Интергласс
Белый Парус
Жители Бишкека против ликвидации троллейбусов. Обращение к Садыру Жапарову
Автор - Админ    9-07-2024, 15:10

Обращение жителей Президенту КР против ликвидации троллейбусов в Бишкеке (полный текст) 

Уважаемый Садыр Нургожоевич! 

К Вам обращаются неравнодушные граждане, жители города Бишкек. 

Несмотря на положительные события, происходящие в городе Бишкек за последнее время (ремонт дорожного полотна, закупка автобусов и т.д.), в сфере транспорта возникла серьезная проблема. К сожалению, мэрия города Бишкек ведёт варварское уничтожение троллейбусного движения в городе, обосновывая это заботой о населении и не соответствующими официальным данным причинам. 

Так, заявляется, что контактная сеть троллейбусов устарела, но ведь на сегодняшний день уже обновлены подстанции и около 25% контактного провода (50 км из существующих 210). Ремонт продолжался и в этом году вплоть до начала реконструкции дорожного полотна!  Вся инфраструктура для троллейбусного движения на сегодняшний день уже имеется, эксплуатируется, более того модернизировалась  (до последних месяцев). Не так много городов В МИРЕ, кто может похвастаться такой развитой троллейбусной сетью как у нас - 210 км! При этом, троллейбус это самый экологически чистый транспорт, который не имеет вредных выхлопов и предотвращает негативное влияние на изменение климата и загрязнение воздуха.


Также выносится тезис, что троллейбусы будут заменены электробусами в рамках проекта по Электрификации Общественного Транспорта Азиатского Банка Развития (АБР), но самый экологичный транспорт в городе ни в коем случае не нужно замещать другим электрическим транспортом, нужно избавляться от менее экологичных. При этом чтобы заменить один троллейбус необходимо 1,5-2 электробуса. Количество новых электробусов меньше, чем троллейбусов, а планируемых маршрутов электробусов  всего 5, тогда как на данный момент имеется 10 отработанных годами троллейбусных маршрутов. То есть в итоге происходит деградация и сокращение электрического общественного транспорта, а могло быть увеличение в два раза! Возникает вопрос: зачем убивать то, что и так хорошо работает? Транспорт с 73-летней историей, плотно связанный с историей нашего города и так любимый горожанами.  

Экономичность, надёжность троллейбусов также подтверждена многолетним опытом эксплуатации в Бишкеке. В 1990-е, 2000-е, когда наблюдался острый дефицит автобусов (они практически отсутствовали в городе), троллейбусы пережили данное кризисное время малыми потерями за счёт большого запаса прочности троллейбусов, оставаясь единственным транспортом большой вместимости в городе. Кроме того в 2015-2018 годах, когда автобусы, купленные во времена Тулеева массово выходили из строя, троллейбус снова взял на себя основную роль в муниципальных перевозках. Троллейбусы более долговечны, комплектующие можно заменять на разных моделях, есть хорошо обученные местные кадры, которые производят весь ремонт и обслуживание.  

Город задыхается от смога, а мэрия пытается уменьшить количество экологически чистого транспорта. Это недопустимо!  

При этом проект АБР по поставке электробусов предусматривает строительство нового депо, эксплуатацию электробусов совместно с троллейбусами, в дополнение к городской троллейбусной сети там, где отсутствует контактная сеть. Об этом представители АБР вновь заявили публично. Троллейбусная сеть в городе расположена очень удачно, и не теряет актуальности по сей день! Троллейбусы пользуются большим спросом у горожан, так как являются более вместительными, просторными и комфортными, чем автобусы.  Мэрия же, планирует ликвидировать троллейбусную инфраструктуру, основные троллейбусные магистрали, в том числе с недавно обновлённой контактной сетью!  

Из минусов троллейбусов можно отметить зависимость от контактной сети, однако по сравнению с электробусами данный факт определяет и преимущество: все электробусы согласно проекту АБР будут заряжаться дважды в день. Это значит, что электробусные маршруты будут работать исключительно в «часы пик», что, во-первых,  означает неполноценное участие в пассажирских перевозках, во-вторых будет увеличиваться потребление электроэнергии скачкообразно (во время зарядки), это означает дополнительную нагрузку на и без того загруженные электрические сети города. Данный минус также нивелировался бы в будущем покупкой троллейбусов с увеличенным автономным ходом, которые заряжаются во время езды от контактной сети, затем имеют возможность продолжать движение без «проводов». Проект по закупке данных троллейбусов предлагал мэрии ЕБРР, однако, мэрия отказалась (!).  

