Интергласс
Белый Парус
Что делают Ротшильды в Кырызстане?
Автор - asia-today    11-02-2024, 06:00

Во вторник в Бишкеке приехала представительница рода Ротшильдов -член правления компании Rotschild & Co Ариэль Малар де Ротшильд. Об этом сообщила пресс-служба правительства Кыргызстана.

По ее информации, обсуждены вопросы сотрудничества в привлечении инвестиций на реализацию крупных национальных стратегических проектов и оказании консультационных услуг. "Стороны выразили готовность в развитии взаимодействия и партнерства в финансовой и инвестиционной сферах", - говорится в сообщении.

Встречу с гостьей провел глава кабмина республики Акылбек Жапаров. Это его уже вторая аудиенция с представителями этого банковского дома. Первая была в Лондоне в конце ноября прошлого года.

Два раза – это уже не случайность. Особенно, если учесть, что дом Ротшильдов уже успел наследить в Казахстане, а сегодня параллельно обрабатывает и Узбекистан. Кроме того, у него крепкие завязки появились и в Таджикистане. Оставался "нетронутым" до сих пор Кыргызстан.

Сразу скажем, что власти республики играют в опасные игры, потому как уровень категорий во всех смыслах несравнимый. Показательно, что переговоры с кабмином Кыргызстана ведет Ариэль, не самая значимая фигура клана. Здесь дело даже не в том, что она женщина, а в том, что у банкиров все четко – к примеру с лидерами крупнейших стран или влиятельных групп разговаривает лично барон Джейкоб Ротшильд. В Бишкек же приехала представительница, образно говоря, второго эшелона.

Традиционно, сей банковский дом был заинтересован лишь в одном виде товара из Тянь-Шаньских гор – в золоте. Был период, когда Лондон скупал почти весь объем добытого драгоценного металла. Потом "желтый дьявол" почти полностью уходил в Швейцарию. Последние пару лент Туманный Альбион вновь стал преобладать в закупках.

Кроме того, стоит отметить, что Ротшильды владеют почти всей транспортной инфраструктурой Европы. За эти века они скупили или построили железные дороги, порты или аэропорты. У них сильные завязки и в Китае.

Отсюда неудивительно, что сегодня они строят свою империю – железную трансконтинентальную дорогу из Китая. С Пекином сегодня связываться особо не хотя бы потому, что Поднебесная ведет агрессивную политику. И китайцы, не мелочась, сразу же требуют в залог выданных кредитов земли или полезные ископаемые. К тому же, для простого обывателя звучит страшно, что "очередной миллиард мы взяли у иностранного государства (того же Китая), чем кредит предоставлен таким-то банком". Как-то в подсознании людей сидит, что с финансово-кредитным учреждением еще можно "пободаться", а вот с другим государством – опасно, дело может дойти до прямых боестолкновений.

Далее, банкиры плетут свою паутину тихо и крепко. И, наверняка, уже разработали всю концепцию захвата инвестиций. При этом, она коснется всех направлений. Если пролистать даже ленту официальных новостей немного назад, то мы видим, что руководство Кыргызстана решило "потанцевать" с Ротшильдами всерьез, не осознавая опасности такого "партнера".

Достаточно взять интервью руководителя страны Садыра Жапарова, которые он давал последние полгода государственному агентству "Кабар". Начнем с того, что он была выдвинута идея мирного разрешения ситуации с государственными границами с Узбекистаном. Переговоры по ним шли параллельно с вопросами строительства железной дороги из Китая. Все было хорошо, препятствие возникло лишь осенью прошлого года, когда стороны не смогли договориться о финансировании. Китайцы, скорее всего, вновь потребовали в залог месторождения в Кыргызстане и ввода своих ЧВК для охраны путей не только во время строительства, но и эксплуатации, пока республика не рассчитается за полученный заем. Такое согласие в условиях сегодняшних реалий для руководства Кыргызстана сродни мощному политическому взрыву, и, как минимум, в обвинениях в государственной измене. Вопрос зашел в тупик. Вот здесь и выходят из тени Ротшильды, которые имеют опыт в несколько веков в финансировании транспортной инфраструктуры…

Пару-тройку недель назад в Кыргызстане началось рассмотрение законопроекта "О национальных проектах". Согласно нему, инвесторы получат множество льгот и возможности оговаривать свои условия. К нему уже составляют перечень объектов, который позволяет понимать, в какую сторону намерены двигаться кыргызские чиновники и политики.

