Интергласс
Белый Парус
Киргизия занялась нравственностью несовершеннолетних
Автор - Къ    22-08-2023, 06:00

В Киргизии вступили в силу поправки в закон о защите детей, запрещающие пропаганду среди них нетрадиционных сексуальных отношений. Эксперты отмечают, что во многом это повторение опыта российских законодателей. При этом речь уже может идти о тенденции: на осень в киргизском парламенте запланировано обсуждение закона об иностранных агентах.

В соответствии с решением парламента Киргизии и президента Садыра Жапарова целый ряд поправок был внесен, во-первых, в Кодекс о правонарушениях, а во-вторых, в законы "О СМИ" и "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Кыргызской Республике". Соответствующий закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики" господин Жапаров подписал 14 августа.

В обновленных нормах появились понятия "информационная безопасность детей", "информация, причиняющая вред здоровью или развитию детей", "информационная продукция", "информационная продукция для детей". Добавились требования технически ограничивать доступ к просмотру несовершеннолетними программ и передач неновостного характера, которые могут повредить их физическому, интеллектуальному и духовному развитию.

Документ вводит запрет на получение детьми информации, оправдывающей и демонстрирующей насилие по отношению к людям или животным, а также отрицающей семейные и традиционно-общественные ценности, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения и формирующей неуважение к родителям и другим членам семьи. Также, согласно закону, маленьких детей следует оградить от изображений или описаний половых отношений между мужчиной и женщиной и бранных слов, даже если они не относятся к нецензурным. Нарушение требований законодательства повлечет за собой штраф в размере от 1 тысячи до 25 тысяч сомов.

В России похожий по своей сути закон (о запрете "пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних") был принят в 2013 году. А в декабре 2022-го президент РФ Владимир Путин подписал закон о полном запрете "ЛГБТ-пропаганды", согласно которому за "пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, предпочтений и смены пола" юридические лица могут получить штраф до 5 млн руб., а физические - до 400 тыс. руб. Было запрещено транслировать "материалы, пропагандирующие нетрадиционные сексуальные отношения" в рекламе, кино и СМИ.

В Киргизии закон о запрете "ЛГБТ-пропаганды" (причем не только среди несовершеннолетних) пытались инициировать в 2014 году.

За "формирование положительного отношения к нетрадиционным сексуальным отношениям" предлагалось штрафовать или лишать свободы на срок до одного года. Проект был принят парламентом в двух чтениях, но позже его отозвали. В том числе потому что законопроект вызвал критику многих международных организаций.

В 2015 году тогдашний президент Алмазбек Атамбаев подписал закон "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Кыргызской Республике". В 2019 году на официальном сайте парламента разместили текст законопроекта о "ЛГБТ-пропаганде" для его общественного обсуждения. Но дальше этого дело не пошло.

Новый законопроект был инициирован депутатом Джамилей Исаевой в марте, и уже в июне парламент его принял. Теперь документ был подписан президентом республики.

Между тем эксперты общественного фонда "Институт Медиа Полиси" проанализировали новый законопроект и пришли к выводу о том, что он не адаптирован к законодательству республики и никак не стыкуется с национальным и международным правом.

По мнению экспертов, возникают немалые риски неправомерных отступлений от гарантий прав человека на свободное выражение мнения, защищаемых конституцией страны и международными договорами, под которыми подписывалась Киргизия.

"Мы считаем, что законопроект - еще один административный рычаг для установления цензуры и произвольного ограничения права граждан в доступе к информации, а заявленная инициаторами цель создания безопасной информационной среды для детей - лишь популизм и имитация бурной деятельности,- заявила "Ъ" Надежда Алишева, медиаэксперт "Института Медиа Полиси".- Мы обращаем внимание общества, что законопроект был принят депутатами поспешно, без проведения надлежащих парламентских слушаний и с нарушением законодательно закрепленных правил принятия законопроектов".

