Интергласс
Белый Парус
Государственный язык в Кыргызстане вновь уравняли до официального
Автор - Курманбек Иманалиев    20-09-2023, 05:18

В нынешнем году принимали Закон о государственном языке. А как принимали. Помпезно. Как будто до этого такого закона не было и в помине. Даже сам Лавров о нем что-то сказал. В смысле министр иностранных дел Российской Федерации, если кто еще об этом не знает. В общем шума было много, но в итоге согласились, почти оставить все как есть и даже прописать, что русский язык будет официальным языком в нашем государстве. То есть в Кыргызстане. Непонятно, а почему тогда в Законе не назвали свой язык кыргызским, а назвали государственным.

Наверное, чтобы кыргызский язык был государственным, а русский язык официальным. Как-то так надо понимать. В России, например, так и называют русский язык – государственным языком и закон у них тоже так и называется о государственном языке. А у нас наоборот должно быть, что ли? В российском законе прямо указывается, что носителем русского языка может быть только тот, кто на нем разговаривает даже на кухне. Во как оно. Как бы сказать могучий и великий язык, он и на кухне должен главенствовать. А как иначе язык-то сохранять? Он ведь свой родной, а его беречь надо.

Но что-то у нас хотели как лучше и где-то опять кыргызский язык потеряли, если он стал называться государственным. Может потому, что у россиян закон называется также. Или там он есть этот государственный язык, а наш тоже у нас выше всех и государственный что ли? То есть мы тоже пошли дальше и стали государственниками. Не получилось ли государство выше кыргызского языка или наоборот кыргызский язык главнее него. Так как у нас как бы символ государства - язык и он кыргызский. По крайней мере кажись так написано в нашей Конституции Кыргызской Республики.

Или не символ он государства, а просто язык у нас кыргызский. И он теперь государственный. Но тогда кыргызский язык и государство едино. Но нет опять конституция нас правит. Государство – это народ Кыргызстана. А народ Кыргызстана – это все этносы проживающие в Кыргызстане. То есть, тогда официальный язык – это язык межнационального общения этносов? Или как корей может понять беларуса, если не будет официального языка между их общением. Ну тогда опять незадача, а куда делся кыргызский язык. Так он ведь государственный. То есть должен использоваться в государственных структурах. Вот это по нашему и нечего тут мелочится.

Тогда поглядим и на государственное поприще. Вот недавно назначали министров в наше правительство, то есть в кабинет. Как говорится все как у людей и свой кабинет есть, и свои министры в нем. Но вновь пошло не по государственному. В государственных кабинетах должны говорить на каком языке? Вот то–то и оно. В законе ведь написано говорить надо на государственном языке. А государственный у нас язык, а догадайтесь с трех раз. Ну конечно кыргызский язык. Он и в Конституции Кыргызстана есть и в Законе о государственном языке есть, а в государстве получается его пока нет. Аль не так?

Опять кто–то скажет не может быть? Но ведь министров на должности рассматривает наш Жогорку Кенеш Кыргызской Республики. А как тогда Вам это: «ЖК рассматривал кандидатуру министра. «Можете отвечать на русском. Но вы должны учитывать, что вы руководитель и должны уметь говорить на кыргызском. Этот недостаток нужно устранить. Пока отвечайте на русском, не мучайтесь», - отметил депутат». Ну если там дают говорить на официальном языке вместо государственного, значит что–то неладное творится у нас с Законом о государственном языке. Как говорится или оно есть или его нет. В смысле этот государственный язык, будь он неладен.

Как говорили в одном знаменитом фильме на официальном языке, которая слезам не верит: «Ну если у Вас в Моссовете проблемы с этим», тогда это действительно большая проблема. А если ее постоянно убаюкивать, то конечно мы еще тридцать лет будем на нее молится. Хотя реальность такова, что наш мигрант даже дворником не сможет устроится в Москве, если не будет знать государственного языка. А у нас и министр не знает кыргызского языка, пардон государственного и ничего. Можно работать, а общаться и на официальном языке тоже возможно. И куда смотрит наша комиссия с ее языком и полномочиями.

Кто – то может сказать, что все надо делать поэтапно. Особенно в городах и в нашей столице. Никто не спорит. Но что - то смутное грядет, ведь за это время три поколения отдали учебе, дойдя до десятые классы. Ведь независимости нашей уж тридцать лет. А как говорится, воз и ныне там. Такими темпами, мы скорее станем говорить на официальных языках в будущем, чем сохраним свой государственный. Вот и стали мы говорить о государственном языке, хотя это ведь и есть кыргызский язык. Так может и будем его везде называть кыргызским. Тогда глядишь и его применение пойдет по лучше. Вернее, семимильными шагами. А если быть точнее, то и слово «миля» ведь пришло тоже с другого официального языка, однако.

