Интергласс
Белый Парус
Переговоры по Украине и Илон Маск. О чем Путин говорил с Карлсоном
Автор - ТАСС    9-02-2024, 09:05

Россия никогда не отказывалась от переговоров по Украине и уверена в том, что конфликт рано или поздно закончится миром, а отношения между жителями двух стран восстановятся. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью Такеру Карлсону, опубликованном на сайте американского журналиста. Российский лидер объяснил собеседнику, что такое денацификация, допустил возможность освобождения обвиняемого в шпионаже американца Эвана Гершковича и поделился мнением о бизнесмене Илоне Маске.

ТАСС собрал основные тезисы главы государства.

О переговорах по Украине

Россия никогда не отказывалась от диалога по Украине, но после прекращения переговоров в Стамбуле в марте 2022 года не собирается делать первый шаг: «Почему мы должны суетиться и исправлять чьи-то ошибки?».

Условия урегулирования, в том числе сохранения ситуации в том виде, в каком она сейчас, необходимо обсуждать: «Это предмет переговоров, которые с нами никто не хочет вести или, точнее сказать, хотят, но не знают как. Знаю, что хотят, — я не только вижу это, но я знаю, что хотят, но никак не могут понять, как это сделать».

О том, почему Лондон сорвал переговоры в Стамбуле

«Да хрен его знает, сам не понимаю. Общая установка была. Почему-то у всех сложилась иллюзия, что Россию можно победить на поле боя, — от самонадеянности, от чистого сердца, но не от большого ума».

О будущем отношений с украинцами

На Западе зря считают, что боевые действия на Украине «навсегда растащили одну часть русского народа от другой»: «Рано или поздно все равно мы договоримся. Может, даже странно в сегодняшней ситуации прозвучит: все равно отношения между народами восстановятся. Потребуется много времени, но это восстановится».

О границах Украины

«Украина в известном смысле — искусственное государство, созданное по воле Сталина», в том числе из венгерских, польских и румынских территорий.

Путин никогда не обсуждал с премьером Венгрии Виктором Орбаном возможность возвращения венгерских земель, которые передали Украине при Сталине.

Причерноморье, «собственно, к Украине никогда никакого исторического отношения не имело», «просто не о чем говорить».

О денацификации

Россия стремится к тому, чтобы на Украине больше не делали национальных героев из тех, кто сотрудничал с Гитлером: «Надо избавиться от тех людей, которые эту теорию и практику оставляют в жизни и стараются ее сохранить, вот что такое денацификация». В Стамбуле об этом удалось договориться.

Об ответственности за украинский кризис

«Понимаю, можно сказать, что наша ошибка, что мы с помощью оружия решили прекратить эту войну, начатую в 2014 году в Донбассе».

Но тогда стоит вспомнить о расширении НАТО в нарушение обещаний и базах альянса на украинской территории: «Вернемся [и] к тому, что госпереворот совершили на Украине в 2014 году. Бессмысленно, правда? Можно этот шар катать туда и обратно бесконечно».

О «российской угрозе»

Все заявления о «российской угрозе» — «просто страшилки для обывателей»: «У нас нет никаких интересов ни в Польше, ни в Латвии, нигде. Одни угрозы».

О возможности разговора с Байденом

Путин неоднократно предупреждал президента США Джо Байдена, что тот совершает «огромную ошибку исторического масштаба, отталкивая Россию».

С тех пор лидеры не разговаривали, но у них «есть определенные контакты» «по линии различных ведомств». С их помощью Россия объясняет Соединенным Штатам, что необходимо прекратить поставки оружия Киеву, и «все закончится в течение нескольких недель».

О деле Гершковича

Гершкович, несомненно, занимался в России шпионажем. Москва готова освободить его только «при встречном движении со стороны партнеров»: «Мы столько сделали жестов доброй воли, что, мне кажется, мы исчерпали все лимиты».

Российские и американские спецслужбы ведут переговоры. «Не исключаю, что господин Гершкович может оказаться на родине. Почему нет?».

В заключении на Западе есть люди, которые с точки зрения Москвы «не связаны со спецслужбами». В частности, «человек (речь может идти об осужденном в Германии предполагаемом гражданине РФ Вадиме Красикове — прим. ТАСС), который из патриотических соображений ликвидировал в одной из европейских столиц бандита», воевавшего на Кавказе.

О «Северных потоках»

Россия не представляет миру свои данные о взрыве «Северных потоков», потому что «в войне пропаганды очень сложно победить Соединенные Штаты»: «Втягиваться в эту работу можно, но это, что называется, себе дороже. Всему миру и так ясно, что произошло».

О сотрудничестве с Китаем

Заявления, будто сотрудничество с Китаем опасно для России, не более чем страшилка. Европа сотрудничает с ним еще теснее: «Спросите у европейцев, они не боятся?».

О России в НАТО

Москва интересовалась возможностью вступления в НАТО и предлагала Вашингтону вместе строить противоракетную оборону. Президенты США поддерживали это, но их администрации отказывались. «В конечном итоге нас послали подальше. И мы создали гиперзвуковые системы, причем межконтинентальной дальности, и продолжаем их развивать».

США постоянно давили на Россию в том числе потому, что в Соединенных Штатах было слишком много специалистов по борьбе с Советским Союзом, «были созданы, условно говоря, избыточные производственные мощности». «Нужно от этого избавиться — должны быть новые, свежие силы, которые смотрят в будущее и понимают, что в мире происходит».

О политике США

Политика Вашингтона не зависит от того, кто именно занимает президентский пост: «Дело не в личности лидера — дело в настроениях элит».

Сейчас Соединенные Штаты безуспешно пытаются приспособиться к меняющемуся миру с помощью силы, но «инструменты, которые США применяют, не действуют».