В перечень национальных проектов, к примеру, уже вошло строительство Камбаратинской ГЭС-1, второй по величине и первой по проектной мощности из гидроэлектростанций республики. Бюджет возведения данной ГЭС может превысить $2 миллиарда, из которых Узбекистан намерен вложить около половины. Часть проекта был готов забрать Казахстан – около $350-400 миллионов, но он застопорил свое участие по двум причинам. Первое, из-за желания России войти в данный проект, и второе – получить гарантии возврата своих средств.

Здесь вспомним также одно из последних интервью президента страны С.Жапарова в котором он говорил, что республика реализует проекты строительства железной дороги из Китая и Камбаратинской ГЭС-1 без нагрузки на бюджет. И он не сказал, за счет чего. Теперь, кажется, ситуация проясняется.

Кроме того, недавняя авария на столичной ТЭЦ также показала направление "сотрудничества" между Ротшильдами и Бишкеком. Как минимум, это финансирование полной перестройки столичной теплоэлектроцентрали. Навскидку можно сказать, что обойдется республике не менее $450-500 миллионов. В случае подобного пути развития, можно будет сказать, что именно Ротшильды выберут и генерального подрядчика, как и сам проект. Авария случилась пять дней назад, а представительница этого банковского дома уже тут как тут.

За пару дней до аварии на ТЭЦ столицы устами вице-премьер-министра Эдиля Байсалова было объявлено, что С.Жапаров пойдет на второй президентский срок. Что в общей сложности даст ему 11 лет правления. Главный лейтмотив и дальше тянуть президентскую лямку было "завершить начатые дела".

А ведь в республике еще много проектов, которые действующие власти республики с помпой открыли год-два назад, и они встали без всякого развития. Денег нет, как и желающих инвестировать в политически нестабильную страну. Соответственно, что здесь является доминантой – желание главы государства сдержать данные обещания своему населению за счет возможных кредитов Ротшильдов или банальное желание остаться у власти?

Банковский дом, в любом случае не проиграет. Он получит контроль над еще одной страной, которая обладает стратегическими ресурсами завтрашнего дня – водой и ураном, с богатой базой редкоземельных элементов. Также будет "в теме" в ряде геополитических проектов и будет продвигать свои. И успеет вогнать в долги еще одну страну, пока действующая финансовая система не успела окончательно разрушиться. Тем более, что по меркам Ротшильдов это будет стоить немного.