Курманбек Иманалиев



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Большая провокация в ООН: Киев согласился на прекращение огня — хотя его никто ему не предлагал
Вчера, 10:00
«Медведя не заставить вернуться в берлогу». Ле Пен предостерегла французов от мыслей о войне с Россией
Вчера, 08:21
Как встретились Трамп и Си?
Вчера, 08:15
Саммит Трампа и Си: стратегический триумф Китая в Вашингтоне
Вчера, 08:13
Будут ли США финансировать Украину после выборов в Конгресс?
Вчера, 06:00
Планам Японии на Курилы помешал Устав ООН
Вчера, 06:00
Интриги, измены и гей-скандал. Новые мемуары о принцессе Диане разъярили Букингемский дворец
Вчера, 06:00
Магазины вместе с банками отсеивают покупателей
Вчера, 06:00
Антироссийские санкции разделили Евросоюз
Вчера, 06:00
Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной
Вчера, 06:00
Зачем Китай тайно скупает рекордно много золота
Вчера, 06:00
Си Цзиньпин едет в США с ультиматумом по Тайваню? Два важнейших сигнала
24-09-2026, 10:32
Зеленский назвал условие для прекращения ударов по российским НПЗ
24-09-2026, 10:04
Стало известно о передаче 8 млрд евро Украине от замороженных активов РФ
24-09-2026, 08:32
Зеленский русским матом ответил на вопрос о визите в Москву
24-09-2026, 08:19
Трамп нарушил протокол ради Си Цзиньпина
24-09-2026, 08:14
Кыргызстан
Рэпер Тимати ввез через Кыргызстан в РФ гиперкар Bugatti, купленный в Европе (обновлено)
Вчера, 16:06
Энергосбой в Центральной Азии обесточил часть Бишкека
Вчера, 12:54
Кыргызстан и Союз Коморских Островов установили дипломатические отношения
Вчера, 08:09
Кыргызстан завез 92 тысячи легковых машин с начала года
Вчера, 08:08
В каком случае фигуранты «письма 75» смогут участвовать в выборах? Ответ ЦИК
Вчера, 08:07
Бывший вице-мэр Бишкека Азамат Кадыров обвиняется в злоупотреблении должностным положением
Вчера, 08:04
На заводе имени Ленина в Бишкеке собрали первый кыргызский спутник
Вчера, 08:03
Депутат: Выборы президента в среду могут осложнить голосование за рубежом
24-09-2026, 12:30
За восемь дней — три континента. Садыр Жапаров вернулся в Бишкек
23-09-2026, 20:39
С них не убудет! В парламенте призвали привлекать студентов и старшеклассников на субботники
23-09-2026, 13:10
Дастан Бекешев предлагает Нурдана Орунтаева посадить. В инвалидное кресло
22-09-2026, 19:51
Мэр Бишкека объяснил, почему в автобусах до сих пор не установили кондиционеры
22-09-2026, 19:49
Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев ответил на слухи о своей возможной отставке
22-09-2026, 19:46
Власти опровергли слухи об отставке Касымалиева и Туманбаева
22-09-2026, 19:45
В ЖК призвали выдавать рабочие визы иностранцам только со знанием кыргызского языка
22-09-2026, 12:58
Казахстан в одностороннем порядке сократил работу КПП «Каркыра»
22-09-2026, 11:00
Бишкек поднялся на 461-е место в рейтинге городов мира
22-09-2026, 08:03
Депутат предложил мораторий на строительство высоток в центре Бишкека
22-09-2026, 08:02
Минэкономики Кыргызстана представило план сдерживания цен
22-09-2026, 07:58
Минпросвещения рассматривает вопрос о запрете соцсетей для детей
21-09-2026, 16:35
Казахстан, Узбекистан
Трагедия на Каспии: В РК задержаны подозреваемые по делу о гибели военнослужащих
Вчера, 17:50
Узбекистан выдвинулся в Совбез ООН
Вчера, 07:59
Казахстанских военных унесло в море во время учений на Каспии: девять погибли
Вчера, 07:58
Как остановить пустыню: китайский опыт приходит в Центральную Азию
Вчера, 06:00
Власть, общество, элиты: кто задает правила игры в Казахстане?
Вчера, 06:00
Узбекский депутат призывает узбеков покинуть Россию и забыть про нее навсегда
24-09-2026, 11:27
Турция пытается установить влияние на спецслужбы стран Центральной Азии
24-09-2026, 11:27
Дороги, которые нас подчиняют. Транспортная стратегия Запада в Центральной Азии
24-09-2026, 08:35
Международный центр цифровых технологий в Республике Узбекистан
24-09-2026, 06:00
Казахстан и Узбекистан создают общее платежное пространство
23-09-2026, 06:00
Токаев предложил БРИКС сотрудничество в технологиях и торговле
23-09-2026, 06:00
Окно возможностей для Центральной Азии
23-09-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 21 - 27 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 26.09.2026
USD 87,4482
EUR 99,6210
CNY 13,0262
KZT 0,1980
RUB 1,0318