Интергласс
Белый Парус
Хитрая украинизация. Почему на Украине ведут войну за мову, а не за сердца
Автор - Регнум    3-11-2023, 06:00

Иногда россиянину, который плохо понимает многие нюансы украинской жизни, может показаться, что там действуют нелогично. Часто со стороны это производит такое впечатление, что употребляются и более жесткие выражения. К сожалению, против нас не идиоты и не психопаты, абсурдных поступков они не совершают. Поэтому стоит понимать, что и зачем на самом деле делают на Украине и в чем смысл.

Казалось бы, во время большой войны государству, тем более не самодостаточному, такому как Украина, нужно иметь максимум союзников. И тем более внутри, привлечь на свою сторону всех, кого возможно - очевидный же ход.

История знает огромное количество примеров: от чернокожих солдат Конфедерации до советского изменения отношения к религии во время Великой Отечественной войны. Но Украина ведет жесткую украинизацию, и она только ужесточается с 2014 года, а потом еще раз после 2022-го. Подчеркиваю, украинизация не начинается, как пытаются нас убедить некоторые либералы, а ужесточается во время войны. Хотя, казалось бы, логично сделать наоборот, привлечь на свою сторону русскоязычное население, а там, чем черт не шутит, еще и какую-то часть россиян.

Почему так?

Важно понимать, что украинизация - это не просто переход на украинский язык, а жесткий запрет и насильственное вытеснение других языков, в первую очередь русского. Сам украинский язык при этом - это не язык Шевченко или советского учебника, они также отменены. Это постоянно меняющийся новый язык, который буквально создается украинизаторами на ходу.

Поэтому человек не просто меняет язык, как мог бы сменить, например, русский на английский (или наоборот) при смене страны. Украинизируемый попадает в полную зависимость от очень узкого и "эксклюзивного" информационного продукта, который способны создавать и полностью контролируют только "патриоты" Украины. Ведь, если кто-то решит создать продукт на украинском языке, который не будет соответствовать критериям nazii, язык просто изменится и все, необходимость такого продукта отпадет. На фоне украинизации ничто любые запреты соцсетей или сайтов, фильмов или книг.

Проведем для понимания такой мысленный эксперимент. Представим все книги, которые средний человек, скажем, лет сорока прочел за свою жизнь в виде библиотеки. Она будет примерно одинакова для жившего в России и Украине, большая разница будет только для молодежи. Уберем с полок все русское, его не будут переводить на украинский как имперское. Я подчеркиваю - все! Мировую классику, советский период, пророссийское, антироссийское - вообще все, что написано русскими или на русском. Исчез не просто Пушкин. Исчезла вся классика, мировая или локальная. Исчез не просто советский Симонов, но и антисоветский Солженицын.

Теперь перейдем к полкам иностранной литературы, которую 250 лет стабильно переводили и издавали на русском. Или на украинском в советский период, ведь новый свободный от русизмов и имперского гнета украинский язык уже другой. А заново переводить все это уже некому, да и сделать работу столетий за пару лет невозможно.

Предположим, что переведена на украинский язык будет каждая десятая книга в нашей мысленной библиотеке. А кто выберет эту десятую часть? Правильно, это сделает идеолог.

Переходим к полкам с современной литературой. Отсюда снова исчезает все русское, и количество переводной литературы уменьшается в 10 раз. И это хорошо если в 10, ведь это в большом русскоязычном пространстве есть смысл переводить какие-то нишевые вещи, любители которых могли найтись среди большой выборки людей, пробовать, экспериментировать… Украина банально не имеет ни столько переводчиков, ни столько читателей.

С полок в разделе научной литературы исчезает почти вся гуманитарная часть и большая часть технической.

Из видеотеки пропадает примерно пятая часть всего просмотренного.

Напомним, что решение о том, какая часть пропадет, а какая останется, принимает украинизатор, в его власти перевести или изъять из истории то или иное. Более того, он же выбирает и то, чем заменить исчезнувшие части нашей библиотеки. И поверьте, он пользуется этим правом по полной программе.

