Интергласс
Белый Парус
Хитрая украинизация. Почему на Украине ведут войну за мову, а не за сердца
Автор - Регнум    3-11-2023, 06:00

Иногда россиянину, который плохо понимает многие нюансы украинской жизни, может показаться, что там действуют нелогично. Часто со стороны это производит такое впечатление, что употребляются и более жесткие выражения. К сожалению, против нас не идиоты и не психопаты, абсурдных поступков они не совершают. Поэтому стоит понимать, что и зачем на самом деле делают на Украине и в чем смысл.

Казалось бы, во время большой войны государству, тем более не самодостаточному, такому как Украина, нужно иметь максимум союзников. И тем более внутри, привлечь на свою сторону всех, кого возможно - очевидный же ход.

История знает огромное количество примеров: от чернокожих солдат Конфедерации до советского изменения отношения к религии во время Великой Отечественной войны. Но Украина ведет жесткую украинизацию, и она только ужесточается с 2014 года, а потом еще раз после 2022-го. Подчеркиваю, украинизация не начинается, как пытаются нас убедить некоторые либералы, а ужесточается во время войны. Хотя, казалось бы, логично сделать наоборот, привлечь на свою сторону русскоязычное население, а там, чем черт не шутит, еще и какую-то часть россиян.

Почему так?

Важно понимать, что украинизация - это не просто переход на украинский язык, а жесткий запрет и насильственное вытеснение других языков, в первую очередь русского. Сам украинский язык при этом - это не язык Шевченко или советского учебника, они также отменены. Это постоянно меняющийся новый язык, который буквально создается украинизаторами на ходу.

Поэтому человек не просто меняет язык, как мог бы сменить, например, русский на английский (или наоборот) при смене страны. Украинизируемый попадает в полную зависимость от очень узкого и "эксклюзивного" информационного продукта, который способны создавать и полностью контролируют только "патриоты" Украины. Ведь, если кто-то решит создать продукт на украинском языке, который не будет соответствовать критериям nazii, язык просто изменится и все, необходимость такого продукта отпадет. На фоне украинизации ничто любые запреты соцсетей или сайтов, фильмов или книг.

Проведем для понимания такой мысленный эксперимент. Представим все книги, которые средний человек, скажем, лет сорока прочел за свою жизнь в виде библиотеки. Она будет примерно одинакова для жившего в России и Украине, большая разница будет только для молодежи. Уберем с полок все русское, его не будут переводить на украинский как имперское. Я подчеркиваю - все! Мировую классику, советский период, пророссийское, антироссийское - вообще все, что написано русскими или на русском. Исчез не просто Пушкин. Исчезла вся классика, мировая или локальная. Исчез не просто советский Симонов, но и антисоветский Солженицын.

Теперь перейдем к полкам иностранной литературы, которую 250 лет стабильно переводили и издавали на русском. Или на украинском в советский период, ведь новый свободный от русизмов и имперского гнета украинский язык уже другой. А заново переводить все это уже некому, да и сделать работу столетий за пару лет невозможно.

Предположим, что переведена на украинский язык будет каждая десятая книга в нашей мысленной библиотеке. А кто выберет эту десятую часть? Правильно, это сделает идеолог.

Переходим к полкам с современной литературой. Отсюда снова исчезает все русское, и количество переводной литературы уменьшается в 10 раз. И это хорошо если в 10, ведь это в большом русскоязычном пространстве есть смысл переводить какие-то нишевые вещи, любители которых могли найтись среди большой выборки людей, пробовать, экспериментировать… Украина банально не имеет ни столько переводчиков, ни столько читателей.

С полок в разделе научной литературы исчезает почти вся гуманитарная часть и большая часть технической.

Из видеотеки пропадает примерно пятая часть всего просмотренного.

Напомним, что решение о том, какая часть пропадет, а какая останется, принимает украинизатор, в его власти перевести или изъять из истории то или иное. Более того, он же выбирает и то, чем заменить исчезнувшие части нашей библиотеки. И поверьте, он пользуется этим правом по полной программе.

В итоге появляется украинский царь Ахилл и роль Украины в Троянской войне, украинские империи на месте Руси, Харьков основывает казак Харько, русские перестают быть славянами, превращаясь то в мокшан, то в татар. А вместо художественной литературы появляется "Польові дослідження з українського сексу" Оксаны Забужко.

