Интергласс
Белый Парус
Орбан сделал мрачное предсказание для России и Европы: будет гораздо хуже
Автор - МК    11-07-2024, 06:00

Очень похоже, при внимательном, конечно, рассмотрении, что вся эта поднявшаяся суета с "замирением" - метания Орбана по миру, заявления Болгарии и Турции о необходимости переговоров и своем посредничестве, - они не совсем про мир между Россией и Украиной. Часть Европы осознала, что ее тянут и толкают в большую войну, которая становится почти неизбежной.

У военного поезда нет тормозов, а машинист сошел с ума

По старой и недоброй европейской традиции точкой кристаллизации войны выступает Польша. Представитель Киева Зеленский заявил, что подписанное в Варшаве соглашение Польши и Украины по безопасности предусматривает возможность перехвата польской стороной русских ракет в украинском воздушном пространстве.

Тактически понятное решение – ВКС России вынесли ПВО Украины и те аэродромы, на которых могли бы базироваться F-16. Теперь надежда Киева на то, что поляки прикроют приграничную полосу с Польшей километров в 15-20 (на сколько хватит польского ПВО), и в этой полосе можно будет держать западные истребители.

Но стратегически – это еще один шаг к втягиванию НАТО в полноценную войну с Россией. Вот, например, оценка лидера французской партии "Патриоты" Флориана Филиппо: "Война на Украине скатывается дальше к глобальному конфликту благодаря этому невероятному соглашению, которое Зеленский заключил с Дональдом Туском – соглашение о безопасности, подписанное сегодня в Варшаве, разрешает польской армии сбивать российские ракеты и беспилотники в воздушном пространстве Украины. Это называется вступить в войну! По инициативе того самого европеиста Туска! Давайте помнить, что членство Польши в ЕС и НАТО потребует от нас проявления солидарности, если Польша вступит в войну с Россией! Давайте срочно остановим это безумие!".

Не ждет, а готовится Прибалтика. Вместе с другими балтийскими странами Эстония разрабатывает проект "стены дронов" для защиты воздушного пространства. К 2027 году Эстония планирует потратить 1,3 млрд евро на пополнение запасов боеприпасов, включая дроны-камикадзе, дальнобойную артиллерию, комплексы HIMARS и системы ПВО средней дальности. В 2025 году на границах с Россией начнут устанавливать бетонные защитные бункеры, рыть окопы, ставить противотанковые средства, в том числе мины. Это то самое пресловутое ружье, которое висит в первом акте на сцене.

Бывший начальник Главного разведуправления ВС Белоруссии Руслан Косыгин пишет, что ЕС планирует к 2027 году подготовиться к нападению на Белоруссию и Россию. Так он расценивает принятый Европой план действий в области военной мобильности, на который планируется потратить 1,6 млрд евро. По словам Косыгина, план "предусматривает модернизацию аэродромов, авиабаз, портов, железнодорожных направлений, автодорог. Все это делается в рамках повышения так называемого военного Шенгена. Здесь речь об оборонительном характере не идет. Это группировка, которая готовится к нападению".

Орбан, который выдал мрачное "То, что будет впереди, - гораздо хуже, чем мы думаем", в своей статье "Правительства Европы в гуще войны" прямо пишет: "Европа готовится к войне. Каждый день объявляют об открытии очередного этапа на пути в ад. Нас осыпают этим каждый день: сотни миллиардов евро - Украине, размещение ядерного оружия посреди Европы, вербовка наших сыновей в иностранные армии, миссия НАТО на Украине, отправка европейских воинских частей на Украину. Друзья мои, такое ощущение, что у военного поезда нет тормозов, а машинист сошел с ума. Мы должны нажать на аварийный тормоз, чтобы хотя бы те, кто хочет, могли выбраться из поезда и не участвовать в войне".

Кто машинист этого поезда, догадаться нетрудно. Подсказка: "машинист сошел с ума". По данным Руслана Косыгина, в 2004 году американское военное присутствие в Европе составляло 100 человек и 4 самолета. В 2023 – 36 тысяч человек и 92 самолета. В 2024 нагнали уже 80 тысяч. Только у белорусской границы, по его словам, развернута группировка из 11 тысяч американских военных.

Орбан сейчас пытается быть тормозом военного поезда и привлечь к торможению как можно больше и европейских, и мировых лидеров. Он правильно замечает: "У Путина все просто: смотрите на факты, источники энергии, численность населения. Путин не может проиграть, это очень логично. Если смотреть на солдат, оружие и технологии, которые используют в войне, то победить Россию - такую мысль трудно даже представить. Вероятность того, можно ли вообще победить Россию, невозможно просчитать".

И уже не кажется парадоксальным, что хорошим тормозом поезда большой войны являются и усиливающиеся российские удары по Украине. Потому что хорошо охлаждают перегретые русофобской истерией мозги.

