Интергласс
Белый Парус
Если Акаев и Бакиев невиновны, то и им нужно дать статус экс-президента, - депутат
Автор - АКИpress    1-12-2022, 16:40

(АКИpress) – Нужно из привилегий оставить только статус экс-президента и бесплатное медицинское обеспечение, сказала депутат Надира Нарматова («Ата-Журт Кыргызстан») 1 декабря на заседании Жогорку Кенеша.

По ее словам, пожизненную охрану, зарплату, пенсию, соцобеспечение, предусмотренные для экс-президента, нужно убрать.

«Секретными документами и гостайной также некоторые депутаты владеют, но у них нет госохраны. Вспомните, где сейчас находятся Аскар Акаев, который 15 лет правил государством, и Курманбек Бакиев, который 5 лет был президентом? Они что не владели гостайной? Сейчас мы дали статус экс-президента Розе Отунбаевой, которая полтора года проработала, и Сооронбаю Жээнбекову, который 3 года проработал. Это законно? А те, кто по 15 лет, 5 лет работали, про гостайну забыли что ли?» - отметила она.

Нарматова сказала, что нужно пересмотреть этот момент, так как статус дается тем, кто до конца срока не отработал, а у тех, кто долго работал, нет этого статуса. «Рассмотрите, Акаев и Бакиев виновны или нет. Если нет вины, то им тоже нужно дать статус экс-президента. К примеру, Алмаз Шаршенович [Атамбаев] 6 лет работал. Никто ничего говорит про это. Реально нужно смотреть на жизнь, принимаемые законы должны работать для всех одинаково», - сообщила депутат.

Замминистра юстиции Бактияр Орозов ответил, что законопроект о внесении изменений в закон «О гарантиях деятельности президента и статусе экс-президента» внесен в парламент для исполнения решения Конституционного суда. «Ваши вопросы выходят за рамки концепции законопроекта. Это нужно отдельно рассмотреть. По этим нормам нужно общественное обсуждение», - добавил он.

Законопроектом предлагается часть 4 статьи 11 закона «О гарантиях деятельности президента и статусе экс-президента» изложить в новой редакции, согласно которой, в случае несоблюдения экс-президентом ограничений, установленных частью 3, по заявлению генпрокурора судом рассматривается вопрос о прекращении предоставления экс-президенту всех гарантий, а также материальное и иное обеспечение за счет средств республиканского бюджета.

***

Статус экс-президента должен быть, он был избран народом, работал, много решений принимал, которые кому-то нравились, кому-то не нравились, сказал депутат Дастан Джумабеков (Манасский округ) 1 декабря на заседании Жогорку Кенеша.

Поэтому, как считает депутат, ему нужно дать привилегии.

«Экс-президент не вечен, только Бог знает, сколько он проживет. Но раз его избрал народ и он работал для народа, то в последующем государство должно заботиться о нем. Этот статус должен сохраниться за проработавшими президентами», - сообщил он.

ЖК рассматривал законопроект о внесении изменений в закон «О гарантиях деятельности президента и статусе экс-президента».

Законопроектом предлагается часть 4 статьи 11 закона «О гарантиях деятельности президента и статусе экс-президента» изложить в новой редакции, согласно которой, в случае несоблюдения экс-президентом ограничений, установленных частью 3, по заявлению генпрокурора судом рассматривается вопрос о прекращении предоставления экс-президенту всех гарантий, а также материальное и иное обеспечение за счет средств республиканского бюджета.

***

Тут про бывших президентов высказываются, а виновника Аксыйских событий Акаева оправдали, сказал депутат Жусупбек Коргонбай уулу (Ноокатский округ) 1 декабря на заседании Жогорку Кенеша.

