Интергласс
Белый Парус
Государственный язык в Кыргызстане вновь уравняли до официального
Автор - Курманбек Иманалиев    20-09-2023, 05:18

В нынешнем году принимали Закон о государственном языке. А как принимали. Помпезно. Как будто до этого такого закона не было и в помине. Даже сам Лавров о нем что-то сказал. В смысле министр иностранных дел Российской Федерации, если кто еще об этом не знает. В общем шума было много, но в итоге согласились, почти оставить все как есть и даже прописать, что русский язык будет официальным языком в нашем государстве. То есть в Кыргызстане. Непонятно, а почему тогда в Законе не назвали свой язык кыргызским, а назвали государственным.

Наверное, чтобы кыргызский язык был государственным, а русский язык официальным. Как-то так надо понимать. В России, например, так и называют русский язык – государственным языком и закон у них тоже так и называется о государственном языке. А у нас наоборот должно быть, что ли? В российском законе прямо указывается, что носителем русского языка может быть только тот, кто на нем разговаривает даже на кухне. Во как оно. Как бы сказать могучий и великий язык, он и на кухне должен главенствовать. А как иначе язык-то сохранять? Он ведь свой родной, а его беречь надо.

Но что-то у нас хотели как лучше и где-то опять кыргызский язык потеряли, если он стал называться государственным. Может потому, что у россиян закон называется также. Или там он есть этот государственный язык, а наш тоже у нас выше всех и государственный что ли? То есть мы тоже пошли дальше и стали государственниками. Не получилось ли государство выше кыргызского языка или наоборот кыргызский язык главнее него. Так как у нас как бы символ государства - язык и он кыргызский. По крайней мере кажись так написано в нашей Конституции Кыргызской Республики.

Или не символ он государства, а просто язык у нас кыргызский. И он теперь государственный. Но тогда кыргызский язык и государство едино. Но нет опять конституция нас правит. Государство – это народ Кыргызстана. А народ Кыргызстана – это все этносы проживающие в Кыргызстане. То есть, тогда официальный язык – это язык межнационального общения этносов? Или как корей может понять беларуса, если не будет официального языка между их общением. Ну тогда опять незадача, а куда делся кыргызский язык. Так он ведь государственный. То есть должен использоваться в государственных структурах. Вот это по нашему и нечего тут мелочится.

Тогда поглядим и на государственное поприще. Вот недавно назначали министров в наше правительство, то есть в кабинет. Как говорится все как у людей и свой кабинет есть, и свои министры в нем. Но вновь пошло не по государственному. В государственных кабинетах должны говорить на каком языке? Вот то–то и оно. В законе ведь написано говорить надо на государственном языке. А государственный у нас язык, а догадайтесь с трех раз. Ну конечно кыргызский язык. Он и в Конституции Кыргызстана есть и в Законе о государственном языке есть, а в государстве получается его пока нет. Аль не так?

Опять кто–то скажет не может быть? Но ведь министров на должности рассматривает наш Жогорку Кенеш Кыргызской Республики. А как тогда Вам это: «ЖК рассматривал кандидатуру министра. «Можете отвечать на русском. Но вы должны учитывать, что вы руководитель и должны уметь говорить на кыргызском. Этот недостаток нужно устранить. Пока отвечайте на русском, не мучайтесь», - отметил депутат». Ну если там дают говорить на официальном языке вместо государственного, значит что–то неладное творится у нас с Законом о государственном языке. Как говорится или оно есть или его нет. В смысле этот государственный язык, будь он неладен.

Как говорили в одном знаменитом фильме на официальном языке, которая слезам не верит: «Ну если у Вас в Моссовете проблемы с этим», тогда это действительно большая проблема. А если ее постоянно убаюкивать, то конечно мы еще тридцать лет будем на нее молится. Хотя реальность такова, что наш мигрант даже дворником не сможет устроится в Москве, если не будет знать государственного языка. А у нас и министр не знает кыргызского языка, пардон государственного и ничего. Можно работать, а общаться и на официальном языке тоже возможно. И куда смотрит наша комиссия с ее языком и полномочиями.

Кто – то может сказать, что все надо делать поэтапно. Особенно в городах и в нашей столице. Никто не спорит. Но что - то смутное грядет, ведь за это время три поколения отдали учебе, дойдя до десятые классы. Ведь независимости нашей уж тридцать лет. А как говорится, воз и ныне там. Такими темпами, мы скорее станем говорить на официальных языках в будущем, чем сохраним свой государственный. Вот и стали мы говорить о государственном языке, хотя это ведь и есть кыргызский язык. Так может и будем его везде называть кыргызским. Тогда глядишь и его применение пойдет по лучше. Вернее, семимильными шагами. А если быть точнее, то и слово «миля» ведь пришло тоже с другого официального языка, однако.

