Интергласс
Белый Парус
Таджикистан стал полигоном для военных из США
Автор - НГ    12-08-2022, 07:21

Таджикистан предоставил свою территорию для учений "Региональное сотрудничество – 2022" под командованием США и с участием американской армии. Маневры продлятся до 20 августа. В них участвуют военные из Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Монголии и Пакистана. США стремятся восстановить утраченные позиции в регионе после ухода из Афганистана.

Это показатель того, что руководство Таджикистана (РТ) не совсем адекватно воспринимает происходящее в мире, считает доктор исторических наук, ведущий сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД РФ Александр Князев. "Геополитическое противостояние, возникшее в мире между, с одной стороны, США, с другой – Россией, Китаем и еще рядом стран, затянется надолго.

Власти Таджикистана не понимают, что мир изменился, и полагают, что доктрина многовекторности и дальше будет работать. Для некоторых стран она еще срабатывает, но не для Таджикистана", – сказал "НГ" Александр Князев. По мнению эксперта, проводить многовекторную политику может себе позволить пока только Узбекистан, "если мы ограничиваемся регионом Центральной Азии". У республики есть мощный потенциал: географический, ресурсный, коммуникационный и экономический. Таджикистан же относится к тем странам, которые в самое ближайшее время могут оказаться в тупиковой ситуации, пытаясь лавировать между глобальными центрами силы.

"И в Москве, и в Пекине вряд ли станут открыто реагировать на нынешние действия Душанбе, но это "упадет" в копилку негатива в отношениях с Россией и Китаем. Впрочем, как и в отношениях с Ираном, которые Таджикистан пытается восстанавливать и которые сегодня важны для Душанбе. Такая политика Душанбе временная, и она лишь усугубляет положение Таджикистана с теми странами, которые являются для него ключевыми", – полагает Князев, считая, что это же относится и к Казахстану, и к Киргизии, которые также идут на сближение с США. Разница лишь в том, что подобные действия Нур-Султана будут острее восприниматься в вышеназванных столицах.

Напомним, что накануне посольство США в Таджикистане сообщило о начале военных учений, организованных Центральным командованием США. "Маневры направлены на укрепление региональной безопасности и стабильности, повышение возможностей стран по пресечению распространения оружия массового уничтожения, терроризма и наркотрафика, а также на помощь развитию региональных сил обороны в международных миротворческих операциях и на обмен информацией", – говорится в заявлении посольства США в Таджикистане. Сообщается также, что американские и таджикские военные отдельно отработают двусторонние полевые маневры в учебном центре Фахрабад. На открытии учений с приветственным словом к участникам обратился посол США в Таджикистане Джон Марк Поммершайм: "Будучи крупнейшими военными учениями США с участием стран Центральной и Южной Азии, "Региональное сотрудничество – 2022" предоставляет уникальную возможность укрепить отношения с нашими партнерами в этом регионе", – сказал он.

Ранее, в июне, Душанбе посетил командующий Центральным командованием США Майкл Курилла. С президентом страны Эмомали Рахмоном и министром обороны Шерали Мирзо он обсудил совместные усилия по укреплению безопасности границ, устранению региональных угроз и оказанию поддержки вооруженным силам Таджикистана. По словам Курилла, США за последние 30 лет предоставили Таджикистану помощь в сфере безопасности на сумму более 330 млн долл.

Как отметил Александр Князев, на эти учения, вероятнее всего, негативно отреагируют и в Кабуле. Поскольку понятно, какие внешние угрозы существуют для Таджикистана. В основном это Афганистан. "Если бы это были, предположим, учения антитеррористического характера, направленные на нейтрализацию террористических проявлений внутри региона, то это была бы другая история, а поскольку данные учения подразумевают отражение угроз извне, значит, талибы (запрещены в РФ) вправе интерпретировать, что именно они являются главной угрозой для Таджикистана, и военные учения – это демонстрация для них", – подчеркнул эксперт.

