Интергласс
Белый Парус
Если Акаев и Бакиев невиновны, то и им нужно дать статус экс-президента, - депутат
Автор - АКИpress    1-12-2022, 16:40

(АКИpress) – Нужно из привилегий оставить только статус экс-президента и бесплатное медицинское обеспечение, сказала депутат Надира Нарматова («Ата-Журт Кыргызстан») 1 декабря на заседании Жогорку Кенеша.

По ее словам, пожизненную охрану, зарплату, пенсию, соцобеспечение, предусмотренные для экс-президента, нужно убрать.

«Секретными документами и гостайной также некоторые депутаты владеют, но у них нет госохраны. Вспомните, где сейчас находятся Аскар Акаев, который 15 лет правил государством, и Курманбек Бакиев, который 5 лет был президентом? Они что не владели гостайной? Сейчас мы дали статус экс-президента Розе Отунбаевой, которая полтора года проработала, и Сооронбаю Жээнбекову, который 3 года проработал. Это законно? А те, кто по 15 лет, 5 лет работали, про гостайну забыли что ли?» - отметила она.

Нарматова сказала, что нужно пересмотреть этот момент, так как статус дается тем, кто до конца срока не отработал, а у тех, кто долго работал, нет этого статуса. «Рассмотрите, Акаев и Бакиев виновны или нет. Если нет вины, то им тоже нужно дать статус экс-президента. К примеру, Алмаз Шаршенович [Атамбаев] 6 лет работал. Никто ничего говорит про это. Реально нужно смотреть на жизнь, принимаемые законы должны работать для всех одинаково», - сообщила депутат.

Замминистра юстиции Бактияр Орозов ответил, что законопроект о внесении изменений в закон «О гарантиях деятельности президента и статусе экс-президента» внесен в парламент для исполнения решения Конституционного суда. «Ваши вопросы выходят за рамки концепции законопроекта. Это нужно отдельно рассмотреть. По этим нормам нужно общественное обсуждение», - добавил он.

Законопроектом предлагается часть 4 статьи 11 закона «О гарантиях деятельности президента и статусе экс-президента» изложить в новой редакции, согласно которой, в случае несоблюдения экс-президентом ограничений, установленных частью 3, по заявлению генпрокурора судом рассматривается вопрос о прекращении предоставления экс-президенту всех гарантий, а также материальное и иное обеспечение за счет средств республиканского бюджета.

***

Статус экс-президента должен быть, он был избран народом, работал, много решений принимал, которые кому-то нравились, кому-то не нравились, сказал депутат Дастан Джумабеков (Манасский округ) 1 декабря на заседании Жогорку Кенеша.

Поэтому, как считает депутат, ему нужно дать привилегии.

«Экс-президент не вечен, только Бог знает, сколько он проживет. Но раз его избрал народ и он работал для народа, то в последующем государство должно заботиться о нем. Этот статус должен сохраниться за проработавшими президентами», - сообщил он.

ЖК рассматривал законопроект о внесении изменений в закон «О гарантиях деятельности президента и статусе экс-президента».

Законопроектом предлагается часть 4 статьи 11 закона «О гарантиях деятельности президента и статусе экс-президента» изложить в новой редакции, согласно которой, в случае несоблюдения экс-президентом ограничений, установленных частью 3, по заявлению генпрокурора судом рассматривается вопрос о прекращении предоставления экс-президенту всех гарантий, а также материальное и иное обеспечение за счет средств республиканского бюджета.

***

Тут про бывших президентов высказываются, а виновника Аксыйских событий Акаева оправдали, сказал депутат Жусупбек Коргонбай уулу (Ноокатский округ) 1 декабря на заседании Жогорку Кенеша.

