Интергласс
Белый Парус
Русофобия в СНГ
Автор - Регнум    2-08-2022, 06:30

Конфликт России и Китая с Западом будет носить затяжной характер. Многие страны СНГ и других интеграционных с Россией объединений сделали свой выбор, и он не пророссийский. Парадокс заключается в том, что, сохраняя свое участие в этих объединениях и пользуясь благами в основном односторонней (за счет России) интеграции, они все дальше дистанцируются от РФ политически, выбирая националистический и прозападный вектор развития.

Экономически-иждивенческая интеграция при политической дезинтеграции - этот процесс начался давно, а противостояние России с Западом лишь обнажило и ускорило его. СНГ как Содружество в подлинном смысле уже давно не существует в реальности. Дорогостоящий и неэффективный аппарат, ложно понимаемое равноправие сторон делает саму идею СНГ как механизма цивилизованного развода, по выражению российского президента, уже нерабочей - Содружество выполнило свои функции насколько смогло и так, как смогло.

После агрессии Грузии Михаила Саакашвили против Абхазии и Южной Осетии Тбилиси получил военный отпор Москвы и, как следствие, Грузия вышла из состава СНГ. Россия была вынуждена начать военную спецоперацию на Украине, и эта страна де-факто не участвует в работе Содружества.

Молдавия приостановила свое участие в деятельности СНГ - мало кто рискнет назвать эту бывшую советскую республику дружественной по отношению к РФ: настаивая на получении дешевого российского газа, Кишинев умудряется одновременно срывать оплату за поставки, называть Газпром ненадежным поставщиком и заявлять о своем европейском выборе, как будто не замечая судьбу Украины. Между тем у Молдавии до сих пор не урегулированы отношения с Приднестровьем, сильны антинационалистические и антирумынские настроения и в Гагаузии. Кишинев неоднократно запрещал визиты российских государственных и общественных деятелей в Тирасполь, столицу пока непризнанной Приднестровской Молдавской Республики. Больше того, президент Молдавии Майя Санду заявила, что надеется на военную помощь Румынии в случае "российской агрессии".

Неблагополучно в Центральной Азии. Этнический национализм в бывших советских республиках неизбежно ведет к русофобии, которая особенно заметна в Казахстане и Киргизии. Неоднократные "революции" в Киргизии, вечная борьба за власть, неграмотная экономическая политика уже в самом ближайшем будущем сделают эту маленькую республику легким призом для могучего соседнего Китая. Это же касается и Казахстана. Нарастание антироссийских настроений в республике и их поддержка официальными властями может со временем заставить Москву вспомнить о русских областях республики, да и о том, что сам нынешний Казахстан до 1936 года был лишь автономией в составе РСФСР.

До сих пор не урегулированы отношения между Ереваном и Баку, буквально в подвешенном состоянии уже несколько десятилетий находится судьба Нагорного Карабаха. Премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступавший до своего прихода к власти под лозунгом "Елк" (выход из союзных отношений с Россией), уверенно выиграл выборы даже после позорного поражения во второй Карабахской войне, которую он сам фактически и развязал. В республике по-прежнему сильны организации Джорджа Сороса, не ослабевают антироссийские настроения. Азербайджан, благодарный Турции за победу в войне, находится под сильнейшим влиянием Анкары и также не является пророссийским государством. Между тем именно СНГ как "мягкий" и лишь частичный преемник Советского Союза могло сыграть значительную роль в урегулировании конфликта.

Ускорение распада постсоветского пространства, как ни странно, может оказаться выгодным для России, прежде всего, для ее самоочищения. Многолетняя красивая ложь в обмен на реальную помощь могла устроить всех, кроме России. Видимость интеграции не может заменить реальные процессы.

СНГ утрачивает смысл своего существования, превращаясь в клуб по интересам и дискуссионную площадку. Это тоже важно, но нужна ли для этого международная организация с равноправным участием всех стран, уставом и аппаратом. Россия может гораздо более эффективно выстраивать двусторонние отношения. Можно попытаться, преодолевая сопротивление части российских чиновников и их коллег из других стран, внести поправки в уставные документы СНГ, сделав Содружество более "скрепленной", устойчивой конструкцией. Однако надежд на это, с учетом происходящих на постсоветском пространстве процессов, нет.

Какое-то время, до неизбежного ухода с должности исполнительного секретаря СНГ Лебедева - настоящего локомотива организации, она еще просуществует. Затем, оставленная чиновникам, не всегда отличающимся профессионализмом, а иногда и вовсе воспринимающим свою работу как синекуру, фактический распад постсоветского пространства будет неизбежно оформлен и официально.