Представьте на секунду, что даже в эпоху интернета и поисковиков вы не можете найти другие источники информации, ведь их нет на вашем языке, в вашей поисковой выдаче. Вы думаете о критическом мышлении, которое спасет кого-то? Но как работать этому мышлению без информации? Понимаете, о чем с представителями Гугл (Яндекс давно заблокирован) ведут переговоры на Украине?

Все, над чем смеется россиянин (а пусть и американец!) от Христа украинца до Гитлера-освободителя - это не шутки. Это абсолютная реальность информационного вакуума.

Еще пару лет, и будет уже окончательно невозможно установить (на украинском языке) кто и кого убивал в Бабьем Яру: советские палачи украинских освободителей? Или они же, но евреев? Или немцы - советских палачей? Или евреи - украинцев? Сегодняшний украинский призывник уже часто этого не сможет определенно сказать, колеблясь между версиями, ведь официальных сразу несколько. Я помню одного украинского сержанта-морпеха, который совершенно серьезно рассказывал, что он антифашист и защищает Украину от русского фашизма (с 14-го, а не с 22-го). А потом без перехода про то, что русские - недочеловеки.

Задумайтесь о степени несвободы, которая в принципе невозможна на русском, английском, немецком, китайском, испанском языках при самом страшном режиме, просто потому, что существуют книги. Представьте, как серенький человек, который из львовского университета пошел чиновником в комитет по телевещанию, вдруг получил власть над сознанием миллионов, несравнимую ни с кем? Представьте, что история буквально переписывается по Оруэлловскому 1984 и почти никто не помнит, что она 10 лет назад была другой?

Развитие техники - российский способ оторвать украинца от его национальной мечты и поработить. Проституция - одна из лучших форм постиндустриальной экономики, которую русские скрыли обманом от украинок, чтобы их поработить. Все это уже реальность, и еще многое скоро станет реальностью.

Вот это и есть настоящая украинизация. Можно сколько угодно смеяться над тем, что там выдумали лишние падежи и склонения, множественное число у слова "такси" или просто выдумывают слова даже не на ходу, а на бегу. Проблема ведь не в украинском языке. А в том, что людей искусственно отрезают от всего мира - родной русский под запретом и изживается. Английскому украинское образование обучить не способно, денег на это подавляющему большинству не хватит. Украинизация - создание абсолютно идеальной, замкнутой тоталитарной системы, которую контролируют даже не самые успешные и злые члены партии, а серые посредственности, которые в жизни не научились ничему, кроме как украинизировать.