Законопроект депутата Джамили Исаевой был принят в первом чтении 7 июня 2023 года. За проголосовали 79 депутатов, один - против. А уже 21 июня парламент принял законопроект сразу в двух чтениях одновременно. То есть не было промежутка времени между вторым и третьим чтениями, который, согласно закону "О Регламенте Жогорку Кенеша (парламента.- "Ъ")", должен составлять как минимум десять рабочих дней. Также, вопреки нормам законодательства, не были организованы и проведены парламентские слушания.

Киргизия старается не попасть под западные санкции, но все равно находится под подозрением
При этом, по словам Надежды Алишевой, "само содержание проекта закона не отвечает требованиям точности и четкости изложения смысла нормативных предписаний". "Виды информации, включенные в списки "запрещенных" к распространению и "ограниченных", имеют определения слишком широкого толкования. Чрезмерно расплывчатые формулировки могут привести к злоупотреблениям со стороны должностных лиц в целях ограничения деятельности СМИ, публикующих общественно-значимые репортажи, а с другой стороны, данный законопроект не сделает интернет более безопасным местом для детей". "Мы согласны, что необходимо защищать детей от вредоносной информации, принятый законопроект не о безопасности для детей, а о цензуре для взрослых",- резюмировала эксперт.

Рассмотрение дел по нарушению закона возложено на уполномоченный орган в сфере массовой информации. При этом экспертам не ясно, как будет оцениваться нанесенный здоровью ребенка ущерб и устанавливаться причинная связь с полученной им информацией: диагноз выставляет медицинское учреждение, а причинную связь - правоохранительные органы.

Авторы законопроекта уверяют, что со вступлением закона в силу сим-карты будут регистрировать не на родителя, а на ребенка с указанием возраста, на основании чего ему будет ограничен доступ к определенным мобильным приложениям. Однако критерии тех или иных возрастных ограничений прописаны не были.

Кроме того, депутаты надеются на подписание договора с компанией Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) для ограничения доступа несовершеннолетних к информации в Facebook, Instagram и WhatsApp.

И это тоже вызывает непонимание у экспертов. "Представители Министерства цифрового развития либо недопонимают, либо лукавят, делая заявления о том, что "некие представители госорганов" (пять человек, хорошо владеющих английским языком) получат от компании Meta право блокирования определенных страниц соцсети",- отметила Надежда Алишева. И напомнила: Facebook рассматривает все запросы на удаление контента в соответствии с едиными принципами для всех стран, и решения принимаются независимо от правительств.

Отметим, что киргизский закон о запрете пропаганды нетрадиционных отношений - не единственный, где можно найти определенные параллели с российскими нормами. Сейчас в работе профильного комитета киргизского парламента находится закон об иноагентах. Его обсуждение запланировано на осень. Инициаторами законопроекта, подразумевающего введение понятия "иностранный агент", выступили более 30 депутатов.