В итоге появляется украинский царь Ахилл и роль Украины в Троянской войне, украинские империи на месте Руси, Харьков основывает казак Харько, русские перестают быть славянами, превращаясь то в мокшан, то в татар. А вместо художественной литературы появляется "Польові дослідження з українського сексу" Оксаны Забужко.

Представьте на секунду, что даже в эпоху интернета и поисковиков вы не можете найти другие источники информации, ведь их нет на вашем языке, в вашей поисковой выдаче. Вы думаете о критическом мышлении, которое спасет кого-то? Но как работать этому мышлению без информации? Понимаете, о чем с представителями Гугл (Яндекс давно заблокирован) ведут переговоры на Украине?

Все, над чем смеется россиянин (а пусть и американец!) от Христа украинца до Гитлера-освободителя - это не шутки. Это абсолютная реальность информационного вакуума.

Еще пару лет, и будет уже окончательно невозможно установить (на украинском языке) кто и кого убивал в Бабьем Яру: советские палачи украинских освободителей? Или они же, но евреев? Или немцы - советских палачей? Или евреи - украинцев? Сегодняшний украинский призывник уже часто этого не сможет определенно сказать, колеблясь между версиями, ведь официальных сразу несколько. Я помню одного украинского сержанта-морпеха, который совершенно серьезно рассказывал, что он антифашист и защищает Украину от русского фашизма (с 14-го, а не с 22-го). А потом без перехода про то, что русские - недочеловеки.

Задумайтесь о степени несвободы, которая в принципе невозможна на русском, английском, немецком, китайском, испанском языках при самом страшном режиме, просто потому, что существуют книги. Представьте, как серенький человек, который из львовского университета пошел чиновником в комитет по телевещанию, вдруг получил власть над сознанием миллионов, несравнимую ни с кем? Представьте, что история буквально переписывается по Оруэлловскому 1984 и почти никто не помнит, что она 10 лет назад была другой?

Развитие техники - российский способ оторвать украинца от его национальной мечты и поработить. Проституция - одна из лучших форм постиндустриальной экономики, которую русские скрыли обманом от украинок, чтобы их поработить. Все это уже реальность, и еще многое скоро станет реальностью.

Вот это и есть настоящая украинизация. Можно сколько угодно смеяться над тем, что там выдумали лишние падежи и склонения, множественное число у слова "такси" или просто выдумывают слова даже не на ходу, а на бегу. Проблема ведь не в украинском языке. А в том, что людей искусственно отрезают от всего мира - родной русский под запретом и изживается. Английскому украинское образование обучить не способно, денег на это подавляющему большинству не хватит. Украинизация - создание абсолютно идеальной, замкнутой тоталитарной системы, которую контролируют даже не самые успешные и злые члены партии, а серые посредственности, которые в жизни не научились ничему, кроме как украинизировать.


