам, считает собеседник "Первого русского".

Пока что система сдержек и противовесов, которая еще как-то держит чиновников в узде, в той или иной степени работает. Действительно, происходят истории, когда после неоднократных жалоб людей обнаглевших князьков ставят на место. В таких ситуациях вышестоящие организации, правоохранительные органы действуют соответствующим образом, включаются в процесс, наводят справедливость. Но я подчеркиваю: даже сегодня это зачастую происходит только после резонанса, в том числе в социальных сетях,- сказал правозащитник.

Экспертиза найдет оскорбление, если нужно

Иван Мельников опасается, что в случае принятия нового законопроекта злоупотреблений на местах будет не избежать:

Какой-нибудь глава того или иного поселка, предположим, сможет вести себя как угодно. И, насколько бы нагло он ни поступал, сказать о том, что он наглец, например, жители этого населенного пункта публично не смогут. Потому что это уже будет восприниматься как оскорбление. Ведь можно найти экспертную организацию, которая проведет экспертизу и подтвердит, что те или иные слова - это именно оскорбление.

Таким образом, людей элементарно пытаются заткнуть. Это означает, что эта система сдержек и противовесов скоро может рухнуть.

Мы с вами что получаем? Мы получаем ситуацию, когда многих людей будут пытаться принудительно заставлять молчать. И не будет этой системы сдержек и противовесов как таковой. Она просто перестанет работать у нас в стране,- предупредил собеседник Царьграда.

Соответственно, граждан России плавно подводят к неудобному положению, когда о чиновниках можно будет говорить либо хорошо, либо никак.

Поэтому у меня данная инициатива вызывает большие переживания. Ведь когда о представителе власти публично говорят, что он, дескать, обнаглел, некорректно себя ведет, есть еще хоть какая-то возможность повлиять на этого чиновника…- подытожил эксперт.

"Человек грабил бюджет - никто не возразил"

Как будет работать новый закон, если его примут, в разговоре с "Первым русским" также обрисовал адвокат Иван Миронов:

Сначала, например, пять лет будут сажать тех, кто пытается вывести на чистую воду чиновника-коррупционера или какого-нибудь генерала. А потом, через пять лет, этого же генерала, возможно, все-таки примут за взятки.

Эксперт уточнил, что при такой ответственности за "оскорбления" в адрес власти разоблачители десять раз подумают, стоит ли вообще публично обвинять проворовавшегося чиновника в коррупции или проще махнуть рукой на все это ради собственной свободы.

У нас же по [бывшему замминистра обороны Тимуру] Иванову лет пять или шесть шла оперативная разработка. А речь шла о предположительных коррупционных действиях, на секундочку, заместителя министра обороны… За ним ходили сотрудники ФСБ, документировали каждый шаг, формируя целые тома документов. Но им никто не давал ходу. То есть представьте, пять-шесть лет человек грабил бюджет, и никто ему на это не возразил. И он продолжал сохранять свою высокую должность,
- подчеркнул адвокат.