«Почему бы тогда не привезти Бакиева и провести очную ставку с Атамбаевым по смерти 98 человек в 2010 году. Почему выборочное отношение делаем? Если оправдали Акаева, тогда и Бакиева оправдайте, а Атамбаева освободите. Давайте всем бывшим президентам одинаковое отношение делать», - предложил он.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
ШОС сверяет амбиции с возможностями
Сегодня, 09:55
В ИКАО ответили на угрозы Киева в адрес российского воздушного пространства
Сегодня, 07:42
Зеленский угрозами авиации ставит под вопрос свое существование
Сегодня, 06:00
Пентагон хочет зачистить побережье Ормуза
Сегодня, 06:00
Кого и от кого защищает оценка по поведению
Сегодня, 06:00
Война – не продолжение политики, а ее замена
Сегодня, 06:00
Армения сделала вклад в построение многополярного мира
Сегодня, 06:00
Россия выразила солидарность с Ираном и Турцией
Сегодня, 06:00
Брюссель на подготовку к войне с Россией хочет использовать сбережения европейцев
Сегодня, 06:00
Авиакомпания Pegasus развернула летевшие в Москву самолеты
Вчера, 20:42
Путин ответил на вопросы СМИ по итогам визита в Кыргызстан. Текст
Вчера, 16:14
Самолет президента Ирана, возвращаясь из Бишкека, экстренно сел в Реште
Вчера, 16:00
Что ответил Владимир Путин журналистам в Бишкеке? | Номад ТВ
Вчера, 10:03
Если Армении не нужна российская база в Гюмри, мы уйдем хоть завтра — Путин
Вчера, 10:00
«Чушь собачья». Путин поставил точку в вопросе о новой мобилизации
Вчера, 08:56
Зеленский угрожает гражданской авиации в российском небе
Вчера, 08:54
Кыргызстан
Максимальная нагрузка на энергосистему Кыргызстана в зимние месяцы запланирована Кабмином на уровне 3 тыс. мегаватт
Сегодня, 19:45
Кыргызстану грозит климатический кризис — Кабинет министров
Сегодня, 19:41
Пополнить карту наличными анонимно не получится — Нацбанк КР меняет правила
Сегодня, 19:36
Изменение климата может сделать бедных еще беднее — прогноз для Кыргызстана
Сегодня, 17:39
Садыр и Айгуль Жапаровы заехали в кафе в Бооме по дороге на Иссык-Куль
Сегодня, 17:38
Кок борист из США Лэдд Хауэлл забил 6 салымов противникам из Кыргызстана
Сегодня, 16:53
Разгромили все. Подрядчик срывает сроки реконструкции Дубового парка
Сегодня, 12:23
Центр тяжести смещается на восток: саммит ШОС меняет международный баланс
Сегодня, 09:52
В Кыргызстане намерены ужесточить контроль за обналичиванием денег бизнесом
Сегодня, 08:53
Давка и часы ожидания. Посетители рассказали о проблемах с выездом из Кырчына
Сегодня, 07:30
Как прошёл второй день Всемирных игр кочевников? | НОМАД ТВ
Вчера, 20:51
В Бишкеке сняли ограничения на движение транспорта
Вчера, 20:43
Самолет президента Ирана, возвращаясь из Бишкека, экстренно сел в Реште
Вчера, 16:00
Торага ЖК проверит причастность нардепов к передаче земель иностранцам
Вчера, 12:18
«Два часа стоим». Люди жалуются на нехватку автобусов до Кырчына
Вчера, 11:26
Что ответил Владимир Путин журналистам в Бишкеке? | Номад ТВ
Вчера, 10:03
Пашинян на двух стульях. Армения хочет вступить в ЕС, сохранив при этом все преимущества в ЕАЭС
Вчера, 08:24
Садыр Жапаров и Владимир Путин провели переговоры в Бишкеке
Вчера, 07:48
В Бишкеке завершились заседания ШОС и формата «ШОС плюс» -Заявления: Жапарова, Путина, Алиева, Си Цзиньпина в Кыргызстане | НОМАД ТВ
1-09-2026, 19:16
Вопрос борьбы с «тремя силами зла» поднял президент Казахстана на ШОС
1-09-2026, 18:54
Казахстан, Узбекистан
В ЕАЭС запущен механизм прослеживаемости иностранных товаров
Сегодня, 20:35
Два рейса из Узбекистана не долетели до Москвы из-за ограничений
Сегодня, 19:39
Ученые сравнили ДНК казахов в Казахстане и Узбекистане и рассказали, что нашли
Сегодня, 09:53
Центр тяжести смещается на восток: саммит ШОС меняет международный баланс
Сегодня, 09:52
Ozon предложил продавцам размещать товары на складах в Казахстане
Сегодня, 06:00
Путин заявил Рахмону, что РФ знает об озабоченности Таджикистана по Афганистану
Вчера, 12:05
У казахстанской власти появилось второе лицо
Вчера, 09:49
Казахстан готов принять у себя штаб-квартиру Банка развития ШОС
1-09-2026, 18:56
Сотрудничество Узбекистана с членами ШОС будет расти
31-08-2026, 06:00
Астана подсчитала нефтяные потери от ударов украинских БПЛА
29-08-2026, 08:15
В аэропорту Алматы загорелся пассажирский самолет
28-08-2026, 17:52
Как Арктика способна ответить на вызовы стран Центральной Азии
28-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 31 Августа - 6 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.09.2026
USD 87,4488
EUR 101,5324
CNY 13,0170
KZT 0,1919
RUB 1,0023