Источник - коммерсант


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Школьники устроили хаос по всей Франции
Сегодня, 11:07
"Голубоглазый сделает выбор": предсказание Мессинга о 2026 годе
Сегодня, 06:00
Непорядочность Киева сближает Сеул с Москвой
Сегодня, 06:00
Германия предсказала приближение мира по дыму из Киева
Сегодня, 06:00
Борьба с русским языком в Прибалтике уперлась в законы рынка
Сегодня, 06:00
Трамп тянет Республиканскую партию на дно
Сегодня, 06:00
Лосось все дальше от людей
Сегодня, 06:00
Началась эпоха сверхтяжелой космонавтики
Сегодня, 06:00
«Это похоже на поджог». Особняк Миллера полностью выгорел в центре Петербурга
Вчера, 09:07
«Мы никого не пугаем». Путин высказался о перспективах большой войны в ближайшие годы
Вчера, 08:21
Выступление Владимира Путина в клубе "Валдай". Основные цитаты
Вчера, 08:02
Китай поддержал проведение встречи Путина, Си и Трампа
Вчера, 06:00
"Дипломатический скандал": Зеленский и президент Южной Кореи
Вчера, 06:00
Президент России настроил депутатов на работу
Вчера, 06:00
Хорошими делами прославиться – можно
Вчера, 06:00
В борьбе с мошенниками в России сменилась парадигма
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстан идут холод и дожди. Прогноз погоды до 11 октября
Сегодня, 11:17
Государство стало активней вмешиваться в экономику, включая регулирование цен
Сегодня, 11:14
Канатная дорога по проспекту превращается в метро -АКИpress
Сегодня, 11:14
Милиция расследует гибель двух иностранцев на Сон-Куле
Сегодня, 09:19
В Бишкеке пока не планируют вводить ограничения из-за пробок
Вчера, 14:28
Открытие «Бишкек Арены». Мэр объяснил переход школ и госучреждений на онлайн
Вчера, 14:27
Концерт важнее образования? Бишкекчане возмущены очередным переводом на онлайн
Вчера, 12:32
«Город не должен страдать» — Акылбек Жапаров о мероприятиях на «Бишкек Арене»
Вчера, 12:29
В Кыргызстане 4–5 октября ожидаются сильные дожди, похолодание
Вчера, 12:27
Концерт Шакиры в Бишкеке привлек зрителей из 22 стран
Вчера, 10:14
Кыргызстан рассматривает Гану как надежного партнера
Вчера, 10:12
«Изучим каждый квадратный метр». Жапаров рассказал, зачем Кыргызстану спутник
Вчера, 10:10
Цифровая ID-карта в Кыргызстане получит равную юридическую силу с пластиковой
Вчера, 10:08
Главу ГНС призвали в парламенте соблюдать этику госслужащего
1-10-2026, 17:46
Садыр Жапаров прибыл в Лос-Анджелес для запуска первого спутника Кыргызстана
1-10-2026, 17:44
Из-за открытия «Бишкек Арены» 5 октября госучреждения и школы перейдут на онлайн
1-10-2026, 17:35
Вице-мэр пообещал, что проблему пробок в Бишкеке решат. Когда — не уточнил
1-10-2026, 17:30
Россия и Киргизия создадут единый центр для защиты прав граждан
1-10-2026, 08:13
В двух школах Бишкека будут преподавать азербайджанский язык
30-09-2026, 12:11
Россия ограничила вывоз наличных рублей в ЕАЭС до 1 миллиона
29-09-2026, 20:15
Казахстан, Узбекистан
Путин оценил ход Токаева в Европе. Что за игру затеяли дорогие соседи
Сегодня, 17:58
«Казахстан вырвался вперед»: сравнение экономик стран Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Транзитный маневр на Каспии: Ашхабад оспаривает статус главного хаба ТМТМ у Астаны
Сегодня, 06:00
Казахстан. Петр Своик о причинах роста коммунальных тарифов
Вчера, 10:27
В Петербурге расширят список запрещенных для мигрантов сфер работы
1-10-2026, 13:49
Туркменистан стал первой страной, закупившей новейшие американские автоматические винтовки M7
1-10-2026, 08:19
Казахстан предлагает Германии сырьевое партнерство, - Токаев
1-10-2026, 06:00
Токаев назвал Путина самым приемлемым президентом России для Центральной Азии, Европы и всего мира
30-09-2026, 12:21
Россия ограничила вывоз наличных рублей в ЕАЭС до 1 миллиона
29-09-2026, 20:15
Казахстан просит власти Украины прекратить атаки на танкеры в Черном море
29-09-2026, 17:33
Центральная Азия смотрит на Восток: почему Китай, Корея и Япония все активнее идут в регион
29-09-2026, 06:00
Золото казахстанской легкоатлетки аннулировали на Азиаде из-за модели обуви
28-09-2026, 15:34
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 28 Сентября - 4 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.10.2026
USD 87,4500
EUR 98,3813
CNY 13,0434
KZT 0,1953
RUB 1,0425