Источник - REGNUM


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Германии началась перепись ежей и кротов
Сегодня, 08:59
Трамп сообщил о переходе Гренландии под контроль США
Сегодня, 08:52
Трамп подписал закон об «адских санкциях» против России. О чем этот документ и что будет дальше?
Сегодня, 08:48
«Обкатывают сценарий блокады». Польша начала угрожать Калининградской области
Сегодня, 08:45
«Иначе нам придется отвечать, по-другому не будет». Путин призвал Запад жить дружно
Сегодня, 08:42
Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа
Сегодня, 06:00
«Русские крепко взяли Европу за подводные кабели, и если что — Западу конец!»
Сегодня, 06:00
Россия как на ладони. Предатели из "Яндекса" открыли главные секреты
Сегодня, 06:00
Улыбчивые фурии Евросоюза вовсю выясняют отношения
Сегодня, 06:00
Государство заберёт часть денег. Как рассчитать налог на вклады и не потерять проценты
Сегодня, 06:00
Хочет ли Швеция снова воевать с Россией
Сегодня, 06:00
Лукашенко допустил украинский сценарий в Белоруссии
Вчера, 08:20
Мир взбунтовался из-за проекта санкций США против российского топлива
Вчера, 08:19
США решили применить новый подход к переговорам с Москвой. Что это значит?
Вчера, 08:15
Откуда в Германии «русские дроны»
Вчера, 06:00
Трамп просит не бить, да Лондон не велит: как США и Британия делят нефть
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Садыр Жапаров привез из Сеула аргументы
Сегодня, 11:11
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в США
Сегодня, 10:55
Сохранится ясная и теплая погода. Прогноз с 19 сентября по 1 октября
Сегодня, 09:04
С 2027 года пачку сигарет в Кыргызстане нельзя будет продавать дешевле 135 сомов
Вчера, 15:46
Из 121 школы в Бишкеке только одна полностью русскоязычная
Вчера, 15:46
Пробки в Бишкеке. Виноваты привычки жителей
Вчера, 15:42
Депутат раскритиковала качество образования в школах Бишкека
Вчера, 15:38
В Сузакском районе погиб школьник. Задержаны двое старшеклассников
Вчера, 15:36
Бекешев заявил о риске потери заработка для владельцев мопедов и скутеров
17-09-2026, 19:55
Санкции США против покупателей энергоресурсов из России: Как это может затронуть Кыргызстан?
17-09-2026, 15:09
Ажиотаж с дефицитом учебников связан с миграцией, считают в типографии «Учкун»
17-09-2026, 15:02
О нехватке учебников знали 3 года назад. Министр признала, что дефицит остается
17-09-2026, 15:01
Дело «Социал-демократов». Кадыр Атамбаев и Темирлан Султанбеков отказались участвовать в суде. Видео
17-09-2026, 11:07
В Кыргызстане квоту на трудовую миграцию увеличили до 120 тысяч человек
17-09-2026, 07:38
В КР усиливают ответственность за нарушения при работе с персональными данными
16-09-2026, 15:49
В Кыргызстане предлагают допустить к судебному представительству неюристов
16-09-2026, 15:43
Компании Кыргызстана задолжали российскому бизнесу 52,3 миллиарда рублей — СМИ
16-09-2026, 11:14
Выборы в Госдуму: в Кыргызстане откроют четыре участка
16-09-2026, 11:13
Новые учебники, предназначенные школам бесплатно, продаются на рынках
16-09-2026, 11:10
Министерство финансов подготовило проект республиканского бюджета Кыргызстана на 2027 год
16-09-2026, 08:15
Казахстан, Узбекистан
Сеул укрепляет позиции в Центральной Азии
17-09-2026, 07:52
Саммит Южная Корея - Центральная Азия: попытка Сеула компенсировать заморозку с Москвой?
17-09-2026, 07:40
Блок в помощь: ОДКБ ставит на сотрудничество с Узбекистаном
17-09-2026, 06:00
Президент Узбекистана подписал закон против рукоприкладства учителей
17-09-2026, 06:00
Узбекистан обязал иностранные маркетплейсы встать на налоговый учет в стране
17-09-2026, 06:00
На границе Казахстана и России скопилось 160 грузовиков
16-09-2026, 11:23
Как Южная Корея конкурирует с Россией, Китаем и США за Центральную Азию
16-09-2026, 11:19
Суперкубок УЕФА в 2028 году пройдет в Казахстане
16-09-2026, 11:15
Государство-вербовщик. Как клан Рахмона зарабатывает на трудовой миграции
16-09-2026, 06:00
Механизм «перевертыша»: Почему в Казахстане националистам зеленый свет, а их критикам тюрьма?
16-09-2026, 06:00
в Сеуле состоится саммит "Республика Корея – Центральная Азия"
15-09-2026, 07:53
Неосторожные высказывания на борту самолета могут привести к задержке рейса и ответственности
15-09-2026, 07:35
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 14 - 20 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.09.2026
USD 87,4500
EUR 100,4101
CNY 13,0561
KZT 0,1959
RUB 1,0331