Интергласс
Белый Парус
"Фашистский взгляд и колониальное отношение". Реакция на заявление Дугина о таджиках
Автор - asiaplustj.info    21-08-2023, 06:00

Скандально известный российский философ и один из идеологов "русского мира" Александр Дугин предложил таджикским мигрантам свою авторскую формулу жизни в России. 16 августа в своем телеграм-канале он опубликовал 8 принципов, при соблюдении которых трудовые мигранты из Таджикистана имеют право жить и работать в РФ. В тот же день этот пост опубликовал и сайт телеканала "Царьград", главным редактором которого господин Дугин являлся в прошлые годы.

"Есть сценарий для таджиков - прекрасного древнего иранского народа. Все учат русский язык, наизусть читают Блока и Клюева, принимают святое Православие, крестят детей, венчаются, постятся и доблестно защищают Родину в СВО. Как и положено великому индоевропейскому народу. Потом возвращаются с фронта, отдав долг Великой России, и идут жить и работать, как и положено гражданам и уважающим себя людям. Это достойно и правильно. Не хотят так, не будет никак", - написал он.


Заявление Дугина вызвало в Таджикистане, мягко говоря, недоуменные вопросы. Разве Россия теперь не многонациональное и многоконфессиональное государство? Разве ислам не является второй по количеству последователей религией в России, насчитывающей по разным данным от 20 до 25 миллионов человек?

Для того чтобы жить и работать в России теперь принять православие, венчаться в церкви и крестить детей должны и татары с башкирами, и народы Северного Кавказа, не говоря уже о переселенцах из других мусульманских стран? Или этот "ультиматум" направлен только против таджиков?

Двумя днями ранее тот же сайт опубликовал другой материал - о решении таджикского министерства труда, миграции и занятости населения отправить в Россию рабочие группы для проверки условий жизни и работы своих трудовых мигрантов.

Вопреки ожиданиям, безобидное намерение минтруда Таджикистана помочь российским властям навести порядок в отношениях между трудовыми мигрантами и их работодателями, в соблюдении их прав вызвало гневную реакцию наших "стратегических партнеров".

"С какой стати нас будут проверять? – возмущается Кирилл Кабанов, член Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека. - Мы наблюдаем откровенную наглость. Возникает резонный вопрос: если что-то не нравится гражданам [Таджикистана], почему они просто не покинут пределы нашей необъятной?

Но нет – деньги не пахнут... Позиция Таджикистана в отношении нас стала, мягко говоря, очень странная. Начиная с заявления главы Таджикистана в отношении президента нашей страны (не так давно это было), заканчивая посылами по поводу того, что если вы будете заводить уголовные дела в отношении наших граждан, то сначала посоветуйтесь с нами…".


Таджикские власти пока никак не отреагировало на эти публикации. Между тем, Казахстан два дня назад заблокировали данный сайт на своей территории после четырех предупреждений в связи с публикацией экстремистских материалов.


Пока официальный Душанбе молчит, мы попросили прокомментировать заявление Дугина некоторых таджикских экспертов. Вот что нам ответили.

Ойнихол Бобоназарова, известный юрист, правозащитница:
"Дугин – это человек, имеющий серьезное влияние на государственную политику России. А это высказывание – еще одно подтверждение его фашистских взглядов, направленных против общечеловеческих ценностей.

Данное заявление можно рассматривать, как прямое оскорбление таджикского народа и государства и, я думаю, власти нашей страны должны высказать свою официальную позицию по данному вопросу".

Абдумалик Кодиров, политолог:
"Дугин - один из главных философов и пропагандистов Русского мира, и ясно, что говорит только во благо русской нации. Он и его соратники готовы пожертвовать всем и всеми ради достижения своих националистических целей.

Знание русского языка, конечно, важно для мигрантов, но навязывание им чуждой религии и культуры является проявлением колониального отношения этого "философа" к народам Центральной Азии. Россия завязла в захватнической войне, и отчаянно ищет выхода, как говорится, "нуждается в спасителя".

В этой ситуации Дугин и его сторонники обращают взоры на самую незащищенную прослойку российского общества – на трудовых мигрантов, чтобы ценой их жизней удержать захваченные территории. Этот сценарий представляет серьезную угрозу для наших трудовых мигрантов.