Курманбек Иманалиев



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Зеленский отреагировал на идею о перемирии на 9 мая
Сегодня, 07:49
Эксперт: правящей партии США грозит потеря контроля над Конгрессом
Сегодня, 07:33
Папа Римский назначил главой епархии нелегала, въехавшего в США в багажнике
Сегодня, 07:31
в Германии высмеяли Трампа после решения о выводе войск
Сегодня, 07:25
Украина может использовать против России графитовое оружие
Сегодня, 06:00
Канцлер Германии рискует оставить свою страну без американской защиты
Сегодня, 06:00
КНР потребует от США сократить поставки оружия Тайваню
Сегодня, 06:00
Китай нацелен на трансформацию страны в сельскохозяйственную державу
Сегодня, 06:00
ЕС приготовил Зеленскому антикоррупционный ошейник
Сегодня, 06:00
Президент Румынии пообещал Санду объединение его страны с Молдавией
Сегодня, 06:00
Как Европа увязла в спирали милитаризма
Сегодня, 06:00
МИД сообщил о планах ЕС и НАТО блокировать судоходство на Балтике
Вчера, 16:09
Барделла пообещал снять флаги ЕС с Елисейского дворца в случае победы
Вчера, 16:08
Эксперт объяснил повышенное внимание Пашиняна к Зеленскому
Вчера, 16:06
В Пентагоне удивились словам Трампа о выводе войск из ФРГ
Вчера, 16:02
В офисе Зеленского раскритиковали «кушающего чебуреки» в Москве Уиткоффа
Вчера, 16:00
Кыргызстан
В Кыргызстане с 1 мая вступили в силу новые тарифы на электроэнергию
Сегодня, 11:58
Кадыр Маликов обвинил президента Израиля в бездоказательности претензий к КР
Вчера, 11:51
Президент Израиля заявил что Иран может использовать Кыргызстан для обхода санкций
Вчера, 05:27
Работа банков в Кыргызстане с 1 по 10 мая: расписание
Вчера, 05:21
Вы рисуете статистику: депутат ЖКенеша усомнился в данных Нацстаткома
30-04-2026, 15:43
Депутат ЖК обвинил Минпросвещения в обмане по вопросу школьной формы
30-04-2026, 15:42
На майские праздники ЦОНы закроются
30-04-2026, 15:40
Минцифры упразднят: функции передадут управделами президента
30-04-2026, 15:39
Маковые поля в Кыргызстане
30-04-2026, 11:33
Дастан Бекешев назвал пересмотр приватизации «рейдерством на госуровне»
30-04-2026, 11:28
В Кыргызстане мошенники рассылают поддельные уведомления об оплате налогов
30-04-2026, 11:27
Экс-главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву предъявили обвинения по двум статьям
30-04-2026, 07:23
Транспортная революция в Киргизии: от трасс категории IВ до эстакад
30-04-2026, 07:02
Депутат выступила против сноса киосков в микрорайонах Бишкека
29-04-2026, 13:56
«Бессмертный полк» в Бишкеке пройдет 9 мая
29-04-2026, 13:55
Депутат предложил перенести часть вузов и госорганов из Бишкека в Токмок
29-04-2026, 13:54
Банки Кыргызстана обязали раскрывать больше данных Налоговой службе
29-04-2026, 13:53
Решение начать выпуск дронов - своевременное, -экс-министр обороны
29-04-2026, 10:40
Садыр Жапаров и глава Совмина Того посетили парк «Ала-Арча»
29-04-2026, 10:34
Ташиеву, Зулушеву и Шакиеву предъявили обвинения в попытке госпереворота
29-04-2026, 10:31
Казахстан, Узбекистан
С Байконура запущен "Союз-5/Сункар"
Вчера, 10:05
Сыновья Дональда Трампа будут инвестировать в добычу вольфрама в Казахстане
Вчера, 09:47
Подвиг - один на всех. История Рахимжана Кошкарбаева, водрузившего над Рейхстагом Знамя Победы
Вчера, 06:00
Кто и зачем вернул Манижу в Россию: Заступилась за террористов "Крокуса", осудила СВО, а теперь на красной дорожке в Москве
Вчера, 06:00
"Сириус" в Казахстане: совместный проект с Россией вышел за рамки одной школы
30-04-2026, 07:03
Мордобой – главный вид спорта для правительства Казахстана?
30-04-2026, 07:01
"На казаха похож": в Сети обсуждают новый памятник Пушкину в Алматы
30-04-2026, 06:00
Эмомали Рахмон принял спецпосланника из США Серджио Гора
29-04-2026, 17:10
ЕАЭС внес изменения в работу банковской системы
29-04-2026, 08:59
После саммита: три измерения казахстанской экологии
29-04-2026, 06:00
Почему история ташкентского землетрясения до сих пор вызывает споры
29-04-2026, 06:00
На границах Казахстана вводят мобильные группы для усиления экспортного контроля
28-04-2026, 17:26
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, 27 апреля — 3 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.05.2026
USD 87,4205
EUR 102,1028
CNY 12,7955
KZT 0,1889
RUB 1,1670