Интергласс
Белый Парус
Чиновники России могут стать неприкосновенными
Автор - Царьград    1-10-2024, 06:00

Чиновники России могут стать неприкосновенными. Не исключено, что поставить "обнаглевших князьков" на место больше не получится. Иван Мельников предупредил: отношения народа и власти могут измениться кардинально.

Несмотря на то, что в законодательстве России уже не первый год прописана ответственность за оскорбления в адрес власти, институт репутации все же более-менее работал. Откровенное людоедство и некомпетентность "слуг народа" могли осуждаться публично, к эмоциональной реакции людей на те или иные скандалы чаще всего относились с пониманием.

Однако теперь чиновники России могут стать неприкосновенными. Не исключено, что поставить "обнаглевших князьков" на место больше не получится. Так, в стране задумались над тем, чтобы серьезно ужесточить наказания за оскорбление представителей власти. Чем это чревато, объяснил в эфире программы "Царьград. Главное" вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников.

Отношения народа и власти не будут прежними

Пока что за оскорбительные слова, публично адресованные чиновнику, можно получить штраф не выше 40 тысяч рублей либо общественные работы до 360 часов. Но ставки хотят кардинально повысить.

Новая инициатива предполагает не только увеличение верхнего порога штрафа до 1 млн рублей и длительности обязательных работ - до 480 часов, но и реальные сроки - вплоть до двух лет.

На данный момент депутаты Госдумы еще не рассматривают законопроект - с ним только знакомятся эксперты и общественники. Но если его все-таки пропустят, то дальнейшие отношения между народом и властью будут существовать уже совсем по другим законам, считает собеседник "Первого русского".

Пока что система сдержек и противовесов, которая еще как-то держит чиновников в узде, в той или иной степени работает. Действительно, происходят истории, когда после неоднократных жалоб людей обнаглевших князьков ставят на место. В таких ситуациях вышестоящие организации, правоохранительные органы действуют соответствующим образом, включаются в процесс, наводят справедливость. Но я подчеркиваю: даже сегодня это зачастую происходит только после резонанса, в том числе в социальных сетях,- сказал правозащитник.

Экспертиза найдет оскорбление, если нужно

Иван Мельников опасается, что в случае принятия нового законопроекта злоупотреблений на местах будет не избежать:

Какой-нибудь глава того или иного поселка, предположим, сможет вести себя как угодно. И, насколько бы нагло он ни поступал, сказать о том, что он наглец, например, жители этого населенного пункта публично не смогут. Потому что это уже будет восприниматься как оскорбление. Ведь можно найти экспертную организацию, которая проведет экспертизу и подтвердит, что те или иные слова - это именно оскорбление.

Таким образом, людей элементарно пытаются заткнуть. Это означает, что эта система сдержек и противовесов скоро может рухнуть.

Мы с вами что получаем? Мы получаем ситуацию, когда многих людей будут пытаться принудительно заставлять молчать. И не будет этой системы сдержек и противовесов как таковой. Она просто перестанет работать у нас в стране,- предупредил собеседник Царьграда.

Соответственно, граждан России плавно подводят к неудобному положению, когда о чиновниках можно будет говорить либо хорошо, либо никак.

Поэтому у меня данная инициатива вызывает большие переживания. Ведь когда о представителе власти публично говорят, что он, дескать, обнаглел, некорректно себя ведет, есть еще хоть какая-то возможность повлиять на этого чиновника…- подытожил эксперт.

"Человек грабил бюджет - никто не возразил"

Как будет работать новый закон, если его примут, в разговоре с "Первым русским" также обрисовал адвокат Иван Миронов:

Сначала, например, пять лет будут сажать тех, кто пытается вывести на чистую воду чиновника-коррупционера или какого-нибудь генерала. А потом, через пять лет, этого же генерала, возможно, все-таки примут за взятки.

Эксперт уточнил, что при такой ответственности за "оскорбления" в адрес власти разоблачители десять раз подумают, стоит ли вообще публично обвинять проворовавшегося чиновника в коррупции или проще махнуть рукой на все это ради собственной свободы.

У нас же по [бывшему замминистра обороны Тимуру] Иванову лет пять или шесть шла оперативная разработка. А речь шла о предположительных коррупционных действиях, на секундочку, заместителя министра обороны… За ним ходили сотрудники ФСБ, документировали каждый шаг, формируя целые тома документов. Но им никто не давал ходу. То есть представьте, пять-шесть лет человек грабил бюджет, и никто ему на это не возразил. И он продолжал сохранять свою высокую должность,
- подчеркнул адвокат.