Возможно, что у кого-то из чиновников существует мнение, что контактная сеть троллейбусов портит вид города, что соответствует концепции «чистого неба», однако, рассуждая в данном русле, становится совершенно непонятным, как чиновники относятся к строительству канатной дороги по пр. Манаса за 60 млн. $, при этом признавая, что канатная дорога в черте города не сможет стать полноценным видом транспорта, а будет лишь туристическим аттракционом. При этом сумма в 60 млн. $ в почти 60(!) раз превосходит стоимость обновления всех оставшихся неотремонтированных 75% троллейбусных линий (по заявлению мэра 1 м – 8 $! =1  млн 280 тыс. $ при общей протяженности троллейбусных линий в 210 км и обновленных на сегодняшний день 50 км).  При этом, Кыргызская Республика брала кредит у Европейского Банка Реконструкции и Развития на 23,5 млн евро для обновления парка троллейбусов и замену контактной сети, мы ещё несколько лет должны выплачивать этот кредит, а троллейбусов нас уже лишат, это абсолютно нерациональное использование кредитных средств и нарушение инвестиционных международных обязательств. 

Исходя из вышеизложенного, никакого логического объяснения и подтверждения пользы уничтожения троллейбусной системы в городе Бишкек найти не удаётся.  

19.06.2024 мэрия незаконно (!) до окончания общественных слушаний, без согласия Бишкекского городского кенеша  начала демонтаж линий на основании лишь одного пункта  из письма Департамента транспорта N 10-927 от 19.06.2024 о передаче троллейбусов и соответствующей инфраструктуры городу Ош, также сформированного на основании этого письма внутреннего приказа БТУ. Руководитель МП «Бишкекский городской транспорт»  Капаров Т.Т.  на встрече с неравнодушными горожанами на вопросы о законности демонтажа отвечал «без комментариев», представить документы, обосновывающие рациональность данного действия для будущего города также предъявить не смог.  

Борьба также ведется и во «внутренней» сфере. Руководством завышаются планы сборов оплаты за смену на измененных, значительно укороченных (вследствие глобального ремонта дорожного полотна) некогда популярных троллейбусных маршрутах. План устанавливается выше, чем на неизмененных, работающих по прежним трассам автобусных маршрутах! Все это делается с целью искусственного занижения экономической выгоды от использования троллейбусного транспорта в городских перевозках.  

Эксперты в сфере развития транспорта и урбанистики из многих стран уже высказались о данной идее как крайне неблагоприятной и вредной для города!  

Во всем мире, кроме некоторых городов России, троллейбусный транспорт не только не уничтожается, но и активно развивается. Системы троллейбусного транспорта строятся вновь в Европе. Самый ближайший к нам пример – соседний город Алматы. Там троллейбусная система долгое время стагнировала, также проводился эксперимент с электробусами, имелось 2 маршрута. По результатам эксперимента электробусы вскоре перестали удовлетворять поставленным задачам, и в результате решили развивать троллейбус. На сегодняшний день в Алматы обновлён весь троллейбусный парк, активно ведется реконструкция троллейбусных сетей. 

В связи с этим, обращаемся к Вам, Садыр Нургожоевич, как к гаранту Закона и Конституции в нашем Кыргызстане! Ещё в 2021 году Вами был подписан указ "О мерах по обеспечению экологической безопасности и климатической устойчивости Кыргызской Республики", где одним из важных пунктов идёт создание условий для увеличения транспорта на электроэнергии и газе. 

Мы, бишкекчане, призываем Вас к контролю за соблюдением Вашего Указа и обеспечение экологической безопасности в столице. Не позволяйте, пожалуйста, творить беззаконие и отбирать у нас, задыхающихся от смога, возможность передвигаться по городу на самом экологически чистом и недорогом транспорте! 

 Сегодня горожане сотнями отправляют свои обращения в Мэрию г. Бишкеке с просьбой не убрать троллейбусы, но Мэрия заявляет о полной ликвидации троллейбусов. Просим Вас взять данные дела на контроль и разобраться в ситуации!  