Источник - asia-today.news


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Почему Трамп передумал атаковать Иран?
Сегодня, 07:49
Кто заменит канцлера Германии Мерца в случае его отставки
Сегодня, 07:47
Американист раскрыл, как США могут кардинально изменить ход украинского конфликта
Сегодня, 06:00
Откуда они всё знают? Зеленский уехал из Киева и предупредил об ударе
Сегодня, 06:00
Сначала испортится погода: За ураганами и смерчами настанет апокалипсис...
Сегодня, 06:00
Новые правила для пассажиров поездов: Кого коснутся изменения уже с 1 сентября
Сегодня, 06:00
Девять жизней Зеленского: Главный секрет раскрыт
Сегодня, 06:00
Скандал с подселением в квартиры незнакомцев – по закону. Что на самом деле грозит собственникам
Сегодня, 06:00
Как Польша получила Западную Украину, а потом её потеряла
Сегодня, 06:00
Врач назвал продукты, которые негативно влияют на психику
Вчера, 18:45
Лодки, гидроциклы и судоводители попадут под единый контроль Минтранса
Вчера, 14:17
В МВД перечислили данные, которые опасно публиковать в соцсетях
Вчера, 08:19
У ресторана в центре Москвы прогремел взрыв. Что известно о ЧП
Вчера, 08:02
На Земле идет первая магнитная буря августа
Вчера, 07:56
Вниманию водителей: За что могут оштрафовать и что вы не обязаны предъявлять
Вчера, 06:00
Мобилизация и её резоны: Что ждать стране осенью-2026
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Кыргызстан занял 87-е место в международном рейтинге благополучия
Сегодня, 08:37
Telegram исчез из App Store в нескольких странах, включая Кыргызстан
Сегодня, 08:36
Владельцы собак просят открыть pet-friendly-пляжи на Иссык-Куле
Вчера, 17:52
Пенсии в Кыргызстане будут назначать автоматически без заявления граждан
Вчера, 17:45
Поезд Бишкек — Балыкчи: время в пути планируют сократить
Вчера, 14:19
«Формулу-1» на воде хотят проводить на Иссык-Куле ежегодно
Вчера, 14:16
Власти Киргизии закрывают компании, сотрудничающие с Россией
Вчера, 10:45
«Действия Турции порождают критическую ситуацию в Центральной Азии!» - политолог
Вчера, 10:40
Садыр Жапаров: Кыргызстан открыл новую страницу в истории, приняв UIM F1H2O
1-08-2026, 16:21
С 1 августа в Бишкеке начнут эвакуировать неправильно припаркованные авто
1-08-2026, 07:13
Пользователя Threads задержали по подозрению в разжигании межнациональной розни
1-08-2026, 07:10
Камнепад в Бооме перекрыл дорогу на Иссык-Куль
1-08-2026, 07:07
Россия передала Кыргызстану более 1,7 тысячи тонн продовольственной помощи
31-07-2026, 17:41
Казахстан и Узбекистан поддержали идею Кыргызстана о единой туристической визе
31-07-2026, 17:39
Главе Минстроя вручили именные часы от Бишкекского горкенеша
31-07-2026, 17:37
Исторический квартал под снос? Как центр Бишкека теряет архитектурную память
31-07-2026, 14:15
После удара током на улице Бишкека мальчик впал в кому
31-07-2026, 14:11
Президент Туркменистана прибыл в Кыргызстан на встречу лидеров ЦА
31-07-2026, 14:09
Садыр Жапаров и Ильхам Алиев обменялись высшими государственными наградами
31-07-2026, 14:08
В мэрии опровергли запрет на использование личных авто в Бишкеке
31-07-2026, 14:07
Казахстан, Узбекистан
Wildberries везет в Казахстан большие деньги или большие риски – экономист
Сегодня, 06:00
Назарбаев построил государство, но не сумел отделить его от себя
Сегодня, 06:00
Лидеры Центральной Азии создают блок с соседями
Сегодня, 06:00
Россия помогла амурскому тигру вернуться в дикую природу Казахстана
Вчера, 17:57
Узбекистан намерен завершить вступление в ВТО в 2026 году
Вчера, 17:44
«Действия Турции порождают критическую ситуацию в Центральной Азии!» - политолог
Вчера, 10:40
Путин закрыл лазейки: Три уровня новой миграционной чистки в России
Вчера, 06:00
Перенос складов Wildberries в Казахстан приведет к удорожанию товаров — DW
Вчера, 06:00
Таксист Бахром унизил бойца. К "Яндексу" возникли неудобные вопросы
2-08-2026, 09:51
В Узбекистане предложили ввести налог на доходы по банковским депозитам
31-07-2026, 07:50
Энергетика Узбекистана не выдерживает нагрузок
31-07-2026, 06:00
"Игры будущего – 2026": как прошла церемония открытия в Астане
30-07-2026, 17:59
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 3–9 августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.08.2026
USD 87,4500
EUR 100,7818
CNY 12,9481
KZT 0,1838
RUB 1,0970