Источник - REGNUM


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Задержаны члены ОПГ, завладевшие имуществом строительной компании, - ГКНБ
Вчера, 17:38
Во Франции прошёл первый фестиваль кочевников, посвящённый Кыргызстану
Вчера, 17:37
Устаревшие пестициды угрожают здоровью жителей Кыргызстана
Вчера, 15:47
Ледник Адыгене в Чуйской области начал таять раньше обычного — гидролог
Вчера, 15:46
Камчыбек Ташиев приказал главе Минтранса ходить до ноября в камуфляжной форме
Вчера, 15:44
Президент Садыр Жапаров в последние три дня спит в самолете — Камчыбек Ташиев
Вчера, 12:59
Вымогательство взятки. Задержан вице-мэр Бишкека
Вчера, 12:58
Нацбанк создает равные условия для банков с исламским принципом финансирования
Вчера, 12:56
Каджи-Сай, Барскоон и Каракол официально признаны высокогорными — что это значит
Вчера, 12:54
Прорыв озера Такыр-Тор: опасность миновала
Вчера, 12:53
Садыр Жапаров принял министров иностранных дел государств — членов ОДКБ
Вчера, 12:51
Китай берет "под крыло"аэропорты Кыргызстана
Вчера, 06:00
Президент Садыр Жапаров принял министра иностранных дел России Сергея Лаврова
29-06-2025, 20:20
МВД опровергло информацию о похищении детей в Балыкчы
29-06-2025, 11:28
Министр иностранных дел России Сергей Лавров прилетел в Чолпон-Ату
29-06-2025, 11:26
Платная парковка в аэропорту «Манас» закрыта на ремонт
29-06-2025, 11:25
Борт S7, летевший из Бишкека, совершил жесткую посадку в аэропорту Новосибирска
28-06-2025, 17:01
Прорыв дамбы высокогорного озера Такыр-Төр: разрушен мост между сёлами Чуйской области
28-06-2025, 09:32
В Бишкеке закрывают часть улицы Московской и меняют маршруты автобусов
28-06-2025, 09:31
Прорыв озера в Иссык-Ате: эвакуируют постояльцев дома-интерната Нижней Серафимовки
28-06-2025, 06:42
Почему КР при богатых запасах нефти зависит от импорта топлива?
28-06-2025, 05:21
В Иссык-Атинском районе прорвало озеро Такыр-Төр: эвакуируют жителей трех сел
27-06-2025, 19:39
Возбуждены уголовные дела в отношении Департамента муниципального имущества мэрии Бишкека - Генпрокуратура
27-06-2025, 17:27
Нам удалось договориться с народом, что электроэнергия — это товар и у него есть стоимость, - Минэнерго о повышении тарифов
27-06-2025, 15:37
Пока «НЭСК» будет монополистом, Кыргызстан не сможет войти в единый энергорынок ЕАЭС. Это недопустимая конструкция, - эксперт
27-06-2025, 15:35
Ремонт, крики и громкая музыка. МВД хочет привлечь домкомов на борьбу с шумом
27-06-2025, 15:31
В Кыргызстане намерены восстановить государственные конные заводы
27-06-2025, 13:33
В Кыргызстане проходит Международный Иссык-Кульский электоральный форум
27-06-2025, 12:13
Президент пригрозил чиновникам: Украл из казны — вернешь в десятикратном размере
27-06-2025, 12:11
Грецкий орех начали продвигать под национальным брендом «Кыргыз жангак»
27-06-2025, 12:10
У соседей
Евразийский экономический форум в Минске как демонстрация успешности ЕАЭС
Вчера, 16:52
Конституционный суд Казахстана разъяснил как отличить коммерческую организацию от преступной группы
Вчера, 16:48
В Евразийском союзе с нетерпением ждут Узбекистан
Вчера, 16:17
США и Россия. Двойные стандарты казахских СМИ
Вчера, 07:57
Как США из за событий в Ираке усиливают давление на Туркменистан
Вчера, 06:00
Прозападные информресурсы пытаются рассорить Узбекистан с Россией
Вчера, 06:00
США создают центральноазиатскую военную коалицию и осваивают советский военный аэродром в Джебеле
Вчера, 06:00
ОДКБ и старые вызовы: как «Байрактар-дипломатия» прикрывает цели НАТО, боевиков и радикалов
Вчера, 06:00
Детей в школах бывших союзных республиках учат ненавидеть Россию
29-06-2025, 06:59
Нет воды и света: когда преобразится озеро Балхаш
29-06-2025, 06:00
Маски сорваны: какие иностранные НПО разрушают Таджикистан изнутри
29-06-2025, 06:00
Необходимо защищать внутренний рынок ЕАЭС в условиях торговой войны, - Лукашенко
28-06-2025, 06:44
Мировые новости
Что известно о пропаже 400 кг обогащенного урана в Иране
Вчера, 17:29
В этом году на Земле может наступить самый короткий день в истории
Вчера, 10:20
Обнаружен природный активатор сжигания жира
Вчера, 08:03
Операция "Мерлин". Как один русский нечаянно разрушил планы США в Иране
Вчера, 06:00
Baijiahao: Путин нашел, как наказать Японию за требование вернуть Курилы
Вчера, 05:59
Европейская мечта – воевать с Россией на русские деньги
Вчера, 05:59
У России примитивная и отсталая экономика - кто виноват?
Вчера, 05:59
Си Цзиньпин проигнорировал БРИКС. О главных вызовах - Дугин
Вчера, 05:58
Азербайджанский историк потребовал выдавить русских из Чёрного моря, лишить Балтики и Каспия
Вчера, 05:58
Отцы за детей не отвечают? звездные отпрыски-русофобы
Вчера, 05:58
В Екатеринбурге прошли массовые задержания граждан Азербайджана. Алиев требует все отменить
Вчера, 05:58
Утечка мозгов. Из России уезжают умные, образованные и амбициозные
Вчера, 05:57
Где заморожены российские миллиарды и что с ними будет
Вчера, 05:57
Экстремальная жара охватила юг Европы: введен красный уровень опасности
29-06-2025, 20:24
Бриг «Россия» под алыми парусами прошел по Неве в Петербурге - видео
29-06-2025, 12:59
В России не будут блокировать YouTube - Госдума
29-06-2025, 11:37
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 30 июня по 6 июля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 01.07.2025
USD 87,4292
EUR 102,5370
CNY 12,2023
KZT 0,1683
RUB 1,1113