Источник - Царьград


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Белом доме вычислили антиукраинского «серого кардинала»
Сегодня, 06:00
Госсекретарь США пообещал Виктору Орбану "золотой век"
Сегодня, 06:00
Китайская разведка пустила корни в Европе
Сегодня, 06:00
Китайский Новый год приносит убытки российскому бизнесу
Сегодня, 06:00
Европа ищет способы защиты от малолетних убийц
Сегодня, 06:00
Мюнхен дал слово белорусам
Сегодня, 06:00
Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
Сегодня, 06:00
Для Китая 2026 год пройдет в духе скачущей лошади
Вчера, 17:55
Лукашенко заявил, что экономика Белоруссии находится под серьезнейшим прессом
Вчера, 17:30
Пилоты из США и Нидерландов управляют самолетами F-16 на Украине
Вчера, 08:38
В Великобритании признали брекзит непоправимой ошибкой
Вчера, 06:00
Математик просчитал "преемника Путина"
Вчера, 06:00
Лозунг "За свободный интернет!" разогреет протестные слои электората
Вчера, 06:00
Армянская церковь проклинает семь поколений потомков Пашиняна
Вчера, 06:00
Пекин предостерег США от рискованных шагов
Вчера, 06:00
Профессор Катасонов: Кажется, Белый дом окончательно превращается в дурдом
Вчера, 06:00
Кыргызстан
С каждым годом ситуация со смогом улучшается, - мэр Бишкека
Вчера, 17:28
ГКНБ: Экс-сотрудники ответят по закону, конфликта между силовыми ведомствами нет
Вчера, 17:19
ГКНБ: Экс-сотрудники ответят по закону, конфликта между силовыми ведомствами нет
Вчера, 17:18
Конституционный суд определил дату очередных президентских выборов
Вчера, 17:16
Кабмин перенес срок лицензирования такси до 1 июля 2026 года
Вчера, 13:46
Феликс Кулов предложил создать спецкомиссию после кадровых решений президента
Вчера, 13:45
Камчыбек Ташиев временно выехал за пределы страны
Вчера, 12:02
Весенние каникулы — всего один день. В Минпросвещения объяснили причину
Вчера, 11:35
Чиновникам запретили зарубежные счета и сделки с родственниками
Вчера, 11:05
Поворот в политике Кыргызстана. Что происходит
Вчера, 08:59
Кабмин создал объединение «Информационно-издательский дом «Кыргыз Туусу»
Вчера, 08:55
Исхак Масалиев предложил пересмотреть резонансные дела ГКНБ за последние годы
Вчера, 08:54
Трагедия у «Теплых ключей»: автомобиль сорвался с обрыва
16-02-2026, 13:44
Садыр Жапаров рассказал о встрече с Камчыбеком Ташиевым
16-02-2026, 13:42
В кабинете министров кадровые перестановки - три министра отправлены в отставку
16-02-2026, 13:39
Очерняющих в соцсетях Камчыбека Ташиева выявят и накажут
15-02-2026, 16:38
Зимняя Олимпиада. Кыргызстанец Тимур Шакиров занял 62 место в гигантском слаломе
15-02-2026, 16:36
В Кыргызстане прогнозируется ранняя весна, - МЧС
14-02-2026, 11:45
Немного поспорили. Госсекретарь КР Койчиев о встрече с Владимиром Мединским
14-02-2026, 10:43
ЦИК пересмотрела итоги выборов в округе № 13 и признала их состоявшимися
14-02-2026, 10:41
Казахстан, Узбекистан
Узбекистан выходит в космос
Сегодня, 06:00
Проблему Арала решит не поворот сибирских рек, а наведение порядка в мелиорации
Вчера, 08:41
В РФ более 35 процентов мигрантов не сдали русский язык с первой попытки
16-02-2026, 08:44
Сенсация на зимней Олимпиаде: золото завоевал фигурист из Казахстана
14-02-2026, 10:38
Преимущества и риски Starlink: что обрел Таджикистан?
14-02-2026, 06:00
Казахстан. Проект новой Конституции вынесен на республиканский референдум
13-02-2026, 09:48
Политолог Ашимбаев: конституция Казахстана защищает ее от псевдолиберального радикализма
13-02-2026, 09:46
Нурлану Сабурову в Казахстане грозит срок 12 лет
13-02-2026, 08:53
Две цистерны и более одной тысячи баллонов "веселящего газа" изъято в Актюбинской области
12-02-2026, 10:22
Казахстан планирует делиться интернетом с Кыргызстаном через Starlink
12-02-2026, 09:08
MAX заработал в Туркмении. Теперь мессенджер доступен во всех странах ЦА
11-02-2026, 09:33
В Узбекистане «нулевые» классы для подготовки к школе станут обязательными
11-02-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 16 по 22 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,5539
CNY 12,6650
KZT 0,1785
RUB 1,1375