Интергласс
Белый Парус
Почему Кыргызстану пока не удалось построить парламентаризм?
Автор - Евразия сегодня    27-12-2022, 06:30

Неожиданная дискуссия развернулась после выхода проекта "Соседи", в котором блогеры из Узбекистана рассказывают о странах-соседях. Второй выпуск рассказывает про Кыргызстан, и особенности его политического устройства, а именно ставку на парламентаризм, пишет "Сегодня.KZ".

С самого начала своего свободного плавания в море геополитики Кыргызстан пытался построить у себя культуру парламентаризма. Так называемую парламентскую модель демократии, которой не было и, пожалуй, нет ни в одной постсоветской республике.

Однако с этим все никак не получается. То одна революция, то вторая, то третья. Каждый новый приходивший на революционных волнах лидер пытался сконструировать систему под себя.

И у каждого из них было достаточно оппонентов. Настолько достаточно, что двое из них убежали из страны,  а один сидит в тюрьме.

На свободе и на родине остается лишь Сооронбай Жээнбеков, на которого пока распространяется действие закона об экс-президентах. Но, как говорят наши источники, это может быть не на долго.

Сегодня под следствием находится его родной брат. И поговаривают, что клубок, который распутывают правоохранители, вполне может привести к самому Жээнбекову. А подозрения там возникают серьезные: коррупция и злоупотребление служебным положением.

Во многом из-за этого кыргызская парламентская демократия, которая была задумана в самом начале, никак не может встать на крыло.

В Конституции страны был заложен фундамент, но сегодня республику вновь перевели на прежние рельсы. Вернулась на десять лет назад.
Однако, это не единственная причина существующих политических проблем в Кыргызстане.

Другая более существенная причина заключается в бесконечном совании в дела республики своего звездно-полосатого носа Вашингтонским обкомом, агентов влияния которого в парламенте Кыргызстана предостаточно. Впрочем, как и в парламентах всех постсоветских стран.

Не стоит забывать, что регион Центральной Азии в геополитическом смысле с каждым годом становится все значимее. Что в нем все сильнее противоречия интересов России, Китая и США.

И, если для первых двух приоритетным вопросом здесь является безопасность и экономика, то для США необходимость присутствия в регионе обусловлена прежде всего воздействием на своих геополитических соперников. И просто так они отсюда, разумеется, не уйдут.

В "Белом доме"  приняли доктрину, ее в Китае эксперты именуют“новая доктрина Байдена”, где черным по белому написано выдавить Москву и Пекин из "Хартленда", то есть из центральноазиатского региона. Для этого даже выделяются немалые деньги. 

Вашингтон выделил $590 млн на «противодействие влиянию России ($290 млн) и Китаю ($300 млн)».

В статье Foreign Affairs анализируется “новая доктрина Байдена”: как она определяет главное противостояние нашего времени между демократиями и автократиями.

“Во время своей недавней поездки в Европу президент Джо Байден определил главную тему своей внешней политики.

По его словам, соперничество между США и Китаем является частью более крупного «противостояния с автократами» за то, «могут ли демократии конкурировать». . . в быстро меняющемся двадцать первом веке».

Он связывает конкуренцию великих держав с возрождением американской демократии и борьбой с транснациональными бедствиями, такими как коррупция и COVID-19.

Кроме того, стоит отметить, что в странах региона сегодня неслучайно произошла смена дипломатов США. Она должна способствовать началу новых веяний в Большой Евразии.

Некоторые аналитики связывают назначение послов США в Центральную Азию с тем, что в Вашингтоне замышляют нечто на следующий год.

Американское внешнеполитическое ведомство не скрывает, что будет «торпедировать» взаимосвязанность региона ЦА с Россией, внося раскол в евразийские интеграционные объединения: ОДКБ и ЕАЭС".

Совсем недавно новым послом США в Кыргызстане стал Лесли Вигери, который ранее занимал должность заместителя помощника госсекретаря по делам Центральной Азии и Пакистана.