Источник - REGNUM


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Шесть стран заявили об отказе играть с Россией на ЧМ-2027 по хоккею
Сегодня, 09:03
Мерц выдвинул Трампу условие для приглашения Путина на саммит G20
Сегодня, 09:00
«Коалиция желающих» стягивает войска к границам России
Сегодня, 08:54
Демократы победили на выборах в сенат США в пяти штатах
Сегодня, 08:52
В Томской области медведь забрался в жилой дом и уснул на диване
Сегодня, 08:51
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
Сегодня, 08:22
Путин сказал, что мы первые по технологиям: а на самом деле так?
Сегодня, 06:00
«Их отношения уже не станут прежними». Почему Турция поссорилась с Азербайджаном и как далеко может зайти этот конфликт?
Сегодня, 06:00
Рубль стал второй самой сильной валютой в мире
Сегодня, 06:00
Аптека в чемодане: Почему лекарства везут в Россию из-за границы
Сегодня, 06:00
В одной из стран Евросоюза закончился асфальт
Сегодня, 06:00
В упразднении свободы совести Эстония превзошла всех в Европе
Сегодня, 06:00
Быстрый интернет может исчезнуть: Чем грозят правила об отечественных вышках
Сегодня, 06:00
Турция ищет ядерные технологии в Южной Корее, а не в России
Сегодня, 06:00
Что русский астролог предсказала Зеленскому
Сегодня, 06:00
Украинских военных нацеливают на объекты дальше Ямала
Сегодня, 06:00
Кыргызстан
У демагогии тоже есть предел, - Садыр Жапаров ответил на предложение сократить зарплаты судей ради пенсионеров
Сегодня, 17:53
Экономика растет быстрее электростанций. Почему Кыргызстану не хватает света
Сегодня, 16:52
Госдолг Кыргызстана приблизился к отметке 10,4 миллиарда долларов
Сегодня, 16:48
«Где снег?» В Чолпон-Ате объяснили, зачем строят новый горнолыжный курорт
Сегодня, 13:09
Штраф за никаб хотят снизить вдвое
Сегодня, 13:06
Минстрой запретил продажи и рекламу квартир на стадии котлована
Сегодня, 13:04
В Бишкеке рассматривают возможность нанимать иностранцев водителями автобусов
Сегодня, 08:44
Садыр Жапаров: «Мы сейчас не хозяева собственной газовой системы, ее хозяин — «Газпром»
Сегодня, 08:42
НЭСК: Лимит электроэнергии до 7 киловатт коснется только многоквартирных домов
Вчера, 10:28
В Бишкеке в одном из кафе произошла массовая драка
Вчера, 10:27
Снос СТО в Бишкеке, где работает 500 человек, прокомментировали в мэрии
Вчера, 10:23
Министр образования Киргизии усиленно стремится избавить сферу от советского наследия
Вчера, 06:00
Чингиз Айтматов: в Берлин и обратно
2-11-2026, 17:35
Астана и Бишкек укрепляют дружбу торговлей
2-11-2026, 17:33
Налогоплательщиков Кыргызстана предупредили о новых схемах мошенничества
2-11-2026, 13:25
Осенние школьные каникулы начнутся с 11 ноября
2-11-2026, 13:24
Увольнять учителей-пенсионеров в Кыргызстане не будут — Минпросвещения
2-11-2026, 08:03
Россия не является главным двигателем экономического успеха Кыргызстана - председатель Нацбанка
1-11-2026, 09:00
Новый чертеж Генплана Бишкека не опубликовали - Депутат
1-11-2026, 08:58
«Больное общество». Мадумаров раскритиковал кыргызстанцев, пришедших на концерт Шакиры
30-10-2026, 11:41
Казахстан, Узбекистан
Демократы пригрозили администрации Трампа расследованиями
Сегодня, 17:58
В России удвоили список нарушений, за которые мигрантов могут выдворить
Сегодня, 08:46
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
Сегодня, 08:22
Экология Центральной Азии: реальные угрозы против алармистских прогнозов
Сегодня, 06:00
В Казахстане предотвратили госпереворот
Вчера, 08:27
«Врачи без границ» вредят Китаю с территории Казахстана, ставя под удар Астану
Вчера, 06:00
Второго тигра выпустили в дикую природу Казахстана
2-11-2026, 17:44
Въезд в Казахстан: с 1 ноября внедрен первый этап электронных разрешений
2-11-2026, 13:26
ЕАБР перевернул логику борьбы с энергодефицитом в Центральной Азии: проблема не в мощности, а в ее доступности
2-11-2026, 06:00
"Полицейский убегает, потому что боится применить оружие"
2-11-2026, 06:00
Почему борьба с аральской пылью требует усилий всего региона
1-11-2026, 09:02
"Вилаят Хорасан": в чем заключается реальная угроза для Казахстана?
1-11-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.11.2026
USD 87,4500
EUR 98,3463
CNY 13,1049
KZT 0,1931
RUB 1,0721