«Почему бы тогда не привезти Бакиева и провести очную ставку с Атамбаевым по смерти 98 человек в 2010 году. Почему выборочное отношение делаем? Если оправдали Акаева, тогда и Бакиева оправдайте, а Атамбаева освободите. Давайте всем бывшим президентам одинаковое отношение делать», - предложил он.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Тоннель через Берингов пролив важен скорее как символ отношений РФ и США
Вчера, 18:34
Стагнирующей промышленности хотят придать новый импульс
Вчера, 18:27
Налоговый вычет за долгосрочные накопления: Кто сможет вернуть деньги с 1 сентября
Вчера, 06:00
ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем
Вчера, 06:00
Израиль ждет краха сделки США и Ирана
Вчера, 06:00
Страсти вокруг ИИ в США: коммерция против национальной безопасности
Вчера, 06:00
Политолог раскрыл, почему Трампу невыгоден мир на Украине
Вчера, 06:00
Киев целит "баллистикой" в Лубянку
Вчера, 06:00
Аналитики Уолл-стрит предсказывают невиданное
Вчера, 06:00
От чего зависит успех формирования пенсионных накоплений
Вчера, 06:00
Трамп проведет переговоры с Путиным после встречи с Зеленским
6-07-2026, 11:22
ЧМ-2026. ФИФА беспрецедентно отменила красную карточку после звонка Трампа
6-07-2026, 10:49
Почему Балтика превращается в новый фронт, зачем НАТО командные центры в Эстонии
6-07-2026, 07:44
Economist: в Прибалтике создан отряд, который будет похищать граждан России
6-07-2026, 07:39
Внучка Раймонда Паулса высказалась о русском языке – соцсети "затрясло" от гнева
6-07-2026, 06:00
В России запрещены треш-стримы. Сеть взорвалась"Остановите Землю, я сойду"
6-07-2026, 06:00
Кыргызстан
Бишкек и Исламабад сверяют маршруты
Вчера, 18:29
Появилось видео из салона самолета TezJet после ЧП в аэропорту
Вчера, 18:17
Авиарейс Бишкек — Ош прервали из-за неисправности шасси самолета
Вчера, 18:09
В Бишкеке погибает Дубовый парк
Вчера, 12:04
Власти КР разрешили отключать мобильную связь отдельных устройств в период ЧП
Вчера, 10:57
Экс-замглавы ГКНБ Уранбек Шадыбеков задержан по подозрению в коррупции
Вчера, 10:56
Турсезон на Иссык-Куле: как добраться
Вчера, 10:53
Два памятника архитектуры в Бишкеке официально получили статус утраченных
Вчера, 10:47
Старые машины начнут отправлять на утилизацию. Кабмин готовит новые правила
6-07-2026, 18:07
Казахстанский парфюмер создала для Садыра Жапарова аромат с нотами Иссык-Куля
6-07-2026, 11:17
Эвакуированные из Чаткала туристы рассказали о спасательной операции
6-07-2026, 10:52
На перевале Тоо-Ашуу обрушилась гора
6-07-2026, 10:47
Приговор Ташиеву не гарантирует спокойствие президенту Киргизии - СМИ
6-07-2026, 08:10
Более 40 туристов с детьми заблокированы в Чаткале
5-07-2026, 13:19
Госсекретарь объяснил, почему Аскара Акаева пригласили на Иссык-Кульский форум
4-07-2026, 13:37
Эль-Ниньо. Поверхность мирового океана прогрелась до исторического максимума
4-07-2026, 13:33
В Кыргызстане усилят контроль за сетями связи и мобильными устройствами
3-07-2026, 21:15
От каких факторов зависит цена такси, рассказали в «Яндекс Кыргызстан»
3-07-2026, 17:19
С 1 августа на реконструкцию закроют рынок «Мадина» в Бишкеке
3-07-2026, 17:17
МИД станет единым координатором внешней политики Кыргызстана
3-07-2026, 12:36
Казахстан, Узбекистан
Узбекистан вышел в лидеры Центральной Азии по росту авиагрузоперевозок
Вчера, 11:00
Президент Узбекистана одобрил пятилетний план эко-реформ: Самарканд станет "зеленым", а пустыни начнут приносить доход
Вчера, 10:59
Казахстан рискует столкнуться не с нехваткой нефти, а с нехваткой воды
Вчера, 06:00
Интерес инвесторов Британии и США к Центральной Азии рекордно высок
Вчера, 06:00
ЕС намерен переформатировать Южный Кавказ
Вчера, 06:00
Большая боль России: что делать с мигрантами
6-07-2026, 06:00
Кашпировский стал "жертвой" своей помощницы из Узбекистана. Переписал даже квартиру
6-07-2026, 06:00
Россия даёт Таджикистану миллиарды, а что взамен? Душанбе прогнулся под Киев
6-07-2026, 06:00
Эксперт объяснил, почему ЕС не сможет помочь Армении с диверсификацией поставок газа
5-07-2026, 20:54
Дефицит бензина в РФ начал отражаться на странах Центральной Азии — Bloomberg
4-07-2026, 13:38
Центральная Азия: исторические мифы и политическая реальность
3-07-2026, 17:21
Казахстан стал лидером в Центральной Азии по привлечению инвестиций
3-07-2026, 17:18
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 6 - 12 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.07.2026
USD 87,4500
EUR 99,9379
CNY 12,8702
KZT 0,1855
RUB 1,1364