«Мир все равно поменяется — вне зависимости даже от того, чем закончатся события на Украине». Поменяется и место Соединенных Штатов, «вопрос только, как это будет происходить: болезненно, быстро — или мягко, постепенно».

О развитии технологий и Илоне Маске

Человечеству нужно договариваться о регулировании в сфере искусственного интеллекта, генетических исследований и других «современных направлений, остановить которые невозможно».

«Сейчас говорят, что в США Илон Маск внедрил уже чип в мозг какого-то человека. Я думаю, что [Илона] Маска остановить невозможно — он все равно будет делать то, что считает нужным. Но надо с ним как-то договариваться, надо искать какие-то способы убедить его».





: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В ОДКБ обеспокоены намерением некоторых стран вывести ударное оружие в космос
Сегодня, 15:47
США второй день бомбят Иран, Ормузский пролив снова закрыт
Сегодня, 11:48
В России с октября произойдет ряд изменений в работе маркетплейсов
Сегодня, 07:43
В Соединенных Штатах усиливается борьба с лоббистами интересов Китая
Сегодня, 06:00
Почему немцы проиграли голосование и не получили место в Совбезе ООН
Сегодня, 06:00
Миротворец из Иерусалима едет в Москву
Сегодня, 06:00
Правительство получит право увеличивать свои расходы в обход Госдумы
Сегодня, 06:00
Пентагон теряет точку опоры на Ближнем Востоке
Сегодня, 06:00
Зеленский пообещал спасти Прибалтику от украинских дронов
Сегодня, 06:00
Украина сожгла «Оборону Севастополя» по заказу Британии
Сегодня, 06:00
Мусульман отделяют от духовного управления
Сегодня, 06:00
Элементы военного положения распространятся на всю Россию
Сегодня, 06:00
Ученые: резкие перепады температур становятся новой нормой
Вчера, 16:58
В Грузии сообщили о требовании ЕС ввести санкции против РФ
Вчера, 16:56
Визит на баскетбольный матч стал пиар-катастрофой для американского президента
Вчера, 07:56
Новый теракт в Подмосковье. Убит ещё один генерал
Вчера, 07:23
Кыргызстан
Казахстан и Кыргызстан попали в двадцатку стран с самой высокой инфляцией
Сегодня, 15:48
Минстрой остановил строительство общежития на территории университета «Манас»
Сегодня, 15:44
В университете «Манас» вспыхнул конфликт во время попытки демонтажа въездных ворот
Сегодня, 15:43
Парламент одобрил кандидатуру нового министра энергетики
Сегодня, 15:38
Депутат ЖК предложил оставить в покое действующий гимн и не придумывать новый
Сегодня, 15:37
Президент расширил полномочия Торобаева и уволил Ибраева
Сегодня, 07:45
Милиция расследует факт отключения света в Бишкеке в прошедшую субботу
Вчера, 16:53
Дочь Алмазбека Атамбаева опубликовала фото с отцом в Испании
Вчера, 11:40
Зеленые зоны хотят защитить законом от застройки и вырубки
Вчера, 11:39
Депутат: Родители и учащиеся категорически против введения шестидневки в школах
Вчера, 11:37
Ирине Карамушкиной отказали в помиловании
Вчера, 09:33
Искендер Шаяхметов покинул пост главного врача Центра экстренной медицины Бишкека
9-06-2026, 20:25
За смертельное ДТП в пьяном виде не будет ни примирения сторон, ни пробации
9-06-2026, 20:17
Минфин объяснил многомиллионные расходы на консультантов и подготовку проектов
9-06-2026, 16:41
В Кыргызстан прибыла группа волонтеров Корпуса мира
9-06-2026, 16:38
За езду по тротуару на скутере будут штрафовать на 5,5 тысячи сомов
9-06-2026, 16:25
День выборов хотят сделать оплачиваемым выходным для всех работников
9-06-2026, 10:29
В Кыргызстане намерены обновить Красную книгу
9-06-2026, 10:28
Кыргызстанца обвиняют в покушении на офицера украинской разведки
9-06-2026, 07:14
Госслужащие сами связаны с фейковыми аккаунтами, - депутат
9-06-2026, 06:58
Казахстан, Узбекистан
Казахстан и Кыргызстан попали в двадцатку стран с самой высокой инфляцией
Сегодня, 15:48
ЧП на водохранилище в Казахстане: спасатели вытащили из воды кыргызстанца
Сегодня, 11:49
Партия Токаева готова поглотить партию Назарбаева
Сегодня, 06:00
Метеорологи прогнозируют аномальные дожди в Центральной Азии летом 2026 года
Вчера, 06:00
Дефицит водных ресурсов в Центральной Азии: региональное сотрудничество и афганский фактор
Вчера, 06:00
Назвавший домбру «харамом» житель Казахстана получил 3,5 года тюрьмы
9-06-2026, 07:11
В Казахстане не стали заводить дело о наемничестве против Нурлана Сабурова
9-06-2026, 07:03
В Ашхабад прилетели и вице-президент Турции, и "черный лебедь"
8-06-2026, 17:04
После 10 лет экспериментов над учениками Минпросвещения РК усомнилось в Кембриджской системе оценки
8-06-2026, 06:00
Спасение "Слез Центральной Азии": зеленый ответ из Китая
8-06-2026, 06:00
Каспийское море стремительно высыхает из-за глобального потепления — ООН
7-06-2026, 07:28
В Узбекистане официально стартовало строительство первой АЭС
6-06-2026, 06:43
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 8 - 14 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.06.2026
USD 87,4491
EUR 101,0387
CNY 12,9016
KZT 0,1789
RUB 1,2180