Интергласс
Белый Парус
Мир вновь погружается в средневековье
Автор - Жумагул Сааданбеков    13-03-2024, 06:00

Хорошо известно, что в западно-европейской истории «средние века» - время отхода от культуры, образованности, просвещения, от принципов общественной жизни, характерных для античного мира. Европейцы видели в этом как бы погружение в темноту, из которой народы Европы были выведены «Возрождением», т.е. возвращением к античности. 

Середина 20 столетия явила миру невиданные ранее примеры средневекового варварства, повседневной жестокости, воинствующего невежества, идеологической нетерпимости и мракобесия.

История развивается не по кругу, а по спирали. Хочется надеяться, что ХХ век останется в учебниках грядущих времен совершенно исключительным, трагическим этапом в развитии мировой цивилизации, который не будет иметь аналогов в будущем. И все же. Многие признаки говорят о том, что, хотя до середины ХХI столетия еще далеко, на наших глазах мир уже начинает погружаться в новое средневековье.

Уже возвратились не только холодная, но и горячая война в виде столкновения Западной цивилизации и России на Украине. Подумать только, почти полсотни государств Запада во главе США объединились фактически под знаменем нацизма и расизма, русофобия стала их атакующей идеологией, заменила собою антисемитизм. Возрождаются фашистские партии в странах Западной Европы и Прибалтики. 

Свирепствует исламофобия. На глазах более 2-х миллиардов потрясенных мусульман, Израиль устроил кровавую вакханалию, похлеще Холокоста в Палестине. Это был ответом на зверства террористов «Хамаса» но крайне непропорциональным и жестоким. Словом, при молчаливой поддержке США и Европы как бы возрождаются «крестовые походы» средневековья. 

В постсоветских странах, например, в Кыргызстане процесс возвращения средних веков происходил несколько иначе. В 90-гг. либерализация и демократизация привнесли в общественную жизнь страны «свободы без руля и без ветрил», бесстыжая коммерция растоптала духовно-нравственные ценности народа, торжествовал криминалитет, проституция и наркомания. Народ устал от всего этого, его буквально душил бессилие перед кошмарами бездуховности и цинизма.

Простой человек в данной ситуации ощущал одиночество, моральное угнетение и беспомощность. Утратив веру в достойную жизнь, доверие к официальной государственной идеологии и пропаганде, люди почувствовали потребность в какой-то замене их другими ценностями. Такую замену они нашли в чувстве сопричастности к ценностям своей нации, традициям и обычаям древних предков. Этим и объясняется не угасающий интерес народа не только к бытовой культуре средневековья, но устному народному творчеству, особенно эпосу «Манас». 

Однако, к сожалению, наше средневековье возвратилась не только своими светлыми, но и темными сторонами. Ныне бытовая культура погружается в болото средневековой арахики. Многоженство и уплата калыма за невесту сегодня дело обыденное, рутинное. Соревнуются за то, кто с байским размахом проводит свадьбы или за то, кто уплатит баснословную сумму за уплату калыма. Племена и роды все глубже «раскапывают» своих предков более 100-200 летней давности, которые никаким величием или героизмом не известны в общенациональном масштабе. Однако проводятся в их честь грандиозные юбилеи, расставляются на джайлоо сотни юрт, забиваются множество голов скота. А ведь расходы, в конечном счете, лягут на плечи простых семей, простых людей.

Неужели прав был известный немецкий драматург прошлого Бертольд Брехт, который писал: «Несчастна та страна, которая нуждается в героях»? Как позже он сам выяснил и уточнил, оказывается, что чем меньше в стране цивилизации и благополучия, тем больше в ней надуманных героев и великих людей. 

Наступает религиозный фанатизм в форме псевдорелигиозных течений, которые навязывают населению антинациональные, антиобщественные ценности. Оказалось, что у части нашего общества, особенно молодежи, слабый иммунитет к чуждым материальным и духовным ценностям. Обидно и стыдно, когда молодая кыргызка укутывается паранджой или одета во все черное. Обидно, когда молодой жигит бравирует своей длинной бородой и длинными белыми штанами (дамбалами) подражая служителям культа арабского мира. У нашей молодежи должна быть национальная гордость, любовь и уважением к своему традиционному стилю одежды. Да, мы являемся частью мусульманской уммы. Но мы не должны забывать, что мы имеем традиции светского общества, что Кыргызстан – светское государство. 