Поэтому таджикским властям не следует доверять туманным обещаниям российских коллег не оказывать давления на мигрантов. Вместо этого нашему правительству необходимо срочно искать альтернативные направления для трудовой миграции, а также создавать больше новых рабочих мест у себя на родине".

Раджаби Мирзо, журналист, политический обозреватель:
"Подобное заявление свидетельствует о том, что Кремль сегодня находятся в политическом тупике и не знает что делать. У России много проблем, от нее отвернулись почти все развитые страны. И ей нужно показать российскому народу, что ее еще кто-то боится и уважает, продемонстрировать свою "силу" и "державность".

В странах, подобных Таджикистану, это хорошо понимают, поэтому не воспринимают всерьез заявления подобных экспертов и, как правило, предпочитают не реагировать на них".

Лилия Гайсина, медиаэксперт:
"Еще пару лет назад я бы не обратила внимание на заявления таких персонажей, как философ Дугин. Однако, сейчас думаю, что подобные высказывания, как минимум, стоит принимать во внимание.

Дело в том, что тезисы, которыми пользуется сегодня российская пропаганда, тоже нелепые и абсурдные, но часть людей, к сожалению, их принимает.

Дугинские советы для таджиков, на мой взгляд больше обращены к российской аудитории, он продолжает создавать альтернативную реальность, прежде всего, для своих соотечественников, но это не значит, что таджики от этого не пострадают".

Навруз Одинаев, юрист, руководитель юридической компании "Химоя":
"Данные высказывания имеют характерные признаки фашизма, когда одна нация ставится выше другой. Дугин известен своими националистическими заявлениями и в отношении других народов.

У наших правоохранительных органов имеются все полномочия, чтобы дать оценку данным высказываниям и возбудить уголовное дело".

Сайфулло Сафаров, политолог, бывший первый заместитель директора Центра стратегических исследований при президенте Таджикистана:
"У меня есть встречное предложение – предлагаю всем желающим россиянам принять ислам и стать мусульманами. У нас есть опыт того, как мы сообща отстояли в войне великий Советский Союз. Многие таджики и русские стали Героями Советского Союза.
Нам и теперь надо разработать совместную государственную и национальную программу по сближению двух великих народов. В изучении русского языка нет ничего кроме пользы, он стал частью нашей национальной культуры. Если и русские выучат наш язык таджикский-фарси, они тоже смогут приобщиться к величайшей культуре мира.

Русские ученые и писатели это знают, а народ России не знаком с нашей культурой. Поэтому нашей национальной задачей должно стать ознакомление россиян к нашей культуре. К этому процессу следует привлечь и народы Ирана, Афганистана и Узбекистана…".