Ранее он работал заместителем главы миссии посольства США в Узбекистане и советником-посланником по политическим вопросам посольства США в Нью-Дели, Индия.

В Вашингтоне он был директором по Европе и Азии в Международном бюро по борьбе с наркотиками и охране правопорядка и директором по Центральной Азии в Бюро Южной и Центральной Азии.

Помимо предыдущего назначения в качестве заместителя политического советника в посольстве США в Нью-Дели, г-н Вигери работал за границей старшим директором межведомственного отдела по вопросам верховенства права в посольстве США в Кабуле и руководителем внешнеполитических связей в посольстве США в Москве.

А еще летом американцы сменили своего посла в Казахстане им стал Дениел Розенблюм, который с 2019 года был послом США в Узбекистане.

С июля 2014 года по июль 2018 года Розенблюм работал заместителем помощника госсекретаря в бюро Государственного департамента по делам Южной и Центральной Азии.

В его обязанности входило управление политикой США и дипломатическими отношениями с пятью государствами Центральной Азии: Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Туркменистаном и Узбекистаном.

Судя по введению в экспертный оборот США аналогии Центральной Азии с Конфедерацией ирокезов, можно предположить, что регион ЦА рассматривается как наиболее пригодный объект для американского неоколониализма, народы которого будут использоваться для продвижения интересов США - дезинтегарции Большой Евразии. 

Царьки и бригадиры

А еще на Кыргызстан распространяется часть Ферганской долины, где сходятся границы трех государств. А в ней много локальных царьков, признающих законную власть постольку-поскольку.

Каждый из них имеет определенное влияние и ресурсы. В том числе и в виде своих людей в парламенте. Этакие местные коломойские, фирташи, ахметовы. 

И то, что часть элит Центральной Азии контролируют США – тоже не секрет. За три десятка лет активного присутствия в регионе они много кого сумели подмять под себя. В том числе и в Кыргызстане.

Регион ведь входит в зону стратегических интересов янки и вписывается в пресловутую «теорию управляемого хаоса», который они, к сожалению для себя и к счастью для нас, пока распространить здесь не могут. 

В этой связи обязательно стоит помнить, что после всех революций в Кырызстане собрана критическая масса, готовая подняться без значительных усилий.

А поводом для этого могут послужить любые вводимые политические изменения. В том числе и те, что касаются формы политического устройства республики, парламентаризма и т.д.

К тому же в самом парламенте регулярно проходят стычки между депутатами. Иногда даже с кулачными боями. Можно в таких условиях создать парламентскую республику? Думается, на данный момент вряд ли.

Скорее всего, нужно как минимум дождаться снижения турбулентности во всем мире, которая сейчас только набирает обороты.

И маленький Кыргызстан здесь может сыграть далеко не последнюю роль. Поскольку он может взорвать весь регион. И тогда будет уж точно не до парламентской республики.