 

С уважением, 

Жители г. Бишкек



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Франция мечтает заработать на украинских иллюзиях
Сегодня, 06:00
Именно эти слова Шойгу едва не стоили ему жизни: Покушение на могиле матери и его истинные причины
Сегодня, 06:00
Вице-канцлер ФРГ призвал КНР к посредничеству по Украине
Сегодня, 06:00
Государство не должно платить за аборты
Сегодня, 06:00
Каллас против Урсулы: Евросоюз раздирает схватка двух прожженных блондинок за власть
Сегодня, 06:00
МВФ заблокировал выдачу очередного транша Молдавии
Сегодня, 06:00
Неоколониальные практики вызвали обратный эффект
Сегодня, 06:00
"И уточнить текст капитуляции": Загадочная встреча Зеленского и Уиткоффа в Турции
Вчера, 17:36
Мединского насмешило переименование императоров на Украине
Вчера, 17:31
Россия резко сократила вложения в американские гособлигации
Вчера, 11:09
Россия будет строить новейший Су-75 вместе с Белоруссией
Вчера, 11:08
СМИ узнали о работе США с Россией над новым планом по Украине
Вчера, 08:32
В Лейпциге нашли два неизвестных произведения Баха
Вчера, 08:26
Судьи в США бьют тревогу: ИИ подделывает доказательства
Вчера, 08:23
Набиуллина заявила о «перегибании палки» в борьбе с мошенниками
Вчера, 06:00
Франция попытается прикрыть Украину с воздуха
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Ваши дома не снесут — мэр Бишкека о новом Генплане столицы
Вчера, 17:12
Генплан Бишкека: Карагачевая роща Бишкека получит статус особо охраняемой зоны
Вчера, 17:11
Кыргызстанцы возмутились: проспект Чуй после реконструкции станет заметно уже
Вчера, 17:09
Мы не берем ответственность за частную фирму: мэр о ситуации вокруг «Кут Строй»
Вчера, 17:07
На обсуждение вынесли законопроект с новыми штрафами и правилами для бизнеса
Вчера, 08:24
Дебюрократизация: разрешительные документы для бизнеса сократят в два раза
Вчера, 08:22
Мэрия Бишкека: Заведения вдали от жилых домов могут работать и после 22 вечера
18-11-2025, 16:54
Kav&Kev: главу предприятия задержали за антисанитарию и нелегальных работников
18-11-2025, 16:53
Вступает в силу закон, ограничивающий создание ОсОО с одним учредителем
18-11-2025, 16:51
В КР более 8 тысяч вакансий: Минтруда назвало самые востребованные профессии
18-11-2025, 16:42
Садыр Жапаров назвал споры вокруг иностранных рабочих предвыборной провокацией
18-11-2025, 16:39
Почему железную дорогу Китай — Кыргызстан строят иностранцы, объяснил президент
18-11-2025, 16:38
Порядок начисления имущественного налога изменен, напоминает Налоговая служба
18-11-2025, 09:51
Валентина Шевченко поделилась планами о своей спортивной карьере
18-11-2025, 09:46
Садыр Жапаров предложил сосредоточиться на трех ключевых шагах реальной интеграции стран ЦА
18-11-2025, 09:41
Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Кыргызстане продолжает расти
17-11-2025, 16:34
Выборы в ЖК. В Кыргызстане круглосуточно мониторят соцсети и фиксируют нарушения
17-11-2025, 13:40
В компании Kav&Kev прошли обыски
17-11-2025, 13:39
В Кыргызстане усилят налоговое администрирование крупных компаний
17-11-2025, 11:03
Драка водителей. Орунбеков: Не подливайте масла в огонь провокаторам
17-11-2025, 09:00
Казахстан, Узбекистан
Данияр Ашимбаев о феномене антисоветизма в Казахстане
Сегодня, 06:00
Bloomberg: Узбекистан планирует провести IPO государственного фонда в Лондоне
Сегодня, 06:00
Почему Москве грозит 100 млн беженцев из Средней Азии
Сегодня, 06:00
Путин принял глав правительств стран ШОС
Вчера, 08:27
Зседание ШОС в Москве: Кого пригласили кроме стран-членов организации
Вчера, 06:00
Уровень благосостояния казахстанцев оставил позади соседей по ЦА. Но далеко не все так однозначно
Вчера, 06:00
Число въехавших в Россию мигрантов сократилось на 1 миллион
18-11-2025, 16:41
Депутат: козлодрание в Раменском — это навязывание жителям Подмосковья диких обычаев
18-11-2025, 10:21
Казахстан: Политолог Данияр Ашимбаев предложил запретить депутатам принимать участие в тендерах местных акиматов
18-11-2025, 09:32
Украинщики с наслаждением ждут вторжения в Венесуэлу
18-11-2025, 06:00
До 4 тысяч автовозов из Кыргызстана и Казахстана застряли на российской границе
17-11-2025, 16:35
"Астана" в Новом Ташкенте, о которой договорились президенты
17-11-2025, 11:08
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 17 по 23 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,1971
CNY 12,3000
KZT 0,1683
RUB 1,0804