Источник - asiaplustj.info


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
«Вам лучше этого не делать». Директор ЦРУ боится, что Россия нападет на НАТО
Сегодня, 07:57
Директор ЦРУ прибыл в Москву
Сегодня, 07:55
«Информационные утки». Кремль ответил на заявления о подготовке новой мобилизации в России
Сегодня, 06:00
Украина сможет воевать ещё год. Зеленский выдал большую тайну
Сегодня, 06:00
Государственной ПВО невозможно закрыть каждый склад
Сегодня, 06:00
Медицина без врачей: Студенты бегут из профессии
Сегодня, 06:00
Крым уничтожают: Мы сами им это позволили?
Сегодня, 06:00
Тихая подготовка к мобилизации идёт полным ходом: Работодатели сдают данные сотрудников в военкоматы?
Сегодня, 06:00
Зеленский публично пригрозил Путину. Разведка США начала работу у Калининграда
Сегодня, 06:00
Рождаемость на Земле упала ниже уровня воспроизводства
Вчера, 20:03
Самолет ВВС США приземлился в Москве
Вчера, 17:01
ВСУ атаковали склады Ozon в четырех регионах России, вспыхнули пожары. Что стало с заказами?
Вчера, 07:18
Армения немедленно захотела в Евросоюз. Но выходить из ОДКБ не планирует
Вчера, 06:54
Объекты, которые не защитили от БПЛА, теперь могут передать властям. Что это означает и что может попасть под указ Путина
Вчера, 06:51
Администрация «Газпром Арены» отказалась проводить концерт Канье Уэста
Вчера, 06:48
Экспорт российской пшеницы оказался на минимуме за 10 лет
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Министру строительства Нурдану Орунтаеву объявлен выговор
Вчера, 20:00
В Бишкеке бульвар Молодой Гвардии переименовали в улицу Иманалы Айдарбекова
Вчера, 19:59
Прогноз погоды по Кыргызстану до 31 августа: опять жара
Вчера, 10:28
Минкультуры не поддержит идею об исключении Сулайман-Тоо из списка ЮНЕСКО
Вчера, 08:50
Конгресс-холл «Ырыс Ордо» в Бишкеке будет доступен для частного пользования
Вчера, 07:24
Путин и Моди договорились встретиться на полях саммита ШОС в Бишкеке
Вчера, 07:21
Валентина Шевченко встретится с бразильянкой Натальей Силвой на UFC 332
24-08-2026, 20:02
Кыргызстан соответствует требованиям фискальной прозрачности — Госдеп США
24-08-2026, 11:12
МВД просит бишкекчан отказаться от личного транспорта 30 и 31 августа
24-08-2026, 11:12
С 30 августа по 6 сентября в Бишкеке и на Иссык-Куле ограничат движение машин
24-08-2026, 08:59
В Бишкеке вводят временные ограничения в связи с подготовкой к саммиту ШОС и VI Всемирным играм кочевников
24-08-2026, 08:30
Мэр Оша предложил исключить Сулайман-Тоо из списка ЮНЕСКО
24-08-2026, 08:27
"Волонтеры" Корпуса мира проникают в вузы Кыргызстана
23-08-2026, 09:12
Суд в США снял запрет на иммиграционные визы для граждан Казахстана, Кыргызстана
23-08-2026, 09:10
Требовали 500 тысяч сомов. Звонок о бомбе в ЦУМе
22-08-2026, 18:43
В аэропорту «Манас» 31 августа и 1 сентября ограничат пассажирские рейсы
22-08-2026, 05:58
Участие в выборах будут засчитывать в страховой стаж
20-08-2026, 17:53
Безвизовый режим в Китай для кыргызстанцев не распространяется на СУАР
20-08-2026, 15:51
К саммиту ШОС автобусы украсили надписями, но в слове «Бишкек» допустили ошибку
20-08-2026, 15:46
Саммит ШОС и Всемирные игры кочевников: Кто из мировых лидеров приедет в Кыргызстан
20-08-2026, 10:44
Казахстан, Узбекистан
Платные дороги в Центральной Азии: развитие или риск для общества?
Сегодня, 06:00
"Охота на ведьм" по-казахстански: не всякий конфликт с традицией – радикализм
Сегодня, 06:00
Узбекистан хочет иметь доступ как к американским, так и к китайским ИИ-технологиям
Сегодня, 06:00
Курултай: чем новый парламент Казахстана отличается от прежней системы
Вчера, 06:00
Узбекистан ставит на добрососедство, в том числе с "Талибаном"
Вчера, 06:00
Токаев поздравил Зеленского с Днём независимости Украины
24-08-2026, 20:09
Президенты Узбекистана и Азербайджана подписали Договор о вечной дружбе и обменялись наградами
24-08-2026, 20:08
Касым-Жомарт Токаев раскритиковал мужские объятия и призвал чиновников к этикету
24-08-2026, 08:26
Опубликованы результаты Exit-poll на выборах в Курултай в Казахстане - барьер прошли 5 партий
24-08-2026, 07:46
ИИ: геополитические угрозы и привычно многовекторный ответ Казахстана
24-08-2026, 06:00
США уходят из Ирака: что это значит для Центральной Азии
24-08-2026, 06:00
Выборы в Курултай завершат перезагрузку власти в Казахстане
23-08-2026, 06:27
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 24 - 30 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 26.08.2026
USD 87,4500
EUR 102,0235
CNY 13,0091
KZT 0,1907
RUB 1,0429