Источник инфо

рмации: https://www.eurasiatoday.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
"Орешник" промахнулся – главные цели живы? Разочарование после возмездия
Вчера, 19:13
Зеленский выступил против «ассоциированного членства» Украины в ЕС
Вчера, 07:31
В ЕС вступает в силу запрет на операции с цифровым рублем
Вчера, 07:23
Стрельба у Белого дома, где находился Трамп. Главное
Вчера, 07:17
Президент Чехии предложил отключить интернет в России
Вчера, 07:15
Враги России стали мимикрировать под патриотов
Вчера, 06:00
Последний козырь гегемона: зачем США разжигают войны по всему свету
Вчера, 06:00
Путин снова сделал бойцов «солью земли русской»
Вчера, 06:00
Монополию Штатов на искусственный интеллект может подорвать только Китай
Вчера, 06:00
Проблема лабораторий американского биооружия на Украине глобальна
Вчера, 06:00
Москва решила вразумить Пашиняна цветами
Вчера, 06:00
Тулси Габбард уходит с поста директора национальной разведки США
23-05-2026, 06:32
В резиденции Макрона прошли обыски
23-05-2026, 06:32
Трамп рискует навлечь на себя гнев Си
23-05-2026, 06:00
Чем грозит ассоциированное членство Украины в ЕС Европе
23-05-2026, 06:00
Изменения на рынке цифровой рекламы требуют от бизнеса осторожности
23-05-2026, 06:00
Кыргызстан
Кабмин разрешит удаленную идентификацию клиентов банков и финкомпаний
Вчера, 07:32
В МЧС Киргизии рассказали о рисках эвакуации тела Наговицыной
Вчера, 07:12
Депутатам ЖК рассказали о проблемах соотечественников в России
23-05-2026, 13:58
Национальный состав населения Кыргызстана
23-05-2026, 06:47
Садыр Жапаров вошел в рейтинг доверия россиян
23-05-2026, 06:44
Посол России заявил о важности кириллицы для кыргызского языка
22-05-2026, 21:03
Мэр Бишкека объяснил, как попасть к нему на прием и почему не всем помогают
22-05-2026, 21:02
Милиция нашла подозреваемых в осквернении могил в Новопавловке
22-05-2026, 21:01
За рулем сгоревшего автомобиля в Канте был сотрудник мэрии в нетрезвом состоянии
22-05-2026, 14:12
Вандалы разгромили и подожгли десятки могил на кладбище в Новопавловке
22-05-2026, 14:11
В Бишкеке пригрозили запретом самокатов из-за хаоса на улицах города
22-05-2026, 14:09
Оплату проезда наличными в автобусах Бишкека отменят с 1 июля
22-05-2026, 14:08
Привлекать учителей к ремонту классов запрещено — Минпросвещения
22-05-2026, 14:07
Кабмин меняет правила земельной амнистии для захваченных участков
22-05-2026, 07:31
Выпускникам Бишкека запретили выезды за город на последний звонок
22-05-2026, 07:30
Кабмин Кыргызстана рассматривает вопрос прямого субсидирования нефтетрейдеров
22-05-2026, 07:29
Искусственный дождь в Казахстане: чем он грозит Кыргызстану
21-05-2026, 16:52
За вред озеру Иссык-Куль предлагают конфискацию имущества и сроки до восьми лет
21-05-2026, 16:48
Президент наградил ряд религиозных деятелей государственными наградами
21-05-2026, 12:48
Задержан один из подозреваемых в убийстве кыргызстанки в Москве
21-05-2026, 12:41
Казахстан, Узбекистан
В аэропорту Ташкента пресекли незаконный вывоз золотых монет императора Николая II
Вчера, 12:02
В Казахстане бизнесмен раскрасил ослов под зебру, чтобы привлечь туристов
Вчера, 07:34
Ашхабад расширяет связи с Евросоюзом и Британией
22-05-2026, 08:27
Искусственный дождь в Казахстане: чем он грозит Кыргызстану
21-05-2026, 16:52
Железная дорога Китай–Киргизия–Узбекистан становится конкурентом маршрутам через Казахстан
21-05-2026, 08:56
Сенат США утвердил уроженку Казахстана послом
21-05-2026, 08:54
Запад хочет превратить Центральную Азию в плацдарм против РФ и КНР
20-05-2026, 20:11
Уроки Синьцзяна: что Таджикистану стоит взять из китайской модели искоренения радикалов
20-05-2026, 06:00
После саммита: три измерения казахстанской экологии. Первое – глобальное
20-05-2026, 06:00
Саида Мирзиеева в Лондоне: большая охота за британскими инвестициями
19-05-2026, 08:10
Киев налаживает сообщение с Центральной Азией и Южным Кавказом
19-05-2026, 06:00
Юань уже зашел в ЕАЭС
18-05-2026, 07:27
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 25–31 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 25.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,5076
CNY 12,8707
KZT 0,1859
RUB 1,2263