Директор Агентства этнонациональных стратегий, доктор исторических наук Александр Кобринский считает, что сам факт учений без участия России на территории Таджикистана уже вызывает некоторое удивление, учитывая, что именно Россия обеспечивает безопасность РТ от внешних угроз, и ее 201-я военная база стоит на страже суверенитета и стабильности республики. "Время, выбранное для учений, идеально для США и сомнительно с точки зрения общественности России и, уверен, Китая. Тренировки американских солдат даже в количестве 60–100 человек в подбрюшье сразу трех стран – России, Китая и Афганистана в условиях очевидного прямого противостояния Россия – США, США – Китай и США – Афганистан представляются неуместными, если Таджикистан считает себя союзником России и партнером Китая", – сказал "НГ" Кобринский.

Эксперт полагает, что в тот момент, когда Россия и Узбекистан "выравнивают", настраивают на позитивный лад отношения с Афганистаном, Таджикистан предпочитает примкнуть к США в негласной антиафганской группе и стать плацдармом для действий США, направленных на деструктивную линию в отношениях с Кабулом. Эта линия, в свою очередь, преследует цель недопущения как России, так и Китая к конструктивной работе с Кабулом, для чего США будут прилагать усилия к постоянной дестабилизации обстановки в этой стране.

"Не следует упускать из виду стремление англосаксов создать дугу нестабильности от Европы до Центральной Азии. В момент, когда обстановка в Сербии стабилизировалась на некоторое время, военные США прибыли в Таджикистан, а за пару недель до этого в Киргизии прошло совещание руководителей спецслужб – и тоже без участия нашей страны, зато с участием Турции – страны НАТО. В это же время возникли подозрения о продаже Казахстаном старого советского оружия Великобритании, Словакии, Чехии. Очевидно, что это оружие пойдет в Украину", – отметил Кобринский.

Он полагает, что сделанный ранее прогноз, о том, что "англосаксы будут стремиться оторвать республики Центральной Азии от России и наносить чувствительные уколы Китаю в ЦА, находят подтверждение". "Прогноз на дальнейшее – негативный для России, подсказывающий, что срочно нужно менять методы сотрудничества и работы в Центральной Азии. А советники Эмомали Рахмона, лоббирующие интересы США, рискуют ввергнуть Таджикистан в хаос и междоусобную войну. Многовекторная политика – это всегда в итоге государственный переворот", – резюмировал эксперт.

Между тем Александр Князев полагает, что страны ОДКБ будут поставлены перед фактом ужесточения обязательств в рамках данного военного блока, а возможно, и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), в своих внешнеполитических контактах, тем более в такой области, как военная. "В формате ШОС и в формате ОДКБ появится тенденция к тому, чтобы ограничить участие стран-участниц с третьими странами, не участвующими в данных блоках и тем более недружественными для ведущих стран – России и Белоруссии в ОДКБ и России и Китая – в ШОС", – считает Князев. По его мнению, Таджикистан должен был бы отказаться от предоставления своей территории для проведения американских учений в текущих условиях. "Раздражение Москвы и Пекина должны вызывать даже просто военно-технические контакты с США. Более терпимо отношение к контактам с Турцией, которая хоть и член НАТО, но не является сегодня враждебной ни Китаю, ни России. Военная помощь от стран, которые являются потенциальными противниками любой из участниц ОДКБ, выглядит не совсем адекватной и является определенным недостатком ОДКБ. Думаю, что в ближайшее время будет тенденция к тому, чтобы его исправить", – заключил Князев.

Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Вот это новости. "Путин и Зеленский хотят заключить сделку". Правда?
Сегодня, 09:48
Трамп не исключил согласия США закрыть небо над Украиной
Сегодня, 09:23
Призрак коммунизма пришел на американские выборы
Сегодня, 09:18
Украина атаковала американский танкер в Черном море
Сегодня, 07:24
Трамп объявил о прекращении перемирия с Ираном
Сегодня, 07:17
Как отреагируют Турция и НАТО на удары ВСУ по инфраструктуре «Голубого потока»
Сегодня, 07:05
Киев отверг мирный план Трампа и выдвинул встречные требования
Сегодня, 07:03
"Пройдут десятилетия, мы этого не забудем". Украина готова воевать против России годы
Сегодня, 06:00
Британцы защищают свои выборы от иностранного влияния
Сегодня, 06:00
После атаки на Омск вопрос встал ребром
Сегодня, 06:00
Почему конфликтогенность Южной Азии повысилась
Сегодня, 06:00
Российским потребителям предстоит вытянуть экономику
Сегодня, 06:00
Германия резко увеличивает расходы на оборону
Сегодня, 06:00
Есть ли запрос на альтернативу партии власти
Сегодня, 06:00
В России ответили на обращение генсека НАТО
Вчера, 14:06
Украина отвергла мирный план Трампа и потребовала лучших условий
Вчера, 14:04
Кыргызстан
Кыргызстан ожидает аномальную жару? Прогноз на 9-17 июля
Сегодня, 10:29
Лицензия. При каком условии не будут штрафовать таксистов, уточнили в ГУОБДД
Сегодня, 10:16
Мэр Бишкека поручил отменить плату за провоз детских колясок в автобусах
Сегодня, 10:14
Китай, Беларусь, Узбекистан готовы поставлять ГСМ в Кыргызстан
Вчера, 13:57
Веерных отключений электроэнергии в предстоящий отопительный сезон не планируется
Вчера, 13:55
Вопрос строительства АЭС в Кыргызстане будут решать с населением
Вчера, 13:54
КР в 2026 году импортирует 4 миллиардов киловатт-часов электроэнергии
Вчера, 13:49
Троих иностранцев задержали в Бишкеке за мелкое хулиганство
Вчера, 13:47
Бишкек после грозы. Фото
Вчера, 13:45
Бишкек и Исламабад сверяют маршруты
7-07-2026, 18:29
Появилось видео из салона самолета TezJet после ЧП в аэропорту
7-07-2026, 18:17
Авиарейс Бишкек — Ош прервали из-за неисправности шасси самолета
7-07-2026, 18:09
В Бишкеке погибает Дубовый парк
7-07-2026, 12:04
Власти КР разрешили отключать мобильную связь отдельных устройств в период ЧП
7-07-2026, 10:57
Экс-замглавы ГКНБ Уранбек Шадыбеков задержан по подозрению в коррупции
7-07-2026, 10:56
Турсезон на Иссык-Куле: как добраться
7-07-2026, 10:53
Два памятника архитектуры в Бишкеке официально получили статус утраченных
7-07-2026, 10:47
Старые машины начнут отправлять на утилизацию. Кабмин готовит новые правила
6-07-2026, 18:07
Казахстанский парфюмер создала для Садыра Жапарова аромат с нотами Иссык-Куля
6-07-2026, 11:17
Эвакуированные из Чаткала туристы рассказали о спасательной операции
6-07-2026, 10:52
Казахстан, Узбекистан
Токаев получил право избраться в 2029 году на новый первый срок
Сегодня, 07:23
Суд МФЦА отменил решение о взыскании $1,4 млрд с "Газпрома" в пользу "Нафтогаза"
Сегодня, 07:21
Казахстанцы не хотят видеть блогеров и артистов в Курултае
Сегодня, 07:20
Казахстан ограничил въезд транспорта в страну до раза в сутки
Вчера, 13:40
Казахстан получил участок в порту Ирана для строительства логистического терминала
Вчера, 08:26
Узбекистан вышел в лидеры Центральной Азии по росту авиагрузоперевозок
7-07-2026, 11:00
Президент Узбекистана одобрил пятилетний план эко-реформ: Самарканд станет "зеленым", а пустыни начнут приносить доход
7-07-2026, 10:59
Казахстан рискует столкнуться не с нехваткой нефти, а с нехваткой воды
7-07-2026, 06:00
Интерес инвесторов Британии и США к Центральной Азии рекордно высок
7-07-2026, 06:00
ЕС намерен переформатировать Южный Кавказ
7-07-2026, 06:00
Большая боль России: что делать с мигрантами
6-07-2026, 06:00
Кашпировский стал "жертвой" своей помощницы из Узбекистана. Переписал даже квартиру
6-07-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 6 - 12 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.07.2026
USD 87,4500
EUR 99,7761
CNY 12,8603
KZT 0,1869
RUB 1,1448