Интергласс
Белый Парус
Доллар или бомбы: США готовят планете ультиматум
Автор - РИА новости    13-09-2024, 06:00

Глупо отрицать, что Соединенные Штаты являются краеугольным камнем текущего миропорядка и многие процессы напрямую зависят от хода и результатов электоральных циклов за океаном. Чем ближе избирательный ноябрь, тем выше неопределенность. Американские политологи практически единодушно предрекают выборы в формате "ноздря в ноздрю", то есть победу одного из кандидатов с минимальным отрывом. При этом сами претенденты активно подбрасывают поводы для обсуждения.

Дональд Трамп, выступая на очередной встрече с избирателями, заявил, что приложит все возможные усилия для сохранения доллара как мировой резервной валюты. В качестве, так сказать, обеспечительных мер потенциальный хозяин Белого дома пообещал вводить стопроцентные заградительные пошлины на любые товары из стран, посмевших хотя бы начать процесс замещения доллара национальной валютой. Обещание это не спонтанное, а вполне программное, оно продолжает тренд, заложенный Дональдом Трампом в 2018 году, когда руководимая им администрация США развязала торговую войну против Китая. Кстати, именно Пекину сегодня вновь обещаны самые страшные финансовые кары, хотя сквозь строки читается и предупреждение в сторону Евросоюза.

Еще весной, когда предвыборный американский паровоз только набирал ход, команда Трампа анонсировала жесткий курс на поддержку доллара на мировой арене. Это намерение также неоднократно мелькало в заявлениях различных республиканцев. Например, этим летом сенатор Марк Рубио подал на рассмотрение законопроект, по условиям которого любой избранный президент обязан вводить санкции против любой финансовой организации, которая в ущерб долларовой торговле начнет использовать аналогичные платежные системы - вроде российской СПФС, китайской CIPS или персидской SEPAM. Принятие закона пока подвисло, но в случае победы Трампа он практически гарантированно будет принят, и это будет означать новый виток торговой войны, которая затронет крупнейших торговых и геополитических оппонентов Вашингтона. А возможно, и не совсем послушных союзников.

В 1976 году была внедрена Ямайская валютная система. Она окончательно оторвала монетарную базу от золота и отменила государственное регулирование курсов валют. Теперь все определял его величество рынок. Все валюты, включая доллар, окончательно стали фиатными, или фидуциарными. Этот термин означает, что номинальная стоимость расчетной единицы гарантируется государством-эмитентом. Если совсем просто, то стодолларовая банкнота имеет соответствующую стоимость, потому что это гарантирует финансовая система США. Данное определение, конечно, очень примитивно, но в целом система строится на том, что все игроки соглашаются принять доллар как платежную единицу оговоренной покупательной способности.

У такого алгоритма есть критическая уязвимость. Состоит она в том, что любая валюта, будь она хоть трижды резервной, начинает терять силу, как только рынок теряет к ней интерес и переключается на другие, альтернативные инструменты. Начинается не просто обесценивание, а обвал валюты, что в условиях американского доллара одновременно грозит потерей рычагов финансового управления и принуждения, а внутри страны - кризис сложно предсказуемого масштаба. Потому что во внутреннем обороте находится и в обеспечение сделок сложен такой объем долларов, что охлаждение рыночного интереса грозит схлопыванием долларовой модели в целом. Конечно, это не выгодно никому и никто не будет осознанно торпедировать американскую валюту, но переформатирование мировых финансовых систем в любом случае будет вызывать длительную турбулентность.

А теперь к цифрам.

В 2018 году поводом для объявления торговой войны Китаю заявлялся торговый дисбаланс в размере порядка двухсот миллиардов долларов. То есть США покупали у китайцев товаров и услуг на двести миллиардов больше, чем продавали им обратно. После почти годового клинча стороны пришли к промежуточному соглашению, зафиксировавшему права и обязанности сторон. Трамп тогда оценил подписание документа как оглушительную победу Америки, хотя аналитики сразу были настроены крайне скептически. Сегодня можно утверждать, что Пекин выполнил свои обязательства в очень ограниченном объеме. Например, раздел о закупке американских энергоресурсов на дополнительные 50 миллиардов Китай полностью проигнорировал.

Американский государственный ресурс торговой статистики Census на основе данных федеральных министерств подсчитал, что в 2022-м дисбаланс составил уже 382 миллиарда долларов, в следующем году в результате резкого падения объемов взаимной торговли он уменьшился до 279 миллиардов. Здесь нужно понимать, что за указанный год объем китайского импорта в Штаты сократился почти на тринадцать процентов - и не по желанию Пекина, а в результате опускания Вашингтоном запретительных шлагбаумов. В первом полугодии текущего года дисбаланс уже превысил 157 миллиардов, то есть к новому году следует ждать перекоса, сопоставимого с цифрами полуторагодичной давности.

То есть, если торговая война состоится, США войдут в нее с почти двукратно худшими показателями, чем в первом раунде. Но Трамп или Харрис здесь практически лишены выбора, так как доля доллара в мировой торговле и резервах хоть и неторопливо, но постоянно снижается. По оценкам МВФ, сегодня около 80 процентов мировых торговых операций и 60 процентов валютных резервов номинированы в долларах. Но это в среднем по палате, а внутри таких организаций, как БРИКС, данный показатель кратно ниже, присутствие доллара здесь уменьшилось с 80 до 50 процентов. А БРИКС - это 36 процентов мирового ВВП и четверть мировой торговли. Отдельно стоит упомянуть и Китай, который плавно снижает зависимость от доллара, переводя свои новые контракты, например, на поставки ближневосточной нефти и СПГ, на юань. Попутно Пекин проводит беспрецедентный сброс американских ценных бумаг.