Нас особо тревожат участившиеся нападки на государственные и национальные ценности и интересы. Так, недавно некий Даиров, критикуя мое письмо по идеологической безопасности, укорял меня некомпетентным и застарелым человеком и рекомендовал «Теорию Чистого Государства» некого Мусабаева (тоже неизвестного в официальных научных кругах) как высшее достижение современной политической мысли, чуть ли равное или выше стоящее концепций К.Маркса. Конечно, стало любопытно и не жалея своего времени искал и нашел эту работу «непризнанного гения». Предлагаю без всяких комментариев отрывок из нее: «Сегодня нашему народу необходимо то, что в середине восьмидесятых годов не надо было начинать – «Перестройка», а теперь нам это стало реально необходимо. Но для этого надо иметь в представлениях модель нового Кыргызстана в виде Чистого Государства! Все эти босяцкие дела, которые нам предлагают в качестве видения на перспективу в виде бесполезной борьбы с коррупцией и, якобы, социальной несправедливостью, не создавая условий для изменения граждан, их миропонимания и мировоззрения, бесполезны, как это было и раньше. Только в условиях Чистого Государства люди смогут правильно понять, что делать, чтобы этого не могло повторяться снова и снова.

У Чистого Государства должна сформироваться «армия» сторонников, как минимум, это сто тысяч граждан, которые завоюют и покорят умы остальных соотечественников! Тогда оно «случится», как случается утро после ночи, пробуждение после сна. Для тех, кто хотят быть в авангарде общества, управлять им, регулируя его общественные аппетиты, нужно чтобы оно было устроено по принципу: «пастухи и стадо!». Пастухи – это политики, ну, а стадо – это мы с вами». Читая этот примитивный бред, каждый разумный человек задумается о психическом здоровье автора. Но ядовитый смысл данного опуса в том, что он призывает народ на баррикады (?!).

Вот такие кодура (падалица) «мыслители» заполонили и задают тон в социальной Сети, публикуются почти каждый день (видимо, нет у них других дел, кроме этой безграмотной графомании). Настала пора положить конец этому беспределу в Интернете, социальной Сети.

И еще. Невыносимо, когда подрывают идеологическую безопасность в стране свои же штатные идеологи и пропагандисты. На днях вышел в свет толстенная книга (почти 700 страниц) журналиста КРТВ Т.Токтогазиева «Манастан алган беш китеп», где чёрным по белому написано: 

«Кулалы таптап куш кылган,

Кулдарды топтоп журт кылган. 

То есть по-русски: «Коршуна выпестовал как ловчую птицу

Из рабов создал народ.

Надо же, мы дожили до такой жизни, что священный «Манас» теперь пользуется для оскорбления своего народа, обзывая его «нацией рабов». Книга издана за счет Президентского фонда. Между прочим, мою книгу «Философия «Манаса» и Чингиза Айтматова», изданную на русском языке, международной тюркской академией в качестве учебного пособия, уже четвертый год не могу издавать на кыргызском языке. Даже слепому видно, что все эти ошибки и несправедливости делаются руками Аппарата, которому как говорится «до лампочки», что этими своими действиями они подрывают в конечном счете авторитет Главы Государства. 

Идеологическое ослепление – страшная вещь, ведущая исподволь к тяжелым последствиям. В этой связи я обращаюсь к шефу ГКНБ Ташиеву Камчыбеку Кадыршаевичу, повернуться лицом к вопросам идеологии и пропаганды. Вы делаете большую работу по борьбе с коррупцией и криминалом, но Ваш Орган, не только силовой, столько политический, идеологический институт. Всмотритесь, как работают самые разноголосые, скандальные СМИ в США. Когда речь идет об интересах государства, особенно о престиже Главы Государства, они как одна скрипка, поют одним голосом. Как и у нас Цензуры там тоже нет. Но, контроль, руководство ими ведется, видимо, лучше цензуры. Война сплотила Россию в один мощный кулак, она решительно очищается от предателей, враждебных СМИ как «Эхо Москвы», «Дождь» и т.д., от иностранных агентов всех мастей. И во всех этих делах чувствуется присутствие твердой руки органов госбезопасности.

Сегодня в стране царит атмосфера стабильности и искреннего доверия всего народа президенту С. Жапарову за его конструктивную, плодотворную работу в сферах экономической и политической жизни. На этом фоне недопустимо, чтобы идейная, духовно-нравственная жизнь общества погрузилась в архаику средневековья, торжествовали в этой сфере всякие авантюристы и разгильдяи.