Источник - МК


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Россия не случайно "играет вторым номером": Где и как завершится СВО
Сегодня, 06:00
Внезапный прагматизм президента Финляндии может сделать его главным переговорщиком Европы
Сегодня, 06:00
Аэрофлот ожидает резкого роста доли иностранных авиакомпаний
Сегодня, 06:00
«Трамп опрометчивый политик» Политолог из США — о визите Уиткоффа и Кушнера в Москву и шансе на скорую сделку по Украине
Сегодня, 06:00
Русские жители Украины напоролись на то, за что боролись
Сегодня, 06:00
Россия больно ответит на блокаду Севморпути
Сегодня, 06:00
Саксония-Анхальт начала преображение Европы
Сегодня, 06:00
Трамп объявил Луну американской
Вчера, 09:46
Пауза в переговорах ухудшила дела Украины
Вчера, 09:34
Трамп покрасился
Вчера, 08:34
В Кремле рассказали о встрече Путина с посланниками Трампа. О чем они говорили более трех часов?
Вчера, 08:34
Немецкая оппозиция разгромила правящую партию Мерца на выборах
Вчера, 08:29
ВСУ атаковали Севастополь на фоне отъезда переговорщиков США. Погиб ребенок
Вчера, 08:27
Чего пытались добиться посланники Трампа на переговорах Москве
Вчера, 08:23
«Профессора Молчанова» хотят вытеснить из Арктики -Геосводка
Вчера, 08:21
Юрист: цена не должна меняться в зависимости от способа оплаты
Вчера, 08:17
Кыргызстан
Рост тарифов разгоняет инфляцию в Кыргызстане — ЕАБР
Вчера, 20:29
Кто выиграл ВИК? Почему Кыргызстан и Казахстан по-разному считают медали
Вчера, 20:28
На ВИК пересчитали медали. Оказалось, у Казахстана больше...
Вчера, 17:33
«Мы восприняли дождь как благодать»: главный режиссер о непогоде на Всемирных играх кочевников
6-09-2026, 20:31
Валентина Шевченко освободила свой чемпионский титул в UFC
6-09-2026, 20:27
Право на экспорт на европейский рынок получили три кыргызстанских предприятия
6-09-2026, 20:24
Кыргызстан занял первое место в медальном зачете ВИК-2026
6-09-2026, 20:19
Кыргызстан намерен запустить прямые авиарейсы в Германию
6-09-2026, 08:25
Муниципальная инспекция проверяет торговые точки в парках и скверах Бишкека
5-09-2026, 12:38
Кыргызского тайгана не включили в сборную — он выиграл соревнования за Узбекистан
5-09-2026, 09:59
Информация о строительстве «Бишкек Арены» за $60 млн не соответствует действительности, - пресс-секретарь президента
5-09-2026, 09:55
В Кырчыне около 100 предпринимателей заявили о крупных убытках
5-09-2026, 09:53
В Кырчыне Айгуль Жапаровой хотели подарить ковер за $35 тысяч, она отказалась
4-09-2026, 17:50
Новый Ошский рынок будет полностью государственным
4-09-2026, 17:45
Мэр Бишкека возвращает в скверы комки после отъезда высоких гостей
4-09-2026, 12:19
Сборная Афганистана отказалась от турнира по жер улаку (кокпару) на ВИК
4-09-2026, 12:08
Лес вырубят - построят склад! Кабмин "трансформирует" 7 гектаров леса!
4-09-2026, 12:06
Кыргызстан пересмотрит схему участия в международных организациях
4-09-2026, 12:03
Туроператоров в Кыргызстане обяжут страховать туристов
4-09-2026, 11:57
В Кыргызстане дополнительно ужесточают правила для таксистов
4-09-2026, 11:55
Казахстан, Узбекистан
Энергосистема Узбекистана: нужен ли "запуск с нуля"?
Сегодня, 06:00
Центральноазиатский маршрут: как "Газпром" компенсирует потерю европейского рынка
Сегодня, 06:00
Тихий захват школ: Мигранты нашли удобную лазейку
Вчера, 09:23
Что означает для Центральной Азии назначение Нодиры Мансуровой региональной главой ЕБРР
Вчера, 06:00
Ресурсы будущего: эксперты ОБСЕ оценили потенциал Центральной Азии в сфере критически важных минералов
Вчера, 06:00
Единые правила возврата товаров с маркетплейсов будут действовать в странах ЕАЭС
6-09-2026, 20:22
Токио делает ставку на нейтральный Ашхабад
5-09-2026, 07:49
Эксперт: за что в Казахстане задержали борцов с русофобией
5-09-2026, 07:39
Казахи организовали церемонию открытия Игр кочевников?
4-09-2026, 07:41
Россия сделала Казахстану предложение, от которого трудно отказаться
4-09-2026, 06:00
Как железная дорога из Китая в обход Казахстана меняет баланс в Центральной Азии
4-09-2026, 06:00
В ЕАЭС запущен механизм прослеживаемости иностранных товаров
3-09-2026, 20:35
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 7 - 13 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.09.2026
USD 87,4500
EUR 101,6300
CNY 13,0304
KZT 0,1925
RUB 1,0135