Владимир Путин не так давно на шутливый вопрос, кого он поддерживает на американских выборах, не менее шутливо ответил, что Камалу Харрис. И вы знаете, президент в очередной раз продемонстрировал, что он контролирует каждое свое слово. Потому что если демократ Харрис еще, возможно, будет затягивать торговый спарринг с Китаем и БРИКС, то Трамп сразу бросится вперед, подобно носорогу. И вот тогда укачивать начнет всю мировую экономику.

Ну а пока кандидат-республиканец предлагает всем исключительно демократический выбор между долларом и войной.


Источник - РИА Новости


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Германии началась перепись ежей и кротов
Сегодня, 08:59
Трамп сообщил о переходе Гренландии под контроль США
Сегодня, 08:52
Трамп подписал закон об «адских санкциях» против России. О чем этот документ и что будет дальше?
Сегодня, 08:48
«Обкатывают сценарий блокады». Польша начала угрожать Калининградской области
Сегодня, 08:45
«Иначе нам придется отвечать, по-другому не будет». Путин призвал Запад жить дружно
Сегодня, 08:42
Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа
Сегодня, 06:00
«Русские крепко взяли Европу за подводные кабели, и если что — Западу конец!»
Сегодня, 06:00
Россия как на ладони. Предатели из "Яндекса" открыли главные секреты
Сегодня, 06:00
Улыбчивые фурии Евросоюза вовсю выясняют отношения
Сегодня, 06:00
Государство заберёт часть денег. Как рассчитать налог на вклады и не потерять проценты
Сегодня, 06:00
Хочет ли Швеция снова воевать с Россией
Сегодня, 06:00
Лукашенко допустил украинский сценарий в Белоруссии
Вчера, 08:20
Мир взбунтовался из-за проекта санкций США против российского топлива
Вчера, 08:19
США решили применить новый подход к переговорам с Москвой. Что это значит?
Вчера, 08:15
Откуда в Германии «русские дроны»
Вчера, 06:00
Трамп просит не бить, да Лондон не велит: как США и Британия делят нефть
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Садыр Жапаров привез из Сеула аргументы
Сегодня, 11:11
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в США
Сегодня, 10:55
Сохранится ясная и теплая погода. Прогноз с 19 сентября по 1 октября
Сегодня, 09:04
С 2027 года пачку сигарет в Кыргызстане нельзя будет продавать дешевле 135 сомов
Вчера, 15:46
Из 121 школы в Бишкеке только одна полностью русскоязычная
Вчера, 15:46
Пробки в Бишкеке. Виноваты привычки жителей
Вчера, 15:42
Депутат раскритиковала качество образования в школах Бишкека
Вчера, 15:38
В Сузакском районе погиб школьник. Задержаны двое старшеклассников
Вчера, 15:36
Бекешев заявил о риске потери заработка для владельцев мопедов и скутеров
17-09-2026, 19:55
Санкции США против покупателей энергоресурсов из России: Как это может затронуть Кыргызстан?
17-09-2026, 15:09
Ажиотаж с дефицитом учебников связан с миграцией, считают в типографии «Учкун»
17-09-2026, 15:02
О нехватке учебников знали 3 года назад. Министр признала, что дефицит остается
17-09-2026, 15:01
Дело «Социал-демократов». Кадыр Атамбаев и Темирлан Султанбеков отказались участвовать в суде. Видео
17-09-2026, 11:07
В Кыргызстане квоту на трудовую миграцию увеличили до 120 тысяч человек
17-09-2026, 07:38
В КР усиливают ответственность за нарушения при работе с персональными данными
16-09-2026, 15:49
В Кыргызстане предлагают допустить к судебному представительству неюристов
16-09-2026, 15:43
Компании Кыргызстана задолжали российскому бизнесу 52,3 миллиарда рублей — СМИ
16-09-2026, 11:14
Выборы в Госдуму: в Кыргызстане откроют четыре участка
16-09-2026, 11:13
Новые учебники, предназначенные школам бесплатно, продаются на рынках
16-09-2026, 11:10
Министерство финансов подготовило проект республиканского бюджета Кыргызстана на 2027 год
16-09-2026, 08:15
Казахстан, Узбекистан
Сеул укрепляет позиции в Центральной Азии
17-09-2026, 07:52
Саммит Южная Корея - Центральная Азия: попытка Сеула компенсировать заморозку с Москвой?
17-09-2026, 07:40
Блок в помощь: ОДКБ ставит на сотрудничество с Узбекистаном
17-09-2026, 06:00
Президент Узбекистана подписал закон против рукоприкладства учителей
17-09-2026, 06:00
Узбекистан обязал иностранные маркетплейсы встать на налоговый учет в стране
17-09-2026, 06:00
На границе Казахстана и России скопилось 160 грузовиков
16-09-2026, 11:23
Как Южная Корея конкурирует с Россией, Китаем и США за Центральную Азию
16-09-2026, 11:19
Суперкубок УЕФА в 2028 году пройдет в Казахстане
16-09-2026, 11:15
Государство-вербовщик. Как клан Рахмона зарабатывает на трудовой миграции
16-09-2026, 06:00
Механизм «перевертыша»: Почему в Казахстане националистам зеленый свет, а их критикам тюрьма?
16-09-2026, 06:00
в Сеуле состоится саммит "Республика Корея – Центральная Азия"
15-09-2026, 07:53
Неосторожные высказывания на борту самолета могут привести к задержке рейса и ответственности
15-09-2026, 07:35
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 14 - 20 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.09.2026
USD 87,4500
EUR 100,4101
CNY 13,0561
KZT 0,1959
RUB 1,0331