Новый посол США в Киргизии призвал Бишкек "соблюдать антироссийские санкции"
Новый представитель Вашингтона в Бишкеке Лесли Вигери, вручивший верительные грамоты 30 декабря 2020 года, дал интервью 24.kg. Он говорил об НКО, антироссийских санкциях и отрицал возможность размещения военной базы США в Киргизии.
- "Соглашение о сотрудничестве не подразумевает создания здесь военной базы. Это бюрократический рамочный договор. Проект (нового) соглашения стал своего рода давнишним элементом диалога между Соединенными Штатами и Киргизией" (Соглашение денонсировано в 2015 году президентом Алмазбеком Атамбаевым).
- "НПО в Кыргызстане являются критически важными партнерами для США. С их помощью мы можем улучшить медицину, расширить программу по обучению английскому. НПО должны восприниматься не как враги, а как партнеры".
- "США призывают правительство Киргизии максимально соблюдать санкции (против России), насколько это возможно".
Лесли Вигери - карьерный дипломат. До своего назначения в Бишкек он работал в качестве замглавы посольства США в Узбекистане, директором по Центральной Азии в Бюро Южной и Центральной Азии, руководителем внешнеполитических связей в посольстве США в Москве.
В 2022 году США назначили новых послов в ряде стран Центральной Азии.
Источник - ia-centr.ru
Гороскоп с 9 по 15 июня 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.
Подробнее »
На 09.06.2025 | |
USD | 87,4500 |
EUR | 99,8285 |
CNY | 12,1777 |
KZT | 0,1714 |
RUB | 1,1029 |