Источник - Царьград


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
The Telegraph: Шотландия и Уэльс решили развалить Британию
Сегодня, 13:00
Тени башен-близнецов остались в прошлом
Сегодня, 12:40
Центробанк не согласился с ролью угнетателя
Сегодня, 12:05
У популярного напитка обнаружили способность замедлять старение организма
Сегодня, 12:03
Дональд Трамп решил отменить пошлины США на ирландский виски
Сегодня, 12:01
Трамп призвал Зеленского перестать наносить удары по российским НПЗ
Сегодня, 07:39
Предпосылки к развалу ЕС созревают во Франции
Сегодня, 06:00
ФСБ спасла британского посла от украинского террора
Сегодня, 06:00
Почему на Украине никого не сажают за коррупцию
Сегодня, 06:00
Украинцы почувствовали себя в Европе нежеланными гостями
Сегодня, 06:00
Дыра в бюджете в полтора раза превысила годовой план Минфина
Сегодня, 06:00
Методички Центробанка: Русский борщ "съели" на лондонских биржах
Сегодня, 06:00
Европа сделает «Линию дронов» Украины шире
Сегодня, 06:00
Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
Сегодня, 06:00
Путин призвал реформировать МВФ, Всемирный банк и ВТО
Вчера, 08:48
Лидеры стран БРИКС приняли декларацию саммита в Нью-Дели
Вчера, 08:39
Кыргызстан
Школьников обяжут ходить по театрам и музеям
12-09-2026, 09:27
ЖКенеш утвердит новые соглашения Кыргызстана с международными финансовыми институтами
12-09-2026, 09:25
Таласу отвели роль центра национальной идеологии
12-09-2026, 09:24
В Таласе с концерта госпитализировали двух человек без сознания
12-09-2026, 09:22
Закрыть дефицит учебников в школах Кыргызстана планируют только к 2030 году
12-09-2026, 09:21
«Ошибались, но не сломались». Садыр Жапаров высказался о 35 годах независимости
11-09-2026, 13:01
Бишкек рискует столкнуться с нехваткой питьевой воды
11-09-2026, 12:58
В Бишкеке частным авто разрешат ездить по выделенным полосам по ночам и выходным
10-09-2026, 17:48
При продаже дома иностранцу землю под ним надо отдать государству. Бесплатно
10-09-2026, 17:43
«Письмо 75»: суд переквалифицировал статью и назначил два года пробации
10-09-2026, 17:38
Что можно пить за рулем? ГУОБДД и муфтият считают по разному
10-09-2026, 09:21
Мы не последние! Чему радуется Догдуркуль?
10-09-2026, 09:19
Выступая в ЖК, президент Жапаров заострил внимание на стабильности
10-09-2026, 09:17
Садыр Жапаров наградил ряд деятелей государственными наградами и присвоил почетные звания
10-09-2026, 09:13
Минэнерго пока не рассматривает вопрос об ограничении подачи электричества
10-09-2026, 07:57
Китай продолжит поставки ГСМ в Кыргызстан
10-09-2026, 07:55
Садыр Жапаров призвал кыргызстанцев не превращать разногласия в противостояние
9-09-2026, 12:32
Садыр Жапаров заявил о росте международного авторитета Кыргызстана
9-09-2026, 12:27
Садыр Жапаров пригрозил строгими мерами тем, кто дестабилизирует ситуацию в стране
9-09-2026, 12:26
«Бишкек Арену» построили за 386 миллионов долларов
8-09-2026, 11:37
Казахстан, Узбекистан
Девушек-полицейских в Астане уволили после танцев с египетским блогером
Сегодня, 07:24
Как "профессор" пытается стравить народы Центральной Азии и России
Сегодня, 06:00
Секрет двух «А»
Сегодня, 06:00
Казахстан. ИИ на смену хозяйственникам: куда движется правительство?
Сегодня, 06:00
Армения обратилась в ЕАЭС за помощью
Сегодня, 06:00
В странах ЕАЭС хотят роботизировать производственные предприятия
Вчера, 14:39
За 10 дней из России в Узбекистан вернулись почти 100 тысяч граждан
Вчера, 14:37
Казахстанские школьники не справляются с базовыми заданиями. Почему?
12-09-2026, 14:08
«Кашаган» оказался между казахстанским судом и международным арбитражем
12-09-2026, 09:46
Эксперт: какой режим контроля мигрантов нужен России и как решить вопрос с нелегалами
11-09-2026, 08:25
Путин обсудил реализацию миграционной политики в РФ
11-09-2026, 08:21
ЕС превращает Армению в отмычку к торговым секретам России
11-09-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 14 - 20 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 14.09.2026
USD 87,4500
EUR 101,4376
CNY 13,0343
KZT 0,1940
RUB 1,0362