Ж.Сааданбеков




: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Руководство мэрии и депутаты горкенеша танцевали и пели на «вечере вальса»
Сегодня, 11:40
В Кыргызстане каждая третья водозаборная скважина неисправна
Сегодня, 06:24
МИД КР просит правительство Москвы создать благоприятные условия для мигрантов КР
Вчера, 19:25
США ограничивают продажу оружия странам ЦА
Вчера, 19:23
ГКНБ: Задержан сотрудник Госфиннадзора за вымогательство взятки в $2 тысячи
Вчера, 17:23
На детской площадке подрались дети, конфликт перерос в разборку родителей
Вчера, 17:21
Более 600 тонн угля похитили должностные лица «Кыргызкомура»
Вчера, 17:19
Памятник букве Ы появился в Бишкеке
Вчера, 17:18
Внимание! Четырехлетнему Имрану с ДЦП нужна помощь!
Вчера, 12:50
Бишкекский горкенеш присвоил звание «Почетный гражданин города Бишкек» ряду лиц
Вчера, 12:39
В КРСУ выявили серьезные финансовые нарушения
Вчера, 11:33
В России на фабрике выявили одинокую 15-летнюю кыргызстанку
Вчера, 09:02
"Россия - моя Родина": осужденный за участие в СВО кыргызстанец ждет российского гражданства
Вчера, 06:46
Почему некоторые НПО в Кыргызстане не хотят играть по правилам?
Вчера, 06:00
Прогноз погоды в Бишкеке на 29 апреля — 4 мая
28-04-2024, 10:58
Никаких ограничений в деятельности НКО не будет — Эдиль Байсалов
27-04-2024, 14:33
Кыргызстанцы в Санкт-Петербурге похитили мужчину и вымогали 800 тысяч рублей
27-04-2024, 14:31
Мэрия Бишкека приготовила праздничную программу ко Дню города
27-04-2024, 14:29
До 1 мая надо сдать налоговую декларацию
27-04-2024, 09:09
Нацбанк скупает доллары
27-04-2024, 09:07
Мэр Бишкека получил небывалые полномочия
27-04-2024, 09:06
Депутата местного кенеша на Иссык-Куле уличили в покупке поддельного аттестата
27-04-2024, 09:02
Бишкек. Площадь Ала-Тоо закрывают на реконструкцию
27-04-2024, 08:59
Ветераная ВОВ к Дню Победы выплатят по 100 тысяч сомов
26-04-2024, 17:41
Депутаты поинтересовались деятельностью ГИК
26-04-2024, 17:39
ЦИК лишил осужденного Адахама Мадумарова депутатского мандата
26-04-2024, 17:36
«Вафельную» разметку нанесли на шесть бишкекских перекрестков
26-04-2024, 17:33
В Оше чиновники отдали землю музейного комплекса «Сулайман-Тоо» частникам
26-04-2024, 17:32
В Бишкеке появится памятник букве Ы
26-04-2024, 16:01
Как будут работать ЦОНы Бишкека во время майских каникул
26-04-2024, 10:37
У соседей
Цены на лекарства в Казахстане отпускают - RedKazakh
Сегодня, 06:00
Присоединение Узбекистана в ЕАЭС поможет привлечь новые инвестиции в страну
Сегодня, 06:00
Как радикалы вербуют российских школьниц в террористы
Сегодня, 06:00
Тотальная и окончательная приватизация в Казахстане проводится в интересах Запада
Сегодня, 06:00
Боец Российской Армии узбек Хатамов сбил украинский дрон... вещмешком
Вчера, 06:00
Британские спецслужбы в ЦА - RedKazakh
Вчера, 06:00
Ядерное топливо хотят хранить в Павлодарской области
Вчера, 06:00
Центры помощи мигрантам лишились права принимать экзамены по русскому языку
Вчера, 06:00
В Госдуму внесли поправки о режиме высылки мигрантов из России
28-04-2024, 13:31
Современная внешняя политика Узбекистана
28-04-2024, 06:00
Казахстан. Проверка правительства электричеством, - Петр Своик
28-04-2024, 06:00
Как Китай побеждает Казахстан на Хоргосе по всем фронтам?
28-04-2024, 06:00
Мировые новости
Николай Платошкин на канале "Красное Радио"
Сегодня, 06:20
"Дело военных строителей" пока не стало "делом Минобороны"
Сегодня, 06:00
Олимпиада-2024: Минспорта металось между "нейтралами" и "иноагентами", но в итоге остановилось на "братстве"
Сегодня, 06:00
Дипломатия по-байденовски: Чад и Нигер выгоняют американских военных, - Breitbart
Сегодня, 06:00
Профессор Катасонов: Кризис будет, все к тому идет
Сегодня, 06:00
"Побьем камнями": в немецких школах создается "параллельное общество"
Сегодня, 06:00
«Шока не избежать»: до чего доведет ЕС 14-й пакет антироссийских санкций
Сегодня, 06:00
Дело экс-замминистра Иванова: мечтал управлять как Сталин, а жить как Абрамович
Вчера, 06:00
Насмешка над Западом: выставка трофейной техники на Поклонной горе
Вчера, 06:00
The Economist: новая помощь США не поможет Украине вернуть территории
Вчера, 06:00
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд
Вчера, 06:00
"In God We Trust"? Кому на самом деле молятся американские глобалисты?
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 29 апреля по 5 мая 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 30.04.2024
USD 88,6618
EUR 94,9125
KZT 0,2009
RUB 0,9575